• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Arcania: Gothic 4 Общее обсуждение

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
  • Первое сообщение
  • #1
Война покрывает Южные Острова как пропитанный кровью саван... И вскоре достигает достигает идиллического острова Фешир (Feshyr) в Южных Морях. Главный герой игры возвращается после путешествия, чтобы найти родной город в руинах. Суда агрессоров - с Орлом на парусах – уходят за горизонт.
С жаждой мести герой оставляет разрушенный город и скоро понимает, что наемник лишь случайно не застал это трусливое нападение. Тирания находится на пороге этого мира, и наш герой должен будет сразиться с неизвестным злом. Все же герой не один - его судьба связана с красивой таинственной леди, воспоминанием давно забытого прошлого, которая играет главную роль в грандиозном новом приключении.

Минимальные системные требования:
* Операционная система: Microsoft® Windows® XP / Vista
* Версия Direct X: DirectX 9.0c или выше
* Место на жестком диске: 10 GB + 600 MB виртуальной памяти
* Привод: 6x DVD-привод
* Процессор: Intel Pentium 4 3.2 GHZ, AMD Athlon 3500+
* ОЗУ: 1 GB (Windows® XP), 1,5 GB (Windows® Vista)
* Видеокарта: ATI 1800XT, Шейдеры 3.0, 256 MB ; Nvidia 6800, Шейдеры 3.0, 256 MB
* Звуковая карта: Совместимая с DirectX 8.1
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Хаха, ну он как всегда) Хотя насчёт лёгкости он переборщил - видимо не тестировал игру на уровне Готическом. Да и насчёт "в патчах не нуждается" тоже переборщил. И ни одного достоинства не сказал хотя все недостатки перечислил утрируя.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Ben Gann
Как я поржал над рецензией на RPGCodex.net *lol*
Онсобенно над резюме:
Эта игра просто безумно плоха. В самом деле. Я знаю, говорить, что какая-то игра хуже, чем Обливион" – частенько выглядит преувеличением, но думаю, данной игре это удалось. Ей удалось установить новый рекорд со знаком минус. В ней нет ничего хорошего. Абсолютно ничего. Отсутствие эксплоринга, борьба с бессмысленным и тупым сюжетом и квестами – в игре нет ничего такого, что кто-либо, находясь в здравом рассудке, мог бы назвать "хорошим". По крайней мере, в Обливионе были кое-какие симпатичные достопримечательности, своеобразный геймплей, помимо боевки, и пристойные персонажи, и вы не могли красть все, что ни попадя, прямо на виду у них без последствий. А здесь что? Эта игра не окупила бы себя, даже если бы к ней прилагались выпивка и шлюхи. Да, это настолько плохо.

И я, честно говоря, задаюсь вопросом, кого я должен больше винить в этом цирке. Должны ли мы считать ответственными за все это - Спелбаунд? Имеется в виду, что именно они разработали для нас этот анти-шедевр. Но опять-таки, это именно Джовуд предоставил им права для этого, но не сумел предвидеть, что поручает команде, создающей клонов для незначительных игр типа Commandos, вдруг создать сложную и значительную РПГ для взыскательных фанов, и это была явно не лучшая идея. В любом случае, я считаю, что обе стороны виноваты в таком отвратительном положении вещей, и я искренне надеюсь, что это будет последняя игра такого рода, которая вышла с логотипом "Джовуд". Самое время вам идти ко дну, камрады.

И я по-прежнему понятия не имею, почему это, собственно говоря, называется "Аркания".
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Аххх, реценз от Номада понравился =))) Надо будет сюда свой написать
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
Версус, чтож так эмоционально?

Дело, видите ли, сударь, вот в чём:

Во-первых (первое, что бросается в глаза), cg-ролики... Они меня убивают... Можно сказать, режут без ножа.. Такие ролики могу себе позволить я на домашнем компе.. потому что у меня только он один есть.. ну ещё ноут.. ну ещё старый комп.. Но речь не об этом.. На всем своем железе я, при желании, могу просчитать гораздо более хорошие ролики.. Модели вроде неплохие.. Но ге эта сволочь, возомнившая себя гениальным режиссером???? 6_9 На кол!!! Лучше бы они сделали просто некую череду арта а-ля Disciples... Тем более, что концепт-арт к игре действительно порадовал... Это, наверное, единственное, что меня в ней порадовало.. .(

Т.е. тут разрабы кагбе идут по моим стопам... ^__^ Что лишь доказывает праведность моего гнева и правильность моих утверждений.. по крайней мере в моих же глазах! ,)

ЧТо до рецензии тов. Номада.. В кои-то веки у меня нет никаких возражений против его цинизма.. xDD
 

ANTEUS

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Осилил пока лишь половину игры - играть далее просто нет охоты. Из серии Gothic Аркания первая, которая не понравилась (если это можно относить к серии), а ведь даже Готику 3 я прошёл до конца на довольно таки слабом компе. Линейность игры и упрощённость практически всех ролевых моментов даже хардкорность сложности "готика" не спасает. Вконце, если игру и не относить к Готике, оценить ее можно довольно посредственно - прошёл и забыл.
Отдельное спасибо надо сказать локализаторам - видно, что старались, но "хотели как лучше - а вышло как всегда".
 

JC*

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
145
Arcania - это просто позорное пятно на всей серии.

Понравилось только:

1. Детальная прорисовка оружия и доспехов, да и вообще графика на достаточно высоком уровне.

2. Очень обрадовало то, что Ксардас жив. Без него Готика бы многое потеряла.

3. Диего, Лестер и прочие добавляют в сюжет ностальгии и напоминают, что это всё-таки Готика, хоть и страшно изуродованная.

На этом плюсы заканчиваются и начинается длинная цепь минусов:

1. Однообразные и непродуманные квесты.

2. Феноменально тупые NPC. Игнорирование монстров и воровства - это просто... нет слов.

3. Костры, кровати, алхимический стол, кузница - теперь просто украшения окружающей среды.

4. Мир состоит из локаций, вернутся в которые после ухода невозможно. А ведь одним из важнейших плюсов всех Готик была полная свобода передвижения.

5. О телепортах вообще молчу. От них почти нет пользы.

6. Магия убога и слаба. Больше о ней сказать нечего.

7. Система прокачки - просто жесть. Хуже быть не может.

8. Особенно поразило на первых же минутах игры - это неприкасаемые NPC. Если в других играх серии можно было зайти и дать в бубен хоть самому лорду Хагену(и плевать, что он бессмертный) или королю Робару, то здесь ударить кого-то можно только лишь с разрешения разработчиков, когда так положено по сюжету.

9. ГГ не умеет плавать. Это печально.

10. Ужасно страшные женщины. Risen в этом плане стоит на несколько ступеней выше Г4.

11. И последнее, уже не самое важное: очень удивился, когда обнаружил, что в курицах теперь нет мяса.:)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
А мне понравилось. Все понравилось, кроме перевода в стиле Акеллы. Элементарно Миртану в Миртанию превратили. А Мурдру озвучили... Святой Робар их за ж... Пятую точку.

Сейчас буду второй раз проходить - щас установил коллекционную версию Аркании, полученную сегодня из службы доставки. :)
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
А по-моему, на фоне всего, очередная какафония Акеллы скорее плюс, чем минус:) По ходу это одна из лучших их локализаций)
 

waraMax

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
90
Благодарности
14
Баллы
175
А по-моему, на фоне всего, очередная какафония Акеллы скорее плюс, чем минус:)
Согласен,локализована игра на 5+,а вот сама по себе Аркания,как Готика, не очень.
Ну что это за Готика? Ночью нахамившего стражника не поучить,оружие у него не отобрать,ни денюжкой у растовщика не разжится и т.д. Даже попрыгать и то в доваль не дают,не говорю уже о нырянии:eek:
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Novikov.jpg

Новиков Александр Борисович озвучил Мурдру, кстати помоему вышло неплохо))
 

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
Новиков Александр Борисович озвучил Мурдру, кстати помоему вышло неплохо))
У них даже внешне некое сходство просматривается)))
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
А по-моему, на фоне всего, очередная какафония Акеллы скорее плюс, чем минус:) По ходу это одна из лучших их локализаций)
лучшая была в Г2. А тут слушать голоса вообще невозможно - мало того что сами тексты простые до неприличия, так еще читают их явно не зная для чего и без эмоций, людей явно в курс моментов не ввели. Причем все косяки выделяются в момент, голоса звучат как у артистов Большого театра на сцене.
Именно озвучка разочаровала пока больше всего, уже очень давно она не была такой мерзкой в игре, чтобы я при живой озвучке читала диалоги глазами и щелкала не дослушивая. Но слушать их невозможно.
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
Лучшая была Г1 в локализации от 1C/Snowball!.. И не спорьте со мной! xDD Их голоса звучат в моей голове до сих пор, заставляя убива... эмм.. не важно!..

Тамошние персонажи наиболее органично вписывались в мрачный мир Готики.. .) Во второй они уже свучали не столь харизматично, хотя окружающий ми стал больше, краше и разнообразнее.. .) Однако старых голосов не хватало..

В третьей Готе озвучка была сомнительной.. 50 на 50. Что-то нравилось, что-то нет.. В Аркании же, по-моему, большинство персонаже озвучивает какой-то один чувак, который пытается каверкать голос.. но это бросается в глаза.. то есть в ухо.. Причем большинство персонажей расходятся в контексте совмещения озвучки и поведения.. То говорят слишком эмоционально для мертвой рожи и пустяковой ситуации.. То, наоборот, проявляют излишнее хладнокровие там, где можно и нужно было бы проявить какие-то эмоции..
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
лучшая была в Г2.

Я бы не сказал, тамошние актеры мне не очень:-\ Ну на вкус и цвет)

сами тексты простые до неприличия

Ну это уже не их вина, они ведь переводчики, а не авторы.

так еще читают их явно не зная для чего и без эмоций, людей явно в курс моментов не ввели.

Это и в Г2 было

Лучшая была Г1 в локализации от 1C/Snowball!.. И не спорьте со мной! xDD

Мы про акеллу)

В Аркании же, по-моему, большинство персонаже озвучивает какой-то один чувак, который пытается каверкать голос.. но это бросается в глаза.. то есть в ухо.. Причем большинство персонажей расходятся в контексте совмещения озвучки и поведения.. То говорят слишком эмоционально для мертвой рожи и пустяковой ситуации.. То, наоборот, проявляют излишнее хладнокровие там, где можно и нужно было бы проявить какие-то эмоции..

На то она и акелла:D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Нет) В Г2 была прекрасная игра актеров на озвучке, с эмоциями. А то что иногда один непись начинал говорить другим голосом - так это и в ДАО присутствует. Но голоса - они идеально подходили под каждого персонажа игры, хриплый Мо, бандиты, спокойный рассудительный Мильтен, хитрый голос Диего, итд. и поведение было согласовано с интонацией голосов.
Сами фразы запоминающиеся, "Еще одна грязная тварь!"к примеру, ее все вспоминают с улыбкой, она и звучала интересно, а вот хоть что нибудь в Аркании было такое чтобы прям запомнилось на ближайшие лет пять? ))
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Сами фразы запоминающиеся, "Еще одна грязная тварь!"к примеру, ее все вспоминают с улыбкой, она и звучала интересно, а вот хоть что нибудь в Аркании было такое чтобы прям запомнилось на ближайшие лет пять? ))
или фраза Грега "Я чертовски удачливый человек...." в ответ на вопрос ГГ "А где твой корабль?" :D
 
Сверху Снизу