• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Халява в аддоне

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Правила темы:
1. Не описывать "халяву", связанную с багоюзерством.
2. Прежде чем описать что-то, настоятельно советую изучить те халявные моменты, которые уже отражены в списке ниже.
3. На данную тему действуют все общепринятые правила форума.


Перечень халявы в игре
1. Сундук в затопленной пещере, рядом с морской башней Нергала и пляжем огненных ящериц (в нем много золота, но только для классической версии 1.1)
2. Сундук на разрушенной башне около охотника Никласа (500 золота только в классической версии 1.1)
3. Около палатки бандитов в лесу за ферсмой секоба есть деревянная жердь, по которой можно забраться на уступ, на котором лежат зелье ловкости и свиток огненного дождя.
4. Бесконечные заготовки у Брайана (купил 2 штуки, подошел снова, купил еще 2 и так до посинения). Опытным путем установлено, что это не баг, а сознательное введение (есть только в классической версии 1.1)
5. В Минентале лучше продавать все свои трофеи Сенграту. В 4-й главе его убивают, и с трупа можно забрать все, что продали и перепродать любому другому торговцу. Тоже самое можно сделать с Хуно в лагере бандитов Яркендара.
6. На ферме Лобарта в сарае есть 2 кошелька: один стоит около кровати прямо напротив входа, а другой лежит между брикетами сена. На начале игры лишнее золотишко не помешает.
7. В сундуке идола Орана лежит кругленькая сумма (только для классической версии 1.1)
8. В потайном сундуке Лемара лежит кругленькая сумма.
9. Всем известно, что в аддоне почти каждая книга дает ГГ при прочтении какой-либо бонус. Так вот книга "Слова богов" имеет только 2 тома из 3-х (1-й и 3-й). А второй том лежит на стойке на верхнем этаже старой башни Ксардаса в Минентале. Когда прочтете все 3 тома получите бонус +100 или +50 к максимальному НР в зависимости от версии аддона.
10. В игре есть 3 очень ценных колечка:
-кольцо быстрого оживления (у орка шамана-нежити на кладбище орков по квесту 5-го хранителя)
-кольцо бесконечной маны (у некроманта в Храме Спящего)
-кольцо ускорения (в сундуке в пещере Боли около старой башни Ксардаса по квесту "Прощение Гомеза")
Все эти кольца есть только в классической версии 1.1
11. Слуг сеньяка по квесту "Артефакты древности" можно убивать до очумения, получая за это много опыта (только в версии 1.0). В других версиях подобные убийства полезны некромантам, т.к. это источник сердец демонов, которые можно загонять Ксардасу.
12. При игре за некроманта: находим череп, отдаем Ксардасу - получаем опыт и деньги, покупаем череп (он бесплатен), и так по кругу, пока не надоест. Опыт, получаемый за черепа увеличивается в арифметической прогрессии (действует только в версии 1.0).
13. Путешествуя с Диего по Миненталю можно вырезать практически все. Тоже самое можно сделать, если гулять по Хоринису с Ларсом.
14. Если привести к Диего к месту обмена, то можно получить дополнительные 500 опыта (так называемый бонус ностальгии).
15. Если к Дарону впервые совсем без денег, то он даст ГГ 25 золотых.
16. Прокачивать атрибуты и владение оружием лучше по такой схеме:
-сохраниться перед прокачкой
-начать качать параметр по +5 до момента удорожания цены
-перезагрузиться
-прокачать по +5 до последней пятерки перед удорожанием, а затем качать по +1 4 раза, последнюю прокачку данного параметра вновь сделать по +5.
Таким образом вы прокачаете 4 единицы параметра по старой цене, сэкономив тем самым очки обучения.
Пример: у вас 5 силы, порог удорожания 25, значит качаем 3 раза по +5 (получаем 20 силы), затем 4 раза по +1 (получаем 24 силы) и последний раз вновь по +5 (в итоге получаем 29 силы).
17. По квесту "Рог призрачного рысака для Бастера" можно до очумения получать опыт и деньги, если действовать по схеме отдал рога - избил Бастера - забрал рога - отдал рога снова, когда Бастер очнулся (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
18. Если у вас хорошо раскачена добыча золота, то добычу руды можно не учить вообще. Просто прочтите книгу "Магия руды" и навык добычи руды станет численно равным навыку добычи золота (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
19. В храме Спящего есть комната с 3 выключателями, если их повернуть в неправильной последовательности, то появляется демон. "Призывать" так демонов можно бесконечно, получая за их убийство опыт и трофеи.
20. Молот Аданоса, который можно раздобыть рандомно в любом из дворцов властителей Яркендара убивает каменных стражей с одного удара (этот молот есть только в версиях от 1.1 и выше).
21. Если отпустить Феллангора (по квесту "Дар безумца"), то в награду получите очень аппетитное колечко. Правда степень его аппетитности разнится в зависимости от версии игры (в версии 1.0 его нет вообще).
22. Если избить в болотном лагере идола Кадара, то можно получить руну "Копье Спящего". Еще с него можно забрать весь отданный болотник (250 растений) и перепродать его Фортуно в Яркендаре.
23. Халявные руны в классической версии 1.1:
Святой свет - труп паладина недалеко от входа в долину рудников, рядом драконий снеппер;
Свет - лежит в Храме спящего, там где в первой готике лежал Уризель, в храме, окруженном лавой;
Малое лечение - валяется на перевале который ведёт в Долину рудников. Лежит возле костра;
Создать гоблина - в сундуке в доме Секоба (без ключа Ксардаса его не открыть);
Страх - в Минентале под утесом с Хош Паком есть арка, а под ней пещера с кучей волков и варгов там труп Олафа, рядом валяется руна;
Ледяная Стрела - валяется недалеко от склепа в Минентале, где в Готике 1 с Мильтеном барона-нежить убивали, лежит у края пропасти;
Лечить Среднее Ранение - в Яркендаре в одной из пещер в самом конце Каньона, на скелете лежит руна;
Вызов снежной стаи - в ледяном регионе Миненталя (на территории бывшего Нового лагеря) правее от пещеры ледяного дракона, если стоять к ней лицом;
Вызов каменного стража - на алтаре в храме Аданоса перед порталом, ведущим наружу.
24. За убийство Клыка в лагере охотников можно получить героический бонус (действует только в классических версиях).
25. Сдавать каменные таблички Ватрасу, лучше от 10 и выше, так вы получите бонус к мане, равный числу табличек.
26. Представители болотного лагеря имеют возможность получать по +1 к мане за воскурение кальяна раз в сутки.
27. Молиться Белиару за жертвование максимального количества НР можно до бесконечности, пожертвовав жизнью только 1-й раз, если не вставать из-за алтаря. Таким образом максимальное НР у вас упадет только во время первой молитвы, а во всех последующих будет отниматься текущая жизнь, но и это не опасно, ниже 2 НР она не упадет (действует только в классической версии 1.1)
28. Всем известно, что за выполнение своего квеста о вине паладин Фердинанд (в форте паладинов)отдает одну бутылку ГГ в качестве награды. так вот вторую бутылку тоже можно заполучить, если отделать Фердинанда. Таким образом получим +50 к жизни за распитие этого чудесного винца.
29. Если побить Гритту, то вы найдёте у неё 245 шпаг, когда будете шарить по её карманам (действует только в версии 1.0).
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
вот вы все думаете что в патче 1.1 всю халяву с ковкой бесконечной, клинков порезали? нет, господа присяжные и заседатели это не так. вы забыли забрать безконечные заготовки у уно кузнеца в лагере бандитов, в ярике. подходишь к нему, забираешь за 20 золотых 2 заготовки. выходишь из диалога, ждешь когда он хоть один удар по наковальне сделает, опять торгуешься с ним, и у него заготовки разогревшиеся заново появляются!
 

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Не знаю, осталась ли такая халява: после того, как вылечите Фортуно, он покупает болотную траву. Идём на болото, собираем там всё, что есть, и несём траву Фортуно. Избиваем его, забираем травку, отдаём ещё раз и так до посинения :)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
кто-нибудь находил в 1-й главе какую-нибудь руну 1-го круга?

понимаю что нет :D а вдруг

телепорт не в счет :)
свет тоже
 

Витязь

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
334
Благодарности
0
Баллы
175
Руна копье спящего, у кокого именно гуру не помню посмотри видео прохождение.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Богатырь написал(а):
Руна копье спящего, у кокого именно гуру не помню посмотри видео прохождение.
Извиняюсь, не написал. Играю в Возвращение 1.1.
Так что, правда без Марвина удавалось руну выудить ???
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Так и знал что нужна прокачка одноручника\двуручника. Мне это не подходит и пришлось убить несчастного гуру ледяной стрелой. Подойти и и вдарить мечом так и не удалось, он усыплял и лечился. Ну да и ыиг с ним, руна-то то что надо :D
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
в долине рудников, я нашел зелье ловкости, и свиток огненного дождя. находится на верхушке разрушенной башни, возле хижины кавалорна. (там еще проход к болотному дракону).
 

Купец

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Может кто то писал... самый простой способ поднять лавешки - продаем все ценное оружие, книги и особенно золотые слитки которые находим после убийства Бладвина Торбену потом вечером избиваем старика причем желательно чтоб Гритта была в лесу у бандитов (а то паникует) после того как избили забираем все с его тельца, кастуем "забыть"и повторяем процедуру (можно для удобства отводить на пристань и"выбивать"там)... деньги копятся быстро ( по 20000-30000 за раз в зависимости от того много ли у вас дорогих вещей) ... только не продавайте ему броню которую сами потом хотите носить и осторожней с оружием а то он его любит сразу одеть и лупцевать потом им ГГ во время боя)))
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
не знаю писали или нет: в форте паладинов никто и не подозревает о наличии воров. даже если открывать сундуки у всех на глазах никто не реагирует. наверно все рыцари ужасно близорукие :D
короче халява в несколько тысяч
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
LazyBones Не понятно, а кем ты играл ::)... если паладином или огненным магом, то они и не должны тебя трогать... ;)

З.Ы. если это так, то твой пост наверное оффтоп ::)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Geor'G
Форт паладинов можно обчищать абсолютно любой гильдией. Проверено мной целых 4 раза: болотник, наемник, маг воды и некр :)
 

Ex1stence

Участник форума
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Не знаю писали или нет.Про этот квест думаю все знают."Груз руды"называется.Если выполнить,получаешь 1.5к руды.Если продать Парсильвалю (или как там его :) ) в Минентале в замке то покупает он у вас их приблизительно за 75000 копеек.
А выполнить этот квест можно и не имея высокий уровень.
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Geor'g, Diego1987
Форт обчищал в первой главе. Более того был вобще без гильдии.
в Минеталь ходил в первой главе через башню Ксардаса и выполнил квест торговцев по статуэткам.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Ex1stence
Думаю надо дополнить, что если продать всю руду, то потом она понадобится (300 кусков) по квесту "Рудное оружие для наемников", и если руды не будет, то Наёмники не станут сражаться против орков… что в принципе не важно ::)… но теряется опыт ;)

LazyBones забавно :D, честно слово, не пробовал так ::)
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Ex1stence написал(а):
Если продать Парсильвалю (или как там его :) ) в Минентале в замке то покупает он у вас их приблизительно за 75000 копеек.
товарищ пожалуй вы лишний нолик приписали :eek:

чтобы пост не выглядел бедно напиток +25 к жизни:
В форте паладинов по квесту Фердинанда надо принести 2 бутылки вина(каждое +25 к жизни). Одну он потом отдает ГГ, другую я добыл, отключив паладина при помощи магии(удобней всего руна копье спящего). Итого +50 к жизни в первой главе за выполнение простенького задания ::)


Geor'g, мне кажется в конце игры LP много, навык добычи руды все равно позволит нарубать сколько надо

Великий Белый ПушистикLazyBones пост поправил, чтобы он выглядел более логично... если что не устраивает, можешь изменить, нажав кнопку "Изменить";)
 
Последнее редактирование модератором:

Копалыч

Участник форума
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
22
Благодарности
0
Баллы
150
НЕизменно зачищяю клады ледяного дракона во второй главе , зелье ускорения и по стеночке , если лень бегать огненный дождь , дракон нереагирует , а там много ценностей и скрижали и оружие и яйцо дракона , огненного еще непробовал , но в НВ без вопросов дойти по скалам и слинять телепортом , а у остальных помоему всёравно ничего хорошего нет !
 

Эцио-11

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Секреты и Халява

Сириус написал(а):
Золото легче добывать когда поступаеш на работу к кузнецу.У Брайна(ученик кузнеца)сталь можно покупать бесконечно,следовательно мечи можно ковать и продавать до посинения.
А я знаю такой баг на бесконечные болванки в городе 2 кузнеца 1-ый гарад а 2-ой какрас нас заинтересует как толька он начинает плавить болванку избиваем его и забираем вот и весь баг так моно сотни раз! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Дэн

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
70
Благодарности
1
Баллы
155
Играю в 1.0 обнаружил такую фишку - при одевании магического арбалета дается +10% к умению лучника, если взять арбалет в руки и получить по морде (сентенза) арбалет выпадает , а умение остается, пробывал несколько раз каждый раз по +10%
 

SMEAGOL

Забанен
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
371
Благодарности
14
Баллы
190
В версии 1.1 у Едды в Хоринисе можно прокачать силу на халяву отдаём всё мясо черепах ей после во имя Иноса если вы паладин избиваем бедную женщину и забираем мясо и так до тех пор пока не станем терминатором и после дарим ей статуетку Иноса.
 
Сверху Снизу