• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Инквизитор Мендоса - спаситель человечества или заблудший слепец?

Инквизитор Мендоса....


  • Всего проголосовало
    333

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Образ инквизитора в игре очень затуманен. Как только мы попадаем на остров, все описывают нам его ужасным, злым и беспощаднейшим человеком, который забирает людей в монастырь и "промывает мозги". А когда мы встречаемся с ним в монастыре?

Оглянитесь по сторонам, эти неграмотные крестьяне и батраки получают в монастыре образование(!), защищают мирных граждан и трудятся. А что делают люди Дона? Его нам описывают хорошим, прекрасным и благородным человеком. А на самом деле - этот старый"крестный отец"сидит в своем храме на куче золота, совершает грабительские и противозаконные акты в городе, говоря нам, что он"спасает свой остров".

Инквизитор предлагает нам иной путь, но в конце концов предает нас, пытаясь заполучить то, что желанно ему более всего. Однако существует риск, что его план не сработает и тогда все будет очень и очень плохо, но разве бывает ли когда-нибудь такая ситуация, которая вдобавок обуславливает спасение многих десятков жизней, и при этом не имеет никакого риска?

На мой взгляд, Мендоса шел правильным путем. Да, можно сказать, что нам не хватит информации чтобы рассудить об этом. Можно много чего сказать... А как думаете вы? Правильно ли действовали инквизитор и его последователи? Давайте отвлечемся от насущных проблем прохождения и поразмышляем. ::)

P.S. Тема содержит спойлеры.
 
Последнее редактирование модератором:

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
А вот интересно, по какой линейке будут продолжать РИЗЕН??? Если за война ордена, то БЕзымянный новый инквизитор, и по сути переворот грядёт, ведь Мендоса наделал дел!!!
Скорее Гг как всегда дадут по башне, он все забудит, (навыки, статус) и пошлют куда подальше. (например на другой остров)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
В любом случае гг получает знание о титанах и окуляр впридачу. Интересно было бы возродить Инквизитора и разобраться в вопросе с огненным титаном. Ведь толком никто не знал - что будет, если его освободить..
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Проголосовал - п.1.И то - за неимением иного.На мой взгляд,Инквизитор - прирождённый воин,патриот и лидер,могущий повести за собой людей.Мне было очень жаль,что сюжет сложился для него печально.
 

ЖоХеР

Участник форума
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
В любом случае гг получает знание о титанах и окуляр впридачу. Интересно было бы возродить Инквизитора и разобраться в вопросе с огненным титаном. Ведь толком никто не знал - что будет, если его освободить..

Во времена магии всё возможно...и даже вернуться в прошлое)))) Клёво бы было бы!!!

Скорее Гг как всегда дадут по башне, он все забудит, (навыки, статус) и пошлют куда подальше. (например на другой остров)

Ну это уж слишком глупо...титана победил, а тут его хлоп и шлёпнули, да ещё и в броне повелителя титанов!!! Кстати интересно что с бронёй будет, ведь как то оставить её у ГГ будет слегка неправильно, и упростит задачу игроку во втором ризене (если таковой будет)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
интересно что с бронёй будет
Броню похитят пираты:D
Логичнее былоо бы предположить, что после боя с огенным титаном броня исполнила свой долг и потеряла силу. Или рассыпалась в пыль.
 

Mantrid

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
197
Благодарности
120
Баллы
200
Не знаю даже. Обидно, что промежуточного или "своего" варианта нет. Противоречивый тип этот Мендоса.

В "Risen" почти не играл, так что поправьте, пожалуйста, если ошибся.


Во всяком случае, думаю неплохо было бы рискнуть: какой-то занюханный островок принести в жертву. Даже если огненного титана нельзя будет контролировать, он все равно, если вырвется на свободу, начнет месить других титанов, так как в свое время с ними воевал.

Мендоса, ИМХО, гибрид Хагена, Кор-Галома и Ксардаса.

Не думаю, что "человечество обречено на вымирание" - титаны побушуют и успокоятся со временем. Саурианцы же как-то с ними уживались.

Инквизитору власть нужна, ИМХО, примерно в такой же степени как и Ксардасу. Вряд ли у него мания величия. Власти, которая у него в данный момент, ему вполне достаточно.

И вообще дискусьен "Мендоса/инквизиция vs. дон и его люди" несколько напомнила "Робар/Хаген/паладины vs. Ли и наемники".
 

keykey

Участник форума
Регистрация
2 Июл 2016
Сообщения
2
Благодарности
1
Баллы
150
Пусть тема уже дохлая, но таки интересно высказаться. Прятать под спойлер, думаю, нету смысла, потому напишу так.

Я считаю, что инквизитор безумен, однозначно. Да, это дилемма - выбирать из двух зол меньшее, но здесь все прозаичнее: Мендоса поехал на судьбе человечества и одним только выкинутым на мороз богам известно, что он там пережил на острове (геймдизайнерам мое почтение - дядька воистину суров), однако решение дилеммы лежит на ладони. Как нам известно, титаны любили власть, а при любой угрозе сразу табуретки ломать. Убермершами были люди-ящерки, а человеки жалкими унтерменшами. И так было до тех пор, пока не появились боги, которые (если память не изменяет) сговорились с воином, Безымянным своего времени, по имени Урсегор. Обычный человек в латах и оружием месился с титанами и загнал сильнейшего из них в клетку, который, кстати говоря, не дрался со своими сородичами, его просто-напросто боялись и боятся. Вывод? Напршивается сам собой: либо данный тип был нужен ради корыстной цели, либо он действительно не дружит с логикой, о чем нам толковал друид Элдрик. Титанов же можно было победить с помощью этих самых волшебных доспехов и окуляра. Вот и все, вся загадка. Тем более рисковать островом как минимум не разумно. Даже если все уничтожено(на самом деле не все), этот остров последний оплот человечества и однозначно самое безопасное место. Однако! Пираньи почему-то, меняя сеттинг, плюнули с высокой колокольни на сюжет и логические стыковки, откуда причинно-следственные связи канули в дарк вотерс. Почему, когда с помощью таких доспехов и такого мощного оржия как Безымянный в умелых руках геймера, оный вдруг утопил доспехи и свалил подальше с фаранги? Почему последние несколько лет ГГ провел в пьяном угаре? Почему, если до этого был необходим доспех, оружие и оккуляр, во второй и третьих частях мы спокойно видим и режем на колбасу могучих титанов, равных по силе богам, какой-то тонкой зубочисткой, в шляпе и с криком "Каналья"?
Зы
Сорри за некоторый оффтоп на философской ветке про инквизитора, но это мой взгляд на данную личность.
 
Последнее редактирование:

Veranim

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2016
Сообщения
6
Благодарности
3
Баллы
155
Почему, когда с помощью таких доспехов и такого мощного оржия как Безымянный в умелых руках геймера, оный вдруг утопил доспехи и свалил подальше с фаранги? Почему последние несколько лет ГГ провел в пьяном угаре? Почему, если до этого был необходим доспех, оружие и оккуляр, во второй и третьих частях мы спокойно видим и режем на колбасу могучих титанов, равных по силе богам, какой-то тонкой зубочисткой, в шляпе и с криком "Каналья".
Я думаю это как-то крайне напрямую связанно с тем, что тот-же окуляр с него бессознательного пришлось удалять хирургическим путём. За всё приходиться платить, а вещи эти были предназначены для Лордов Титанов (кои были, технически, избранниками богов). И при этом стоит отметить, что за всю трилогию мы ни разу не сталкивались с титанами в пике их сил. Огненного в первой части побеждаем когда он только освобождается от многовекового заточения. Каменный во второй и рудный на третьей только пробуждаются, да и титанами (как можно предположить) в полной мере не являются. И Некролот, на момент боя с ним, только перерождается в титана. По теме - Мендоса выглядит сильный, целеустремлённым и... как это назвать? Он наименее эгоистичный типаж "героя", из тех кто не боится ради блага пожертвовать своей виной. Нет у разумного человека времени на сопли и моральные делемы, дурацкие принципы и предрассудки. И вот прошло три части, а мы так и не узнали был ли он прав/не прав. Титаны по прежнему крошат людишек, кризис в разгаре.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Оправдаю свой никнейм.
Мендоса однозначно был не злодеем, по крайней мере так вышло в самой игре даже если задумывалось обратное. Т.к я в этом месяце перепроходил все игры Пираний после Г3 (иными словами все Ризены и Элекс), то прекрасно помню как у меня болел лоб после серии феспалмов когда дело дошло до конфликта с Мендосой.
Мендоса хотел использовать титана огня в битве против других титанов, он говорил что это самый мощный\один из сильнейших своего вида (по крайней мере в это верил). Для этого он был готов даже принести в жертву себя, остров, всех его жителей - можно долго обсуждать о справедливости такого поступка, лично я считаю что такие люди отвратительны и пускай они делают порой необходимые вещи, в итоге они всё равно не могут зваться героями, спасителями, мессиями и должны нести ответ за свои поступки. Проблема в том что он НЕ ЗНАЛ что не сможет контролировать титана, в итоге все жители Фаранги сгорят в огне, а Старую Империю будет опустошать ещё один стихийный урод.
И теперь переходим к разговору между ГГ и Мендосой. От Урсегора ГГ только что узнал что контролировать титана не выйдет, это 100% не вариант и все жители острова просто так помрут. Что в итоге говорит ГГ? Толком ничего не объясняя начинается детский сад: "Не пущу тебя к титану!" "А ну пусти!" "Нет не пущу, на острове все умрут!" "А ну пусти мы спасём человечество какое дело до острова!?" "Нет не пущу, я вас остановлю!".
Очень утрировано, но суть именно такая. ГГ цепляется за то что все на острове погибнут как какая-то монашка когда более весомый и адекватный аргумент в том что титана невозможно контролировать в нынешних условиях. Вся затея ничего не даст. Но почему-то про это Мендосе никто не сказал, даже нет возможности этого сделать. Иными словами - сценаристы даже не дали Инквизитору шанса. Либо это недосмотр сюжета, либо, к чему я склоняюсь, намеренный ляп чтобы не делать из Мендосы совсем чокнутого безумца.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Ксардас 2000,
Да, по идее задачу не делать полный ляп и безумца можно было рещить разными способами, вплоть до Мендоса соглашается и пропускает к Титану и до Мендоса соглашается и помогает с ним рубиться и его убивает Титан. Так что он наверно реально задуман как примитивный антигерой для разогрева перед титаном (а этот вообще унылый бот, сидящий на какой то фигне выглядящей как гигантский паззл, употребленный не по назначению)) А может и по назначению, он его по ходу боя крутит))
Мендоса по моему не то чтобы совсем безумец а изначально неглупый чел, параноидально ограниченный генеральной идеей, вбившейся ему в мозг и завладевшей логикой мышления до состояния "тупой решительности"))
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Неплохая работа, морра. К сожалению, большинство игроков пошли по ложному пути, который навязали им английская адаптация и основанный на ней перевод на русский язык.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Dimus, :D Хз, это мнение у меня сложилось по мотивам английской адаптации как раз)) Русскую не помню уже, в 12-м году проходил)
Он напрямую палит параноидальный аспект в своих убеждениях в принципе, и Игнациус с Карлосом его сразу и однозначно осуждают, даже сильней чем гг, который еще сомневается. Хотя Мендосу понять можно - он видел как титаны раздолбали континент на котором располагалась империя и поставили там людей на грань уничтожения, в результате чего инквизиция принялась искать новые земли подальше от эпицентра бедствия. Никакой гарантии что там нет своих мега-мобов не было, того что титаны и туда не придут - тем более не было. Поэтому одним выпущенным титаном и одним уничтоженным небольшим островом больше это по сути реально не самая страшная беда уже, А теоретическую возможность взятия огненного титана под контроль или просто натравливания его на остальных титанов имело смысл проверить.
Мендоса как все стратеги глобального масштаба (а они все больные на голову в принципе))) видел только общую картину и не зацикливался на частных судьбах, а остальные при этом наоборот думают о конкретных людях, живущих на Фаранге, в том числе о собственных задницах. Так что это сложный на самом деле вопрос. Была бы линия играть за того у кого есть возможность попробовать сделать то что хотел сделать Мендоса и определиться с выбором позиции (в пользу спасения острова и людей, возможно сомнительного и ненадолго) было бы гораздо сложнее.
 

Game_r_228

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
2
Баллы
65
Хм... так как мне больше нравится свобода, то больше проходил за Лагерь Бандитов. Из этого следует, что Мендоса мне не особо понравился.
Хотя с другой стороны, он все-таки мудрый человек. Но мне почему-то кажется, что Инквизитор не особо переживает за простых людей Харбор Тауна.*nice meeting*
 
Сверху Снизу