• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Linux и все что с ним связано

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Вот и создана эта тема, надеюсь она будет кому-то нужна и интересна. Будет здорово, если хоть кто-то получит ответ на интересующий его вопрос, сможет помочь другому участнику или просто узнает что-то новое для себя. Всех прошу соблюдать правила форума :) Посты с флудом, оффтопом и провокациями буду удалять без предупреждения, обещаю :D
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ну именно когда на занятиях такое меню увидел тогда и озадачился таким вопросом :D а где эту ос можно достать? в магазинах как я понимаю он не продается раз бесплатный, тогда что, с инета тянуть?
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
WehreWulfe написал(а):
ну именно когда на занятиях такое меню увидел тогда и озадачился таким вопросом :D а где эту ос можно достать? в магазинах как я понимаю он не продается раз бесплатный, тогда что, с инета тянуть?
Пираты продают все. :D
У меня, например, на Космосовском ФТП (внутренний трафик) есть практически все лини.

просьба
Пожалуйста, не стоит обсуждать пиратов и то что они продают. Тем более когда речь идет о пиратских линукс-дистрибутивах, это бессмысленно ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
нуу с моими 35 Кб/сек я буду долго и нудно скачивать...
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
WehreWulfe написал(а):
нуу с моими 35 Кб/сек я буду долго и нудно скачивать...
Когда мне было надо, я тянул по ночам Убунту через GPRS почти неделю. :D
А потом еще неделю все, что надо с репозиториев. :D :D
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а НЕприратка есть? ведь в принципе нет разницы бесплатно брать у официального дилера, или бесплатно брать у пиратов. ведь качество хоца ::)
 

Che

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
90
Благодарности
0
Баллы
155
Если еще нужно отвечу:
https://shipit.ubuntu.com/ - можно бесплатно заказть CD Ubuntu, мне приходили диски почтой, так что проверено ;)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Dimir написал(а):
Если еще нужно отвечу:
https://shipit.ubuntu.com/ - можно бесплатно заказть CD Ubuntu, мне приходили диски почтой, так что проверено ;)
Имхо лучше начинать знакомство с linux не с Убунты. Мне кажется что лучше подойдет OpenSuse(http://software.opensuse.org/111/ru) или Fedora 10 Russian Remix(http://russianfedora.ru/get-fedora)
Как недостаток - надо качать. Правда там имеются укороченные дистрибутивы 600-700мб, не так уж и много.. С безлимитным но медленным инетом как у меня можно скачать за денек :) А вот у кого трафик платный наверно только заказывать диски, хотя некоторые дистрибутивы обычно можно найти в магазинах с софтом, жаль там часто бывают старые версии :-\
 
Последнее редактирование модератором:

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
kubuntu 9.10

Я почти влюбился в Линукс :D Еще бы пару последних мелочей и вообще всё будет просто отлично.
Я под виндовс порой читаю книги электронные, а для удобства всегда пользовался программой cool reader 2. Кто-нибудь знает хорошую замену ридеру? Cool reader 3 вроде есть и для линукс. Но у меня что-то не получилось его установить. Вообще cool reader 3 значительно уступает второй части. Но вторая часть софта не оптимизирована для линукса.
В двух словах:
Если есть что-то поприличнее cool reader 3?. За помощи в установке буду очень благодарен.
У меня kubuntu 9.10
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
C coolreader не сталкивался, поэтому затрудняюсь что-то посоветовать. Напишу чем пользуюсь я ::)
mAnster, чтение каких форматов интересует? ::) Если djvu или pdf - подойдет Evince, хорошая прога. Скорее всего он у тебя есть в дистрибутиве среди стандартных пакетов ;) Похуже Okular как мне кажется. Для чтения pdf есть и так сказать 'родной' PDF-Reaader for Linux. Если doc или docx - OpenOffice. Ну а текстовки понятно чем угодно можно читать
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Эх, мне бы что то вроде этого:
Cool_Reader.png
Шрфит конечно поменьше. Читать большие тексты очень удобно, глаза не устают так сильно как если читать в таких простых прогах :)

А читать мне нужно простые форматы вроде txt и doc

Придётся ставить эмулятор винды :D Cool reader очень уж удобен для чтения.
Спасибо за советы, если еще что нибудь в голову придётся, буду рад.

ps
я тебе в этой теме буду часто появляться :D
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
mAnster написал(а):
Придётся ставить эмулятор винды :D Cool reader очень уж удобен для чтения.
Спасибо за советы, если еще что нибудь в голову придётся, буду рад.
Эмулятор зачем? Просто поставь программку Wine. Через нее запускаются многие win-программы и даже некоторые игры(например Готика :D :D :D). Надо написать в консоли
apt-get install wine либо
zypper install wine
После установки набрать в консоли winecfg и в появившемся окне настроить все что нужно.

З.Ы. А как именно cool reader ставил? Какие ошибки появлялись?
 
Последнее редактирование модератором:

Che

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
90
Благодарности
0
Баллы
155
xterm написал(а):
Просто поставь программку Wine. Через нее запускаются многие win-программы и даже некоторые игры(например Готика :D :D :D).
Хм... А у меня Готика под Wine не пошла. :-\
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Dimir, какая именно часть? directx ставил?
 

Che

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
90
Благодарности
0
Баллы
155
Да ни Г1, ни Г2. А про DirectX я то и забыл :)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Dimir написал(а):
Да ни Г1, ни Г2. А про DirectX я то и забыл :)
ставить лучше через утилиту winetricks(кажется так называется), не всякая версия директикса подойдет, а если подойдет придется 'допиливать' ее вручную. В Г2 пока не играл Г1 - нормально работает, Диккурик тоже.
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
mAnster написал(а):
Я почти влюбился в Линукс :D Еще бы пару последних мелочей и вообще всё будет просто отлично.
Я под виндовс порой читаю книги электронные, а для удобства всегда пользовался программой cool reader 2. Кто-нибудь знает хорошую замену ридеру? Cool reader 3 вроде есть и для линукс. Но у меня что-то не получилось его установить. Вообще cool reader 3 значительно уступает второй части. Но вторая часть софта не оптимизирована для линукса.
В двух словах:
Если есть что-то поприличнее cool reader 3?. За помощи в установке буду очень благодарен.
У меня kubuntu 9.10

mAnster, попробуй FBreader.

В Ubuntu ставим как:
Код:
sudo aptitude install fbreader

Не так красиво, конечно, но просто и функционально, и есть возможность собирать книги в библиотеку.
 
Последнее редактирование модератором:

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
@marazmus
Cпасибо большое. Как ты и сказал, дизайн не такой продвинутый, но можно настраивать цвет и другие наиболее важные функции. Самое необходимое есть. Спасибо за совет и за подскаазку как его установить, я на удивление быстро(с 4 раза) догнал, куда это писать :D

Вот тут еще один вопрос образовался. У меня не получается слушать музыку на твких как сайтах как ютюб или контакт. Видео проигрывается, а звука нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
mAnster написал(а):
Вот тут еще один вопрос образовался. У меня не получается слушать музыку на твких как сайтах как ютюб или контакт. Видео проигрывается, а звука нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.

Это похоже на проблему с flash-плагином в Firefox.

Попробуй сделать эти шаги:

if sound doesn't work in Flash Player (for example on YouTube):

Код:
sudo apt-get install alsa-oss
gksudo gedit /etc/firefox/firefoxrc

Change:

Код:
FIREFOX_DSP=""

To:

Код:
FIREFOX_DSP="aoss"

Restart Mozilla Firefox. Now sound should work in Flash Player.

Оригинал здесь :)
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
WehreWulfe написал(а):
ну именно когда на занятиях такое меню увидел тогда и озадачился таким вопросом :D а где эту ос можно достать? в магазинах как я понимаю он не продается раз бесплатный, тогда что, с инета тянуть?

Сам видел в продаже (официальной) мандривию, asp-linux, федору.

Еще к каждому номеру журнала Linux Format прилагается dvd. Как правило на одной его стороне какой-нибудь дистрибутив.

Просьба, кто запустил Готику под wine - выложите инструкции по настройке wine под Готику (в т. ч. установку DX)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу