• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Не стесняюсь спросить....

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Звуки должны быть монофоническими.
Не всегда. Для магии, например, используются стереофонические звуки. Движок это допускает, хотя и выводит сообщения с предупреждением в zSpy. Походу, система визуальных эффектов может работать со стереофонией. В остальных случаях - моно.

ЗЫ. Кстати, и для амбиентных звуков, размещённых в игровом мире, можно использовать стерео.
 
Последнее редактирование:

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
ElderGamer, сообщение это можешь показать? Интересно посмотреть в чем разница.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.864
Благодарности
5.302
Баллы
910
ElderGamer, сообщение это можешь показать? Интересно посмотреть в чем разница.
Далеко бы не бегал.
Вот тебе примеры из моей же темы по zSpy (кое-что надо дописать)

Такой инстанции звука нет в sfx.dat, либо он написан с ошибкой
Warn: 0 C: zSndMSS(zCSndSys_MSS::LoadSoundFXByIdentifier): Sound Identifier "BAB_ATTACK11H" unknown ! .... <zSndMss.cpp,#1155>

Инстанция звука есть в sfx.dat, но самого файла в ресурсах нигде нет
Warn: 0 C: zSndMSS.h(zCWaveData::zCWaveData): Wave not found: BCR_AMBIENT02.WAV .... <zSndMss.cpp,#3947>

Звуковой файл эффекта может быть только в моно и в игре он не слышится, как не крути
Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile MFX_FIRESTORM_COLLIDE.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057>

Из недавнего найденного
Вставлен лишний или пустой AI_Output диалог в скриптах
Warn: 0 U: AI: Output-unit DIA_Lafer_LookThatIveFound_08_04 not found ! .... <oNpc.cpp,#13943>

В классе SVM отсутствует эта переменная
Warn: 0 U: SVM: Output-Unit "$GOODMONSTERKILL" not found (SVM_18) .... <oSvm.cpp,#94>

Движок понятия не имеет в каком формате файл
Warn: 0 C: PlaySound3D: SoundFile DIA_HATU_PROOF_15_03.WAV is a unknown format (did you try to play a compressed file as non-ambient 3d sound ?) ....

ЗЫ. Кстати, и для амбиентных звуков, размещённых в игровом мире, можно использовать стерео.
Движок может и может, но канал звука переполняется быстро и начинается каша, особенно если эти амбиент звуки расставлен криво-косо

Да кстати у многих заклов как раз сделан файл в стерео и он не слышится при касте - делаешь в моно и все работает как надо. Я пока что насчитал вроде 6-7 файлов., + у некоторых просто отсутствует звук.
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile MFX_FIRESTORM_COLLIDE.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057>
Во, во. Я об этом. Только сейчас я не смог, почему-то, получить такое же сообщение. Странно. Возможно, у меня уже в папке с игрой лежит какой-то фикс.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.864
Благодарности
5.302
Баллы
910
Во, во. Я об этом. Только сейчас я не смог, почему-то, получить такое же сообщение. Странно. Возможно, у меня уже в папке с игрой лежит какой-то фикс.
Скорее всего ты уже исправил в моно, ибо если послушаешь звук и проверишь на голой игре заклинание, которое его вызывает, звук не будет воспроизводиться.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Да нет, не исправлял, вроде бы. Мало того, я для эффектов каста шаровой молнии звуки из моно в серео переделывал. Работает.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.864
Благодарности
5.302
Баллы
910
Интересно - заклинание Дыхание смерти BreathOfDeath
Имеет все 3 звука в стерео и воспроизводит их всех, хоть и сложно это услышать.

Потестил ещё 1 заклинание и в нем звук в стерео тоже проигрывается, хотя его тоже с трудом услышал.

Хм. Я лично получил некоторые сообщения, что нужно использовать моно, когда этот звук используется в вобе zCVobSound или в AI_Output (точнее файл озвучки)
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.847
Благодарности
1.213
Баллы
440
Позволю себе влезть в беседу - получается, что лучше и надежнее ВСЕ звуки в моно делать, даже если движок звуки заклинаний в стерео может воспроизводить?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Почему? Стерео же лучше во многих случаях. Журчание воды, шелест прибоя... Неужели, ради мнимой надёжности, переводить эти звуки в моно?
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.847
Благодарности
1.213
Баллы
440
Почему? Стерео же лучше во многих случаях. Журчание воды, шелест прибоя... Неужели, ради мнимой надёжности, переводить эти звуки в моно?
Понятно, что стерео по качеству лучше. Звуки еще не приходилось мне заменять, решил уточнить :)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.864
Благодарности
5.302
Баллы
910
Ну вот смотри, в одном моде было вот такое
00:11 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile WIND_HEAVY01.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
06:15 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile CAVE_WINDS_01.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
10:58 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile WIND_HIGH.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
10:58 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile FROGSANDINSECTS.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
12:51 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile WOOD_DAYAMBIENCE.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
15:30 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile WOOD_BIRDAMBIENCE.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
06:18 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile WOOD_DAY.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
09:58 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile WATER_DROPSINCAVE.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
00:41 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile FROGSANDINSECTS2.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
25:52 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile WOOD_NEARWATER_01.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
25:54 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile RIVER_UNDERBRIDGE.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
28:33 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile OWLSANDNIGHTINGALES.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено
00:32 Warn: 0 C: SND: PlaySound3D: SoundFile NIGHT_WOOD.WAV has to be a mono file .... <zSndMss.cpp,#4057> - исправлено


То есть почти все амбиент звуки просто не воспроизводились. Все они были вставлены через воб. Как я изменил им формат на моно, тогда и пошло дело. Возможно какие-то или все просто не используются в оригинале и проблем нет.
Причину - да без понятия:confused:
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Нашел. Движок запрещает использовать стерео только при проигрывании звуков где-то в 3D пространстве. Вот кто-нибудь может проверить этот патч, он должен разблокировать это ограничение.

Скрипт скопировать в файл с расширением .patch
Union:
#engine [G1]
    #patch [Unlock stereo with 3D sounds]
        HEX @0x004E3960 = '00'
    #/patch
#/engine

#engine [G2A]
    #patch [Unlock stereo with 3D sounds]
        HEX @0x004F13A6 = '00'
    #/patch
#/engine

Есть мнение что пираньи таким образом защищали звуковые каналы от преждевременного переполнения.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Движок запрещает использовать стерео только при проигрывании звуков где-то в 3D пространстве.
А это где? Чтобы проверить работу патча, нужно сперва определиться, где что-то не работает. Как мне кажется.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Ну вроде как любые звуки, привязанные к вобам. N1kX чуть выше дофига таких нашел
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Я сейчас экспортирую в 32бит\48000 - вроде все ок.
Ну если услышишь разницу, да хоть в несжатый PCM, при котором размер файла увеличивается раз в десять.
Я написал про стандартные параметры оригинальной игры, которые использовали разработчики.
И в настройках игры максимальная частота дискретизации 44кГц.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Ты бы для начала пояснил, о каких звуках речь. Звуки в игре разные бывают, и параметры у этих разных звуков тоже разные.

Как я изменил им формат на моно, тогда и пошло дело.
А не пробовал изменить формат файлов? Например, файл COAST_HEAVY.WAV, который нормально воспроизодится (в Г1, по крайней мере), имеет вдвое более высокий битрейт, нежели WIND_HEAVY01.WAV. У файла WIND_HEAVY01.WAV вдвое ниже частота дискретизации.

Ну вроде как любые звуки, привязанные к вобам. @N1kX чуть выше дофига таких нашел
Дофига таких звуков воспроизводятся без каких бы то ни было проблем. :oops: Завтра попробую посмотреть те, что нашёл камрад. С патчем и без.
 

DarkKel

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
45
Благодарности
13
Баллы
160
Ты бы для начала пояснил, о каких звуках речь. Звуки в игре разные бывают, и параметры у этих разных звуков тоже разные.
Меняю все (которые, на мой взгляд, нуждаются в этом). Эмбиент, звуки окружения, "голоса" врагов.
 
Сверху Снизу