• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

[Плагины Керракса]: Импортеры/экспортеры для Г1-Г2а.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Импортеры/экспортеры
ASC-файлов анимаций, мешей и моделей для Г1-Г2:Ночь Ворона


Ресурсы портала: World of Gothic.ru
Страна разработчика: РФ
Платформа игры: Готика, Готика 2: Ночь ворона
Рабочее название: KrxImpExp
Версия: Apr-05-2011
Язык: Русский
RU.gif
, Английский
GB.gif

Автор/разработчик: Kerrax
Сайт автора/разработчика: krximpexp.sourceforge.net
Форум автора/разработчика: krximpexp@WoG RU

Статус: Разработка завершена (~100%)
Дата релиза: 26.05.2006
Дата последнего обновления: 05.04.2011





Описание

KrxImpExp - плагины импорта/экспорта. Они позволяют как импортировать трехмерные объекты и анимации из готических форматов файлов в 3D-редактор, так и экспортировать из 3D-редактора в файлы для последующего использования в моде.

Поддерживаемые плагинами 3D-редакторы:
  • 3ds max
  • Blender
  • Cinema 4D
  • gmax

Для каждого из редакторов поддерживается работа со следующими форматами файлов:
  • 3DS (импорт/экспорт)
  • ASC (импорт/экспорт)
  • MRM (импорт)
  • MSH (импорт)
  • ZEN (импорт)

Общие примечания:
  1. В ASC-файлах хранятся модели монстров, людей, много других моделей, и вся анимация. Чтобы получить ASC-файлы, можно воспользоваться программой GothicSourcer.
  2. MRM и MSH - это компилированные форматы для хранения мешей в Готике.
  3. Из компилированного Zen-файла импортер может извлечь меш мира. В действительности, этот импортер следует использовать только в случае, когда для данного мира не доступны исходные 3ds-файлы. Если они есть, то рекомендуется использовать именно их.
  4. Не рекомендуется называть файлы и пути по-русски (русскими буквами)! Это может привести к глюкам.
    Пишите по-английски или транслитом!
    • При использовании Blender'а не рекомендуется даже себя называть русским именем (Имеется в виду имя пользователя, под которым вы логинетесь в Windows. Имя юзера по умолчанию, сразу после установки WinXP, - "Администратор" - именно что русское и есть.).

Известные баги Спейсера, имеющие отношение к плагинам:
  1. Spacer имеет функцию "Save mesh", которая по идее должна сохранять 3ds-файл мира. Однако в действительности это нормально работает лишь для очень малых миров (типа шахты какой-нибудь). Для большого мира, содержащего более 64K вершин это не работает (Спейсер никаких сообщений об ошибках не выдаст, даже запишет 3ds-файл, но он будет некорректный и ни один плагин импорта его не прочитает). По этой причине и был написан плагин импорта zen-файлов.
  2. Если в Спейсере, после импорта 3ds-файла и компиляции мира, выполнить сброс ("File->Reset"), а потом снова импортировать 3ds-файл и откомпилировать мир, то иногда можно увидеть следующий баг: к именам некоторых материалов оказались приписаны странные префиксы "S:" (которых не было в 3ds-файле), в результате чего эти материалы попали в Trash. Если такое случилось, то надо просто перезапустить Спейсер. (Похоже на то, что "сброс" Спейсера в действительности сбрасывает его не до конца, особенно если перед сбросом была компиляция мира.).

Ссылки:
Ссылки на закачку и дополнительную информацию (язык английский) можно получить здесь:
KrxImpExp

09-09-2021 переделанный для Windows 10 х64, энтузиастом только для Blender, поддерживается версия 2.79b.
Еще одна версия(ссылка), подходит для многих современных Blender'ов
 
Последнее редактирование модератором:

Raven25

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
186
Благодарности
74
Баллы
190

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.196
Благодарности
6.170
Баллы
1.565
Voron25, блин... Вроде все установлено.
Сможешь пустить меня по teamviewer?
Я примерно минут через 30 у компа буду, в личку кинь IDи пароль.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Voron25, а у тя часом видна не уг сборка аля зверь и ей подобные ?! *lupa*
 

Raven25

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
186
Благодарности
74
Баллы
190
MaGoth Объясни пожалуйста, немного не понял:oops:
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Ось у тебя нормальная мелкософтовская или какой репак ?! просто обычно на этих осях подобное озалупливание случается..
Myxomop, забавно однако...
 
Последнее редактирование:

Raven25

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
186
Благодарности
74
Баллы
190
Ось у тебя нормальная мелкософтовская или какой репак
Кажись у меня репак:oops:
Пост автоматически объединён:

Да, репак у меня. Чую я что прейдётся на 7 перелазить<_<
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Myxomop, Лех а ты сам эти райзены не проверял с плагинами?

Чую я что прейдётся на 7 перелазить<_<
прежде чем куда-то лезть просто затестируй свою граблю на нормальной оси со всеми обновами.. если возможность конечно есть..
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.196
Благодарности
6.170
Баллы
1.565
У меня старый феном2х6. Но он старый, и робит нормально...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Под граблей ты имеешь ввиду мой компуцкер? ()
И как, а именно чем затестировать?
ошибку которая у тебя появляется, то что у тебя не работало в 3д редакторе.. файл модели анимы или мир или что ты там делал что еррорит в итоге, вот это и протестируй на другом компе с корректной установкой всего необходимого на нормальной Оси..
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Voron25 могу посоветовать тебе накатить прогу VMware Workstation.. С ней ты сможешь ставить столько осей сколько душе угодно. Здесь нет нужды в сносе основной винды, в данном случае делать это совсем не вариант, тупо не рационально...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.196
Благодарности
6.170
Баллы
1.565
Сижу пытаюсь все же выяснить что может быть не так. Почему на моих десятках, с разной архитектурой все работает, а у других не работает.
Решил залезть в этот файл "wxImpExpUI.exe"
В манифесте указан name="Microsoft.VC90.CRT" version="9.0.21022.8" processorArchitecture="x86" т.е. построено именно на этом: "Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable - x86 9.0.21022.8". Нашел именно эту версию в сети.
У кого этот файл не запускается "wxImpExpUI.exe" Попробуйте грохнуть все Microsoft Visual C++ 2008 какие только есть на вашем компе ИМЕННО 2008, другие не трогать! Перезагрузиться. Установить то, что у меня во вложении. Снова перезагрузиться, и запустить выше указанный файл("wxImpExpUI.exe"). Откроется ли справка в браузере, если откроется - запустите макс/блендер/иличетамувас, проверьте работу плагина.
 

Вложения

  • vcredist_x86(1).zip
    1,7 MB · Просмотры: 10

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
MEG@VOLT, достаточно сборки гидры от лиссабона и все будет норм если дело в этом, официалы это шлак...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.196
Благодарности
6.170
Баллы
1.565
MEG@VOLT, достаточно сборки гидры от лиссабона и все будет норм если дело в этом, официалы это шлак...
да фиг его знает, я к ворону подключался на прошлой неделе, часа полтораколупался, у меня так и не получилось завести.
И вроде от него и ставил. Но у него версии:
9.0.21022
9.0.21022.0
9.0.21022.218
и вот как раз 9.0.21022.8 нету...
Щас жду опять ворона, когда проснется, чтобы вновь подключиться, проверить.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.854
Благодарности
5.286
Баллы
910
Хм, я использую Все в одном от 2015 года и проблем никогда не бывает. В ней например версия 2008 - 9.0.30729.6161
Там автор выпустил новее версию, но доверия не вызывает она.
 
Сверху Снизу