• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: ОБ Старина Ксардас. Жив или мёртв?

Как вы считаете Ксардас жив или нет?

  • Да, жив!

    Голосов: 31 62,0%
  • Думаю скорее всего жив!

    Голосов: 9 18,0%
  • Нет, погиб...

    Голосов: 6 12,0%
  • Скорее всего погиб...

    Голосов: 1 2,0%
  • Кто такой Ксардас?

    Голосов: 3 6,0%

  • Всего проголосовало
    50

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Старина Ксардас. Жив или мёртв?
Готика 3 ЗБ - Старина Ксардас. Жив или мёртв.png
Ксардас - это символ всей серии Gothic и я думаю многие со мной в этом согласятся. И жив ли он или нет, очень важный вопрос как для нас, так и для всей серии нашей любимой игры.
Но, присмотритесь к этому арту. Здесь изображён Ксардас на фоне Бакареша, территории Ассасинов. Что он там делает? На подобных артах орк изображён на фоне Фаринга, а Зубен на фоне пустыни.
Я о том, что орк и Зубен изображенны не на случайных территориях!
Что же забыл некромант в замлях ассасинов?!
Прошу проголосовать, а лучше ещё и отписаться по этому вопросу, мне очень интересно ваше мнение! :)
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Имейте в виду, что хотя Джовуд и отобрали права на Г3 аддон и Г4 у Пираний, права на Ксардаса (как на авторского персонажа) остались у Пираний. И они вполне могут подать на джовуд в суд за неправомерное использование Ксардаса в Г3а и Г4. Отсюда и все это говно типа Вардаса из уст тупорылой Мурдры, и сюжетное убийство Ксардаса в начале Г3а. Ксардас просто не нужен в Г3а и Г4, поэтому его там не будет. Но так как в джовуде работают говноголовые манагеры, и нанимают не менее тупых индусов для разработки, то они позволяют себе насмешки и всякие тупые приколы в сторону Ксардаса - он же все равно типо умер. Тьху на них, идиотов.
 

beliy121

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
466
Благодарности
20
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Интересные слова marazmus ......По мне ксардас это есть ни кто иной как самый главый чел для героя .....И никогда он не умрет ,так как он всегда должен решать что нам (безымянному герою)делать и никто иной...
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Я не говорил, что Ксардас умер. Я лишь сказал, что мы его не увидим. И я считаю что так будет лучше. Когда выйдет Аркания, в ней уже не будет "позориться" такой великий маг, почетно считающийся величайшим магом Мордрага.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

а ничего, что ксарадс вроде бы бессмертен (ну хотя у меня его в г3 кабан убил...)
 

kat

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Наверное разрабы подумали - ведь наверняка каждый игрок хоть раз - но давал по тыквочке Ксардасу :D
Так может воплотить это в жизнь? и отмазка следом - сами ведь первые начали!! :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Как бы то ни было, но как писал marazmus: права на Ксардаса у Пираний(о чем собственно написано на сайте Pluto-13 в копирайтах, которые на нем стоят уже без малого - лет 7), и ЖВ с этим ничего не может поделать, это факт первый.
Факт второй: ЖВ и Спеллы разрабатывают в данный момент другую игру на основе бренда "Готика".
Факт третий: до разделения ЖВ и РВ, Спеллы уже вели разработку своей РПГ игры больше года. У ЖВ был старый бренд "Аркания", которую он издавал в начале 90-х.
Спеллы с их движком и уже первой альфой пришлись кстати, особо если учитывать что дальше Г4 у ЖВ на Готику прав ни каких нет, кроме издания.

Отсюда следует, что: Ксардаса в игре не будет 100%, т.к. это другой мир и другая вселенная, склепаная по мотивам Готики.
Также важно и то что Ксардас - Некромант, а некроса убить трудно, особо если у него окажется сосуд с духом или косточками, который может внезапно найтись в той же Г5, (которую будут делать Пираны) даже при условии реального убийства Ксардаса - Безимянным. ;))
Об остальном делаем выводы сами... ::)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

ЭЭЭЭ, во первых фликотелии (сосуд души и т.д.) есть только у личей. Некросы дохнут нормально, без возрождения (если не личи конечно)!!!!
И кто тебе сказал, что полено не сделает Шмардаса или Клардаса.
Не некромант будет в игре, джуратина не осмелится убрать его из игры, но имя ему поменяют!!!!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2Inkvizitor:
Хм... Пять копеек по теме некросов:
Не обязательно только у личей, примеров с ними и у некросов полно, да и сама эта схема реинкарнации или возрождения пошла именно от некромантов, а если точно от нашего Кащея бессмертного который и был самым главным Некросам всех времен и народов. До него понятия некромант и лич не существовало в природе (!) Сами личи появились в западной фентезийной тематике, только в 40-60ые годы прошлого столетия, беря за основу прообраз Кащея...
Учим мат часть...  ;)

По второй части вопроса, они конечно вольны и могут сделать кого и что угодно, но это будет уже не Ксардас!
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Вот мои 5 копеек
Лич.
с германского - труп.
Смотри также Альхуун.
Смотри также Баэльнорн.
Смотри также Демилич
Смотри также Драколич.
Смотри также Кощей Бессмертный.
Личи - «короли гробниц»; эти сведения распространяли арабы, захватившие Египет в VII веке (есть гипотезы, что подобный образ бытовал и у греков после македонского завоевания того же Египта). Начиная с позднего средневековья появляются сведения о подобных существах и в Европе.
Среди прочей нежити лич выделяется одним характерным признаком: душа у него находится не в теле и даже не рядом, а заключена в специальном магическом предмете. Предмет этот именуют «сосудом души», филактерией, крестражем, хоркруксом и еще десятком менее известных терминов. При этом лич — не раб сосуда своей души (как, скажем, бывает с душами, насильственно заключенными в меч или какой-либо другой артефакт); сосуд — это просто убежище, дающее личу защиту от упокоения и ряд других возможностей.
Против воли личом сделаться невозможно. Процесс перехода в это состояние (его еще называют «Ритуалом вечной ночи») требует активного участия будущего лича; при этом от него требуется преизрядная магическая сила, и потому этот способ жить вечно доступен лишь магам.
Ритуал вечной ночи длится, по разным данным, от шести до девяти дней, требует человеческой жертвы (для недостаточно сильных магов (обычно некроманты) — даже и не единственной) и завершается смертью мага. Если что-то было сделано неверно — он просто погибает (не исключено, что впоследствии восстанет из мертвых, но не личом, а привидением или умертвием); если же все удалось — за несколько дней плоть его истлевает, а оставшийся скелет, обтянутый кожей, встает и продолжает функционировать в качестве лича.
Филактерией можно сделать почти все, что угодно, если только оно не слишком велико (объект, который значительно крупнее будущего лича, не годится). Однако большинство будущих личей предпочитает брать в этом качестве что-нибудь попрочнее — драгоценный камень, к примеру, или стальную шкатулку.
Ритуал, хотя и дает магу большие возможности, но и неотвратимо калечит душу и разум.
Лич чрезвычайно подвержен всевозможным маниям. Некоторые из них заранее готовились противостоять самому типовому психическому расстройству — ненависти к живым; это оказалось возможным, но за частую, на место этой страсти приходит другая. Например, маниакальная жажда власти и знаний.
Разум лича подвергается серьезным повреждениям одномоментно и постепенно разрушается в дальнейшем, но очень медленно; и не следует считать, что это делает его более уязвимым, — разве что дает шанс воспользоваться прогрессирующей паранойей.
Возможности лича совсем не так уж велики. Его прикосновение парализует, может погрузить разум в кому (лич посильнее). Имеется Аура ужаса.
Лич имеет иммуниет к заклятиям, воздействующим на разум, к холоду, электричеству и трансформации.
Лич может поднимать нежить. Иногда встречается утверждение, что в глазах лича тоже сокрыта какая-то волшебная сила; однако никаких конкретных данных, кроме упоминания о потустороннем оранжевом или голубоватом свечении, неизвестно.
Лич никогда (почти никогда) не появляется один. При нем армия нежити, призванных существ, порабощенных магически чудовищ и, быть может, добровольных слуг.
Его основная слабость, как и у прочей нежити, в узости мышления; он может силой своей логики познать заклятия немыслимой сложности, но побуждения простых людей ему понятны хуже (и, что самое замечательное, он этого не осознает, считая, что мысли людей для него — открытая книга).
Сильная магия и молитва (святая вода, распятие и т.д. тоже подойдут) – вот оружие против него. Однако одержать победу над личом — это только половина дела. Надлежит еще уничтожить филактерию — иначе через несколько дней лич сформируется снова.
Главная трудность с филактерией — найти ее. По поводу размещения сосуда: Нередко паранойя толкает лича на такое вот нелогичное решение носить его при себе. Другие хранят свою душу где-нибудь в особо глубоком закутке собственного дома, под охраной чего-нибудь, так, чтобы для доступа к ней нужно было преодолеть всю защиту убежища. Третьи прячут филактерию где-нибудь в богом забытом ущелье, пещере, в тысячах миль от своего обычного местопребывания,. Где ее в таком случае искать — неведомо. Даже если в итоге лич сформируется вновь, неподалеку от филактерии он телепортируется обратно.
У египетских фараонов сердце хоронили в отдельном специальном кувшине (он и был фликотелией).

Что касаемо кощея - это германский вождь, часто ходивший на земли неокрепшей Руси. Мужик прожил 82 года и явился проблемой аж для 4 поколений (умирали русичи лет в 40, это если постоянные воины не убивали) - поэтому он и бессмертный.

З.Ы. Взято из многи источников - это мой бестиарий (квлекаюсь уже около 5 лет) тут со мной не поспоришь!

Полены совсем загоробят серию, если уберут некроманта (я согласен даже на другое имя!!!)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2Inkvizitor:
Я не буду в данной теме останавливаться и конкретно обсуждать данный вопрос, но посоветую вам почитать форумы WOG.ru.
Нет, это не форум по Готике, это форумы по играм и модостроению для Героев 3, а точнее создание новых городов для них, когда я занимался этим, на тех порталах шла дискуссия по теме некромантов и личей. Кто из них и откуда взялся, куда перекочевал и каким образом... Дисскусия шла более полугода.

А то что вы привели в спойлере больше похоже на выджержку из вики, цена достоверности которой НОЛЬ!
За сим удачи... ;)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2 MaGoth
Ну здарсте!!!! Это материал собирался вручную. Всё Это фольклёр и мифология, и не надо путать их с выдумками некомпитентных людей которые как-то пытаются разнообразить игровые миры (к примеру в подземельях-и-драконах (данджеон-энд-драгонс) медуза горгона - два разных персонажа. Так что это домыслы и вымыслы отдельно взятых разработчиков!!!! которые что-то отдалённо слышали об этом!!!)

За сим и мне разрешите откланится...
 

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

если верить ролику, Ксардас убит (на словах). Но проверять это, не могу найти сил: вид откормленного албанца,в коего превратился ГГ, отвратил враз от игры
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

нет там таких слов, которые утверждают, что ксардас погиб. Это можт пираты так перевели, но в оригинале ничего подобного не говорится!!!!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Правильно! Ничего там не говорилось про смерть некроманта!!
Там лишь сказали что ГГ вышел из схватки живым и невредимым
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Ксардас

Идут споры о том жив ли некроманти или нет!
Однако присмотритесь к этому арту. Здесь изображён ксардас на фоне Бакареша (территория Ассасинов). Что он там делает??? На подобных артах орк изображён на фоне Фаринга, а Зубен - пустыни. Я к тому, что орк и Зубен изображенны не на случайные территориях!!!!!

Что же забыл некромант в замлях ассасинов?!

 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Там подрузамевается, что он погиб. Либо это так и есть, либо нас пытаются ввести в заблуждение. (смотрел с нормальным переводом). Там даже в конце говорят, "что герой попал опять в Миртану, но какой ценой! "
А насчёт названия в 4 готике: если всё таки ксардас будет в 4 готике но с другим именем, я думаю это невозможно, т.к. тут не имя важно, а сам персонаж. И если у Джо вуда нет прав на Ксардаса, то значит нет. Это я про то, к примеру Вадрасом назвать они его не смогут, если конечно это не будет другой персонаж.
И на последок, хотел бы сказать, что Ксардас не бессмертный и это точно.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Там подрузамевается, что он погиб. Либо это так и есть, либо нас пытаются ввести в заблуждение. (смотрел с нормальным переводом). Там даже в конце говорят, "что герой попал опять в Миртану, но какой ценой! "

Под ценой подразумевается, что гг порвал с Ксардасом. А это между прочим больше чем друг. С тем же успехом можно было вместо Ксардаса поставить Мильтена!!!! И опять же - никто не ксказал, что некрос умер! Можт серьёзно ранен, можт гг думает. что он сдох. А пока не доказанно обратное, для меня Ксардас жив!!!!

А насчёт названия в 4 готике: если всё таки ксардас будет в 4 готике но с другим именем, я думаю это невозможно, т.к. тут не имя важно, а сам персонаж. И если у Джо вуда нет прав на Ксардаса, то значит нет. Это я про то, к примеру Вадрасом назвать они его не смогут, если конечно это не будет другой персонаж.
И на последок, хотел бы сказать, что Ксардас не бессмертный и это точно.

Ну они могут сделать ученика Ксардаса. Персонаж - могущественный некромант - не пропадёт!!! А уж тот факт, что они его искаверкают - сомнению не подлежит!!!! А что касаемо бессмертия, то он стал бессмертым, после того, как взял силу дракона-лича. Гг мог убить его (по сюжету, просто так его у меня и кабан забил), только получив благославение главной статуи Инноса.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Значит всё таки не бессмертен! Согласен, что под ценой может подразумеваться то, что ты написал, а может и то, что он убил его. Ты не подумай, я и сам в шоке от такого, но такое может быть!
Насчёт ученика, это мало вероятно...
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Полено оправдает своё название, если посмеет поднять руку на Ксардаса! Тот факт, что гг дрался с Ксардсом и убил его ещё менее вероятен вот почему: если б Ксардас погиб, то почему не выбрать концовку за Инноса в г3. результаты же одни и теже!!! Ли на престоле. Ксардас мёртв. Горн вернулся в Нордмар и потом пошёл воевать и т.д. Так что наврядли некроса упокол гг!!!
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Понимаешь концовки в Готике по сути просто показ того, что могло бы случится. А главная концовка это за Ксардаса, остальные побочные, они показывают, что бы произощло с миром, если бы герой поступил по другому (по сути не верно). Эти концовки могли бы не делать, а просто Ксардас мог бы объяснить герою, что бы произошло, если бы он поступил бы так или иначе. Так что я думаю, что сильно обращать внимания на другие концовки не очень верно!
 
Сверху Снизу