• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: ОБ Старина Ксардас. Жив или мёртв?

Как вы считаете Ксардас жив или нет?

  • Да, жив!

    Голосов: 31 62,0%
  • Думаю скорее всего жив!

    Голосов: 9 18,0%
  • Нет, погиб...

    Голосов: 6 12,0%
  • Скорее всего погиб...

    Голосов: 1 2,0%
  • Кто такой Ксардас?

    Голосов: 3 6,0%

  • Всего проголосовало
    50

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Старина Ксардас. Жив или мёртв?
Готика 3 ЗБ - Старина Ксардас. Жив или мёртв.png
Ксардас - это символ всей серии Gothic и я думаю многие со мной в этом согласятся. И жив ли он или нет, очень важный вопрос как для нас, так и для всей серии нашей любимой игры.
Но, присмотритесь к этому арту. Здесь изображён Ксардас на фоне Бакареша, территории Ассасинов. Что он там делает? На подобных артах орк изображён на фоне Фаринга, а Зубен на фоне пустыни.
Я о том, что орк и Зубен изображенны не на случайных территориях!
Что же забыл некромант в замлях ассасинов?!
Прошу проголосовать, а лучше ещё и отписаться по этому вопросу, мне очень интересно ваше мнение! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Ксардас

2MaGoth:
в г з сатурос основной, а в хориносе он главный, а ватроса послал в круг помочь ихмо
 

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Ксардас

2MaGoth: мы говорим про 1-ю готу.
А В ней Ватрасом и не пахло
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

2troll:
Да это не Ватрас. При создании первой готики врятли даже мысли о Ватрасе существовали! Рассказчик видимо Сатурас.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

Ну, получается что так...
Ватрас клеить сюда ненужно! В планы магов Воды он мог быть и не посвящен. Ватрас - священник или проповедник, как вам угодно. Его присутствие в Хоринисе было необходимо Кругу Воды. Их ведь мало, а вот у магов Огня на Хоринисе целый монастырь. Это стратегия, Ватрас кстати мог и не появится на острове, раз магов изначально было лишь 12. А ведь после возведения барьера прошла куча времени! Ватрас мог услышать об этом где-нибудь в Миртане или в Варанте и прибыть на остров по приказу короля или иным предположениям... ;)

Да и вот что насчет ухода Ксара из монастыря, совсем забыл:
В голове у Ксардаса варилась каша на тот момент... В Миртане он не был! А на Южных островах и подавно! Возможно Ксардас в детстве был подкидышем в монастыре магов Огня, а служители Инноса приютили его и т.д. Возможно он стал магом Огня лишь из-за своей циничности и тяги к знаниям. Ксардас мечтал о власти и он получил её в тайной библиотеке монастыря. Он так хотел знать больше, что совершил прегрешение - украл несколько книг из монастыря, в том числе небезызвестные "Чертоги Ирдората". Он скрыл от других магов пропажу, но вскоре все всплыло и Ксардас сумел выкрутится. Маги даже его не подозревали... Такой прилежный ученик и послушный исполнитель... Они думали что управляют им, но на самом деле он управлял ими... Во время возведения барьера Ксардас был магом Огня. Маги Огня и Воды разделились и стали преследовать разные цели:
Маги огня стали поддерживать короля при дворе Гомеза в Старом лагере, а маги Воды ушли на выяснение что пошло не так. Долго изучавший поведение обеих сторон, Ксардас, решил посвятить себя темным исскуствам к которым давно имел тягу и заодно выяснить суть ошибки при возведении купола. Когда тайные занятия мага оказались всем известны, большинство магов Огня настояло на исключении Ксардаса из круга Огня, а Гомез, боявшийся Ксардаса хотел все замять потасовкой и смертью всех магов. Однако Ксардас вовремя раскрыл планы Гомеза и ушел даже ни с кем не попрощавшись...

Всем:
Народ ну что вы не можете что ли понять: что магов было 12, а Ксардас ьыл всего лишь самым главным и руководил ими! Так почему вы сразу делаете его 13?!!!
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Re: Ксардас

2stp:
в г з сатурос основной,  а в хориносе он главный, а ватроса послал в круг помочь ихмо
В Г3, я не играю и наврятли когда стану так-что, плевать я на нее хотел...  ;)
Факт одно, по игре высшие маги, управляют ритуалом, встает вопрос, почему там нет Сатураса?
Нде в игре указывается что он его послал помочь?  ::)


2troll:
Не нужно мне указывать сути нашей дисскуссии, я это и сам знаю лучше вас.
Вы лучше ответь на поставленные вопросы.  ;)
А написать:
2MaGoth: мы говорим про 1-ю готу.
А В ней Ватрасом и не пахло
Любой сможет. :)
И если им не пахнет в Г1, то почему им запахло, правильнее даже сказать Завоняло, в Г2.  :D
Тем более что сюжеты Г1 и Г2, связаны что ни есть не разрывно...
 

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Ксардас

2MaGoth: почитай постYuraGuru:там он не плохо все описал ,по крайней мере про Ватраса
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

2MaGoth:
Просто поймите, что в Г2 Сатурас пропадал на задании с остальными магами в Яркендаре. Все готоманы помнят как надо было свернуть себе шею чтобы вытащить этого старика Ватраса на ритуал из города Хоринис. Это он якобы не хотел оркам в обиду город давать! А Сатурас бы вышел из Яркендара, прошел через портал и все ради Глаза Инноса? Разумеется нет! У Сатураса проблемы были куда покруче чем у Ватраса... ;)
З.Ы. С каких пор Ватрас - высший маг Круга Воды?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Re: Ксардас

2troll:
Прочитал, кроме непонятной бессмыслицы ничего не увидел..  ::)


2YuraGuru:
Мда.. что-то понесло вас не в ту степь, какой к черту прилежный ученик? И это про Ксара :eek: Главы Магов Огня!
Народ ну что вы не можете что ли понять: что магов было 12, а Ксардас ьыл всего лишь самым главным и руководил ими! Так почему вы сразу делаете его 13?!!!
Считать умеем ведь?
Если магов было 12, то:
12-1= 11
Дисбалас сил в магии... делаем выводы, ибо ксардас руководил 12-ю магами, а не был одним ИЗ НИХ!

А если их было 13 то:
13-1=12, никакого дисбаланса нет... Такчто ваша версия в корне не верная, впрочем как и то что на сайте приведено, куда вы линкуете...  ::)
Что говорить, если уж переводчики Сноубала, не смогли правильно перевести название вселенной Готики, то и тут могли накосячить, я это вполне допускаю, а в купе с вольным трактованием фанатов, эта инфа становится неприемлимой..  :D


З.Ы. С каких пор Ватрас - высший маг Круга Воды?
Советую перечитать все диалоги по ритуалу - Круга Солнца, и тебе станет понятным наконец.
Что провести его можно только при наличии трех Высших представителей Божественных стихий.  ;)
где:
Пирокар - Иннос
Ксардас - Белиар
Ватрас - Аданос
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

2MaGoth:
При чем тут дисбаланс? ??? У нас Г-О-Т-И-К-А, а не Герои меча и магии или Невервинтерские ночи!
Поймите же, уважаемый MaGoth, что юниторов насколько я помню 5 было! ::) Поэтому один - тебе, один - мне и т.д. Вот вам весь счет! ;) Магов было много, но с чего вы решили что все принимали участие в процессе?! Ничего подобного: 4 мага и Ксардас с 5 юнитором, если так угоден будет вам баланс... :p

Советую перечитать все диалоги по ритуалу - Круга Солнца, и тебе станет понятным наконец.
Что провести его можно, при наличии, только Высший представитель Божественных стихий. Подмигивающий
где:

Не высший, а всего лишь представитель, мастер MaGoth.Таковы слова Ватраса на площади Хориниса:
-Нужны три представителя различных школ магии... Пирокар - Огонь...
-ОК, дед! У меня на примете Ксар - некромант местный!
-Точно Ксардас!
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Не забывайте, что в г2 Сатураса не было, был только Ватрас, Сатурас появился в г2нв! Вот и ответ на впорос! Прсто в г2 был один маг воды! и почему бы Ватрасу не стать сильнее, пока Сатурас под барьером!!!!
Никто переделывать квест не стал!
Тем более что Пиракар, сказал, сто Ватрас "можёт сойти"- а не"это самый лучший вариант"
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Так давайт прокрутим назад!
юниторов - 5.
магов - 12, причём самые сильные (на момент создания барьера - да. потом и пирокар и ватрас могли стать сильнее. вон гг за несколько дней изучил все 6 кругов :D).
Как вам вариант, что это чья то идея - замуровать магов в барьере, ведь шла война с орками, ассасины жаждали мести и т.д. Вот вам и отсутсвие дисбаланса. Вы маги типа постойте и всё.За компанию. + к этому Ксардас на арте изображён на фоне Варанта (Бакареша) и я что то не припомню. что б он любил Робара!

P.S. если будет даблпостиг - пардон, всё время как не набираю. мне пишет, что уже появился новый ответ! Задолбало!

Да и Ксардас занл про демона
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

2Inkvizitor:
Замуровывать магов в барьере никто не собирался. Война с Варантом давно закончилась к тому времени. А это время известно было как время холодного перемирия, а вот орки напали! И все тут! Ассасины потеряли слишком много воинов во время войны, поэтому завоевание Миртаны начинать не могли. Отсутствовал боевой опыт сражений в лесах, а также подходящее тяжелое снаряжение для такой войны. Как никак одними гобхарами тут не обойдешься. Власть Зубена была велика, но не настолько чтобы строить аж такие козни. Маги давно бы все поняли, если бы это было так. Зубен - самовлюбленный алчный дурак, который лишь вождь ассасинов, а не всемогущий маг. А Ксар на фоне Бакареша всего лишь реклама а ля "Доставайте артефакты для Ксара, покупаю дорого"
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Пффф, а если Зубен не знал!! если это месть Ксардаса. тем более, что Орки Варрант не заваёвыали! И слухи о связи Ксардаса и орков наврядли появились сами собой!
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Re: Ксардас

Сообщение от YuraGuru
При чем тут дисбаланс? ??? У нас Г-О-Т-И-К-А, а не Герои меча и магии или Невервинтерские ночи!
А что в Готике нет баланса? Там аж целого Бога(Аданос) сделали для баланса Света(Иннос) и Тьмы(Белиар).

Приведу самый обычный пример из жизни:
Чтобы затушить 6 горящих костров, нужно 6 ведер воды и 1 человек, чтобы эти ведра носить.
Пример конечно не ахти, но более подходящего не нашел.

А вообще Сатурас сам говорит, что кроме 12(!) магов был еще один, который руководил ими. Имя ему - Ксардас, а живет он в землях орков, в высокой башне. Он рассказал об этом после того, как узнал о смерти магов огня.
Готику 1 совсем недавно прошел, так что ничего пока не забыл и не путаю.

Сообщение от Inkvizitor
Как вам вариант, что это чья то идея - замуровать магов в барьере, ведь шла война с орками, ассасины жаждали мести и т.д.
По моему Барьер поставили совсем не для этого. Чтобы замуровать - да, но не магов, а руду. Король Робар не хотел этого делать, но Ксар его уговроил, так как опасался что орки могут завладеть долиной, а тогда и без того тяжелая обстановка на фронте станет совсем ужасающей. Изначально планировалось накрыть Шахты и Замок, но в процесс вмешался Спящий и увеличил его до известных нам размеров, тем самым поглотив орков. Получается что теперь и орки и люди под одной крышей. Вполне вероятно что он планировал пробудившись, возглавить орков и захватить контроль над долиной. Пробудиться ему бы помогли подчинявшиеся ему укурки, на разум которых он смог повлиять. Ведь как известно болтник - это наркотик, а наркотики очень негативно влияют на мозг человека. Тем самым ухудшая работоспособность. У укурков ослабла ментальная защита, так как их мозг уже совсем задурманен болтником, а демоны как известно телепаты и способны влиять на разум. Живой пример - демон в башне Ксара.

Фуух, в кратце поведал вам свою теорию о создании Бариера и прочего. :p
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Ты сам прочёл что написал! Если Ксардас его уговорил, то это явно ему не просто так надо было. А потом, что мешало оркам тоже войтии всех перебить! Ну остались бы там навсегда, искупать вину перед Каном!
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

2Inkvizitor:
МАГОВ 13!!!!!!!!!!!!!!!!!! В самой игре говориться!!!!!!!!! Сколько можно повторять!!!! Ксардас был маг огня при создании барьера! Ну и денёк.... :eek:
Да ты прав Сатурас так говорит, про это я и долдоню. А говорить про него не хотят, потому что предатель по типу! Но он был маг огня во время создания барьера!
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Я ща говорил про создание барьера!!!! Сколько было магов я уже и сам не знаю и постепнно прохожу г1. чтоб выяснить это!!!!
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Re: Ксардас

Сообщение от Inkvizitor
Если Ксардас его уговорил, то это явно ему не просто так надо было.
Писал в спешке, но все же не забыл указать что он хотел защитить долину от орков. Не помню где, но в одном из документов в Г2 было написано примерно так:
"Король думает что мы создаем Барьер для заключенных на самом же деле я хочу защитить руду от сил Зла."

Сообщение от Inkvizitor
Ну остались бы там навсегда, искупать вину перед Каном!
А в чем их вина? Орки тоже живые существа и также хотят жить. Вполне логично, что их не прельщало жить под Барьером. И люди вполне могут дать отпор оркам, а для победы оркам нужен Крушак с его темной силой.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Под виной я имел ввиду какх-нибудь провинившихся орков, не выполнивших задания Кана, к примеру! А потом кто тебе сказал, что Ксардас понимает под злом???? может это орки, может ещё кто-то, можетон считает миртану злом!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Re: Ксардас

2Inkvizitor:
P.S. если будет даблпостиг - пардон, всё время как не набираю. мне пишет, что уже появился новый ответ! Задолбало!
Жми предварительный просмотр, а потом отправляй и будет все ок.. ;)


Опровержение доводов:
Магов было 12, а не 13... Эх...зря вы так... :D

Диалог с Сатурасом - О барьере и его создателях... ::)
AI_Output(other,self,"Info_Saturas_ALLFOCI_15_01"); //Теперь мы можем взорвать рудную гору?
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ALLFOCI_14_02"); //Теперь у нас есть все необходимое, чтобы осуществить задуманное.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ALLFOCI_14_03"); //Только вот Барьер был сотворен двенадцатью магами.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ALLFOCI_14_04"); //Чтобы направить эту огромную энергию туда, куда нужно, магов Круга Воды недостаточно.
AI_Output(other,self,"Info_Saturas_ALLFOCI_15_05"); //Что же здесь можно сделать?
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ALLFOCI_14_06"); //Ты уже сделал для нас очень много, и мы в долгу перед тобой...
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ALLFOCI_14_07"); //... но если ты согласишься на мое предложение, ты спасешь всех жителей этой колонии.


Диалог с Сатурасом - Попытаться заключить договор с магами Огня, для разрушения Барьера:
AI_Output(other,self,"Info_Saturas_FAVOR_15_01"); //На какое предложение?
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_FAVOR_14_02"); //Сходи в Старый лагерь и попытайся уговорить некоторых магов Круга Огня помочь нам.
AI_Output(other,self,"Info_Saturas_FAVOR_15_03"); //Магов Круга Огня? Не думаю, что они согласятся с твоим предложением.
AI_Output(other,self,"Info_Saturas_FAVOR_15_04"); //Если Барьер будет разрушен, они лишатся всей своей власти.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_FAVOR_14_05"); //Именно по этой причине я предлагаю тебе выполнить эту работу. У тебя есть знакомые во всех лагерях.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_FAVOR_14_06"); //Скажи магам Огня, что мы все еще помним те старые добрые времена, когда мы вместе изучали магическое искусство.

...

AI_Output(other,self,"Info_Saturas_ACCEPT_15_01"); //Что ж, я попытаюсь уговорить магов Огня.
AI_Output(other,self,"Info_Saturas_ACCEPT_15_02"); //Но я ничего не обещаю. По-моему, это почти невозможно.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ACCEPT_14_03"); //Все же попробуй. Если тебе не удастся это сделать, то останется еще одно...
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ACCEPT_14_04"); //Лишь одно...
AI_Output(other,self,"Info_Saturas_ACCEPT_15_05"); //... одно что?
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ACCEPT_14_06"); //Неважно! Ты должен уговорить их.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ACCEPT_14_07"); //Возьми эту руну. Передай ее Корристо, верховному магу Круга Огня. Это знак нашего доверия.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ACCEPT_14_08"); //Руна поможет ему перенестись ко мне, минуя стражу.
AI_Output(self,other,"Info_Saturas_ACCEPT_14_09"); //Думаю, это будет хорошим доказательством нашей дружбы.

...

AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_MURDER_15_01"); //Гомез убил всех магов Круга Огня!
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_MURDER_14_02"); //Убил всех?! Но зачем? Зачем он это сделал?
AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_MURDER_15_03"); //Они не покорились Гомезу и выступили против нападения на Свободную шахту.
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_MURDER_14_04"); //Значит, мы обречены. Направлять энергию рудной горы можно только в кругу из двенадцати магов. А нас всего шесть.
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_MURDER_14_05"); //Несмотря на то, что ты принес эту печальную весть, я благодарю тебя.
B_GiveXP(XP_ReportToSaturas);
B_LogEntry(CH4_Firemages,"Сатурас был расстроен моим сообщением о последних событиях в Старом лагере. Что будет дальше с его планом разрушения Барьера... Что ж, ему больше не придется рассчитывать на помощью магов Огня.");


Диалог с Сатурасом - об "одном", том что было недосказанно, или кто такой 13-й маг: ;)
AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_XARDAS_15_01"); //Когда ты отправил меня к магам Огня, ты сказал, что есть еще одно... что-то.
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDAS_14_02"); //Да, я надеялся, что нам не придется идти на эту меру... обращаться к нему... но все складывается так...
AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_XARDAS_15_03"); //К кому обращаться?
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDAS_14_04"); //Хорошо, я скажу тебе!
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDAS_14_05"); //Много лет назад...
AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_XARDAS_15_06"); //Пожалуйста, без предыстории!
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDAS_14_07"); //Не торопи меня! Все мы, двенадцать магов, вместе создавали Барьер, но наши силы объединял и направлял тринадцатый маг.
AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_XARDAS_15_08"); //Тринадцатый? Я всегда думал, что вас было только двенадцать!
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDAS_14_09"); //Большинство людей, пришедших в колонию после создания Барьера, думают точно также.
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDAS_14_10"); //Тот тринадцатый маг был нашим предводителем. Это было еще до того, как мы разделились на магов Огня и Воды.
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDAS_14_11"); //Но однажды он покинул Старый лагерь, который тогда был единственным в колонии.

...

AI_Output(hero,self,"Info_Saturas_XARDASWHO_15_01"); //А как звали этого тринадцатого мага?
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDASWHO_14_02"); //Его звали Ксардас. Сейчас уже мало кто помнит, что это был за человек.
AI_Output(self,hero,"Info_Saturas_XARDASWHO_14_03"); //А те, кто помнит, называют его повелителем демонов, некромантом!


2YuraGuru:
2MaGoth:
При чем тут дисбаланс? У нас Г-О-Т-И-К-А, а не Герои меча и магии или Невервинтерские ночи!
Поймите же, уважаемый MaGoth, что юниторов насколько я помню 5 было! Поэтому один - тебе, один - мне и т.д. Вот вам весь счет! Магов было много, но с чего вы решили что все принимали участие в процессе?! Ничего подобного: 4 мага и Ксардас с 5 юнитором, если так угоден будет вам баланс...
Прочитайте чуть выше и вам станет ясно причем тут дисбаланс. Что Барьер создавался именно 12-ю магами и 13-й ими руководил, а не одним, двумя, пятью или семером.
В том что писали вы, дисбаланс прослеживается полнейший, а для Готики это недопустимо, баланс сил в ней был всегда и во всем. + Гармония, по крайней мере в Г1, Г2 и Г2а, точно! :)

Продолжаем дисскусию, а я пока пороюсь на предмет остального... ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу