• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Linux и все что с ним связано

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
Вот и создана эта тема, надеюсь она будет кому-то нужна и интересна. Будет здорово, если хоть кто-то получит ответ на интересующий его вопрос, сможет помочь другому участнику или просто узнает что-то новое для себя. Всех прошу соблюдать правила форума :) Посты с флудом, оффтопом и провокациями буду удалять без предупреждения, обещаю :D
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
@marasmus
Что-то я не вкуриваю нифига. Вбиваю я сразу два предложения(через копипаст) в терминал, она что-то ищет, потом выдаёт новую строку и в ней написано второе предложение - gksudo gedit /etc/firefox/firefoxrc
Я писал и так и эдак, но что-то бестолку. Внизу прикрпепил скирншот терминала.
Подскажите, люди добрые, что я не так делаю, желательно пошагово *flowers*

Сорри, что картинка такая маленькая. ::)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
mAnster написал(а):
@marasmus
Что-то я не вкуриваю нифига. Вбиваю я сразу два предложения(через копипаст) в терминал, она что-то ищет, потом выдаёт новую строку и в ней написано второе предложение - gksudo gedit /etc/firefox/firefoxrc
Я писал и так и эдак, но что-то бестолку. Внизу прикрпепил скирншот терминала.
Подскажите, люди добрые, что я не так делаю, желательно пошагово *flowers*

Сорри, что картинка такая маленькая. ::)


1) Первой командой стоит установка пакета alsa-oss. Ответ, что уже установлена самая свежая версия пакета и ибновлять нет необходимости.

2) Вы, похоже, еще что-то перетащили копипастом. А уж что и откуда, сие нам не ведомо. Попробуйте подробнее описать свои действия.

3) Вы, похоже, работаете в убунте, а я ее не знаю. У меня федора.
 
Последнее редактирование модератором:

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
В командную стоку я вставляю скопированное в буфер:
Код:
sudo apt-get install alsa-oss
gksudo gedit /etc/firefox/firefoxrc
Похоже терминал воспринимает сначала только первую строку: sudo apt-get install alsa-oss

После того, как он проверяет, что установлено, в командной строке уже написано gksudo gedit /etc/firefox/firefoxrc
Я жму Ентер, показывает, что что-то грузится, но в итоге ничего не происходит. И где менять FIREFOX_DSP=""на FIREFOX_DSP="aoss"я не понял :(
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
kraw написал(а):
Просьба, кто запустил Готику под wine - выложите инструкции по настройке wine под Готику (в т. ч. установку DX)
kraw, ну я должен тебя разачаровать, увлекательных плясок не предвидется :) если ты о Готике1 и как я уже писал Диккурике. Я ставил последний на текущий момент вайн из opensuse.org-репозиториев, но для твоей федоры стопроцентов они тоже есть, к тому же можно и самому собрать последний вайн :) По поводу директикса: нужно скачать скрипт winetricks, сделать исполняемым если достанется текстовая версия (chmod +x ~/winetricks. Потом запустить, прав обычного юзера ему хватает. В появившемся диалоговом окне выбрать directx и подождать пока скачается, все остальное интуитивно понятно по окошкам установки директикса. Кстати весьма желательно установить и другие компоненты, предложеннные winetricks(например cs 1.6 не работает без компонента gecko). Хотя по Готике кажется никаких зависимостей больше нет ;). После установки надо выполнить от юзера winecfg, дефолтные опции у меня принялись, на ура, хотя конечно могут быть траблы в частности с Аудио. У меня в играх звук есть только через OSS, но я особо не жалуюсь. Ну а дальше я думаю понятно как ставить саму готику - как в винде ну или через wine install.exe или как он там называется ;) И, да, не советую запускать игру с включенным compiz или beryl(kde 4.0 - 4.3.3), артефактов не оберешься. Я вобще рабтаю через xfce.

В целом играется нормально, игры сохраняются, а что еще надо :D
Г2 пока не ставил, т.к. диск потерял :'( Но чувствую там прийдется цыганочку вокруг компа сплясать чтобы заставить работать :D
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
На первую строку забей, раз уже установлено.

Вторую строку пишем в терминале так:

Код:
sudo gedit /etc/firefox/firefoxrc

Жмем Enter. Терминал запросит пароль юзера, вводим, жмем Enter.

Откроется текстовый редактор, в нем ищем нужную строку, изменяем как надо, и закрываем.

После перелогина должно заработать.
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
@marasmus
Прошу прощения за назойливость. А это нормально, что этот документ, который открывается после ввода пароля, пустой?
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
mAnster написал(а):
@marasmus
Прошу прощения за назойливость. А это нормально, что этот документ, который открывается после ввода пароля, пустой?
Может быть файл и пуст, а настройки где-то еще. Врать не буду, т.к. не знаю. Например у меня этого файла вовсе нет. Попробуй ввести

cat /etc/firefox/firefoxrc

и посмотри вывод
 
Последнее редактирование модератором:

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Спасибо всем, xterm, marasmus, kraw. Звук появился. Ура! *yahoo*
Оказывается это довольно распространенная проблема в убунту. 100%-го решения нет, проблема же в Pulse audio. Кто-то говорит, что удалил её и всё заработало, а другие приоритет ей подняли и тоже работает. Я тоже в утройствах мультимедия поднял эту фигню на самый верх, перегрузил комп и звук появился. Не знаю, на сколько хватит, посмотрим. Спасибо за помощь *flowers*
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
mAnster, если еще актуально - нашел еще одну программу для книгочтения, но она не только читалка, и даже не сколько читалка, сколько "органайзер"книг. Жрет все форматы, и конвертирует во множество форматов. Встроенный просмотрщик книг очень удобный :)

В консоли пишем:

Код:
sudo aptitude install calibre

:)
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
В Убунте понятно - Gnom...Не знаешь, прога может работать в kde(4.3.3)? Я поставил, сходу не заработала гадина, прийдется копать :p
 

Che

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
90
Благодарности
0
Баллы
155
Вопрос о настройке Compiz.В убунтологии ( http://www.ubuntologia.ru/compiz-fusion-cube ) написано, что можно вместо куба стола ставить цилиндр,делать чтобы окна "отделялись" от 3Д стола и тд. В моей Mandriva с KDE эфектов намного меньше. Как нибудь можно подключить доплнтельные эффекты?
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Ну так ты напиши что ли версию компиза, а заодно и кедов;) Какие эффекты работают - какие нет. Обновлялся ли из репозиториев?:)

ну вот, ушел из темы и так ничего и не сказал=(
 

Che

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
90
Благодарности
0
Баллы
155
Compiz 0.8.2
KDE 4.2
С репозитариев не пробовал обновлять, т.к. инет очень медленный.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
С репозитариев не пробовал обновлять, т.к. инет очень медленный.
Да ладно, качать-то мало..Главное чтоб безлимит. У меня у самого плохой коннект, что не мешает мне нет-нет заливать новый kde:)
Первое что напрашивается - все ли эффекты включены в compizconfig? Еще как вариант если ставил урезанную версию оси с загрузочного диска, там может быть только малый комплект эффектов, наиболее оптимизированных:)

Совет
Удали текущий копиз. Скачай последнюю версию с офсайта, и поставь ее. Потом проверь галочки в компизконфиге.

Еще один вариант, несколько странный.
Если менеджером окон задан kwin, даже при включенных эффектах может работать не всё. Тогда ставь менеджером compiz и всё будет ;)
 

Che

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
90
Благодарности
0
Баллы
155
xterm,спасибо.
Но теперь у меня следующий вопрос: для убунты 9,04(уже удалил мандриву(я там напортачил, чинить не захотел решил попробовать другой дистрибутив(я еще не решил какой дистрибутив ставить окончательно, вот и бегаю туда-сюда), поставил федору) Так о чем я? Ах да, для убунты 9,04 есть полный перевод? Я вроде и пакеты скачал, но многое осталось на английском(в частности верхняя панель программы, система( сейчас под винду зашел, а как это по английски не помню)
:D
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Che, проверь первым делом языковые настройки...Например очень часто для рута выставлен английский язык по умолчанию..
Если там все правильно, скорее всего дело в новой версии Гнома или КДЕ*flowers* В таком случае ставь более старую версию и не парься:) Позже сможешь обновиться, когда будет полная уверенность в том, что свежая среда подходит. Проверишь на виртуалке - и в путь.

Гномом не пользуюсь, могу сказать что в КДЕ 4.1 практически все на русском:) В отличие от 4.3...Хотя конечно все зависит от набора пакетов, собственно оно и понятно...

Полного перевода в больших раздутых дистрибутивах с кедами и гномом вобще не найдешь нигде..Где-нибудь, да вылезет бяка:D

Che, и лучше не перебирай дистрибутивы, если ты надеешься, что в каком-то одном все у тебя сразу заработает, то ошибаешься...Допиливать ручками прийдется любой:D
 

Che

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
90
Благодарности
0
Баллы
155
Упало соеденение в ubuntu. Вчера все было нормально. Написано "Проводная сеть устройсво не управляется" Соеденение в сетевых соеденениях тоже пропало. Добавил новое, но сеть не появилась.
вывод ifconfig :
eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:14:2a:96:ab:26
inet6 addr: fe80::214:2aff:fe96:ab26/64 Диапазон:Ссылка
ВВЕРХ BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:20 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:22 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
коллизии:0 txqueuelen:1000
RX bytes:1210 (1.2 KB) TX bytes:1440 (1.4 KB)
Прервано:21 Base address:0xac00

lo Link encap:Локальная петля (Loopback)
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Диапазон:Узел
ВВЕРХ LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets:16 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:16 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
коллизии:0 txqueuelen:0
RX bytes:1184 (1.1 KB) TX bytes:1184 (1.1 KB)

Вывод route:
Таблица маршутизации ядра протокола IP
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
Вчера были еще две строчки в route.
Поначалу соеденение было настроено автмаом при установке. Может как-нибудь можно с диска его снова также восстановить?

Сейчас пишу с LiveCD.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Che
DHCP очевидно не пашет, либо кабель не подлючен:)
У загрузочных дисков у всех есть ф-я проверки и автонастройки оборудования
 

Feanor

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
78
Благодарности
0
Баллы
155
Возможно ли через вайн установить Пинакл студию? Еще Фотошоп и Премьер интересуют
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А GIMP чем не устраивает?
 
Сверху Снизу