• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Вопрос по воздействию отравленного оружия. Когда на арене в Бакареше ассасин зацепил меня своим отравленным клинком, у моего протагониста здоровье начало слетать очень быстро даже без прохождения ударов в дальнейшем. Вместе с тем, у меня 2 отравленных рубиновых клинка, и здоровье противников уходит только с ударами, если я отбегаю и начинаю кружить, оно у них не убавляется. Или я чего-то не знаю?
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Tongor,
у ассасинов возможен иммунитет к яду,у тебя его судя по всему нет,к тому же воздействие ядом происходит после колющего удара,а отнюдь не рубящем.Попробуй кольнуть одним клинком,да и на себя одень какой нибудь ассасинский доспех с иммунитетом к яду.
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Народ, выручайте :)! Повстанцы в Венгарде внезапно стали враждебными напрочь. Никого вроде не убивал. Теперь стрёмно из зала, куда телепортируешься, выходить. Орков во дворе нет, зато партизаны кидаются как на фашистский поезд.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Tongor, Вероятно разгромил лагеря повстанцев, или убил Рабара, или глюк.
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Ни одного лагеря повстанцев не трогал, Робара не трогал, Казань не брал, наоборот, из-за мелких (пока) пакостей орки начинают косится. Так что наверняка глюк. Его можно как-то исправить?
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
Tongor, попробуй с мистером помощью поиграться репы повысь может сработает:)
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Да вот только это и остаётся, похоже - вызвать Помощника и поиграть с репутацией. А иных вариантов нет? Я смутно помню что-то, работавшее в Г2 как регулятор враждебности/дружественности, в Г3 такое есть?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Tongor, попробуй создать случайного повстанца с помощью spawn, если и он будет враждебным - поздравляю: у тебя глюк.
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Все остальные повстанцы - в Ардее, Реддоке, Неморе etc. - дружественные. Если бы это был настоящий фракционный глюк, то, наверное, покраснели бы все поголовно. А каков код на случайного повстанца? В списке не вижу персонажных кодов.

С помощью помощника поднял репутацию у повстанцев и в Венгарде до 80. Всё равно везде повстанцы зелёные, а в Венгарде красные. Насуммонил телепорт к королю, прыг, а и там тоже все красные. Что делать, ума не приложу.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Хмм... такое происходит только, когда выбираешь путь за Ксардаса и говоришь с Робаром, но, как я понял, этого ты не делал. Может скриптовый баг.

P.S. Пример случайного повстанца "spawn RebWarrior_01(02,03,04.....)". Появится повстанец со "средним вооружением". Каким оно будет зависит от цифры
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Вызвал случайного повстанца. Отношение нейтральное, белым. Это теперь лечится или нет?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
Теперь понятно - у вас враждебен только Венгард. Это лечится, но только читами. Если у вас установлен последний патч, то в нём "Мистер Помощь" (sh) может успокаивать враждебные анклавы и понижать значение счётчика революций или разгромов анклавов, принадлежащих группировкам "ассасины", "орки" и "повстанцы". Как это сделать в предидущих версиях G3 - спросите у других знатоков.
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
У меня 1.74, я уже прочитал, что в 1.75 Мистер Помощь способен успокаивать точечно - видимо, проблема не единичная. Но это ж теперь всё по новой :D. С другой стороны, в 1.75 есть ряд существенных изменений... видимо, буду перепроходить.
 

root

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Ребят, подскажите где можно обучится огненному дождю? все алтари инноса оббегал уже и безрезультатно.*???* условия для обучения соблюдены.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
Если обучение этому заклу не появляется у алтарей Инноса, значит, вы играете с включенным Альтернативным Балансом, и вы должны пожертвовать Инносу все собранные артефакты Аданоса. Для проверки условий обучения магии Инноса загляните в раздел 2.2.8 руководства пользователя для Gothic 3 Enhanced Edition (файл CP_1_7x_Manual_ru.pdf).
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Ну или баг какой-нибудь))))
 

arn78

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Не могу найти ящики Уркрасса из Кап Дуна. В факе написано, что они в пещере бандита Ортего, но я ее раз 5 облазил вдоль и поперек - их там нет!*???* Помогите, плз, может кто знает в чем проблема.:-\ (Я Ортегу убил перед тем как взял этот квест).
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
arn78, эта информация не соответствует действительности. В пещере Ортеги можно найти
ящики с лампадным маслом, которые бандиты отобрали у Иомара.
А ящики Уркрасса находятся у бандитов, которые сидят
на мысе южнее фермы Топорка, которого нужно было побить на дуэли, чтобы освободить кузнеца Клиффа.
 

arn78

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Ребят! А как мне начинать захватывать Монтеру? Если все готово, бежать сразу и рубать главаря орков или сказать перед этим Санфорду, мол давай захватим город, и там еще есть такой диалог у каждого из трех лагерей повстанцев вокруг Монтеры, как быть? :-\*???*
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Как хочешь. Советую вместе с тем повстанцем, который охрану в лагере рабов хочет убить. Он близко к рабам, а они неплохое подспорье!:) Хотя, конечно, выбор за тобой;)
 
Сверху Снизу