• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Дополню ответ yurkech:
В оригинальной G2 - только 1 раз (после получения бонуса не обнуляется счётчик). Кстати, в ней однократен и бонус от поедания яблок (такой же косяк со счётчиком).
Также yurkech прав: для получения максимального эффекта от молитв Инносу надо жертвовать сотню монет, тогда в зависимости от гильдии игрок получит следующие прибавки:
Нейтрал, ополченец и паладин: 10 раз к силе, 10 раз к ловкости, 20 раз к мане, потом по 3 к жизни до бесконечности;
Послушник и маг Огня: 20 раз к мане, потом по 3 к жизни до бесконечности;
Наёмник и ОнД: 10 раз к силе и 10 раз к ловкости, потом по 3 к жизни до бесконечности.
А для жадин эффект от молитв будет гораздо слабее:
0 монет: с вероятностью 5% по 1 к жизни;
10 монет: по 1 к жизни;
50 монет: по 2 к жизни.
-За пожертвование в 100 золотых 1 раз в день начисляется +3 к НР; получать такие бонусы можно также не более 10 раз.
-Есть еще поверие, что после достижения порога по бонусам за максимальное пожертвование, за каждую последующую аналогичную молитву будет начисляться +4 НР и этот бонус уже можно получать сколько угодно раз, но по прежнему только 1 раз в день (лично эту фишку не проверял).
Diego1987, какой мод у тебя установлен? Это не похоже ни на "Ночь Ворона", ни на "Возвращение". Посмотри реализацию молитв Инносу в скрипте Story\Dialog_Mobsis\PrayShrine.d.
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Ganmaker

-За пожертвование в 200 золотых 1 раз в день начисляется +1 к силе, ловкости или мане (рандомно) и не более +10 к каждой из характеристик в общей сложности (при этом магам будет начисляться только мана, но с максимальным порогом +20.
-За пожертвование в 100 золотых 1 раз в день начисляется +3 к НР; получать такие бонусы можно также не более 10 раз.
-Есть еще поверие, что после достижения порога по бонусам за максимальное пожертвование, за каждую последующую аналогичную молитву будет начисляться +4 НР и этот бонус уже можно получать сколько угодно раз, но по прежнему только 1 раз в день (лично эту фишку не проверял).
а мне за 100 золотых в день начислялось случайно сила или ловкость! мана ни разу не выпадала )
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
а мне за 100 золотых в день начислялось случайно сила или ловкость! мана ни разу не выпадала )

Это от гильдии зависит. По-моему, мана в основном наемникам достается.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.748
Благодарности
7.166
Баллы
1.950
Dimus
Diego1987, какой мод у тебя установлен? Это не похоже ни на "Ночь Ворона", ни на "Возвращение". Посмотри реализацию молитв Инносу в скрипте Story\Dialog_Mobsis\PrayShrine.d.
Нет у меня никакого мода! Оригинальная Г2 НВ от Акеллы с двух дисков! Хватит из меня идиота делать! Вот, даже на Миртане есть эта инфа! Смотри вопрос в ФАКе "Как я могу развить своих характеристики без тренировок?".
За молитвы можно получить +10 к силе/ловкости и +20 мане, маги полуают бонусы только к мане, а наемники/ОнД только к силе и ловкости.
Если я где-то и ошибся, то возможно лишь в том, что от величины пожертвоания зависит и вероятность начисления бонуса (при максимальной в 200 золотых бонус получишь гарантированно). Судя по тому, что сказал Ganmaker, вероятность выпадения бонуса за низкие пожертвования все же есть.
А что касается НР так это было еще в оригинальной Г2, только там цены молитв были ниже. Если что можешь вот здесь посмотреть, там в 4-м посте сверху описывается то самое "поверие" про 4НР за максимальное пожертвование после получения всех возможных бонусов к силе, ловкости и мане (правда то, что они бесконечны - это баг).
Если не веришь мне, иди гугли и копай ресурсы о Готике, там инфы на эту тему предостаточно (пару ссылок я тебе слету нашел и привел). Либо выкладывай подробную инфу за какие пожертвования, что начисляется, есть ли рандом, какая зависимость от гильдии, какие параметры начисляются и т.п. Что-то мне подсказывает, если различия от того, что сказал я и будут, то они будут минимальны. ::)
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Diego1987, никто не пытается делать из тебя идиота, просто не стоит безоговорочно доверять всей информации, поэтому желательно проверять её с помощью первоисточника (т.е. скриптов игры).
Например, в FAQ с Gothic World не соответствует действительности прибавка к жизни после использования всех бонусов к силе/ловкости/мане (должно быть 3, а не 4). Кстати, в посте №1201 я детально расписал действие молитв Инносу не только для щедрых представителей различных гильдий, но и для жадин, которым в лом пожертвовать богу сотню монет.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.748
Благодарности
7.166
Баллы
1.950
Dimus
Diego1987, никто не пытается делать из тебя идиота, просто не стоит безоговорочно доверять всей информации, поэтому желательно проверять её с помощью первоисточника (т.е. скриптов игры).
Так насчет НР я и не утверждал, что это истина, а честно написал, что лично это не тестировал, даже написал, что это не инфа, а поверие. Таких поверий о Готике множество, ровно как и множество людей, которые утверждают, что они у них работали. Например, есть поверие, что если постоять с Лотаром рядом, то через несколько минут тебе будет начисляться по 1000 золота через определенный временной интервал. У меня эта хрень не работала, сколько я не пробовал, а там, где я это прочитал, человек 20 написало, что они так озолотились с самого начала игры.
Кстати, в посте №1201 я детально расписал действие молитв Инносу не только для щедрых представителей различных гильдий, но и для жадин, которым в лом пожертвовать богу сотню монет.
У меня к тебе будет просьба залить эту важную информацию в отдельную тему. Давно пора сделать ФАК по Готике 2 и Готике 2 НВ. *flowers* Я могу помочь.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Смысл в том, что сохранившись перед статуей и после молитвы не получив нужную тебе премию, например, + к силе, можно перезагрузиться и поворить попытку.
После нескольких попыток точно получишь нужный тебе результат. После попадания в сети к монахам больше не получишь бонусов силы и ловкости, по-моему. Имеет смысл выбрать их молитвами до вступления. Аналогично и по другим гильдиям, разве нет? До в ступления, например, в наемники выбрать ману, все 20 ед.
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Dimus
...
У меня к тебе будет просьба залить эту важную информацию в отдельную тему. Давно пора сделать ФАК по Готике 2 и Готике 2 НВ. *flowers* Я могу помочь.
Вот бы ещё карту земель Хориниса сделать ... Подробную
Смысл в том, что сохранившись перед статуей и после молитвы не получив нужную тебе премию, например, + к силе, можно перезагрузиться и поворить попытку.
После нескольких попыток точно получишь нужный тебе результат. После попадания в сети к монахам больше не получишь бонусов силы и ловкости, по-моему. Имеет смысл выбрать их молитвами до вступления. Аналогично и по другим гильдиям, разве нет? До в ступления, например, в наемники выбрать ману, все 20 ед.
Ну я вообщем так и делаю, но поскольку я выполняю в основном задания без риска для жизни, ГГ ещё слаб, то мне не важно в каком порядке получать бонусы, они пока не на что не влияют
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Ganmaker. Не лучше ли заранее определиться, кем будешь проходить.
Если наемником, выкачивай из статуй ману, т.к. все равно ее прокачивать у учителей не будешь, а дни терять зачем? Другое дело, если хочешь прокачать, к примеру, силу, тогда сначала надо у учителей и лишь потом у статуй, из-за роста стоимости в LP.
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Ganmaker. Не лучше ли заранее определиться, кем будешь проходить.
Если наемником, выкачивай из статуй ману, т.к. все равно ее прокачивать у учителей не будешь, а дни терять зачем? Другое дело, если хочешь прокачать, к примеру, силу, тогда сначала надо у учителей и лишь потом у статуй, из-за роста стоимости в LP.

я хотел магом, поэтому пока не вступал, а за за молитвы поднимал силу и ловкость.
С маной не понятно, перезагружался, все равно не выпадает. Наверно положена только магу/послушнику
Дарон за пожертвования +2 маны дал
Сейчас первые LP трачу на прокачку навыков владения оружием, раньше пылся качать силу или ловкость, чтоб круче оружие использовать, но толку было чуть менее чем никакого - 90% наносился минимальный урон, когда какая-нибудь помесь покемона и суслика, или даже крестьяне укладывали меня лопатки было унизительно и жутко бесило
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Ganmaker.
В оригинале, по-моему давались бонусы всем, до момента вступления в гильдию. Поэтому я и выбирал молитвами по 10 ед. силы и ловкости до вступления к магам, чтобы не терять их. Почему у тебя мана не выпадает - без понятия.
Да дисбаланс просто дикий. Крестьянин с серпом круче Героя в доспехах и с мечом. Поиграл бы в Ребаланс и пр., там это положение правили.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.748
Благодарности
7.166
Баллы
1.950
Валера
Да дисбаланс просто дикий. Крестьянин с серпом круче Героя в доспехах и с мечом. Поиграл бал в Ребаланс и пр., там это положение правили.
Вот при чем тут Ребаланс, если тут оригинальную Г2 НВ обсуждают? Может хватит оффтопить? Да и прежде чем утверждать что-то про Ребаланс надо поиграть в него. Там НПЦ еще более сильные, чем в оригинале Г2 НВ.
 

Enenterel

Участник форума
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
Вопрос:

Когда Альбрехт должен выдать последние руны при игре за паладина? (Помню точно, что, когда играл ранее, получал их до отплытия)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.748
Благодарности
7.166
Баллы
1.950
Enenterel
Когда Альбрехт должен выдать последние руны при игре за паладина? (Помню точно, что, когда играл ранее, получал их до отплытия)
5-я глава. Нужно вроде собрать команду и получить корабль в пользование.
 

Enenterel

Участник форума
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
Diego1987, проверял, не выдаёт.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.748
Благодарности
7.166
Баллы
1.950
Enenterel
Квесты по убийству главарей орков и орков на дворе Лобарта выполнил?
Я точно помню, что руна лечения тяжелых ран снимается с трупа главного военачальника орды.
А вот атакующая... Может тоже где-то находится. Например, на Ирдорате или в секретной комнате монастыря. Не помню, правда. Давно играл.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ Diego1987:
Ты прав, паловская руна лечения тяжёлых ранений должна быть в инвентаре полковника орков в пещере около фермы Лобарта, а руна уничтожения зла - у лорда Архола на Ирдорате. Но в аддоне Ночь Ворона у всех побитых (состояние ZS_Unconscious) и убитых (состояние ZS_Dead) персонажей (кроме ГГ) происходит очистка инвентаря от рун функцией B_ClearRuneInv(self). Следовательно, чтобы руны оставались в инвентаре этих персонажей, нужно внести их в список исключений в скрипте Story\B_GiveTradeInv\B_ClearRuneInv.d:
Код:
func void B_ClearRuneInv(var C_Npc slf)
{
    var C_Npc her;
    var C_Npc orc;
    her = Hlp_GetNpc(PC_Hero);
    orc = Hlp_GetNpc(OrkElite_AntiPaladinOrkOberst);
    if(Hlp_GetInstanceID(slf) != Hlp_GetInstanceID(her))
    {
        if((Hlp_GetInstanceID(slf) == Hlp_GetInstanceID(Archol)) || (Hlp_GetInstanceID(slf) == Hlp_GetInstanceID(orc)))
        {
            return;
        };
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalLightHeal,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalLightHeal));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalMediumHeal,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalMediumHeal));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalFullHeal,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalFullHeal));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalHolyBolt,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalHolyBolt));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalRepelEvil,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalRepelEvil));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalDestroyEvil,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalDestroyEvil));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalTeleportSecret,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalTeleportSecret));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Light,Npc_HasItems(slf,ItRu_PalLight));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_PalLight,Npc_HasItems(slf,ItRu_Light));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_FireBolt,Npc_HasItems(slf,ItRu_FireBolt));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Zap,Npc_HasItems(slf,ItRu_Zap));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_LightHeal,Npc_HasItems(slf,ItRu_LightHeal));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SumGobSkel,Npc_HasItems(slf,ItRu_SumGobSkel));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_InstantFireball,Npc_HasItems(slf,ItRu_InstantFireball));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Icebolt,Npc_HasItems(slf,ItRu_Icebolt));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SumWolf,Npc_HasItems(slf,ItRu_SumWolf));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Windfist,Npc_HasItems(slf,ItRu_Windfist));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Sleep,Npc_HasItems(slf,ItRu_Sleep));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_MediumHeal,Npc_HasItems(slf,ItRu_MediumHeal));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_LightningFlash,Npc_HasItems(slf,ItRu_LightningFlash));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_ChargeFireball,Npc_HasItems(slf,ItRu_ChargeFireball));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SumSkel,Npc_HasItems(slf,ItRu_SumSkel));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Fear,Npc_HasItems(slf,ItRu_Fear));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_IceCube,Npc_HasItems(slf,ItRu_IceCube));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_ThunderBall,Npc_HasItems(slf,ItRu_ThunderBall));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SumGol,Npc_HasItems(slf,ItRu_SumGol));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_HarmUndead,Npc_HasItems(slf,ItRu_HarmUndead));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Pyrokinesis,Npc_HasItems(slf,ItRu_Pyrokinesis));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Firestorm,Npc_HasItems(slf,ItRu_Firestorm));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_IceWave,Npc_HasItems(slf,ItRu_IceWave));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SumDemon,Npc_HasItems(slf,ItRu_SumDemon));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_FullHeal,Npc_HasItems(slf,ItRu_FullHeal));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Firerain,Npc_HasItems(slf,ItRu_Firerain));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_BreathOfDeath,Npc_HasItems(slf,ItRu_BreathOfDeath));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_MassDeath,Npc_HasItems(slf,ItRu_MassDeath));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_ArmyOfDarkness,Npc_HasItems(slf,ItRu_ArmyOfDarkness));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Shrink,Npc_HasItems(slf,ItRu_Shrink));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Deathbolt,Npc_HasItems(slf,ItRu_Deathbolt));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Deathball,Npc_HasItems(slf,ItRu_Deathball));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Concussionbolt,Npc_HasItems(slf,ItRu_Concussionbolt));
        Npc_RemoveInvItems(slf,Fakescroll,Npc_HasItems(slf,Fakescroll));
        Npc_RemoveInvItems(slf,Fakescroll_Addon,Npc_HasItems(slf,Fakescroll_Addon));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Thunderstorm,Npc_HasItems(slf,ItRu_Thunderstorm));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Whirlwind,Npc_HasItems(slf,ItRu_Whirlwind));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Geyser,Npc_HasItems(slf,ItRu_Geyser));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Waterfist,Npc_HasItems(slf,ItRu_Waterfist));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Icelance,Npc_HasItems(slf,ItRu_Icelance));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_BeliarsRage,Npc_HasItems(slf,ItRu_BeliarsRage));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SuckEnergy,Npc_HasItems(slf,ItRu_SuckEnergy));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_GreenTentacle,Npc_HasItems(slf,ItRu_GreenTentacle));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Swarm,Npc_HasItems(slf,ItRu_Swarm));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_Skull,Npc_HasItems(slf,ItRu_Skull));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SummonZombie,Npc_HasItems(slf,ItRu_SummonZombie));
        Npc_RemoveInvItems(slf,ItRu_SummonGuardian,Npc_HasItems(slf,ItRu_SummonGuardian));
    };
};
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Константино и Горад обучают ремеслу только своих учеников?
 
Сверху Снизу