• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ваши любимые книги.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
А я научную фантастику люблю. Да и фэнтези нравиться. Самые любимые книги - "Фаэты"Александра Казанцева и"Черная кровь"Ника Перумова. Вообще обожаю читать этих писателей. У них каждая книга интересна. А в фаэтах вообще описана одна из гипотез о возникновении разумной жизни на Земле и некоторые Библейские и мифологические события с научной точки зрения. И очень интересно описаны. Он даже открыто намекает на то, где он брал вдохновение. Ведь если перевернуть имена главных героев наоборот, то как раз и получатся Адам и Ева (Аве Мар и Мада Юпи)
 
Последнее редактирование модератором:

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
2Альтаир:
Фаэты или Фаэтон? Это про планету которая находилась между орбитами Марса и Земли и была взорвна?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
2Mak S:

Да. Книга называется "Фаэты", планета Фаэна, а Фаэтон в греческой мифологии сын (или внук) бога солнца Гелиоса.
 
Последнее редактирование модератором:

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
2Альтаир:
Давно читал, забыл.
Альтаир написал(а):
Да и фэнтези нравиться.
Почитай цикл Роберта Джордана "Колесо Времени"- очень захватывает (советую), если что у меня в электронном виде есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Книги, еще со скшолы отбилось желание читать когда давали 50 страниц прочесть на домашнее задание, так и до сих пор...
Не заставите меня много читать хоть убейте, да и глаза болят и сразу спать хочется после прочтения 5й станицы книги... :(
Но я этим не горжусь, так хочется Толкина прочесть, но не могу я, хоть убейте не могу... :'(
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
2Shepart:
Остается только пожалеть, т.к. книги (не художественные) - основной источник получения достоверной информации.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Книги, еще со скшолы отбилось желание читать когда давали 50 страниц прочесть на домашнее задание, так и до сих пор...
Не заставите меня много читать хоть убейте, да и глаза болят и сразу спать хочется после прочтения 5й станицы книги... Грустный
Но я этим не горжусь, так хочется Толкина прочесть, но не могу я, хоть убейте не могу...
В школе действительно, как мне кажется, заставляют читать то, что не надо. Я не говорю про начальные классы, когда задают домашнее чтение, читать надо учиться, я про старшие классы.
Допустим, "Мастер и Маргарита", замечательная книга, но читать нужно тогда, когда хочется. В школе же, когда буквально впихивают эту книгу, чисто психологически многие ученики настраивают себя против литературы. Сам читаю все без проблем, много и часто, то, что нравится и то, что надо, но есть знакомые, которые категорически против всего, что связано с книгами и гордятся этим.
Хотя, сам я Маяковского, например, не стал читать из принципа, мне не нравились его стихи, особенно именно его стиль написания оных. И не только стихов. Того же"Клопа"я закрыл после прочтения первых десяти страниц и, думаю, больше никогда не открою, если не появится резкая необходимость. Я тогда не сдал его стихи наизусть (хотя все запоминаю хорошо) и сочинение по "Клопу", поставили мне два кола за сочинение, а за стихи- нет, я выучил пять стихов других авторов вместо трех Маяковского :D
Ну ладно, это я от темы отклонился. По теме-"Мастер и Маргарита"нравится :D
 
Последнее редактирование модератором:

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
Приобрел себе электронную книгу - нарадоваться не могу. Накачал уже около 8Gb литературы - читаю всласть и места не занимает (жена не ворчит).
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
А мне нравится Стивен Кинг! Это совершенно удивительный писатель, у меня его и родители с упоением читают, и я с раннего возраста. ;) Интересные захватывающие сюжеты, страшные места и монстры...
особо выделила бы его цикл "Темная башня", своеобразное фэнтези из 7-и томов, на это у Кинга ушла вся его жизнь, он писал около 40 лет...
Обожаю"Лангольеров"и "Ночные кошмары и фантастические видения". Последняя состоит из коротких рассказиков и для меня является наверно самой страшной его книгой...Настолько жутко и страшно, что потом боишься оставаться в темноте или ходить в туалет...
Один из самых потрясающих рассказов - это"Кристина". Про оживший автомобиль. Читала на много раз взахлеб)))).
Добавлю"Оно","Ловец снов"...
Вообще все его романы интересны, я выделила те, которые мне понравились больше всего. :) Обожаю ужастики в общем)))
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Уже второй месяц думаю о таком же приобретении, но сначала новый телефон, потом новый комп, как-то все не выделю на покупку. Вещь действительно стоящая? Везде пишут, что работает долго, глаз не болят, а экран смотрится как настоящая бумага (какая-то особая технология с чернилами). Или ты не про это?

Обожаю ужастики в общем)))
Заметно ;) Читал только одну книгу его, лет в 12, Око Дракона или как-то так, но это скорее не ужастик...
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
2Nameless:
Приобрел гаджет от Sony, работает на одной подзарядке долго (если читаю перед сном страниц по 100-200 на месяц хватает железно) ибо заряд тратится только на перевертывание страниц, глаза не устают, т.к. работает на отраженном свете. Памяти можно вставить до 32Gb, вшитой - 190 или 200 с чем то Mb(больше 100 книг).
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Nameless:
Приобрел гаджет от Sony, работает на одной подзарядке долго (если читаю перед сном страниц по 100-200 на месяц хватает железно) ибо заряд тратится только на перевертывание страниц, глаза не устают, т.к. работает на отраженном свете. Памяти можно вставить до 32Gb, вшитой - 190 или 200 с чем то Mb(больше 100 книг).
Видимо, все-таки придется брать) Не смогу удержаться. А во сколько такое замечательно приобретение обошлось, если не секрет? :)

Я все-таки советую всем почитать трилогию Кэрол Берг "Рей- Киррах".
И еще одна книга оставила неизгладимое впечатление- Гай Гэвриел Кей"Львы Аль-Рассана".
Просто прочитывая эти книги понимаешь, насколько же похожи многие и многие фэнтези- серии про эльфов и вселенское зло :) Так вот эти книги про другое.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
2Nameless:
"Мастер и Маргарита"- ненавижу, ибо проходили материал именно на тот момент когда я в первые начал проходить Готику1, эти и отбили желание читать…
С одной стороны надо было читать"Мастер и Маргарита", а с другой стороны так хотел Готику играть...
Угадайте что я выбрал?? :)
 
Последнее редактирование модератором:

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
2Nameless:
Nameless написал(а):
Видимо, все-таки придется брать) Не смогу удержаться. А во сколько такое замечательно приобретение обошлось, если не секрет? :)
Стоимость в районе 12000 р., есть другие. Например Китайско-Украинский аналог в районе 9500р.

Nameless написал(а):
Я все-таки советую всем почитать трилогию Кэрол Берг "Рей- Киррах".
И еще одна книга оставила неизгладимое впечатление- Гай Гэвриел Кей"Львы Аль-Рассана".
Просто прочитывая эти книги понимаешь, насколько же похожи многие и многие фэнтези- серии про эльфов и вселенское зло :) Так вот эти книги про другое.
Обязательно прочитаю. Со своей стороны настоятельно рекомендую цикл Роберта Джордана "Колесо Времени"- очень захватывает(куча героев, запутанный, оч. интересный сюжет, прописанные персонажи - не хватает слов, но точно не пожалеешь), если что у меня в электронном виде есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Стоимость в районе 12000 р., есть другие. Например Китайско-Украинский аналог в районе 9500р.
Ну, в принципе, как и ожидал, спасибо :)

Со своей стороны настоятельно рекомендую цикл Роберта Джордана "Колесо Времени"- очень захватывает(куча героев, запутанный, оч. интересный сюжет, прописанные персонажи - не хватает слов, но точно не пожалеешь), если что у меня в электронном виде есть.
Да, многое слышал об этой серии, но как-то искать руки не доходили, в библиотеке, где я скачиваю книги, их удалили почему-то, а в другие лезть- лень) Если не сложно, пожалуйста, залей куда-нибудь или на мыло кинь (Targarienn@mail.ru).

Еще есть замечательная серия Джорджа Мартина. Фэнтези, альтернативная история. Чтобы мир был настолько реален, я еще не видел ни в одной книге. Я понимаю твое Не хватает слов, такое же отношение у меня к этому циклу. :) Правда, седьмая книга (пока последняя из переведенных) как-то не впечатлила, слишком там все как-то хм... Не так) Ощущения при чтении не те. Надеюсь, в восьмой части Мартин исправится.
 
Последнее редактирование модератором:

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
2Nameless:
Посмотрел, они у меня в LRF формате(под читалку), до завтра постараюсь переконвертировать и скину.
 

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
Хотя, сам я Маяковского, например, не стал читать из принципа, мне не нравились его стихи, особенно именно его стиль написания оных.
у Маяковского есть и такое:
"Если Гавану окинуть мигом — рай-страна, страна что надо.
Под пальмой на ножке стоят фламинго.
Цветет коларио по всей Ведадо..."

по-моему вполне читаемо.
Нравятся многие книги и авторы. Очень люблю Шекспира. Из фэнтези Майкл Муркок"Элрик из Мелнибонэ"(родственная душа)
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Добавлю и я (все написанное - исключительно мое мнение. Ни больше, ни меньше):

"Властелин колец"Толкиена. Если в хорошем переводе - великолепная книга. Сюжет банален? Может быть. Но написано как! Действительно раскраты характеры и проч.

Перумов, IMHO, ниже всякой критики. Есть и похуже писатели, но это не оправдание.
"Мастер и Маргарита", IMHO, весьма посредственный роман. Какие-то плоские картонные персонажи. Немного оживляжа. Чуть-чут плюнуть в сторону"кровавого режима", немного"оголенной плоти". Малость чудес. И псевдохристос в довершение.

Тут упоминалось про"нанависть к Маяковскому". Советую немного почитать его ранние произведения."Облако в штанах", например."Флейта-позвоночник","Владимир Маяковский"(трагедия с таким названием). А потом, может быть, захочется и более позднее перечитать. И по другому на него взглянуть (отбросив идеологию).

А еще я бы посоветовал:

Карел Чапек. Читать можно все. И рассказы, и пьесы, и фантастику, и нефантастику. Ну, например, "Мучительные рассказы","Апокрифы","Война с саламандрами","Кракатит","Первая спасательная", пьеса"Мать"(не путать с романом Горького). Настоятельно рекомендую. Великий писатель.

Р. Олдингтон "Смерть героя". Невероятно сильная вещь! После нее все эти поланики покажутся детским лепетом. Остальные его вещи слабее.

К. Воннегут. Прежде всего"Завтрак для чемпионов".

Грэм Грин. И прежде всего"Суть дела".

Дж. Олдридж. Все можно читать. Все написано великолепно.

Гончаров"Обыкновенная история"
Г. Уэлс. Читать можно все. Его фантастика не устарела, в отличие от жульверновской.

Дж. Уиндем "День триффидов"
Из нехудожественного."Степная трилогия"Л. Н. Гумилева.
 
Последнее редактирование модератором:

Gond

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
165
"Сильмариллион"и"Властелин колец"Толкиена это просто нечто. Если читать "Сильмариллион"в качественном переводе, то в некоторых местах аж мурашки бегут по коже от мощных фраз, в которых заключено так много смысла. А в иных местах даже на слезу пробивает.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Gond: Сильмариллион мне понравился больше Властелина. Но имен и событий слишком много, очень сложно воспринимать. Читал года 2-3 назад, мне тогда еще около 14 было... Перечитать надо. Тогда прочитал с трудом, но позже понял, что именно это шедевр Толкиена, по моему мнению.
 
Сверху Снизу