• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Инквизитор Мендоса - спаситель человечества или заблудший слепец?

Инквизитор Мендоса....


  • Всего проголосовало
    333

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Образ инквизитора в игре очень затуманен. Как только мы попадаем на остров, все описывают нам его ужасным, злым и беспощаднейшим человеком, который забирает людей в монастырь и "промывает мозги". А когда мы встречаемся с ним в монастыре?

Оглянитесь по сторонам, эти неграмотные крестьяне и батраки получают в монастыре образование(!), защищают мирных граждан и трудятся. А что делают люди Дона? Его нам описывают хорошим, прекрасным и благородным человеком. А на самом деле - этот старый"крестный отец"сидит в своем храме на куче золота, совершает грабительские и противозаконные акты в городе, говоря нам, что он"спасает свой остров".

Инквизитор предлагает нам иной путь, но в конце концов предает нас, пытаясь заполучить то, что желанно ему более всего. Однако существует риск, что его план не сработает и тогда все будет очень и очень плохо, но разве бывает ли когда-нибудь такая ситуация, которая вдобавок обуславливает спасение многих десятков жизней, и при этом не имеет никакого риска?

На мой взгляд, Мендоса шел правильным путем. Да, можно сказать, что нам не хватит информации чтобы рассудить об этом. Можно много чего сказать... А как думаете вы? Правильно ли действовали инквизитор и его последователи? Давайте отвлечемся от насущных проблем прохождения и поразмышляем. ::)

P.S. Тема содержит спойлеры.
 
Последнее редактирование модератором:

Garrus

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
147
Благодарности
3
Баллы
170
Проголосовал за "Злой тиран со зловещим окуляром"сам не знаю почему ...
Он не имеет никакого отношения к Ксардасу,и они не похожи ни чем.
Пендосса Мендоса вызвал у меня ассоциацию с Кор-Галомом из первой Готики.МБ потому что они оба пытались помешать главному герою добраться до главного босса.
 
Последнее редактирование модератором:

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Очень интереная тема. Надеюсь услышать здесь интересные и более менее развернутые мнения(это намёк)

Я таки прошел игру и вот как раз вчера задумывался над этим вопросов, тщательно выбирая опции диалога с инквизитором. К сожаления вариант исхода беседы был всего один. Очень жаль. Пришлось таки по сюжету противиться его планам. Но отбросим задуманную Пираньями концовку и немного порассуждаем о Мендосе и его планах. А его планы таковы:
Подчинить себе огненного титана и с его помощью побороть других титанов. На протяжении игры просматривается это намерение, лишь в самом конце несколько курьёзен его выход и просто выпуск титана на волю. Ведь согласно плану следовало взять титана под контроль. Я полага, что Пираньи "заставили"его выйти из камеры титана для сражения с героем. Если же обделить этот факт вниманием и принять, что он пытался подчинить себе титана, то ситуация очень напоминает выражение:"Выбор меньшего зла"Мендоса как раз таки и хочет выбрать меньшее зло и принять риск уничтожения острова с надеждой одержать верх над титанами. Даже в самом конце инквизитор не производит впечатления сумасшедшего человека, возможно несколько одержимого спасением мира, но не сумасшедшего.

Для меня встал вопрос, как бы я поступил на месте героя. Поддержал или пытался остановить Мендосу? Очень сложный выбор. С одной стороны я несколько завидую таким волевым людям, что способны принести в жервту малое ради большего. Не каждый сможет так, я, например, не могу. А с другой стороны...думаю многие из вас видели фильм Царство Небесное и скорее всего вспомнять ситуацию, когда протогонист стоял перед тем же вопросом выбора меньшего зла. Я точной читаты не помню, но смысл его ответа заключался в следующем: "Я выбираю царство совести". Он отказался.
В конечном итоге никогда не знаешь, что в следующем моменте подкинет нам провидение, возможно некую альтернативу без обязанности делать это"меньшее зло". Я скорее склоняюсь к выбору протогониста фильма Цаства Небесное, Бэлиана. Но и говорить, что выбор Мендосы плохой, тоже не могу. Провидение может оказаться судьбой злодейкой :)
Немного отошел от темы, но кажется персонаж Мендоса как раз таки затрагивает тему выбора меньшего зла :)
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Мендоза - великий человек. Воинственный. Храбрый. Сильный. Человек слова и чести. Далеко не все жители города были довольны тем, что возвращается Дон. Потому что Дон не управлял городом - это действительно как аналог мафии. А инквизиция - она наводила порядок. Она избавляла город от грязи, от воров, от убийц. И когда я слушала последнюю речь Карлоса, чуть не расплакалась. его слова ...они были настолько эмоциональными...этот человек реально очень добр, и он очень хотел, чтобы городу было хорошо. Это не какая нибудь напыщенная туша наподобе Лотара или Хагена - Карлос действительно старается для благополучия. Как и Мендоза. Они очень похожи.

Мендоза был очень мужественным. И он действительно никакой не злой, и не убийца. Это мудрый и опытный воин, который всегда защищал народ, но был сведен с ума окуляром. Стремление спасти человечество свело его с ума. В этом его нельзя винить. И все его слова верны - если нет возможности спасти один маленький островок, но ради спасения всего мира им можно пожертвовать.
Мендоза из тех людей, которые бы умерли за честь. За священный долг. Во имя спасения мира и людей он наверняка бы пожертвовал собой.

А что Дон? Человек, который ничего не делает и только сидит на куче золота. Который граждан не защищает и на город ему наплевать. Он собирает с горожан деньги за защиту от своих же людей! И какой-нибудь Хорек той же ночью обворует оружейника или охотника. А на утро возьмет деньги за защиту. Или продаст тот же самый товар. Это скотские люди. А Дон - тухлый из него начальник. Командования никакого. Даже за доспехи Дон требует кучу золота ему отваливать, в то время как Мендоза наряжает своих воинов совершенно бесплатно. Эстебан - скупой, жадный и алчный старик. Вернется он в город после Мендозы - снова начнутся кражи, убийства, ограбления, вымогательства...Вот здорово люди заживут! Зато свобода....всех воров и убийц с тюрем выпустить - пусть свобода воцарится людям!!! Плевать на горожан - даешь свободу ворам и вымогателям!

Мендоза бы такого никогда не допустил, а вот Эстебан только на это и рассчитывает. На поступление кучи деньжат себе под сидячее место. Ибо на людей ему плевать. Мендоза живет ради благополучия людей, Эстебан живет ради собственной выгоды. Мендоза сам бегает и сражается с врагами, чтобы узнать тайны саурианцев, а Эстебан сидит на попе на троне и раздает приказы "подай, принеси". И услужливые песики бегают к нему...Грабят горожан и несут вещички хозяину. Велика свобода, все равно служишь кому-то.

При Мендозе в городе был порядок, при Доне - хаос. Все мятежники, как мы видим из игры - ленивые уроды, которые сидят на лавках, вымогают деньги и не работают. Свобода...А люди Мендозы хоть что-то делают, чтобы горожане жили в безопасности. Арестовывают преступников.
Поэтому все действия Мендозы я одобряю. И мне очень не хочется убивать его в конце игры - я бы пошла за этим человеком и за его идеями спасения мира. Жаль только игра такой возможности не дает. Зато остаются титаны, которых так хотел уничтожить инквизитор, чтобы спасти мир. А придут эти титаны на остров - Эстебан даже пальцем не шевельнет. Ибо сам шевелить он не умеет, а из прислужливых воров бойцы далеко не самые крутые. И придет конец всему...
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Очень интересная тема. Ну что же, выскажусь и я.
По началу я бы не сказал, что Мендоса безумец. Нет. По началу он производит впечатление достаточно вменяемого, образованного и мудрого человека. Голос конечно ему не подходящий подобрали, ну да ладно.
Собственно давайте поставим себе такой вопрос, а зачем инквизитор согласен уничтожить весь остров, освободить титана? Зачем ему это? Чтобы спасти материк от 3-х других титанов. Я так по началу и подумал. Но, кто вам сказал, что Мендоса вообще сможет остановить этих 3-х титанов? А если не сможет, что тогда? Жертва будет напрасной, уничтожен весь остров, но все напрасно. Кто вам сказал, что если он уничтожит их(титанов) то он не запечатает своего титана и с его помощью не будет править миром?
Безусловно, я согласен с мАнстером, что тут вопрос немного упирается в "выбор меньшего зла". Но, кто дал право Мендосе решать, кому жить, а кому умереть? Кто дал ему право решать судьбы людей на острове? Он что, отец, царь и бог, так получается? Нет, не он является творцом этих людей, ни ему решать, жить им, или нет. Даже, если вопрос упирается в то, что нужно пожертвовать меньшим, чтобы спасти большее.
А если удачная компания по уничтожению титанов будет завершена, что тогда? Я не думаю, что Мендоса запечатает своего титана и лишит себя оружия власти. Он скорее всего будет управлять людьми, используя мощь титана. Для примера вам орден. Всех подряд забирают в монастырь, против воли самих людей. Что это? Насилие, не иначе как. Орден навел в городе порядок? Ага, как же. Люди не могут ни выйти, ни зайти. В городе царит какая-то диктатура. Так что все это вкупе создает у меня впечатление того, что Мендоса просто напросто жаждет получить власть, оправдываясь при этом благими целями.
Давайте для примера вспомним Якова из Альдерсберга, великого магистра ордена пылающей розы(игра Ведьмак). Он тоже хотел спасти всех, как ему казалось от неминуемой гибели. Но, какие он использовал средства, для достижения своей цели? "Не очень"хорошие, мягко сказано. Вот тут тоже самое.

Все безумцы оправдываются благими целями. Ведьмак Геральт.

По этому я не думаю, что уничтожение целого острова, всего населяющего его самый оптимальный вариант. Мы не знаем, сможем ли мы остановить 3-х других титанов, откажется ли от власти Мендоса и запечатает своего титана, когда все другие будут уничтожены. Мы этого не знаем. По этому я считаю, что ГГ все правильно решил. Должны быть другие способы спасения материка.
Вот собственно такие у меня мысли по этому поводу.
 
Последнее редактирование модератором:

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
Всё-равно зашёл сюда. Надо бы и отписаться.
Мендоса конечно очень большой censored :D, но его план (цель) разумен. Он приплыл с материка и потому хочет спасти материк жертвуя остров. Было бы наоборот, если инквизитор был бы местным. Тут всё ясно. Войны без жертв не бывает. И потому факт убиения н-го кол-ва людей во имя спасения другого, намного большего кол-ва гомо сапиенсов вполне оправдана. Как в изречении - "смерть одного это трагедия, смерть тисячи - статистика". Проблема Мендозы в следующем: об был слишком самоуверенным, слишком мало продумывал. А ведь при подобном раскладе он бы просто не имел право на ошибку - ему бы не простили (если бы кто-то остался :D). Да и в обще-человеческом плане такая весомая акция не имеет плана Б. А вот это (судя по игре) наш энерджайзер, видимо не понимал.
В итоге: я за план, но против Мендозы. голосовал за первый вариант, т.к. он более приближённый.
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Инквизитор - фанатик. И точка. Если с постым человек можно договориться, то с фанатиков никак. Он идёт свой тропой. Такие люди вегда были нужны. Его не интересует золото и богатства, лишь знания и власть, последней, к слову сказать, ему над островом и не доставало.

Жаль, что пришлось его прибить (хотя если играть зи воинов ордена, в конце сам становишся инквизитором).

Реально самый близкий мне человек по духу, за всю игру. Соглашусь с mAnster, что из двух зол он выбрал меньшее, ну и более выгодное для него, в данной ситуации =)

Если играть за воина ордена, можно многое подметить о нём, в его манере и характере.

К слову в постах повыше был вариант неудачи его затеи - дак вот, тут и так шансов то было не много. В конце концов ящерицы всех бы повырезали. Уж лучше бы он пошёл зачищать остров, чем это сдедали бы какие-то придурки после него.
Ну и ясен пень, что Инквизитор не запечатал бы Титана и стал с его помощью управлять миром. А разве это не здорово... Представьте себя на его месте... и без ассоциаци с г3а...

Великий и мудрый человек!
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
я наверно не понял, не обратил внимание но кого хотел спасти мендоса
как я а понял кроме как на острове людей миру в не осталось( может под очередным барьером), это не ксардос от имеющихся возможностей и наличия власти с ума не сошел
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Одно удовольствие читать, что здесь пишут форумиты :)

Многие моменты мне показались разумными и закономерными, и нигде я не увидел отстраненной от темы несуразности - это радует.

Однако, хочется выделить фразу форумита Инквизитора:
Ну и ясен пень, что Инквизитор не запечатал бы Титана и стал с его помощью управлять миром. А разве это не здорово... Представьте себя на его месте...

Очень интересные слова - я повторюсь. Мы привыкли видеть персонажей книг/игр/фильмов со стороны, но иногда более выгодно представить себя на их месте, ощутить себя, как это говорят - "в шкуре"персонажа. И попытаться почувствовать, что чувствует он,... а также автор, создавший его. Иными словами я воодушевленно подписываюсь под этой цитатой.
 
Последнее редактирование модератором:

SirLotar

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
165
Попрошу не трогать Лотара и Хагена!!!!!Usagi вот каким должен быть паладин?Каждому горожанину должен верить на слово дуть на ранку и говорить "боже зайка ты поранился!!!!":D
Мендоса Ксардас без бороды и это так.Мендоса раскрывает Гг свои идеалы и цели, дает невыполнимые задания но все равно он остается загадкой вточь как Ксардас.Некромант получил силу темного бога и это прекрасно.Мендоса хочет получить тоже и это то к чему стремился бы Я.Его метод достижения этой цели полный шлак так как материк уничтожен ПОЛНОСТЬЮ.Нет никого ни короля ни армии ни людей, а
наш Мендоса хочет принести последний оплот людей в жертву.
Зачем тебе сила и власть когда некем править?Он не слепец и не спаситель он мужчина а это означает ЭГОИСТ.Такой идет по трупам к своей цели и не достоин чтобы идти за ним на смерть.Окуляр не извратил его сознание а лишь выпустил все то что было у него внутри,вся чернота души показала себя.Что касается Дона и всех людей острова это всего лишь чернь которой надо есть спать ходить по нуждам и халявное золото, про них Я предпочту вообще не высказываться.
P.S.Прошу сильно не закидывать тапочками лично мое мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
SirLotar написал(а):
Попрошу не трогать Лотара и Хагена!!!!!Usagi вот каким должен быть паладин?Каждому горожанину должен верить на слово дуть на ранку и говорить "боже зайка ты поранился!!!!":D
Мендоса Ксардас без бороды и это так.Мендоса раскрывает Гг свои идеалы и цели, дает невыполнимые задания но все равно он остается загадкой вточь как Ксардас.Некромант получил силу темного бога и это прекрасно.Мендоса хочет получить тоже и это то к чему стремился бы Я.Его метод достижения этой цели полный шлак так как материк уничтожен ПОЛНОСТЬЮ.Нет никого ни короля ни армии ни людей, а
наш Мендоса хочет принести последний оплот людей в жертву.
Зачем тебе сила и власть когда некем править?Он не слепец и не спаситель он мужчина а это означает ЭГОИСТ.Такой идет по трупам к своей цели и не достоин чтобы идти за ним на смерть.Окуляр не извратил его сознание а лишь выпустил все то что было у него внутри,вся чернота души показала себя.Что касается Дона и всех людей острова это всего лишь чернь которой надо есть спать ходить по нуждам и халявное золото, про них Я предпочту вообще не высказываться.
P.S.Прошу сильно не закидывать тапочками лично мое мнение.

тапочками не буду.

А с чего вы взяли, что всё остальное в руинах. Просто так многие думают. Моджет где-то есть ещё такой же огонь или ещё какой-нибудь артефакт.
Ведь инквизитор сказал, что нашёл окуляр в руинах, позволяющий ему видеть Титанов, а значит, что тогда титаны уже были на свободе и люди уже перерыли добрую чать гробниц.
Да и он хотел при помощи этого титана замочить других. Остров бы погиб, если бы ему это не удалось, а если бы удалось, то люди остались бы живы.

и почему это если "он мужчина, значит эгоист"- это полный бред. Он просто стремится к власти.
ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА - вот его лозунг. И Точка.
 
Последнее редактирование модератором:

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
На самом деле все намного прозаичнее...У Мендосы не было выбора, и он никак не мог надеятся на мнение какого-то выскочки типо ГГ. Ну мы то с вами знаем кто такой ГГ. Он самоуверенный в себе человек: "Мендоса не парься, у меня всё под контролем!":)
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Мендоза - фанатик, это факт. Ему не нужен этот остров, ему не нужна здесь власть (он инквизитор, власти хватает). Он хочет спасти человечество.
Только факт в том, что он не все продумал. Не может человек управлять титанами без помощи богов. Я сперва хотел еще в третьей главе идти за Мендосой, брать титана за жабры. Ан нет, нельзя. Почему? Потому что план заведомо нереализуем, ГГ это знает.
Желание Мендосы управлять титаном понятно. Титан заточен в ловушке на острове - бури (которые из-за других титанов) не могут причинить вреда. Остров под защитой титана (священного огня). Значит можно попробовать победить других.
И зачем вообще смотреть на этих людей, на этот город? Спасение человечества на кону.
Я считал бы Мендосу "великим и мудрым человеком", если б у него было все просчитано. А так, он просто сломя голову поперся титана подчинять. Кто он есть такой, чтоб подчинить титана? Не самый продуманный поступок.
С Ксардасом тож Мендосу нельзя сравнивать. У Ксардаса всегда (!) все было продумано. Ксардас думал далеко вперед. Мендоса оказался слишком близоруким.

Не голосовал, т.к. не нашел подходящего варианта.

Карлос действительно старается для благополучия. Как и Мендоза. Они очень похожи.
Они совсем не похожи. Карлос да, старается, что-то делает для города. У Мендосы свои цели. И нет никакого дела инквизитору до людей. До человечества есть, а до людей нет.

Мендоза сам бегает и сражается с врагами, чтобы узнать тайны саурианцев, а Эстебан сидит на попе на троне и раздает приказы "подай, принеси". И услужливые песики бегают к нему...Грабят горожан и несут вещички хозяину.
Мендоса бежал в вулкан явно не за знаниями о саурианцев. Ему нужен был титан.

Велика свобода, все равно служишь кому-то.
Всегда кто-то кому-то служит.

При Мендозе в городе был порядок, при Доне - хаос.
При Карлосе (Мендосы даж в городе-то не было) - диктатура, при Доне - порядок.
С чего ты взяла, что был хаос? Людям нравился бывший правитель, а эти залетные им не нужны.
И бандиты, они далеко не такие плохие, какими ты их описываешь.
Ладно, в соседней теме я уже писал, что думаю о положении граждан в городе.
 
Последнее редактирование модератором:

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Поставил веселый старый дедок. Сказать что он великий и мудрый? Будь он великим его бы не обкакивал каждый горожанин, а был бы мудрым - не искал бы ответ под каждым камнем. Тиран? Лол. Диктатор отчасти, но тирании особой я от него не видел. В качестве дублера Ксардаса и наставника тут выступает вовсе не Мендоса, а Элдрик, просто у него характер гораздо светлее чем у Ксара и роль в сюжете не особо глобальная.
Да и говорить что персонаж неинтерсен не буду, все таки Мендоса - символ Ризена, особенно его оккуляр.
Поэтому выбрал третее методом исключения. Правда он не такой уж и старый по нашим(а не средневековым) меркам, ему лет 50.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Xpycm написал(а):
Мендоса бежал в вулкан явно не за знаниями о саурианцев. Ему нужен был титан.

Ну когда Инквизитор прибыл на остров, он ещё не знал, что в глубине есть Титан. Да и узнал это не очень быстро.

Фактически можно сказать, что он не стал сильно разбираться, тут его и промах. Он хотел сделать всё быстро, ибо был в себе уверен, как любой фанатик.

Mortarion написал(а):
Будь он великим его бы не обкакивал каждый горожанин, а был бы мудрым - не искал бы ответ под каждым камнем. Тиран? Лол

Ну это ты зря. Обкакивают его потому, что для города он ничего не сделал, хотя все надеялись, А ДЕЛАТЬ ТО И НЕ БЫЛ ДОЛЖЕН. Это задача Карлоса. Мендоса прибыл сюда за знаниями ну и ещё по парочке причин. Тираном он тоже не был, однако не был и Лолом
 
Последнее редактирование модератором:

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Wiedzmin Ну а как сам думаешь: прав или не прав Мендоса?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Забавно, что в опросе появился голос за "мне неинтересен этот персонаж". Жаль, что автор этого голоса не соизволил отписаться в этой теме, как и те многие, что проголосовали за разные варианты и до него. А ведь тема создана специально для высказывания мнения, а не для умных постов-шаблонов, которые можно засунуть в биографию личности Мендосы.
 
Последнее редактирование модератором:

TipaPro

Забанен
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
103
Благодарности
1
Баллы
165
Проголосовал за то что он был великим и мудрым. Лично я был жутко огорчен тем что пирании сделали такую безвариантную концовку т.к я считаю что планы инквизитора были абсолютно верны, вить он хотел спасти всех ценой одного острова и его обитателей, конечно шанс был не 100% что титан ему подчиница но помоему ето куда лучше чем просто занова пленить титана. Вить пленение титана ето не решение проблемы а её отсрочка, нет гарантии что титана смогут пленить вечно, а еслибы план инквизитора удался то ето спаслобы не только остров но и всех обитателей материка (или что там еще кроме острова).
Я лично считаю что пирании сделали такую концовку для продолжения игры райзен в будущем.
 

Zar-Tako

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Инквезитор - эгоистичный слепец с затуманеным сознанием. Окуляр забрал его волю, он хочет овладеть титаном но ему плевать на жителей острова. И вот вопрос: а если он овладеет титаном - не факт что он спасет землю, не факт что он сможет им управлять. Так что ГГ правильно загнал титана назад.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Сверху Снизу