• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Боевая магия

На каком из магических кристаллов вы делаете упор?

  • Огненный кристалл

    Голосов: 21 30,9%
  • Волшебный кристалл

    Голосов: 18 26,5%
  • Ледяной кристалл

    Голосов: 18 26,5%
  • Прокачиваю все три понемногу

    Голосов: 7 10,3%
  • Вообще не пользуюсь кристаллами

    Голосов: 4 5,9%

  • Всего проголосовало
    68

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
  • Первое сообщение
  • #1
Магия...Это слово всегда говорит нам о чем-то могущественном, нереальном, запредельном и волшебном. Что магия не существует в нашем мире, и для простого человека кажется лишь мечтаниями. Способности повелевать силами природы и стихиями делают мага уже не человеком. А кем-то свыше людского бытия. Ведь маги способны сжечь заживо, заморозить, пробить молниями, или навлечь проклятия. Они как боги - могут творить, но только смертны.
Маги не сильны в ближнем бою и находятся на последних позициях в сражении. Но даже если мы представим, что это не компьютерная игра, а литературная книга - то огненные шары представляют собой мгновенно убивающие бомбы, ведь не способен обычный человек выдержать столп пламени в лицо или в тело.

Воины Ордена Священного Огня представляют из себя кросс-класс боевого мага. Они орудуют посохом в ближнем бою, а на дальнем расстоянии используют магические кристаллы. Им не доступны рунные печати, но зато Воины Ордена - прекрасно сбалансированные бойцы. Они могут делать упор на Силе и владении посохом, одновременно изучая одну из трех магических школ. Такой персонаж способен расстрелять группу врагов издалека, используя огненный кристалл. Волшебным кристаллом он значительно подкосит здоровье врага, а добьет посохом в ближнем бою. Говоря о ледяном кристалле - замороженный враг вообще не может атаковать, и ничто не помешает Воину подойти к нему за спину и нанести комбинацию смертельных ударов. Воину вовсе не обязательно обладать высоким запасом маны, так как прокачанная Сила и посох помогут ему в борьбе.

Маги Священного Огня могут сочетать в себе как боевые, так и чисто магические умения. Магу можно прокачать Силу и научить владению посохом, но тогда будет плохо развита специализация на печатях и самих кристаллах. Для полноценного мага возможно раскачать все три магических кристалла. Особое внимание уделить рунам - заклинания, повышающие защиту, скорость, атаку - очень полезны в бою, когда нужно выдержать удар, или наоборот убежать. Сделав упор на количество маны, опытный маг вообще сможет обойтись без оружия - сперва заморозить противников, а потом добить огненными шарами. В конце концов призвать для ближнего боя себе помощника.

Школ боевой магии всего три.
Огненный кристалл имеет самый большой урон и наносит взрыв по площади, задевая сразу нескольких противников. Минус в том, что заряжается он дольше остальных и швырять огнем вы сможете примерно раз в 10 секунд, учитывая то, что противники могут вас настичь.
Волшебный кристалл самый слабенький по урону, но зато у него вообще нет времени зарядки. Вы можете испускать магические стрелы каждую секунду, словно пули из автомата. С простым зверьем, таким как карлы, волки, кабаны и прочие - у вас проблем не возникнет. Минус этой магии - помимо слабенького урона заряд совершенно не действует на сильных противников, то есть Мглору ваш Волшебный кристалл - как слона колоть иголкой.
Ледяной кристалл по урону нечто среднее между огненным и волшебным. Его огромнейший плюс в том, что противник замораживается и не может вас атаковать. Чем выше уровень кристалла - тем дольше длится время заморозки. При хорошем количестве маны и сноровке вас не тронет вообще ни один враг. Всего пяти выстрелов достаточно для Мглора и Огра, при должном терпении нужно просто вовремя их замораживать - они и двух шагов не смогут сделать в вашу сторону, как будут мертвы. К тому же если у вас неплохой запас Силы и владения оружием, то замораживание противника, заход ему за спину и нанесение критического удара вырубают мгновенного практически всех врагов с одно попадания (кроме элитных ящеров). Минус в том, что заряжается этот кристалл тоже не ахти, по площади не наносит урон, и всю свою мощь развивает только при последних уровнях прокачки.


Оставляйте свои голоса и комментарии, какая из школ магии вам больше по душе (а может вы пользуетесь сразу всеми). :)
 

Commers

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
54
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Wallerstein

С удовольствием, да только у меня баг про который я уже раз пять говорил на этом и других форумах, и из за этого бага я пока застрял в конце второй главы. и дальше пока не пройду
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Я прокачал и кристалл и фаербол имой выбор - фаербол, хоть он и медленно заряжается. А пулемёт он обычно не к чему, только для тупых мостров у которых мало НР
 

Mios

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Прокачивал ледяную магию. Несогласен с теми кто считает ее слабейшей. Заморозка - очень и очень полезна!!! Очень удобно против нескольких противников. Заморозил скажем 5 ящеров, выманил одного магическим снарядом, отбежал и добил. И так всех остальных. Затраты ХП минимальные. Но особенно полезен ледяной кристал против мглоров и огров. Фишка в том, что когда испльзуешь его на тебя не обращают внимание после разморозки, если протвник один. Заморозил мглора или огра, подождал секунду, снова заморозил - и так до конца. Бывает даже так что соседний противник, не обращает на тебя внимание. Таким образом я как-то убил 2-х огров и 2-х мглоров.
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Ребят, да когда у тебя прокаченный магический кристалл - тебе бояться нечего: ни мглора, ни толпы ящеров!...Причем бегать вокруг да около не надо!
 

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

focusnic написал(а):
В игре нету массовых и сильных закл? Таких как раньше,Волна смерти например
Есть закл "Ад". Мощная штука.

Теперь по теме: фаербольщик я. И я не соглашусь с Солнышком. Долгая перезарядка?? Так можно отступать или бегать кругами. Зато эффективно. С двух попаданий валит воина-ящера (10-й уровень). А вообще можно мечиком. Один на один выноситься любой. Три на одного - уже нужна магия фаербольная. Выше пяти - магия + меч. Всё предельно просто.
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

chel, бегать кругами не спасет в замкнутом пространстве или на узкой дорожке. и не спасет от быстрыхпротивников. На счет двух попаданий не знаю, но у меня огненный шар 10-лвла на самом легком уровне сложности под конец игры убивал ящеров как минимум с 5-и попаданий.
волшебство берет только за счет своей скорости, ибо силы в нем практически никакой. К тому же зачастую монстры продираются через атаку. Нужно иметь огромный запас маны, чтобы выстрелить как минимум 30-40 раз. На некоторых монстров волшебная магия вообще не действует.
ледяная же замораживает противника, и успеет еще зарядиться, пока тот растает.

как уже говорила, я не люблю мультиклассовых магов, которым развивают магию+тяжелую броню+ щиты, топоры или мечи. Потому в бою предпочитаю (если играю магом) - действовать только магией. А долгая зарядка огненного шара ( да и до 10 лвла его еще надо докачать...) - принесет больше проблем.

как нибудь запишу видео для сравнений :)
 

aNeKen

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

а есть магии не токо огненый шар волшебная и леденая магия?
например гипноз, вызов,страх и что то в этом духе
 

fenfir

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Прошел за мага. Качал ледяной кристал. Под конец вся игра скатилась к тому, что бегая от ящеров пытался их заморозить, а потом ввалить посохом по башке. Намаялся ужасно. Если бы не свитки призвать скелета и превращение в Мглора, вообще не знаю как прошел бы. После The Elder Scrolls реализация магии вызывает стойкую неприязнь. Фактически 4 боевых заклинания на всю игру. Это мало друзья.
Вопрос к тем, кто уже прошел. Есть ли руны (не свитки) призвать скелета и превращение в Мглора и где их найти?
 

Kup9

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
205
Благодарности
0
Баллы
165
Прошел за мага. Качал ледяной кристал. Под конец вся игра скатилась к тому, что бегая от ящеров пытался их заморозить, а потом ввалить посохом по башке. Намаялся ужасно. Если бы не свитки призвать скелета и превращение в Мглора, вообще не знаю как прошел бы. После The Elder Scrolls реализация магии вызывает стойкую неприязнь. Фактически 4 боевых заклинания на всю игру. Это мало друзья.
Вопрос к тем, кто уже прошел. Есть ли руны (не свитки) призвать скелета и превращение в Мглора и где их найти?

Точно есть руна призвать скелета. Только вот где я её находил не помню ( но помню, что находил уже на достаточном позднем этапе игры). А призванный скелет намного сильнее обычных скелетов - врагов?
 

fenfir

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
На счет сильне... не думаю. Урон одинаков. Единственное, количество хп явно больше чем у его сородичей.
 

Order

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
87
Благодарности
0
Баллы
155
Прошел за мага. Качал ледяной кристал. Под конец вся игра скатилась к тому, что бегая от ящеров пытался их заморозить, а потом ввалить посохом по башке. Намаялся ужасно. Если бы не свитки призвать скелета и превращение в Мглора, вообще не знаю как прошел бы.
Вот еще одно доказательство того,что магические снаряды-the best.Качал только их,не имел вообще никаких проблем.
 

imported_Старый

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
138
Благодарности
0
Баллы
165
Руна призывания скелета была у лорда Паркинсона.
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
руна превращения в мглора если не ошибаюсь.. то ли в пещере с элдриком то ли в пещере эстебана то ли в пещере в водопаде. ... там ещё несколько антимаг. кристалов и надо перепрыгивать через пропасть с лавой.. если наверх прыгнуть вроде там руна. если надо конкретней пишите лс
 

Derfflinger

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
160
Благодарности
3
Баллы
165
Не ошибаешься, просто немного неопределенно, то ли там, то ли этам. Она в пещере за водопадом, за барьером. Про кристаллы -- так и есть.
 

ILoveGothicII

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
102
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Магия в игре ну не очень, мягко говоря. Порадовали руны левитации (альтернатива беготне,да и забавнее смотрится,да и в Готиках такой не было) и превращение в мглора (Кинг Конга напоминает). Визуальные эффекты и анимация кастов ни одной из боевых заклинаний не понравилась,ну а по эффективности тут,конечно, магический снаряд, в помещениях без шансов оставляет
 

kat

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Проголосовала за магический кристалл. По сабжу - просто стало интересно, что за новая примочка. А по ходу оказалось - что почти бесполезная: при полной прокачке лука, думаю, проиграет последнему. :-\
Посему: да, быстрая. Но: иммунитет многих монстров значительно превышает урон от кристалла (огра, мглора - маг.кристаллом практически невозможно убить, избежав контактного боя). Плюс реально нужен оптический прицел и стабилизатор вертикальных помех :D :D - пол-обоймы уходит в молоко))

зы. А вот свиток "Ад"заинтересовал. Жаль, пока единичный. Есть ли на него руна, или еще свитки где?
 
Последнее редактирование модератором:

TipaPro

Забанен
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
103
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Комбинация огненной и ледяной магии это классика и в райзен эта связка очень порадовала. Огненая магия это большой дамаг по прощади, очень эфективно несмотря на перезарядку, а ледяной кристал это уже тактическое оружие против сильных врагов одиночек.
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

2kat
Есть руна, но не могу сказать где точно......
 

kat

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

Из боевой магии - вполне порадовал Фред. 8) Помощник неплохой, кастуется удобно. Да и анимация его появления нравиццо.

Жаль, что окромя него никого не предусмотрено. А вот было бы интересно призвать кучу мясных ж....наутилусов. Такие себе мелкоуровневые юниты...с хинтом на приклейку врагов к местности :D

А вот за саппортовую магию Ризен - троечка. Что это за берсерк? Не поняла прикола. Да и магическая защита неубедительна. Я - не пользуюсь. Но было бы интересно послушать убедительные доводы.
 

ILoveGothicII

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
102
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Какой боевой магией вы пользуетесь?

to Kat
в Храме под вулканом (3я глава).Руна Ад в одной из 3х могил где по квесту Урсегора надо собрать черепушки его слуг с осколками души. Руна у жреца, самая первая решетка справа ,при выходе из гробницы урсегора

А вот за саппортовую магию Ризен - троечка
ну будем надеяться, что в потенциальном аддоне увидим бессмертные заклинания Готик: армию Тьмы и призыв дэмона
 
Сверху Снизу