• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Sagg
А ты всех повстанцев вокруг Монтеры убил или только рядом с фермой? Если последнее, то можно ещё так:

За разрушенной стеной, в небольшой роще, есть ещё одно убежище повстанцев: их там двое. Их главный даёт тебе поручение по выманиванию орков из города. В диалогах с ними предоставляется несколько вариантов: не советую использовать вариант "на нас напали повстанцы", поскольку тогда все караульный пойдут из города сразу. Пусть лучше герой прикинется беспомощным и слабым, тогда тщеславные орки будут выходить по одному. Когда задание будет выполнено, повстанец так же назовёт тебе пароль. ну, дальше по стандартной схеме. Ещё вот не помню, дают ли пароль повстанцы, которые находятся у скалы рядом с Трано.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
Сообщение от Лезер
Ещё вот не помню, дают ли пароль повстанцы, которые находятся у скалы рядом с Трано.
Дают, дают. Там 3 группы повстанцев. Все они говорят о пароле.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Сообщение от Лезер
Ещё вот не помню, дают ли пароль повстанцы, которые находятся у скалы рядом с Трано.
Сообщение от Gotha
Дают, дают. Там 3 группы повстанцев. Все они говорят о пароле.
Повстанцы у трано пароль не говорят ( по крайней мере в 1.72)
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
Сообщение от стп
повстанцы у трано пароль не говорят ( по крайней мере в 1.72)
Странно, в 1.69b и в 1.70 говорили.
 

ksardas123

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
155
Помогите пожалуйста,я в монтере и чтобы отаковать с повстанцами её надо пройти во внутрь,но у меня не хватает 4 очков репутации в монтере,а я все квесты выполнил,оставался один насчёт шпионов у одного,но он потом не захотел со мной говорить что делать скажите,а то я в тупике.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
ksardas123
А это своего рода БАГ. Квест на шпионство тебе не дадут, если ты уже в Монтере известен. Марек говорит в разговоре с ГГ, что ему нужен шпион, человек, которого в городе не знают. А ты видимо до того, как взял этот квест, выполнил парочку в Монтере и получил репутацию, вот Марек тебе и не дает этот квест. Тут по моему тупиковая ситуация.
 

ksardas123

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
155
А что предлагаете делать?

А как-нибудь по другому можно начать революцию,к примеру убить главаря монтеры если удастся?

Или если я всех убью по одиночке революция будет пройдена.

SalasValorДаблпостинг, создание нескольких постов подряд, запрещен. Используй кнопку "Изменить", когда хочешь что-то добавить к своему посту. Посты объединил. Читаем правила форума.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
ksardas123
Да по моему, это тупиковая ситуация. Тут уже репутацию больше не заработаешь, а без репутации ты к вождю Монтеры не пройдешь.
Революцию можно начать, убив кого то на улице, при всех. Тогда все против тебя ополчатся и можно освобождать город.
Лучше, по одному в лес выманить и поубивать. Революцию можно начать в любое время, просто уничтожая воинов в каком либо городе.
 

ksardas123

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
155
Скажите пожалуйста.В Гельдерне есть закрытая дверь для которой требуется ключ,я там уже провёл революцию,всех убил всё обыскал,а ключа не нашёл,где он?
И ещё вопрос,а в готике 3 можно попасть в Хоринис,в долину рудников?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Сообщение от ksardas123
Скажите пожалуйста.В Гельдерне есть закрытая дверь для которой требуется ключ,я там уже провёл революцию,всех убил всё обыскал,а ключа не нашёл,где он?
И ещё вопрос,а в готике 3 можно попасть в Хоринис,в долину рудников?
во первых ,ты судя по всему торопишься с захватом городов, теряешь много квестов, три города (не считая ардеи и венграда и готы) и в других городах будешь врагом- правитель сразу будет на тебя нападать, то же касается и варанта, к, а ключ лежит за комнатой шаманов у северных ворот справа лесенка в подвал, там еще шлем 1 паладина если это 1.7.
хоринос остался в г2 на острове, ты же смотрел ролик как герои плыли на корабле, вместо долины рудников супер область - Нордмар
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
ksardas123
Немного дополню stp. Чтобы открыть дверь, в подвал, под домом шаманов, нужно знать навык взлома сложных замков(2-й уровень). Так же, можно эту деверь открыть свитком взлома замков(требуется 180 маны)
 

ksardas123

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
155
И ещё вопрос,где можно купить болванку из руды,одной не хватает,плиииз.(А насчёт Хориниса,я просто думал туда можно вернуться)
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
ksardas123
В сундуках закрытых поищи. Можно купить еще у торговца кузнеца в Мора Сул, или у торговца, в Бен Эрай.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Сообщение от ksardas123
И ещё вопрос,где можно купить болванку из руды,одной не хватает,плиииз.
Дополню
в 1.7 ими еще торгует кузнец около могилы эйнара, чистые болванки рандомно в в сундуках со случайным набором и в 1.7 одна лежит у плавильной печи + по квесту
 

ksardas123

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
155
Скажите пожалуйста.Я выучился ковать оружие из чистой руды,а как его ковать?Где взять свиток ковки этого оружия?У меня одна болванка есть из чистой руды,а как ковать не знаю. ???
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
Сообщение от ksardas123
Скажите пожалуйста.Я выучился ковать оружие из чистой руды,а как его ковать?Где взять свиток ковки этого оружия?У меня одна болванка есть из чистой руды,а как ковать не знаю. ???
Такие свитки можно найти только в списочных сундуках. Вот список сундуков и где их искать с myrtana.ru
 

ksardas123

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
155
Как я понимаю,чтобы выковать оружие из чистой руды надо прошарить все сундуки?мдааа.....
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
ksardas123
В версии без патчей, на сколько я знаю, свитки встречаются в продаже... но редко ::)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Сообщение от ksardas123
Как я понимаю,чтобы выковать оружие из чистой руды надо прошарить все сундуки?мдааа.....
добавлю предыдущий пост
в продаже есть только двуручный меч из руды и рубиновый, а чертеж меч предков в № 39 по порядку сила предков №43
 

крайдер

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Напишите пожалуйста где прячется Юсуф я его пожалел не убил а он уматал от паладина помню давно играл он прятался гдето в пещере а где не помню! хотябы код вызать его только подробно! не хватает 5% в море суле с лунным пролетел кузнецу отдал и с юсофом попа полная! заранее спасибо! да он сидел там я же пишу что я его пожалел а когда решил его грохнуть пришол в оазис а его нет только круз!
 
Сверху Снизу