• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс Конкурс "Самый красивый скриншот из мира Готики 1 и Готики 2" - Правила и обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Первый блин может быть комом, но он будет :)

Мы объявляем конкурс на самый красивый скриншот из мира первых двух частей Готики+ аддон Возвращение..

Члены жюри:
- Double Ego
- Nameless
- Balrog
- Ukur


Администраторы (marazmus и MaGoth) в голосованиях и жюри не участвуют, с администрации только призы :)

Правила конкурса:
1) Скриншот должен весить до 512килобайт, быть в формате JPG и размерами 1024 на 768.
2) Скриншот должен быть сделан в процессе игры в Готику 1, Готику 2: Возвращение (Естественно, никто не запрещает делать скриншоты из оригинальной г2 и аддона)
3) Для изготовления скриншотов, идущих в номинацию "Лучший скриншот без использования кодов", нельзя применять режим кодов (marvin).
4) Скриншоты предоставляются в 6 категориях:
- Пейзаж
- Бой
- Юмор
- Магия
- Ужас
- Другое (вне первых пяти категорий, но заслуживающее выставления на конкурс)
Но скриншоты нужно только из 3 категорий, на выбор. Т.е. обязательно предоставить 3 скриншота в 3 категориях, но если к примеру у участника никак не получается заскринить что-то в "Юмор", он может заменить категорию"Юмор"скрином на тему"Магия". Главное, чтобы скринов было 3, в трех приведенных категориях на выбор.
5) От одного форумита принимается максимум 3 скриншота в 3 категориях (категории общие для обеих частей игры).
6) Участники могут представить скриншоты в обе номинации (скриншоты сделанные при помощи кодов или без), или в одну, на выбор.
7) К участию в конкурсе допускаются все зарегистрированные участники нашего форума, являющиеся жителями России и стран СНГ; жители других стран допускаются к конкурсу без права претендовать на первое место (в силу специфичности приза).

Размещение скриншотов:
1) Участники конкурса размещают свои скриншоты в этой теме;
2) На каждого участника - одно сообщение;
3) Скриншоты прицепляются как вложения к посту (итого должно быть 3 вложения в одну номинацию); на каждую номинацию - отдельный пост (для скриншотов, сделанных с кодами или без).
4) Вложения должны быть названы английскими буквами;
5) В сообщении должны содержаться следующие сведения:
- Названия скриншотов;
- Страна проживания участника
- Комментарии по скриншотам от самого участника (не обязательно)
6) Участник должен разместить свои скриншоты самостоятельно (не допускается ситуация, когда, к примеру, участник User1 размещает пост и пишет, что это скрины от участника User2).
7) В течение срока размещения (с 6 марта по 6 мая) разрешается перезаливка скриншотов; в течение срока голосования (с 7 по 21 мая) перезаливка запрещена и карается баном.
8) Запрещается кража чужих скриншотов; уличенный воришка получит вечный бан.

Даты:
Прием скриншотов на конкурс начинается 6 марта 2009 года и заканчивается 6 мая 2009 года включительно (2 календарных месяца). 7 мая начинается голосование за конкретные скриншоты, которое продлится 2 недели и закончится 21 мая включительно. Так же в эти числа работает жюри. 22-23 мая, по итогам голосования, будут объявлены победители в номинациях "Лучший скриншот по мнению участников форума"и"Лучший скриншот по мнению жюри".

Номинации:
Победители определяются двумя способами:
1) Открытое голосование - победитель определяется в открытом голосовании, в котором могут голосовать все участники форума. Участникам разрешается голосовать за свою работу.
2) Закрытое голосование, в котором голосуют члены жюри (участников в жюри определяет администрация форума; члены жюри не участвуют в конкурсе).
Победитель определяется суммой голосов в открытом и закрытом голосовании.
Номинации:
1) "Лучший скриншот без использования кодов (режима marvin)".
2)"Лучший скриншот с использованием кодов (режима marvin)".
То есть, в конкурсе будет два победителя, каждый в своей номинации. Один участник может быть победителем одновременно в двух номинациях (если такое получится после зрительского голосования и голосования жюри).
Для большего веселья добавлены еще две номинации:"Самый странный скриншот"и"Самый плохой скриншот":) По этим номинациям будет отдельное голосование. Призов по ним не будет, это чисто для снятия напряженности :)

Призы:
Победитель (1 место) - любая компьютерная игра в электронном магазине Озон стоимостью до 500 рублей включительно. Победитель должен определить название игры (дать ссылку на страницу магазина) и выслать свои реквизиты (почтовый адрес для высылки приза и паспортные данные) в течение 1 недели после обьявления его победителем конкурса. Почтовые расходы за счет администрации портала (заказ придет предоплаченным, вам останется только забрать его на почте). В случае, если победитель окажется не из России, а из стран СНГ, можно оформить приз в интернет-магазинах его страны, на сумму в валюте его страны по курсу ЦБ РФ. Если победитель несовершеннолетний, и не может забрать приз на почте, ему нужно выслать администрации портала реквизиты его родителей или доверенного лица, которое может забрать высланный приз.

Утешительные призы (2 и 3 место): - личная галерея в Творческой зоне портала, почтовый ящик в зоне @worldofgothic.ru на базе GMail.

Обсуждение:
В этой теме можно обсуждать конкурс, его прохождение, правила, предлагать свои дополнения. Обсуждение работ участников в этой теме запрещено - для этого есть отдельная тема.

Внимание! Внесены изменения. Конкурс продлен на месяц, добавлена возможность делать скрины не только из Готики1, но и из Г2: Возвращение.
Участвуйте активнее!
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

У меня был опыт проведения таких конкурсов, поэтому хочу внести предложение.
"Самый красивый скриншот"- это как-то размыто. Возможно, нужно конкретно назвать номинацию."Магия","Бой","Юмор","Природа"и тому подобное. Участники могли бы высылать свои скрины в личку организаторам, а те размещали бы их, не называя автора. Устраивается аналогичное голосование: закрытое и открытое.Тогда пользователи будут голосовать только за работы, а не за людей. Оценка будет объективней. Конечно, я не сомневаюсь в ответственности пользователей, но все же ;)
Но тот конкурс был по всем Готикам (кстати, выигрывали чаще работы из первых частей, там один тип просто виртуозно марвином владел).
Но это просто предложение. Правила этого конкурса уже менять не стоит, но на будущее, мало ли, пригодится :)
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Nameless написал(а):
У меня был опыт проведения таких конкурсов, поэтому хочу внести предложение.
"Самый красивый скриншот"- это как-то размыто. Возможно, нужно конкретно назвать номинацию."Магия","Бой","Юмор","Природа"и тому подобное.
На кучу номинаций у меня просто нет лишних денег на призы :) Так что пока обойдемся самым красивым :)

Участники могли бы высылать свои скрины в личку организаторам, а те размещали бы их, не называя автора. Устраивается аналогичное голосование: закрытое и открытое.Тогда пользователи будут голосовать только за работы, а не за людей. Оценка будет объективней. Конечно, я не сомневаюсь в ответственности пользователей, но все же ;)
Следующий конкурс будет проводиться именно так. Этот же - первый конкурс, сделаем проще.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

На кучу номинаций у меня просто нет лишних денег на призы Улыбающийся Так что пока обойдемся самым красивым
Победитель может быть один- тот, за чьи работы проголосуют больше. В сумме. Т.е.
Монстры:
Юзер1- 5
Юзер2- 4
Юзер3- 12
Юмор:
Юзер1- 1
Юзер2- 5
Юзер3- 9
Магия:
Юзер1- 3
Юзер2- 1
Юзер3- 8
Итог:
Юзер1- 8
Юзер2- 10
Юзер3- 29
Голосованием пользователей победил юзер3. А по одной теме выставлять по пять скринов может быть ну, неинтересно. И оценивать как-то будет неоднозначно. :)
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Хм, вот это мне и нужно было - подробное обьяснение идеи :)

Ок, я не против, давай обсудим категории скриншотов.

Есть еще закавыка - если Юзер1 выставил работы в 5 категориях, а Юзер2 только в одной. Юзер2 пролетает автоматом? Ибо вероятность набрать ему больше голосов, чем Юзеру1, минимальна.

Или пусть уж будет так - если на самом деле хотите выиграть ценный приз, то потрудитесь и постарайтесь выложить работы во всех категориях?
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Есть еще закавыка - если Юзер1 выставил работы в 5 категориях, а Юзер2 только в одной. Юзер2 пролетает автоматом? Ибо вероятность набрать ему больше голосов, чем Юзеру1, минимальна.

Или пусть уж будет так - если на самом деле хотите выиграть ценный приз, то потрудитесь и постарайтесь выложить работы во всех категориях?
Ну, мне кажется, за реальный приз можно и в 3 номинации сделать работы. У нас делали по пять, причем за более короткий срок, но тут все более официально, мне кажется хватит трех категорий- ни много, ни мало.

Я бы советовал сделать обязательно по магии (опять оговорюсь, хоть эффекты в г3 красивей, но выигрывал скрин из первой! готики). С остальными... Я бы выбирал между "Юмор","Ужас","Бой"и"Природа".
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Давай пусть будет 5 категорий:
1) Пейзаж
2) Бой
3) Юмор
4) Магия
5) Ужас

Но скриншоты нужно только из 3 категорий, на выбор. Т.е. обязательно предоставить скрины в 3 категориях, но если к примеру у участника никак не получается заскринить что-то в "Юмор", он может заменить категорию"Юмор"скрином на тему"Магия". Главное, чтобы скринов было 3, в трех приведенных категориях.

Сойдет?
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Я думаю, так будет даже лучше :)
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Nameless написал(а):
Я думаю, так будет даже лучше :)

Ок, поправил правила с учетом категорий. Теперь еще осталось сформулировать точно, как будет осуществляться голосование и подсчет голосов. Поможешь?
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Я бы хотел чтоб не судили по технике исполнения скриншотов, то есть если я Юзер1 марвином камеру в космос не ставил, а кто-то другой Юзер2 поставил -
то тот другой Юзер2 не должен иметь преимуществ в голосовании ссылаясь на то что типа "такой скриншот сложней сделать чем первый"...
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Shepart написал(а):
Я бы хотел чтоб не судили по технике исполнения скриншотов, то есть если я Юзер1 марвином камеру в космос не ставил, а кто-то другой Юзер2 поставил -
то тот другой Юзер2 не должен иметь преимуществ в голосовании ссылаясь на то что типа "такой скриншот сложней сделать чем первый"...

Да, техническая сложность исполнения скринов не будет влиять на оценку. Основной критерий - что получилось, подходит ли это под категорию, и насколько все это красиво по мнению готоманов и жюри.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Теперь еще осталось сформулировать точно, как будет осуществляться голосование и подсчет голосов. Поможешь?
Конечно, сегодня сформулирую и напишу.
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Скриншоты предоставляются в 5 категориях:
- Пейзаж
- Бой
- Юмор
- Магия
- Ужас

Может быть имеет смысл добавить шестую категорию - "другое"? Сам в конкурсе на лучший скрин из Г1 учавствовать не буду, но на лучший скрин из Г2 с удовольствием. :) Так вот, у меня есть скрины, которые не подходят ни под одну из этих пяти категорий...
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Хорошо, давай добавим :)

Конкурс по скринам из Г2 и Г2а будет чуть попозже, когда подкопятся деньги на призы. Кстати, деньги на призы идут с рекламы, после покрытия расходов на хостинг. Так что пусть она вам немного мозолит глаза, зато форумиты теперь имеют возможность выигрывать какие-то реальные призы :)
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Думаю нужно включить в правило пункт насчет использования или неиспользования модов и прочих текстурных плюшек, фотошопа, которые могут существенно изменить\улучшить итоговую картинку.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - П&#1

4) Скриншоты предоставляются в 6 категориях:
- Пейзаж
- Бой
- Юмор
- Магия
- Ужас
- Другое (вне первых пяти категорий, но заслуживающее выставления на конкурс)
А можно выложить все 6 или обязательно выбирать только 3 ?
И можно ли потом перезалить старый скрин на более новый, если он мне больше понравился?
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

2yannik:
Сообщение перенес сюда. В следующий раз будь внимательнее с выбором темы ;).

Avgustin написал(а):
и определись, в какие номинации какой скриншот пойдёт. В общем посмотри правила чуть выше :D
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Думаю нужно включить в правило пункт насчет использования или неиспользования модов и прочих текстурных плюшек, фотошопа, которые могут существенно изменить\улучшить итоговую картинку.
Лично мне бы хотелось, чтоб использовали только оригинальную Готику. Ну, а с фотошопом и так ясно, нельзя.

А можно выложить все 6 или обязательно выбирать только 3 ?
Только 3, ибо в случае с большим количеством скринов твои шансы слишком вырастают.

И можно ли потом перезалить старый скрин на более новый, если он мне больше понравился?
Хм... Мне кажется, чтоб никого не вводить в заблуждение- лучше выкладывать один раз, не изменяя.
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

Вот такой вопрос: в правилах конкурса говорится об использовании марвина в помощь, получается что читами можно создать интересную ситуацию которой не было в оригинале, или можно его использовать только для режима полет камеры, уточните пожалуйста в правилах. И мне кажется что с читами можно зналстя гораздо лучше картинку, чем без.
И еще вопрос, некоторые участники могут использовать чужие работы с других сайтов, но естественно это против правил, и как вы будете бороться с этим?
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: Самый красивый скриншот из мира Готики 1 - Правила и обсуждение

astral-r написал(а):
Вот такой вопрос: в правилах конкурса говорится об использовании марвина в помощь, получается что читами можно создать интересную ситуацию которой не было в оригинале, или можно его использовать только для режима полет камеры, уточните пожалуйста в правилах. И мне кажется что с читами можно зналстя гораздо лучше картинку, чем без.

Я уже склоняюсь к тому, чтобы убрать марвина из правил. Т.е. скрины можно будет делать только без марвина.

И еще вопрос, некоторые участники могут использовать чужие работы с других сайтов, но естественно это против правил, и как вы будете бороться с этим?

1. В каком смысле? Брать чужие скрины и выдавать за свои? Так я прошу всех форумитов следить за этим, ибо вас много, а я один :)
2. Если факт воровства будет доказан, участник-воришка получит пожизненный бан на форуме.

Это не относится к участникам других форумов, которые пришли к нам "по приглашению". К примеру, на PiranhaClub после моего обьявления некоторые участники разместили сперва скрины там, а потом уже у нас. Тут уже понятная ситуация - это один и тот же человек, разместивший свои работы с того форума у нас.

А можно выложить все 6 или обязательно выбирать только 3 ?
Обязательны только 3 скриншота, и именно их нужно указать как скриншоты, которые будут участвовать в голосовании. 3 скриншота в 3 категориях на выбор. Обязательно - 3 разных категории. Т.е. не нужно выкладывать 2 "пейзажных"скрина и 1"юморной". Нужно именно 3 скрина в 3 разных категориях из 6 доступных.

И можно ли потом перезалить старый скрин на более новый, если он мне больше понравился?
Я предлагаю админам и жюри не сильно "строжиться", и разрешить изменение (перезаливку) картинок вплоть до конца срока размещения (до 6 апреля 2009). А вот с 7 апреля, когда начнется голосование, перезаливать скриншоты будет запрещено. По-моему, все справедливо - у участников конкурса есть месяц (с 6 марта по 6 апреля) на то, чтобы сделать скриншоы, отобрать и выложить лучшие, опрелиться с категориями и поменять скрины на более лучшие, в течение этого срока. А в следующие 2 недели срока голосования уже ничего менять нельзя, только ждать результатов.

p.s. Я внес изменения в правила согласно этого поста.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу