• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Что вы читаете на данный момент?

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Re: Книги Se.

Читаю много. Фантастику и фэнтези глотаю в весьма приличных количествах.
Из писателей, работающих в этих жанрах, нравится Мария Семёнова (но далеко не всё), Василий Щепетнёв, Сергей Щепетов (тоже дикарь тот ещё!), Алексей Иванов (правда, он уверяет, что пишет исторические романы), Олег Дивов, Лукьяненко, в принципе, тоже. Андрей Уланов!
Зацепил цикл Валерия Ерпылёва "Обречённый век". Позабавила Ольга Панкеева с "Судьбой короля". Да много кто ещё ...
Из старых авторов, конечно же, Стругацкие. Ещё Кир Булычёв. Только не Алиса и тому подобное, а вещицы вроде "Журавля в небе" или "Посёлка".

Из зарубежных, очень нравится Урсула Ле Гуин. Станислав Лем - куда ж без него!
"Ведьмак" Анджея Сапковского (другие его книги совершенно не втыкают). "Всадники Перна" Энн Маккефри.
Хайнлайна, Андерсона, Гаррисона, Дика, Нортон, Уэмбли и др. и проч. тоже читал. У них много хороших вещей, но не цепляют так, как, к примеру, Дивов или Стругацкие.

Иногда перечитываю приключенческие романы Сабатини, Стивенсона, Лондона, Кервуда и т.п.

Но фантастика у меня - чтение не основное. Читаю исторические романы, научно-популярные книги, классику.
Из писателей историков больше всего нравится Дмитрий Балашов. Хотя, конечно, не он один.
Из научно-популярных недавно читал книгу по истории алхимии (автора только сейчас не помню:( ), Ярослава Стингла о культурах Южной Америке. Впрочем, его книги скорее популярные, чем научные, однако читаются легко.

Из классиков больше всего нравится... нет, не Толстой с Достоевским, а Николай Лесков. "Очарованный странник", "Некрещёный поп", "Пугало", "На краю света" и другие его повести могу перечитывать раз за разом, и не надоедает. Хотя и Толстой, конечно, нравится. В прошлом году перечитывал "Казаков".
Нравятся стихи Николая Гумилёва, стихи и проза (особенно!) Сергея Есенина.

Да много чего, чёрт побери, нравится!
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Re: Книги Se.

Вот дьявол! В именах напутал :confused:

Панкееву на самом деле зовут Оксана, а Стингла - Милослав.

Прошу прощения за невнимательность и повторный пост.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Re: Книги Se.

Что-то темка заглохла совсем. Видать, читателей у нас не осталось:(

Я недавно вторично открыл для себя Александра Грина...
Нет, вы не подумайте, "Алые паруса", "Бегущую по волнам", "Сто верт по реке" и другие его вещи читал давно, многие - не по одному разу.
Но недавно решил кое-что перечитать после многолетнего перерыва и поразился. Настолько образного, оригинального языка нет больше ни у одного автора. Не говорю уже о сюжетах.

Достоинства языка, кстати, отчётливее всего начинаешь замечать после того, как сам попытаешься написать что-то, вдоволь намучаешься, подбирая эпитеты и метафоры...

Когда-то Грин показался мне довольно холодноватым и слишком "западным" что ли. И только теперь удалось прочувствовать, насколько он близок к русской классике. Пожалуй, его с полным правом можно назвать последним классиком (ну, может, наряду с Горьким).

Если коротко, в западных авантюрных романах и более мелких произведениях основная мысль и основа сюжета чаще всего какая? Герой ценой подвигов и лишений срубил бабла и зажил счастливо, ну, попутно кого-нибудь спас и отомстил недругам.
У Грина по-другому. Герой срубил бабла... и что дальше? Герой нашел самого себя, обрёл душевный покой (покой, кстати, относительный - скорее лад со своей совестью, а не покой в обычном смысле), часто лишившись при этом богатства или надежды на его получение. И лишь после этого "они жили долго и умерли в один день". Или тут же и умерли, но умерли, уважая себя и не покорившись обстоятельствам, сильным мира сего и собственным слабостям...
И всё это он излагает удивительно ярким, необычным языком, часто на фоне головокружительного сюжета и выворачивающих душу переживаний, умудряясь порой запихать в короткий рассказ больше, чем иной высказывает в многотомном романе.
 

Tomogawk

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Книги Se.

2[toname]Дикарь:[/toname] ))) Дофига читаешь, малаца!!! Очень советую тебе почитать Рэя Бредберри... Это своего рода психоделическая фантастика.... А ишо (из классики) Габриэль Гарсиа Маркез "Сто лет одиночества", улыбнула Татьяна Толстая "Кысь", а по поводу творчества Грина... Хммм... Мне понравилось, что я читал... Сюжет действительно "головокружительный" ... Просто создается порою ощущение некой шаблонизации сюжет ных поворотов... Это только пока не доберешься до края... И, кажется, что уже все... И ты знаешь, как это кончится, что читал это уже тысячу раз... И тогда.. Товарищ Грин выносит тебе крышу новым поворотом... Классна)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Re: Книги Se.

2[toname]Tomogawk:[/toname]
У Брэдбери я перечитал всё, что только мог найти много лет назад:) Особенно марсианский цикл впечатлил и "451 градус по Фаренгейту". Впрочем, сейчас в сети можно нарыть то, что раньше в магазинах и библиотеках не попалось.
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Книги Se.

2[toname]Дикарь:[/toname] у Бредбери лучше всего Вино из Одуванчиков. По-моему, это вообще самая лучшая книга из написанных. Точнее, из мной прочитанных. А Бредбери - самый лучший писатель, да:) Если бы я хотел стать писателем - то именно им.. хотелось бы видеть мир в таком свете: немного по-детски, немного наивно, и с грустной улыбкой.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Re: Книги Se.

2[toname]Элегар:[/toname]
Да, "Вино из одуванчиков" - это вещь!
Самого Брэдбери я не мог бы назвать лучшим писателем из всех, что читал. Как ни крути, а с русской классикой вообще мало что может сравниться. Но Брэдбери действительно один из лучших.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Re: Книги Se.

В последнее время очень нравится читать произведение Акары в Лабиринтах духа.

А ещё карму пользователя [toname]GMTT:[/toname]. Тоже очень занимательное чтиво:)
 

-greyAngel-

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
135
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Книги Se.

За Разломом я и сам слежу, затаив дыхание :angel:. Уж больно хорошо выходит! И - нелинейно, непредсказуемо - азначит и интересно. Побольше бы таких произведений :)
 

GMTT

Участник форума
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
92
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Книги Se.

Советую прочитать книги А. Конан-Дойла "Сэр Найджел" и "Белый отряд". Для тех кто любит средневековье. Еще можно почитать романы Филипа Пулмана. Не те, которые "Темное Начало", а другие. То бишь - Рубин во мгле, Тень "Полярной звезды", Тигр в колодце и Оловянная принцесса (называл в порядке следования сюжета). Прикольные книги, жанр - детектив. Прочитайте - не пожалеете
 

Волк мастер доспехов

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2005
Сообщения
272
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Книги Se.

Недавно перечитывал замечательное произведение Ала Райвизхема, "Эльфийский тесак". Эта повесть про настоящую мужскую дружбу, силу воли, умелых командиров, мудрых старцев, увлекательные путешествия и борьбу со злом.
Автор очень умело передает теплые и по настоящему дружеские отношения главных героев, мужественного гнома Торина и хитроумного хоббита Фолко. Сквозь орды врагов и просто недоброжелетелей идут они к своей цели, и помогают им в этом немногочисленные, но верные друзья: люди, гномы и волшебники.
Что же ждет нашах героев впереди?...
 

Валькирия

Участник форума
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
745
Благодарности
0
Баллы
200
Re: Книги Se.

2[toname]Волк, мастер доспехов:[/toname]
замечательное произведение Ала Райвизхема, "Эльфийский тесак"
Чет я не поняла, это что - пародия на Перумовский "Эльфийский клинок"?

Автор очень умело передает теплые и по настоящему дружеские отношения главных героев, мужественного гнома Торина и хитроумного хоббита Фолко
Хммм, и почему я вспомнила "Горбатую гору"?..:rolleyes:
 

forrint

Участник форума
Регистрация
2 Апр 2007
Сообщения
104
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Книги Se.

Уж не знаю, на что конкретно это пародия, но отзыв о ней Волка мастера доспехов шикарнейшая пародия. Что называется "не в бровь, а в глаз"! Как написано (я имею в виду рецензию)! Восхитительно! От себя только добавлю, что по части описания доблести командиров произведение оставило далеко позади бравого солдата Швейка, а внимание, уделяемое на страницах книги отходам жизнедеятельности организма, достойно всяческих похвал ввиду досадного упущения этой темы другими авторами жанра фэнтези.
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Книги Se.

2[toname]Валькирия:[/toname]
Чет я не поняла, это что - пародия на Перумовский "Эльфийский клинок"?
это скорее перумов - пародия на тесак. Ибо последний написан куда более грамотно и интересно, чем оригинал.. Но, фактически, да, ты права:)

Кстати, именно этот шедевр вдохновил меня на написание КП. Чтоб это понять достаточно сравнить имена главных героев))
 

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Книги Se.

Пародия?
Тесак всего-лишь жалкая поделка написанная неудачниками не могущими написать что-то свое. Имхо у Перумыча получилось даже лучше чем в оригинальном произведении. Его мир жив и реален, а вот мир профа мертв по-умолчанию.
 

Лофт

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1.440
Благодарности
0
Баллы
235
Re: Книги Se.

Читаю постоянно в двух форматах... утром, днем и вечером.. когда есть время.. читаю книги в бумажном формате.

Каждую ночь включаю говорилку и слушаю.

Т.е. всегда параллельно читаю 2 книги.. и как ни странно - ниче так :)

Сейчас на бумаге читаю Неизданное из Булгаковского МиМа - "Великий канцлер".
В говорилке слушаю Перумова... "Рождение мага"
 

Ily@

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
543
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Книги Se.

2[toname]Лофт:[/toname] И как слушается? Мне чёт всёравно кажется, что реальную книгу читать приятнее.)
 

Лофт

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1.440
Благодарности
0
Баллы
235
Re: Книги Se.

Слушается шикарно... сначала немного режет слух механический голос.. но очень быстро привыкаешь... так притно лежать с закрытыми глазами и слушать как тебе читают :)
 

forrint

Участник форума
Регистрация
2 Апр 2007
Сообщения
104
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Книги Se.

Лофт написал(а):
Т.е. всегда параллельно читаю 2 книги.. и как ни странно - ниче так :)
ОО

А если выучить шрифт Брайля, наверное, можно три книги одновременно читать!
 
Сверху Снизу