• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Халява в аддоне

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Правила темы:
1. Не описывать "халяву", связанную с багоюзерством.
2. Прежде чем описать что-то, настоятельно советую изучить те халявные моменты, которые уже отражены в списке ниже.
3. На данную тему действуют все общепринятые правила форума.


Перечень халявы в игре
1. Сундук в затопленной пещере, рядом с морской башней Нергала и пляжем огненных ящериц (в нем много золота, но только для классической версии 1.1)
2. Сундук на разрушенной башне около охотника Никласа (500 золота только в классической версии 1.1)
3. Около палатки бандитов в лесу за ферсмой секоба есть деревянная жердь, по которой можно забраться на уступ, на котором лежат зелье ловкости и свиток огненного дождя.
4. Бесконечные заготовки у Брайана (купил 2 штуки, подошел снова, купил еще 2 и так до посинения). Опытным путем установлено, что это не баг, а сознательное введение (есть только в классической версии 1.1)
5. В Минентале лучше продавать все свои трофеи Сенграту. В 4-й главе его убивают, и с трупа можно забрать все, что продали и перепродать любому другому торговцу. Тоже самое можно сделать с Хуно в лагере бандитов Яркендара.
6. На ферме Лобарта в сарае есть 2 кошелька: один стоит около кровати прямо напротив входа, а другой лежит между брикетами сена. На начале игры лишнее золотишко не помешает.
7. В сундуке идола Орана лежит кругленькая сумма (только для классической версии 1.1)
8. В потайном сундуке Лемара лежит кругленькая сумма.
9. Всем известно, что в аддоне почти каждая книга дает ГГ при прочтении какой-либо бонус. Так вот книга "Слова богов" имеет только 2 тома из 3-х (1-й и 3-й). А второй том лежит на стойке на верхнем этаже старой башни Ксардаса в Минентале. Когда прочтете все 3 тома получите бонус +100 или +50 к максимальному НР в зависимости от версии аддона.
10. В игре есть 3 очень ценных колечка:
-кольцо быстрого оживления (у орка шамана-нежити на кладбище орков по квесту 5-го хранителя)
-кольцо бесконечной маны (у некроманта в Храме Спящего)
-кольцо ускорения (в сундуке в пещере Боли около старой башни Ксардаса по квесту "Прощение Гомеза")
Все эти кольца есть только в классической версии 1.1
11. Слуг сеньяка по квесту "Артефакты древности" можно убивать до очумения, получая за это много опыта (только в версии 1.0). В других версиях подобные убийства полезны некромантам, т.к. это источник сердец демонов, которые можно загонять Ксардасу.
12. При игре за некроманта: находим череп, отдаем Ксардасу - получаем опыт и деньги, покупаем череп (он бесплатен), и так по кругу, пока не надоест. Опыт, получаемый за черепа увеличивается в арифметической прогрессии (действует только в версии 1.0).
13. Путешествуя с Диего по Миненталю можно вырезать практически все. Тоже самое можно сделать, если гулять по Хоринису с Ларсом.
14. Если привести к Диего к месту обмена, то можно получить дополнительные 500 опыта (так называемый бонус ностальгии).
15. Если к Дарону впервые совсем без денег, то он даст ГГ 25 золотых.
16. Прокачивать атрибуты и владение оружием лучше по такой схеме:
-сохраниться перед прокачкой
-начать качать параметр по +5 до момента удорожания цены
-перезагрузиться
-прокачать по +5 до последней пятерки перед удорожанием, а затем качать по +1 4 раза, последнюю прокачку данного параметра вновь сделать по +5.
Таким образом вы прокачаете 4 единицы параметра по старой цене, сэкономив тем самым очки обучения.
Пример: у вас 5 силы, порог удорожания 25, значит качаем 3 раза по +5 (получаем 20 силы), затем 4 раза по +1 (получаем 24 силы) и последний раз вновь по +5 (в итоге получаем 29 силы).
17. По квесту "Рог призрачного рысака для Бастера" можно до очумения получать опыт и деньги, если действовать по схеме отдал рога - избил Бастера - забрал рога - отдал рога снова, когда Бастер очнулся (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
18. Если у вас хорошо раскачена добыча золота, то добычу руды можно не учить вообще. Просто прочтите книгу "Магия руды" и навык добычи руды станет численно равным навыку добычи золота (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
19. В храме Спящего есть комната с 3 выключателями, если их повернуть в неправильной последовательности, то появляется демон. "Призывать" так демонов можно бесконечно, получая за их убийство опыт и трофеи.
20. Молот Аданоса, который можно раздобыть рандомно в любом из дворцов властителей Яркендара убивает каменных стражей с одного удара (этот молот есть только в версиях от 1.1 и выше).
21. Если отпустить Феллангора (по квесту "Дар безумца"), то в награду получите очень аппетитное колечко. Правда степень его аппетитности разнится в зависимости от версии игры (в версии 1.0 его нет вообще).
22. Если избить в болотном лагере идола Кадара, то можно получить руну "Копье Спящего". Еще с него можно забрать весь отданный болотник (250 растений) и перепродать его Фортуно в Яркендаре.
23. Халявные руны в классической версии 1.1:
Святой свет - труп паладина недалеко от входа в долину рудников, рядом драконий снеппер;
Свет - лежит в Храме спящего, там где в первой готике лежал Уризель, в храме, окруженном лавой;
Малое лечение - валяется на перевале который ведёт в Долину рудников. Лежит возле костра;
Создать гоблина - в сундуке в доме Секоба (без ключа Ксардаса его не открыть);
Страх - в Минентале под утесом с Хош Паком есть арка, а под ней пещера с кучей волков и варгов там труп Олафа, рядом валяется руна;
Ледяная Стрела - валяется недалеко от склепа в Минентале, где в Готике 1 с Мильтеном барона-нежить убивали, лежит у края пропасти;
Лечить Среднее Ранение - в Яркендаре в одной из пещер в самом конце Каньона, на скелете лежит руна;
Вызов снежной стаи - в ледяном регионе Миненталя (на территории бывшего Нового лагеря) правее от пещеры ледяного дракона, если стоять к ней лицом;
Вызов каменного стража - на алтаре в храме Аданоса перед порталом, ведущим наружу.
24. За убийство Клыка в лагере охотников можно получить героический бонус (действует только в классических версиях).
25. Сдавать каменные таблички Ватрасу, лучше от 10 и выше, так вы получите бонус к мане, равный числу табличек.
26. Представители болотного лагеря имеют возможность получать по +1 к мане за воскурение кальяна раз в сутки.
27. Молиться Белиару за жертвование максимального количества НР можно до бесконечности, пожертвовав жизнью только 1-й раз, если не вставать из-за алтаря. Таким образом максимальное НР у вас упадет только во время первой молитвы, а во всех последующих будет отниматься текущая жизнь, но и это не опасно, ниже 2 НР она не упадет (действует только в классической версии 1.1)
28. Всем известно, что за выполнение своего квеста о вине паладин Фердинанд (в форте паладинов)отдает одну бутылку ГГ в качестве награды. так вот вторую бутылку тоже можно заполучить, если отделать Фердинанда. Таким образом получим +50 к жизни за распитие этого чудесного винца.
29. Если побить Гритту, то вы найдёте у неё 245 шпаг, когда будете шарить по её карманам (действует только в версии 1.0).
 

Samurai4eg

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Версия 1.1 (без мода Диммела)
1) Если принести Эдде в порту черепашье мясо, то она варит черепаший суп. Энное кол-во супа дает +1 к силе. Ну так вот, если Эдду побить, то в инвентаре у нее лежит все мясо, что дали ей. Далее следует вывод, что если повторять процедуру передачи мяса - варки супа - отбирания обратно мяса и снова ей давать варить, можно получить много пунктов силы нахаляву.
2) В Яркендаре у кузнеца Хуно - бесконечные заготовки стали и клинков для заточки.
3) У Идола Кадара можно отобрать обратно всю болотную траву, а именно 250 стеблей. Если всю эту кучу травы впарить Фортуно в лагере бандитов в Яркендаре, то можно получить 2500 опыта (+10 за каждый стебель болотника) и 2500 монет (10 золотых за каждый стебель). Также у гуру в инвентаре кроме нашей травы, обнаруживается руна 1 круга "Копье спящего"150/10. Избить безнаказанно уважаемого гуру можно ночью в его палатке, предварительно усыпив его соседа, верховного стража братства...Вырубить его достаточно сложно, гуру хорошо держит удар и в ответ усыпляет Гг. Нужно предварительно прокачать силу хотя бы до 60 и взять меч"Кочевник"в руки (110/60). Вот тогда примерно десятая попытка покушения на него окажется удачной...
Если качаете мага, то уже сложней... Так как силенок маловато, да и боец из будущего мага пока никакой. Но все равно можно вырубить гуру.
Я делал так.
1) Сон на стража (который дрыхнет рядом)
2) Занимаем позицию у входа, чтобы сразу дать стрекача. Шмаляем в гуру заклинание "Кулак ветра". Этот закл отнимает у него где-то 75% жизни
3) Рвем когти оттуда. Отбегаем, но недалеко, за пределы радиуса заклинания сна (а радиус тот не слишком большой). Убегать надо так, чтобы уйти от"линии огня".
4) Шмаляем в гуру припасенными заранее свитками"Копье воды", но не до смерти.
5) Будьте внимательны. Когда останется у него жизни чуть-чуть, гуру выхватит заклинание лечения и попытается вылечится. Ваша задача - быстренько подбежать и вырубить его и обшмонать. И все это до того, как проснется верховный страж. Если не успеете - вам хана.
 
Последнее редактирование модератором:

foreteller

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
155
А где-нибудь есть список рун, которые можно найти/отобрать ? Возвращение 1.1
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2foreteller:
Вот руны, которые можно получить на халяву:
Свет - труп паладина недалеко от входа в долину рудников, рядом драконий снеппер.
Малое лечение валяется на перевале который ведёт в Долину рудников. Лежит возле костра.
Создать гоблина - в сундуке в доме Секоба (без ключа Ксардаса его не открыть).
Страх - в Минентале под утесом с Хош Паком есть арка, а под ней пещера с кучей волков и варгов там труп Олафа, рядом валяется руна.
Ледяная Стрела, вроде валяется недалеко от склепа в Минентале, где в Готике 1 с Мильтеном барона-нежить убивали, лежит у края пропасти.
В Яркендаре в одной из пещер в самом конце Каньона, на скелете лежит руна Лечить Среднее Ранение.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2foreteller:
ещё есть вызов каменного стража, руна лежит на подставке в ярике в храме аданоса в следующим зале за Равеном, там ещё ключ солнца лежит - правда надо 3-й круг магии раскачать, чтобы воспользоваться.
 

mopga

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
22
Благодарности
0
Баллы
150
Хм, думаю вопрос уже поднимался... но все же,
кто на форуме часто - видел мои труды в теме про марвин, где я искал способ "обхода"кармы Инноса.
Так вот в итоге плюнул и пропустил 160 дней на шкуре прямо около статуи.
Итак, после этого пришел в город к Кардифу (трактирщику) и опаньки 1600 золотых как с куста. и это при учете того что он по 10 дает в день...
По моему таким макаром можно нехило заработать аж в самом начале игры :)
 
Последнее редактирование модератором:

As_Best

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
тю. можно оно то да. но вот напряжно как то пропускать стока дней. мышкой впадло тыцать. + ето надо делать вроде с патчем от Димела. там норм сон вроде происан, что бы легче "просыпать"время.
+ незабывайте что бы делать когда захочется, нужна шкура, а для её добытия тож постораться нуно.
 
Последнее редактирование модератором:

Тёмный_маг

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
150
Благодарности
0
Баллы
165
помогите,парни,как быстрее всего ману добыть? кроме зелий которые пьёшь когда тебя бьют
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2Тёмный_маг:
Ставь патч от Dimella
1. Там за тёмные грибы - +5 к мане
2. Выучи рецепты вин у константино - какое то из них(точно не помню какое именно) - даёт +5 к мане
3. Скрижалям вернули прежние значения.
4. Если играешь за укурка - курение карьяна +1 к мане
 

MpaK

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
2Тёмный_маг: Еще с патчем от Dimella при простом убийстве монстров с магии, будет прибавляться мана
 

ТроглодиТ

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
105
Благодарности
0
Баллы
165
Вот такая халява у меня была:(если уже писали - удалите пост)

При встрече с Асмалом в верхнем квартале - он убимает Бамбо.
Разговариваем с ним, вступаем в гильдию - и он уходит.
А на земле лежит - Жало Скорпиона!!!!

хе хе мне еще 40 ловкости и я буду им мочить :D :D :D это в первой главе. патч 1.1
 

Samurai4eg

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
ТроглодиТ написал(а):
При встрече с Асмалом в верхнем квартале - он убимает Бамбо.
Разговариваем с ним, вступаем в гильдию - и он уходит.
А на земле лежит - Жало Скорпиона!!!! патч 1.1
Странно... Вамбо вооружен обычным мечом, и именно его меч, лежит на земле рядом с его трупом, так как Асмал его убивает и убивает между прочим Жалом скорпиона!
foreteller написал(а):
А где-нибудь есть список рун, которые можно найти/отобрать ? Возвращение 1.1
Есть еще одна халявная руна - "Свет". Не паладинская, а нормальная магическая.
И лежит она в Храме спящего, там где в первой готике лежал Уризель. Это такой храмик, окруженный лавой, чтобы появился мост, надо бегать там по кругу, и поворачивать эти штуки, охраняемые скелетами. Чтобы попасть внутрь храмика, надо прыгать акробатикой. А внутри ждет крутой нежить-шаман с охраной.
 
Последнее редактирование модератором:

Necros

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Ещё есть руна халявная снежная стая ну или как там её не помню, она справа от лдяного дракона лежит, у первого отряда с орками!
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
если начать делать какую-либо руну, а потом нажать закончить,то вместо одного рунного камня, будет 2 новых рунных камней, и еще отин уже имеющийся в инвентаре... не особо круто, но для начала - пойдет... особо для новичков, для которых важнее всего - деньги (сам таким был ::))
 

S4nn1

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
За убийство клыка в лагере охотников, дают героический бонус ( у меня квест на его спасение был уже пройден) убивается он так же как обычный волк. халява однако xD
 

As_Best

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
2S4nn1
S4nn1 написал(а):
За убийство клыка в лагере охотников, дают героический бонус ( у меня квест на его спасение был уже пройден) убивается он так же как обычный волк. халява однако xD
а как быть с тем что на тебя агряться? вынести лагерь нафиг? отвод клыка в лес и убийство его там же вроде не способствует "скрытности"етого инцидента.
 
Последнее редактирование модератором:

S4nn1

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Агрится только хоязин волка ^^ ( кстати даже если его избить он и дальше будет на вас нападать )
З.Ы для меня это не было проблемой, т.к я выносил весь лагерь , и изменений в репутации и диалогах не заметил.
З.Ы.Ы можно никого не убивать , а всеголишь один раз "избить"хоязина пёсика :) после чего обходить его стороной, тогда проблем вообще не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

ТроглодиТ

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
105
Благодарности
0
Баллы
165
Есть такой прикол - береш квест у Ингмара про генерала орков в пещере в лесу у фермы лобарта в 3 главе. Дальше зачищаеш Миненталь от орков, переходиш в 4 главу, снова зачищаеш от орков а потом, когда у тебя гдето 200 колец орков сдаеш квест Ингмару. В итоге он дает опыта где-то по 100 за 1 кольцо, мне дал гдето 15к+ , но я еще не всех орков с кольцами перебил.
 

S4nn1

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Бред какой то, сдавать кольца Хагену выгоднее, больше экспы + золото.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
ТроглодиТ прав… :) в расчете,… ;) но задавать кольца всё равно Хагену, а не Ингару…. ::)
Дело в том, когда ты отдаёшь помалу, они считаются, и больше двадцати ты не отдашь, а, отдав сразу большой кучей, получишь опыт за все… правда, больше он их у тебя принимать не будет,… но так выгодней ;)
 

gorgan

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
58
Благодарности
0
Баллы
155
читал описание патча 1.12.6.
"4.Халява с замаливанием"грехов"у Белиара кончилась. "у меня 1.12.4. и сейчас распирает любопытство что это за халява, всю тему прочитал но не нашел((
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу