• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
у меня проблем таких не было, так что хз. ну может 10й уровень нужен был, фих знает. я с таким только в нл сталкивался, отого за нл так и не играл ни разу. деньги, это все, что с меня за более мощную броню требовали.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Не столь важно, но интересно: Играю за болотный лагерь. Дали "Лёгкие доспехи послушника". А вот "Тяжёлые" Идол Намиб не давал, говорил что рано ещё.
Так я бегал-бегал. Мне уже можно стражем стать, а он так доспехи и не дал. Как так?
Это баг. Правда уже забыл в чем его суть, Намиб либо вообще отказывается продавать тяжелые доспехи послушника, либо начинает делать это в 3 главе, когда они уже нафиг не нужны. Но баг 100%-ный.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
начинает делать это в 3 главе, когда они уже нафиг не нужны.
Так оно и есть, потому что в условии продажи доспехов у Намиба стоит именно 3 глава, а они нужны во 2-й для доставки Калому яиц ползунов:
Код:
//-----------------------------------------------------
// BESSERE RÜSTUNG NOVIZEN
//-----------------------------------------------------
instance  GUR_1204_BaalNamib_ARMOR (C_INFO)
{
    npc                = GUR_1204_BaalNamib;
    condition        = GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Condition;
    information        = GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Info;
    important        = 0;
    permanent        = 1;
    description        = "Ich möchte eine bessere Rüstung haben.";
};

FUNC int  GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Condition()
{   
    if (Npc_GetTrueGuild (hero) == GIL_NOV)
    && (!Npc_HasItems (hero,NOV_ARMOR_H))
    {
        return TRUE;
    };

};
FUNC void  GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Info()
{
    AI_Output (hero,self,"GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Info_15_01");//Ich möchte eine bessere Rüstung haben.
    
    if (Kapitel < 3)
    {
        AI_Output (self,other,"GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Info_02_02");//Es ist noch nicht an der Zeit für dich, die schwere Rüstung der Novizen zu tragen.
    }
    else if (Npc_HasItems (hero, ItMinugget) < VALUE_NOV_ARMOR_H )
    {
        AI_Output (self,other,"GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Info_02_03");//Komm wieder, wenn du genug Erz hast.
    }
    else
    {
        AI_Output (self,other,"GUR_1204_BaalNamib_ARMOR_Info_02_04");//Diese Rüstung schützt deinen Körper, wie der Schläfer deinen Geist schützt!
        CreateInvItem (self,NOV_ARMOR_H);
        B_GiveInvItems (self, hero, NOV_ARMOR_H, 1);
        B_GiveInvItems (hero, self, ItMinugget,VALUE_NOV_ARMOR_H);
    };
};
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
а есть ли разница в снежковой и руссобит-мовской по этому поводу, может гдето этот момент фиксили? просто у меня такого глюка не было, а я играл в снежки. а заметил глюк в нл уже играя в руссобит-м.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
а есть ли разница в снежковой и руссобит-мовской по этому поводу, может гдето этот момент фиксили? просто у меня такого глюка не было, а я играл в снежки. а заметил глюк в нл уже играя в руссобит-м.
При чем тут Новый Лагерь? У меня версия от Snowball и доспехи вора и наемников всегда можно было получить своевременно, чего не скажешь о тяжелой броне послушника.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
у меня все было наоборот
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
у меня все было наоборот
Ну пусть Димус, если у его будет время, выложит условия получения брони воров и наемников в версии от Сноуболл.
Касаемо тяжёлой брони послушника он мои слова уже подтвердил.
Я помню следующее, в чистой игре без модов, фиксов или других патчей для вступления в воры помимо квестовых условий нужен 5-й уровень персонажа, купит тяжелую или среднюю броню вора у Волка можно сразу после вступления (была бы руда). В наемники берут после прохождения Старой Шахты во 2 главе, для вступления в наемники нужен 10-й уровень персонажа. Легкую броню наемника (абсолютно хламную) дают сразу же, средние доспехи наемника можно купить у Ли в 3 главе, тяжелые - в 4-й. В 5-й главе ГГ получает доспех из панцирей ползунов, в 6-й - рудный доспех из затопленной башни Ксардаса.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Я скажу только то, что у Диего очень хорошая память. Со своей стороны могу внести следующие дополнения: из-за ошибки в условиях покупки у Вольфа средней и тяжёлой брони вора это также доступно и наёмнику, которому даже даром не нужны воровские шмотки. А также то, что изгнанный в главе 4 из СЛ стражник при вступлении в наёмники сразу же получает от Ли среднюю броню наёмника.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
В наемники берут после прохождения Старой Шахты во 2 главе

Так-то в наемники можно еще в первой главе вступить. Делаешь квесты Ларса, вступаешь в его шайку и с десятым уровнем идешь к Ли.

А вот у меня давно такой вопрос есть... После того, как ГГ говорит Флетчеру, что Нек стал кормом для крыс, тот рассказывает, что по уши в долгах перед Скатти, и не знает, как расплатиться. Но никаких записей в дневнике не происходит. Это просто заготовка для не включенного в игру квеста или же в какой-то ветке сюжета таки можно заплатить Скатти долг Флетчера и тем самым добиться его одобрения для вступления в Старый лагерь?
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Да, именно так. Либо заготовка, либо просто информация для атмосферности.

А жаль. Можно было бы еще и у Скатти дополнительное задание сделать, как альтернативу отдачи долга)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
А жаль. Можно было бы еще и у Скатти дополнительное задание сделать, как альтернативу отдачи долга)
Напиши на PB докладную, что не реализовали столь ценную идею :)
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Какой набор колец и амулетов вы используете? Второй раз прохожу магом, ломаю голову. По началу всегда использую кольца на силу, чтобы взять ржавый двуручник, старый топор и наподдавать всем не вкладывая очки в немагические навыки. Но к 3 главе возникает проблема. Кольца и амулеты на силу уже не нужны, огненным штормом и без оружия все зачищается, кольца и амулеты на защиту или хп тоже без острой необходимости, при должной сноровке, к магу не подойдут. Кольца и амулет на ману бред.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Sheredar, уже из ваших примеров видно, что амулет и кольца - не из необходимого. потому и смысла обсуждать нет.
 

Mantrid

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
197
Благодарности
120
Баллы
200
Вопрошаю:
Где в 1ой главе (и в дальнейшем) можно найти свитки сна (кроме тех, что дают Оран и Каган)?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Сверху Снизу