• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Боги - Иннос, Аданос и Белиар

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Боги - Иннос Аданос и Белиар.png
Предлагаю обсудить в этой теме богов Морграда (готического мироздания) - Инноса, Аданоса и Белиара.

Что они представляют, какую роль играют в мироздании в целом и в сюжете Готики в частности.

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Иннос - бог огня. Является олицетворением благородства, храбрости. С его именем на устах паладины отдают жизни на полях сражений. Маги огня - его жрецы, которых боятся и уважают паладины и простой люд.
Кто помнит, откуда появились "Слезы Инноса"? Что-то запамятовал.

Инносу противоставляется его брат, бог тьмы - Белиар (в первой Готике - Бельджар). Бог, который дает своим слугам силу, власть, богатство. Не странно, что властители пустыни Варант - ассассины, очень богаты и ничего не будут делать, пока им не заплатишь. (Вера не позволяет :))

Аданос - третий брат, бог воды, бог справедливости, равновесия. Он сохраняет хрупкое равновесие в отношениях между своими братьями.
Люди Яркендара поклонялись Аданосу, у них было очень развитое общество, красивые города. Не стоит забывать и технику, хотя можно называть это и магией, - в Яркендаре существует система телепортов, позволяющая попасть туда, куда тебе надо, быстро и без особых усилий.
К сожалению, Аданосу пришлось уничтожить Яркендар, после определенных событий. У него просто не было выбора.
История Яркендара из библиотеки ученых во вложениях.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 2.160
  • 5.jpg
    5.jpg
    133,4 KB · Просмотры: 2.112
  • 4.jpg
    4.jpg
    129,3 KB · Просмотры: 1.731
  • 3.jpg
    3.jpg
    137,5 KB · Просмотры: 1.791
  • 2.jpg
    2.jpg
    133,7 KB · Просмотры: 1.733
  • 1.jpg
    1.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 1.748
  • 5.jpg
    5.jpg
    133,4 KB · Просмотры: 1.726
  • 4.jpg
    4.jpg
    129,3 KB · Просмотры: 1.765
  • 3.jpg
    3.jpg
    137,5 KB · Просмотры: 1.673
  • 2.jpg
    2.jpg
    133,7 KB · Просмотры: 1.649
  • 5.jpg
    5.jpg
    133,4 KB · Просмотры: 1.922
  • 4.jpg
    4.jpg
    129,3 KB · Просмотры: 1.862
  • 3.jpg
    3.jpg
    137,5 KB · Просмотры: 1.760
  • 2.jpg
    2.jpg
    133,7 KB · Просмотры: 1.957
  • 1.jpg
    1.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 2.119
  • 3.jpg
    3.jpg
    137,5 KB · Просмотры: 2.310
  • 2.jpg
    2.jpg
    133,7 KB · Просмотры: 2.757
  • 1.jpg
    1.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 2.978

Mix

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
264
Благодарности
1
Баллы
175
Был четвёртый бог - Стоннос его стихия - камень и земля, но Стоннос и Белиар поссорились и Белиар убил Стонноса одним ударом и с тех пор осталось трое богов.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2Mix: Ну, с этим бы я поспорил. Все-таки идет обсуждение оригинала, а не любительского аддона к Готике 2. Ни в одной из других Готик Стоннос не фигурировал, даже намека на него не было.
 

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
2Mix
Гм,вообще-то,это из Возвращения,неофициального аддона,поэтому не было никакого Стонноса

Ага,вот эти ребята ;):
Иннос - бог символизирующий Порядок,Свет,Добро(именно так,с большой буквы 8)),олицетворение огня (даёт свет разгоняет тьму :D).Покровитель паладинов,магов огня(маги огня = жрецы Инноса,паладины = воины Инноса)Народы,поклоняющиеся Инносу - Миртанцы,Нордмаарцы.
2Xpycm
Иннос плакал 13 лет,когда узнал,что ему придется воевать со своим братом Белиаром,люди первыми нашедшие и вкусившие слёзы Инноса стали первыми магами огня

Белиар - антагонист Инноса,олицетворяет Хаос,Тьму,Зло,Смерть - создал ночь,однако,увидев,что человек ночью спит,а не почитает Белиара,убивает человека,тем самым создав смерть.Маги тьмы - жрецы Белиара.Народы поклоняющиеся Белиару - орки,ассасины

Аданос - бог Воды,олицетворят равновесие,жизнь.Создатель всего живого,в том числе человека(орки - ?).
Маги воды,соответственно - жрецы Аданоса,Кольцо воды - аналог паладинов.
Народы поклоняющиеся Аданосу - кочевники,(Зодчие(древние) - вымерли,были затоплены Аданосом в гневе,за то,что воспользовались артефактом тьмы - Когтем Белиара)
 

devid_blaine

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Жалко что Яркендар был уничтожен быть может миртанцы многому научились бы у них
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Жалко что Яркендар был уничтожен быть может миртанцы многому научились бы у них

Я прошу не флудить, если нечего сказать по теме. Устное предупреждение. Затем баня с вениками.
 

Kennedy

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Сначала был хаос...Потом пришел Инноси сотворил мир...Иннос был светом и так ярко светил, что люди не могли жить.И он сотворил солнце..Потом Иннос разделил себя и создал Аданоса, который дал людям тягу к знаниям.
Сонце тоже было слишком ярко и людям было плохо жить и Иннос опять разделился и создал Бельджаира,который создал ночь.И решил Иннос что все хорошо...
Иннос отдыхал, Аданос учил людей, а Бельджаир хотел чтобы ему поклонялись, но этого не было, так как ночью люди спали.И сделал Бельджаир одного чела, чтобы он поклонялся ему.Но этот чел ночью тоже стал спать.И разозлился Бельджаир и убил этого чела.Стех пор люди болеют и умирают...
З.Ы. За точность не отвечаю, взято из книги дар богов
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Можно вопрос: У Инноса есть свой знак. Как у Белиара. (Увидеть их можно на рунах телепортации в г3). А есть ли такой знак у Аданоса?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Inkvizitor:
Аданос очень скрытный, ведь у него даже нет алтарей. Поэтому знак знают лишь маги Воды, то есть его вряд ли можно легко обнаружить, хотя если порыться в логове магов Воды в г1, то быть может что-то и накопаешь... ;)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
2YuraGuru:
Наврядли в г1. Может быть в г3, где его артефакты???
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Inkvizitor:
Там точно нет, я облазил весь мир игры, залезал даже на самую высокую вершину Нордмара(прыжками разумеется), потом попадал в "эти неизведанные земли", а они собой представляют лишь огромное бесконечное зеленое поле с редкими соснами. Поэтому я точно знаю что там ничего нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
там я тоже был! но возможно это символ на короне Аданоса или руны в храме, которую воспринимаешь как элемент декора. Хотя в г1 сть 3 руны (именно они (по 2 шт.) рядом с рудой в новом лагере и в храме спящего.)
Но они не похожи на символы из г3
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Ну, мы ведь знаем что г3 мало на какую из предыдущих частей похожа, не так ли? Поэтому ответ надо искать именно в г1 или в г2!
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
но символы были только в г3!!!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Ну если ты углядел символ на короне Аданоса, то выложи его скрин. А в храме рун я никаких не видел, это всего лишь красивые фрески.

EDIT:
Я тут наткнулся на очень интересную вещь:
Белиар оказывается - одно из проявлений Люцифера(дьявола) в религии(не помню только какой). Могла ли быть аналогия в Готике с настоящим миром? Неслучайно ведь Пираньи сделали его злым Богом - полной противоположностью Инноса.
З.Ы. Сорри за даблпостинг, просто оба поста разные по содержанию.

Ps.Какого содержания посты не имеет значение. Будет дабл пост еще раз, отправишся в баню на некоторое время.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Ну по-поводу богов, в Египетской мифлогии в образе Левиафана (когда он боролся с Бегимотом) был Сет, а в христианстве это просто морской демон-искуситель. Я где-то Иннога видел, тож между прочем бога!
 

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
2YuraGuru:
хм, Люцифер - это сатана по другому)) В общем это в христьянстве.
А можете выложить скрины символов Инноса и Белиара? А то непомню я их.

Иннос Аданос и Белиар мне очень напомнили Зевса, Аида, и Нептуна (Посейдона) из Греческой мифологии
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185

Вот картинка:
Это еднственные руны, которые расписаны знаками, а не символами городов (мест).
1. телепорт в храм Инноса
2 телепорт в храм Белиара
3. телепорт к Ксардасу
4. телепорт в Бакареш

Ризонно предположить, что если у символа Инноса "крючки"вверх, а у Белиара - вниз, то Аданос - находящийся между ними бог - скорей всего без"крючков". Сие творение намбер 5!
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Я проясню ситуацию. :)
Руна номер один изображает чашу с вечным огнем Инноса, куда мы бросали огненные кубки.
Руна вторая, всего лишь изображает святилище белиара в Бакареше. Там его гигансткая золотая статуя изображена, где такие как бы крылья у нее направлены по бокам от святилища под самой статуей.
Буква Х это я Xardas, и ничего тут странного нет.
Руна третья это сам храм с башней.
А руну пятую не встречал, сам сотворил, а мастер огня? ;)
 
Сверху Снизу