• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Не стесняюсь спросить....

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Открой мирок в спейсере и выдели моб. В его свойствах есть специальный флаг, который отвечает за сохранение состояния после использования. Название, правда, запамятовал :(
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.344
Благодарности
3.190
Баллы
525
Вот скрин с параметрами. Не поможет ли он вспомнить? *???*
 

Вложения

  • Pillar.jpg
    Pillar.jpg
    653,4 KB · Просмотры: 260

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Добрался до Г1 и освежил память. Мне вспомнилось не совсем то, что нужно (флажок rewind).
Для мобов обыкновенных имеет место быть возврат к исходному состоянию при перезагрузке игры, да. Причем, на Gothic Еngine тоже.

Колонна в игре одинока. Все прочие движущиеся\падающие объекты сделаны муверами, а не мобами. И с ней гораздо больше проблем из-за пропадания коллизий, если ее уронить. Т.е. развернуть не проблема, но вот потом по ней прогуляться может не выйти.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.344
Благодарности
3.190
Баллы
525
Т.е. развернуть не проблема, но вот потом по ней прогуляться может не выйти.

Ну, кое-кому всё же удалось решить эту проблему в своих модах. ;)

Кстати, в Gothic Еngine, как я понимаю, реализовано сохранение состояния лебёдок после их поворота. После загрузки лебёдки остаются в том же состоянии, в котором они были до сохранения. На уровне движка это реализуемо. Так, может быть, это реализуемо и на уровне скриптов/моделей?
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Нубский вопрос, но я уже чуток подустал танцевать с бубном...
Хочу перегнать текстурки с *.TEX в *.TGA, но GoMan не открывается. То есть, он то открывается, только в свернутом виде. И развернуть и меня не получается. Подскажите, если кто знает решение. Это может быть из-за моей 64-битной Семерки?
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Мільтен, у меня аналогичная система и всё работает. А чем тебя пираньевская прога не устраивает? Она пакетно обрабатывает.
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Мільтен, у меня аналогичная система и всё работает. А чем тебя пираньевская прога не устраивает? Она пакетно обрабатывает.

Запамятовал о существовании ZTex'а :)

Спасибо за ответ.

Вот соль только в том, что программа не видит нужные текстуры. Указываю путь на папку с текстурками, получаю сообщение "textures not found".
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Мільтен, надо указывать вроде начальную папку - work в качестве адреса. Соответственно должна быть вся структура. Ну, так она работает. Ты можешь увидеть кстати как выглядит распаковка в файлах пираний.

Usage
ЇЇЇЇЇ
Select the path ([g2addon]\_work\data\Textures)
and press the "Convert" button.
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Мільтен, надо указывать вроде начальную папку - work в качестве адреса. Соответственно должна быть вся структура. Ну, так она работает. Ты можешь увидеть кстати как выглядит распаковка в файлах пираний.

Положил папку с текстурками в папку Gothic II/_work/Data/Textures.
Запустил программу, выбрал путь к папке Textures.
В результате все оригинальные текстуры программа скипает, а мои попросто не видит.
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Мільтен, все текстуры прописаны в ини-файле, но я пакетно это делал. Вроде там канает *.tga
А может просто надо без этого ини-файла.

Update от 19:00 по москве :)
Просто к файлу GothicZTEX.exe суёшь файл GothicZTEX.ini с содержанием в одну строчку:
[1123434234234]

Запускаешь GothicZTEX.exe и выбираешь путь до папки textures: у меня - c:\Games\MaterialFor_DarkSaga\MOD_main\_WORK\DATA\TEXTURES\
Всё - нажимаешь Convert. Только что проверил - декомпильнул.

Если кому надо, можете скопировать в советы. ;)
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Вообщем, проблема с "лицом" :)
Создал в Соурсере Нпц, дал ему лицо. Все компилирую без проблем. При Новой Игре выскакивает вот такая ошибка:
46187_Bezymyannyi.jpg
В чем может быть проблема..?.
Если кому надо, вот собственно и кусок скрипта отвечающий за внешние данные:
attribute [ATR_MANA] = 50;
attribute [ATR_HITPOINTS_MAX] = 300;
attribute [ATR_HITPOINTS] = 300;
fight_tactic = FAI_HUMAN_STRONG;
EquipItem(self,ItMw_Doppelaxt);
B_SetNpcVisual(self,MALE,"Hum_Head_V44",Face_N_Fingers,BodyTex_N,ItAr_Sld_L);
Mdl_SetModelFatness(self,2);
Mdl_ApplyOverlayMds(self,"Humans_Relaxed.mds");
B_SetFightSkills(self,50);
daily_routine = Rtn_Start_103426;
Че игре надо..?. Почему она репенится..? =:))
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Че игре надо..?. Почему она репенится..? =:))

Собственно, ответ лежит прямо перед глазами. "Hum_Head_V44", - нет такой морфинговой модели головы в готе. Потому и ругается.
Существуют следующие типы морфов головы:
"Hum_Head_FatBald"
"Hum_Head_Bald"
"hum_head_fighter"
"hum_head_pony"
"hum_head_psionic"
"hum_head_thief"
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Поучается что "Hum_Head_V44" это текстурка лица, а все остальное это непосредственно сами головы, да..?:)
Тьфу, блин..). А я тут ругаюсь, нервничаю :D
 

clumb

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
302
Благодарности
13
Баллы
180
У меня возникла проблемка: я переустановил винду и Г1 соответственно, переустановил свой мод, но при начале новой игры, когда должна играть видео, игру выплёвывает, что делать?
2) Я написал скрипт (пока не переустановил винду), решил реализовать функцию типа "Охотник за большой дичью" как в Г3. Весь принцип навыка построен на уменьшении параметров твари ( в моем случае глорха) и с сделал так:
prototype Mst_Default_Snapper(C_Npc)
{
name[0] = "Глорх";
guild = GIL_SNAPPER;
aivar[AIV_IMPORTANT] = ID_SNAPPER;
level = 22;
attribute[ATR_STRENGTH] = 80;
attribute[ATR_DEXTERITY] = 80;
attribute[ATR_HITPOINTS_MAX] = 160;
attribute[ATR_HITPOINTS] = 160;
attribute[ATR_MANA_MAX] = 0;
attribute[ATR_MANA] = 0;
protection[PROT_BLUNT] = 40;
protection[PROT_EDGE] = 40;
protection[PROT_POINT] = 20;
protection[PROT_FIRE] = 20;
protection[PROT_FLY] = 10;
protection[PROT_MAGIC] = 0;
damagetype = DAM_EDGE;
fight_tactic = FAI_SNAPPER;
senses = SENSE_HEAR | SENSE_SEE | SENSE_SMELL;
senses_range = 3000;
aivar[AIV_FINDABLE] = HUNTER;
aivar[AIV_PCISSTRONGER] = 2200;
aivar[AIV_BEENATTACKED] = 1800;
aivar[AIV_HIGHWAYMEN] = 1500;
aivar[AIV_HAS_ERPRESSED] = 3;
aivar[AIV_BEGGAR] = 10;
aivar[AIV_OBSERVEINTRUDER] = TRUE;
start_aistate = ZS_MM_AllScheduler;
aivar[AIV_HASBEENDEFEATEDINPORTALROOM] = OnlyRoutine;
if (Ohota1 == Log_Running)
{
Mst_Default_Snapper.attribute[ATR_HITPOINTS_MAX] = 100;
Mst_Default_Snapper.attribute[ATR_HITPOINTS] = 100;
};

};
Но в игре глорхи как были, так и остались сильными тварями, подскажите что надо исправить, что бы они стали слабее, так сказать?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Уважаемые, я задавал уже в теме вопрос про создание oCTriggerChangeLevel, тогда меня направили по адресу https://worldofplayers.ru/node/543. К сожалению, сайт сейчас не доступен, а то, что я скопировал оттуда, было нещадно скушано вирусом.
Прошу объяснить ещё раз, как сделать переход между мирами.
Есть ещё один вопрос. Распаковал GothicVDFS мод файл игры, пытаюсь открыть в Spacer файл NEWWORLD.ZEN, но мир не появляется, есть только небо и всё. Что я не так делаю?
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Уважаемые, я задавал уже в теме вопрос про создание oCTriggerChangeLevel, тогда меня направили по адресу https://worldofplayers.ru/node/543. К сожалению, сайт сейчас не доступен, а то, что я скопировал оттуда, было нещадно скушано вирусом.
Прошу объяснить ещё раз, как сделать переход между мирами.
Есть ещё один вопрос. Распаковал GothicVDFS мод файл игры, пытаюсь открыть в Spacer файл NEWWORLD.ZEN, но мир не появляется, есть только небо и всё. Что я не так делаю?

По поводу oCTriggerChangeLevel: впринципе там все просто. Прописываешь фри пойнт куда будет спавниться ГГ и задаешь область действия. Вроде все. Если не сложно выложи скрин с описанием триггера в спейсере, тогда точно расскажу что да как (как давно это было...) А лчше загрузи любой пираньевский зен, найди там этот триггер и перенеси в свою локу (ах да там еще и мир указывать надо...). Одним словом скрин в студию.
А по второму вопросу - следи что бы мир валялся в папке world там где и все остальные зены - это важно.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
clumb,
1. Техпроблемы в другой ветке.
2. То что ты написал в прототипе монстра с условием сработает лишь один раз при добавлении монстра в игру если условие на момент его добавления соблюдается. Чтобы изменить статы монстра уже ранее вставленному в игру, нужно соответственно применить после соблюдения условия, например в диалоге или через триггер скрипт.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
clumb, вы неправильно поняли механику действия навыка - вот выдержка из перевода ответа Мартина "mdahm" Дама как действуют оружейные навыки в Gothic 3:
Убийца орков: добавляет 25 единиц повреждения к каждому попаданию в орка оружием ближнего боя.
Охотник на дичь: добавляет 25 единиц повреждения при попадании стрелой (не болтом) в оленя, кабана, бизона или носорога.
Охотник на крупную дичь: добавляет 25 единиц повреждения при попадании стрелой (не болтом) в ползуна, падальщика, волка, саблезуба, мракориса, потрошителя, шныга, болотного шныга, варана, огненного варана, глорха, крокодила, кровавую муху, свинью или корову.
Охотник на орков: добавляет 25 единиц повреждения при попадании в орка стрелой (не болтом).
Следовательно, если вы хотите реализовать в G1 или G2 подобные навыки, нужно исходить не из понижения здоровья у определённых видов монстров, а из повышения наносимого им повреждения.
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Вообщем проблема такая: сделал изменения в скриптах, скомпилировал без ошибок.
Создал древо папок, в _COMPILED запихал датник, в CUTSCENE бинарник. Запаковал все это добро на 2039 год. Создал ини-файл, кидаю мод в modvdf а ини в систем. Запускаю через Готик Стартер, запускается обычная Ночь ВОрона, тыкаю Новая Игра и вылетает.
Под спойлером прилагаю ини
[INFO]
Title=heartofdixie
Version=1.0
Authors=Yelawolf
Webpage=
Description=
Icon=
[FILES]
VDF=heartofdixie.mod
Game=Content\Gothic
FightAI=Content\Fight
Menu=System\Menu
Camera=System\Camera
Music=System\Music
SoundEffects=System\Sfx
ParticleEffects=System\ParticleFx
VisualEffects=System\VisualFx
OutputUnits=OU
[SETTINGS]
Player=PC_Hero
World=
[OPTIONS]
show_Info=0
show_InfoX=800
show_InfoY=7200
show_Version=1
show_VersionX=6500
show_VersionY=7200
show_Focus=1
show_FocusItm=1
show_FocusMob=0
show_FocusNpc=1
show_FocusBar=1
force_Subtitles=1
force_Parameters=
[OVERRIDES]
INTERNAL.extendedMenu=1
Делал мод на основе мода Ловкач на Ребалансе
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Вообщем проблема такая: сделал изменения в скриптах, скомпилировал без ошибок.
Создал древо папок, в _COMPILED запихал датник, в CUTSCENE бинарник. Запаковал все это добро на 2039 год. Создал ини-файл, кидаю мод в modvdf а ини в систем. Запускаю через Готик Стартер, запускается обычная Ночь ВОрона, тыкаю Новая Игра и вылетает.
Под спойлером прилагаю ини
Делал мод на основе мода Ловкач на Ребалансе

Сделай скрин древа папок в мод файле.
 
Сверху Снизу