• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Ностальгия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Я создаю ету тему чтобы каждый мог вспомнить те старые, добрые времена первой Готики.
Например: я с ностальгией вспоминаю то время когда впервие взял оружые - кирка, и убил ею мясного жука, или как я впервые увидел Ксардаса, думая вот ето действительно великий маг, не то что какието там маги Воды или Огня.
 

Kaymana

Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
WehreWulfe написал(а):
а у меня вся ностальгия пропала. сегодня от нечего делать решил пройти готику первую, но кога стал вором, стало неинтересно. весь мир изучен наизусть, и все делается только по привычке, так сказать на автомате. я теперь могу смело заносить г1 в свой список умерших для меня игр ибо без модов она меня больше не интересует. и та хваленая атмосфера готики меня тоже опчему то не толкает в 16 раз убивать тех несчастных падальщиов... своим постом я хотел сказать: ностальгии по г1 у меня нет, и саму г1 я хоть и уважаю, но не вношу в теперешний мой список играбельных игр... криво сказал, но суть вроде понятна

Наверное это проблема всех игр с линейным сюжетом.
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
ностальгия присутствует, а вот переиграть не тянет наверное из за графики и движка Г3 и особенно Ризен

АльтаирМы тут ностальгируем по первой игре серии, а не по Г3, а тем более Ризену. ;)
 

Inyakin

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
150
Эта игра...Эта атмосфера этого мира, а как вспомню, в старом лагере, вечером, у костра, жарят кабанчика, играют на балалайке. Играет музыка, прекрасная музыка из игры. Диего...Старые, добрые друзья! Это целый мир, большой мир. И даже спустя много лет, заходя в эту игру, я испытываю, те же чувства.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
stp написал(а):
ностальгия присутствует, а вот переиграть не тянет наверное из за графики
Ну это зря. Графика это последнее дело. Я например до сих пор играю в дум2(чуть не сказал дом2)
 
Последнее редактирование модератором:

Nell

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
у меня с готикой целая история была ^_^ купил диск ночь ворона года 4 назад примерно точно непомню маленький был потом допер что без аригинала она непойдет (брал лицензию) пришлось брать еще и просто готику 2 прошел ее раз 20. потом перетормашил всех своих друзей у когото валялась 1я готика но багнутая из за кривого перевода я ее долго ломал пока ненашел другую xD (неможеш запустить один диск найди другой)) прошел 1ю готику раз 10 после чего долго ждал выхода 3й когда она вышла я понял что мой комп гг и пришлось менять его чтобы запустить 3ю готику а так как я взял ее пиратскую (ультра мега багнутую) то меня от готики воротило около полу года потом купил нормальный диск и нече так прошел все концовки =)
зы: надеюсь хоть комуто интересно ^_^
 

УРК пацифик

Участник форума
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
xterm написал(а):
Ну это зря. Графика это последнее дело. Я например до сих пор играю в дум2(чуть не сказал дом2)
да, старые игры имели такую замечательную графику, что сейчас на всё смотришь и отвращаешься - лица какие-то стеклянные, блестящие, некрасивые, хрен поймёшь где мужик а где нет.....а Готике, особенно первой графика действительно завораживающая, по-настоящему готическая, что иногда после прохождения Г2 становица жутковато играть в тёмный и страшный мир готики 1....

а насчёт настальгии - помню когда начинаю, как обходил каждого монстра пока доходил до СЛ, ужасно боялся напасть, потому что могли убить, да и друг, давший на диске Г1 не советовал ни на кого нападать=)и ужасно понравился и запомнился тот момент, когда я шёл по лагерю, видел настоящую жизнь, и не мог не с кем поговорить )не знал управления) и был ужасно рад когда со мной заговорил Мад и Слай=))))
 
Последнее редактирование модератором:

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Нипомню отписывался ли тут. но помню, что сначала на ДР подарили Г2 оригинал, рус лиц. Побeгав часок я ee забросил. Но чeрeз нeдeльку, когда дома стало тихо -тихо.. коробочка снвоа оказалась в руках, а я нe мог понять в чeм дeло. Поиграв на этогт раз подольшe. игра здорово затянула ( до сих пор считаю лучшeй в сeрии) потмо, eссно купили диск с Готикой Адын, и всe.. унeсла мeня готика в свои объятия и нeвыпустит никогда. Куча эмоций с нeй связано.. очeнь...
 

Куархадрон из Яркендара

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
32
Благодарности
1
Баллы
150
Готика, как много в этом слове для сердца моего))) Готика была моей первой игрой на ПК) и этим всё сказано. Я садился за компьютер и время для меня останавливалось. Я переносился в совершенно другой мир. Суровый, жестокий, грубый, но в то же время такой таинственный, манящий и живой. В него хотелось верить,хотелось жить там, и всё остальное было уже не важно: школа, друзья, родители всё это надо было оставить на входе. Из-за этой игры я не спал ночами, прогуливал уроки, получал неуды в четверти. Но всё это казалось сущим пустяком, которым вполне можно было пренебречь, но лишь бы ещё хоть несколько часов побыть там, в колонии заключённых,в Долине Рудников острова Хоринис...
 

CHuKepC

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
22
Благодарности
0
Баллы
150
Помню где-то в 11-12 лет мне отце принес диски с работы,типо чтобы я поиграл в них(отец у меня в компе ни бум-бум,из всей семьи бум-бум в компе только я).Ну нашел я среди этих дисков игру Морровинд.Установил поиграл.Думаю клевая игра ходить можно по миру и шмотки надевать ,жаль что на английском(хотя я в то время во все игры играл с кодами и просто баловался сюжет не проходил вобще).Ну думаю надо пойти в магазин узнать есть ли рус версия.Пришел морровинд не нашел,зато нашел Готику 2,посмотрел вроде тоже РПГ ,значит тоже можно по миру ходить и шмотки менять.Купил,побаловался с кодами и забросил.Ну потом играть стало не в чего и я зашел в Готику.Стал с самого начала играть без кодов.Со всеми говорил все узнавал.Как только дошел до Хориниса и вошел в сам город,то меня уже было не отташить.Помню как меня злило ходить по этим шахтам по заданию Горонда.Ну мне тогда ужасно игра понравилась.И увидел я в магазине дополнение ночь ворона и все понеслось.Сначала Г2,потом Г2НВ,потом Г1,потом Г3,потом Risen.После Г2НВ и Г1 готика стала моей любимой игрой из жанра РПГ.Помню как в Готике 1 разбирался с инвентарем ,помню как залез по выступам над заброшенной шахтой,а потом оттуда полетел вниз.Слушал каждый диолог,чтобы понять историю игры и допонять Г2НВ.Помню как вступил в болотный лагерь,потому что лень было идти в Старый лагерь и искать Новый.И как мне было приятно видеть Минеталь таким зеленым и ярким ,а не таким унылым как В Готике 2.Каждый клочок земли я видел совершенно другим.Потом меня разочаровала Г3.Огромный мир был не очень хорош и в нем было что то не так.А вот Risen вернул моё доверие к тому что еще можно выпустить игру пусть немного не такую как готика ,но с похожей атмосферой.
P.S сейчас играю в Возвращение.Хорошо что есть такие люди,которые делают такие моды .
 

oRik24

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
Первый раз я узнал о готике от друга, который взял у кого то кучу дисков, а ему было лень всё разгребать и просматривать=) Я решил установить игру, зашёл, побегал, поумирал:D Из-за управления игра мне не очень понравилась и забил на неё (ну это наверно у всех так:)) Потом я решил снова поиграть в неё с читами, что бы было проще разобратся). Тогда то она меня и увлекла, и я решил начать заново, уже без кодов, чтобы почувствовать всю атмосферу игры. И до сих пор (а 1 раз я играл в готику года 3-4 назад) я не могу забыть Великую Готику 1. Именно Первая Готика для меня осталась идеалом всех РПГ. Раз в месяц-два обязательно установлю её, и прохожу, стараясь, буквально, слиться с игрой, переместится туда, чтобы забыть обо всех проблемах и думать о том, куда бы вступить на этот раз, чем бы лучше убить Буллита...:)
Для меня Готика будет жить вечно....
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а мне если честно в 1 готику уже скучно играть. работают рефлексы, иду собираю все, убиваю все, и вроде лень на эту бредятину время тратить НО не могу так не делать. прихожу в сл, уже с двуручником короля, в броньке приличной (голден мод) и как то думается - и это называется идеальный баланс?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
а мне если честно в 1 готику уже скучно играть. работают рефлексы, иду собираю все, убиваю все, и вроде лень на эту бредятину время тратить НО не могу так не делать. прихожу в сл, уже с двуручником короля, в броньке приличной (голден мод) и как то думается - и это называется идеальный баланс?

Мод и оригинал - две разные вещи. К тому же ты наверное ошибся темой. Здесь ностальгируют и вспоминают, а не жалуются что что-то не так.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ну это тоже воспоминания...

причем голден мод - это лучший мод на г1 - он ничего в нее не добавляет кроме того что вней должно был быть. всякие вырезанные квсты, и не более. так что он только добавляет атмосферности... а круто прокачаться можно и без мода.
 

Charge

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
А у меня была очень оригинальная ностальгия.
В 1ую часть так получилось начал играть последней, поэтому в 5ой главе после зачистки замка вспоминал "как это будет" в Г2 и в Возвращении :D

И вообще, 1 и 2 Готики они почти одинаковые, например хоть таже решетка в замке, около Буллита, там еще снизу Снаф свою похлебку варил в 1ой части, во второй ты смотришь сквозь неё же, только видишь теперь орков..
А вот третья... Здесь ничего уже не узнать...=(
 

bahaEpic

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
начал со второй готы-затянуло. Решил первую пройти.Купил.
Сердце стучало особенно сильно 3 раза. Все когда видел лагеря.
1Старый лагерь-иду ,спускаюсь с горы гдде заброшенная шахта фи*ею какая же зеленая и красивая была долина и вдруг вижу ЭТО-частокол .по внешнему кольцу ходил сам не свой все удивлялся и удивлялся его прекрасности.
2 Болотный лагерь- бегал по нему веселый думая какое же прикольное место и всеми словами восхвалял разрабов.
3 Новый лагерь сначала был разачарован. оказалось зря. когда отвернулся от таверны и увидел ПЕЩЕРУ. помню сердце подпрыгнуло
p.s. еще спугался когда издалека увидел лес думал серьезно такой и зайти нельзя-просто объемная картинка
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
Я до сих пор не могу понять тех людей, которые ПРОСТО поиграли и сказали:
"Ну да, хорошая игра.".
Ну скажите мне, КАК можно поиграть в Готику и потом не выделить ей место в своем сердце!!!
Я пойму только тех кто поиграл в неё и стал ф:eek:н:eek:теть по ней!!!
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
Ну скажите мне, КАК можно поиграть в Готику и потом не выделить ей место в своем сердце!!!

Meh.

Первая часть очень сырая технически, даже для своего времени. Вторая проигрывает банальным и предсказуемым сюжетом. Третья проигрывает всем.

Серию есть за что полюбить, но это далеко не шедевральное творение. Отзыв «ну да, хорошая игра» вполне оправдан.

А насчет ностальгии. Очень неплохо получился момент с возвращением в долину рудников, во второй главе второй части, тут не поспоришь. Жаль только, что большую часть этой самой долины так бездарно и глупо вырезали, да и ляпов тут много (башня Ксардаса, например).
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
Meh.



Серию есть за что полюбить, но это далеко не шедевральное творение. Отзыв «ну да, хорошая игра» вполне оправдан.


Думаю мы друг друга никогда не поймем)))):D
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Ольядо, а в чем ляп башни Ксардаса? В том что там лестница появилась? Это ради недалеких игроков, думаю тут можно забыть про несостыковочку)

А если хочешь вернуть всю долину Рудников, играй в Возвращение.
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
Ramen,
Думаю мы друг друга никогда не поймем))))

Как раз наоборот, спустя некоторое время ты поймешь, о чем я говорю, когда пройдет фанатический припадок, приобретется опыт и способность трезвее смотреть на вещи.

Ben Gann,
Это ради недалеких игроков

Обалденно. То есть, главная целевая аудитория разработчиков была недалекие игроки. О какой тогда «бессмертности творений Пираний» может идти речь?

Хотя на самом деле это всего лишь банальный копипаст и отсутствие желания отруждаться.

А если хочешь вернуть всю долину Рудников, играй в Возвращение.

При чем здесь вообще это? Еще я могу поиграть таким образом за пиратов или пострелять из ружий в «Страннике». Фанатские моды не имеют никакого отношения к тому, что сделали разработчки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу