• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Не стесняюсь спросить....

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.932
Благодарности
929
Баллы
275
Каким скриптом редактируется в Г2 количество полученного опыта за NPC людей, если строка "level" в их инстанциях отсутствует?
уровень НПС в "Ночь Ворона" устанавливается в инстанции функцией B_SetAttributesToChapter.
если хочешь поменять уровень НПС то просто пропиши его в инстанции НПС. но сделать это надо после вызова B_SetAttributesToChapter
Daedalus:
instance Pal_201_Ingmar (Npc_Default)
{
    // ------ NSC ------
    name         = "Ingmar";
    guild         = GIL_PAL;
    id             = 201;
    voice         = 06;
    flags       = 0;                                                               
    npctype        = NPCTYPE_MAIN;
 
    // ------ Attribute ------
    B_SetAttributesToChapter (self, 5);                                                               
    level = 13; //nicht 0 wegen XP (10 * Level)

 
    // ------ Kampf-Taktik ------
    fight_tactic        = FAI_HUMAN_MASTER;
 
    // ------ Equippte Waffen ------                                                               
    EquipItem            (self, ItMw_1H_Pal_Sword);
    
    // ------ Inventory ------
    B_CreateAmbientInv     (self);
    
    // ------ visuals ------                                                                       
    B_SetNpcVisual         (self, MALE, "Hum_Head_Fighter", Face_N_ToughBart01, BodyTex_N, ITAR_PAL_H);
    Mdl_SetModelFatness    (self, 1.5);
    Mdl_ApplyOverlayMds    (self, "Humans_Militia.mds");

    // ------ NSC-relevante Talente vergeben ------
    B_GiveNpcTalents (self);
 
    // ------ Kampf-Talente ------                                                               
    B_SetFightSkills (self, 80);
    
    // ------ TA anmelden ------
    daily_routine         = Rtn_Start_201;
};
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
234
Благодарности
31
Баллы
190
Я так понимаю добавить новое лицо вот так нельзя:
AI_Constant:
Daedalus:
const int Face_N_ZombieMud = 162;
const int Face_N_WNDHartvin = 163;
Потому-что в игре у меня появился чувак с лицом зомби Мада, а не с тем, которое я указал.

Где устанавливаются ограничения на количество лиц в Готике? Или надо класть текстуру лица в какую-то специфическую папку? Как-то не охота менять дефолтные лица
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
234
Благодарности
31
Баллы
190
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
добавить новое лицо
Имей в виду. Твоя текстура содержт суффикс "C0". Это нулевой идентификатор цвета кожи. Всего в игре 4 цвета кожи - бледный (0), нормальный (1), смуглый (2) и тёмный (3). Не знаю, позволяет ли движок этот список расширить. Так вот, если нужно добавить лицо с цветом выше нулевого, то движок должен меть под рукой текстуры с более низкими цветами. Это могут быть текстуры-пустышки. Разрабы используют маленький красный квадрат 4х4.

Допустим, тебе нужно добавить лицо смуглого непися, цвет кожи 2. Тогда тебе нужна текстура Hum_Head_VXXX_C2, но, помимо этой текстуры, движок должен иметь доступ к текстурам Hum_Head_VXXX_C0 и Hum_Head_VXXX_C1.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.848
Благодарности
1.214
Баллы
440
ElderGamer, это же вроде нужно только для первой части, а Oxbow, судя по куску AI_Constant.d работает на второй (там все текстуры лица имеют суффикс "С0". Значение лишь имеет номер текстуры "ХХХ".)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
это же вроде нужно только для первой части
Да, для первой части точно нужно. Помучился с этим вопросом, пока не сообразил, что оно должно быть именно так.

там все текстуры лица имеют суффикс "С0"
А вот этого я не знал. Многие особенности Г1 перекочевали в Г2. Включая откровенные баги. Думал, и эта особенность перекочевала. :)

P.S. И, кстати, не факт, что при этом в движке что-то поменялось. Просто движок использует первую найденную текстуру с данным номером, а разрабы этим пользуются. Как вариант.
 
Последнее редактирование:

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
234
Благодарности
31
Баллы
190
Подскажите как работает наложение тестур в Готике. Если у меня стенка шатра, ее надо делать двусторонней (плоскость с толщиной) или односторонней (просто плоскость), чтобы текстура была и с внутренней и с внешней стороны.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
"Толщины" может и не быть. Но слоёв полигонов должно быть два. Нормали одного слоя направлены внутрь, нормали другого слоя - наружу.
 

mas0raksh

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
20
Здравствуйте господа и дамы. Я пробую себя в роли модостроителя. На портале есть много информации по поводу работ со скриптами, SpellEditor-ом, спейсером и т.д. Но вот как пишутся сами эти спейсеры, SpellEditor, Union и прочие дополнения к движку готике ? Я сам не новичок в программировании, но в области геймдева - джун. Поэтому кому не трудно, можете вектор изучения дать. Гугл выдает слишком много информации, поэтому решил попробовать спросить здесь...Спасибо.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525

mas0raksh

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
20
Ты хочешь писать мод или инструментарий для создания мода?
Начать с инструментария...Да я из тех, кто прежде чем начать программировать начал изучения с физики твердого тела (так...лирическое отступление).
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Насчёт инструментария я не помощник, поскольку не являюсь проггером. Но мне представляется, что прежде чем писать инструментарий, нужно освоить хотя бы базовые моменты моддинга игры. Ибо, как писать инструмент, если нет чёткого представления, что этим инструментом нужно делать. Впрочем, я могу ошибаться. :)
 

mas0raksh

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
20
Насчёт инструментария я не помощник, поскольку не являюсь проггером. Но мне представляется, что прежде чем писать инструментарий, нужно освоить хотя бы базовые моменты моддинга игры. Ибо, как писать инструмент, если нет чёткого представления, что этим инструментом нужно делать. Впрочем, я могу ошибаться. :)
Ну что инструментом делать я знаю. С базовыми основами модинга готики тоже знаком (читал на портале инструкции, и пробовал реализовывать самому). Просто я знаю, что инструментарий может "вылупиться" из реверс-инжиниринга движка. А есть ли альтернатива - хз...Ну только если исходный код игры был бы...
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
Ну что инструментом делать я знаю. С базовыми основами модинга готики тоже знаком (читал на портале инструкции, и пробовал реализовывать самому). Просто я знаю, что инструментарий может "вылупиться" из реверс-инжиниринга движка. А есть ли альтернатива - хз...Ну только если исходный код игры был бы...
Для начала простой мод сделай, тупо добавить новый квест, а то хренова туча людей отваливается на этом этапе
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Сверху Снизу