• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Что вы читаете на данный момент?

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Мне вот тут посоветовали почитать Темный Город Панова. Кто подскажет стоит ли браться?
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Перумов Одиночество Мага
П.Ротфусс Страхи Мудреца
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
А если бы мне на данный момент захотелось почитать что-то на тему Первой мировой (кроме сугубо исторических трудов), что бы посоветовали, камрады?
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Хоббит - Дж. Р. Толкиен
Последнее переиздание, приуроченное к выходу фильма "хоббит - нежданное путешествие"

Воще, я и раньше читал хоббита, лет 10 назад, еще советские перевод, но тогда всякие "Торбинсы" и прочая мерзость резала слух
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
А если бы мне на данный момент захотелось почитать что-то на тему Первой мировой (кроме сугубо исторических трудов), что бы посоветовали, камрады?

Сам я конечно не особенно увлекаюсь подобным жанром, но кое-что могу посоветовать.

Во-первых, Валентин Пикуль "Барбаросса". К сожалению, второй том автор не успел написать - здоровье оказалось подорванным. В романе рассказывается о Сталинградской битве.
Во-вторых, есть книга Юлиана Семёнова "Семнадцать мгновений весны" с продолжениями. Про всем известного Штирлица.
В-третьих, "Щит и меч" Вадима Кожевникова. О русском разведчике.

Но лучше почитать "Тихий Дон" Шолохова, если не читал. Там, правда, не о Второй мировой войне, а о судьбе донского казачества в годы Первой мировой, революции и последующей Гражданской войны. Вещь!
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Сам я конечно не особенно увлекаюсь подобным жанром, но кое-что могу посоветовать.

Во-первых, Валентин Пикуль "Барбаросса". К сожалению, второй том автор не успел написать - здоровье оказалось подорванным. В романе рассказывается о Сталинградской битве.
Во-вторых, есть книга Юлиана Семёнова "Семнадцать мгновений весны" с продолжениями. Про всем известного Штирлица.
В-третьих, "Щит и меч" Вадима Кожевникова. О русском разведчике.

Но лучше почитать "Тихий Дон" Шолохова, если не читал. Там, правда, не о Второй мировой войне, а о судьбе донского казачества в годы Первой мировой, революции и последующей Гражданской войны. Вещь!

Topsail О ПЕРВОЙ мировой!*facepalm*
Однозначно Ремарк "На Западном фронте без перемен" ну и Эрнст Хэмингуэй "Прощай, оружие! ",
Алексей Толстой, "Хождение по мукам", книга 1, "Сёстры",
Эрнст Юнгер, "В стальных грозах"
Николай Гумилёв, Записки кавалериста
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Ох, извиняюсь:D Походу читать разучился в этом универе:rolleyes:
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ох, извиняюсь:D Походу читать разучился в этом универе:rolleyes:

Бывает*flowers*
Мне еще это любопытным показалось, но уже из разряда развлекательной литературы
Игорь Бунич "Корсары Кайзера". О морских операциях Германии во время первой мировой
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Стивен Кинг - Доктор Сон.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Кто-нибудь читал один из последних романов С.Кинга 11/12/63?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Да.
Вот издание.
99894

Вот купить.
Вот отзывы прочти, а то вдруг.
 

IronMaiden

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
92
Благодарности
22
Баллы
175
Я на данный момент читаю "Трое в лодке, не считая собаки"
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Настроение просто кошмар, уж и не помню, когда так загибался. В субботу Дракоша - свет в оконце, а сегодня снова понедельник... Решил Паланика почитать, залез в википедию, выбрал Невидимок из библиографии, заодно биографию и прочее почитал, интересно же, как он дошёл до своих произведений. И в википедии написано, что Паланик - гей. У меня в раз все шаблоны посыпались. Человек, написавший Бойцовский клуб - гей.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Что-то, как посмотрю, весна всех мотает: нынче вон у Рассказчика настроение ни к черту было, на той неделе Воронислав размахивал банхаммером, я тоже вчера вечером чуть посуду со злости не побила. :(

Но все-таки есть и положительные вещи. Почти неделю не была в сети из-за поломки компа, но зато вспомнила такие вещи, как чтение по вечерам при включенном стареньком магнитофоне. :)

И вот проглотила я книгу, которая лежала у меня год, а все руки не доходили почитать. Это достаточно "свежая" работа (2008-й год) моего любимого писателя для подростков Владислава Крапивина.
"Стальной волосок" - это, по сути, дилогия, состоящая из двух романов - "Бриг "Артемида" и "Гваделорка".

Хотя пишет Крапивин вроде бы для подростков, честно скажу, что начала его читать серьезно и много после 23 лет. И мне очень интересно его творчество, его книги детские и недетские одновременно. Они многоуровненые, в них много найдет для себя и отрок 11-ти лет, и человек, которому уже под 30.
Мне кажется, что в России он единственный пишет книги, в которых есть не просто развлекуха, не просто описываются приключения, но и ставятся серьезные вопросы. О стране, ее судьбе, о выборе, о нравственности...

Да-да, мне отрадно, что этот автор во многом думает, как я. Или я - как он? Ведь и он на меня повлиял в чем-то, на нынешнее мое мировоззрение. Крапивин - идеалист, многие его идеалы, увы, недостижимы, но честно - в наш век, когда много грязи, когда люди зацепились кто за деньги, а кто за власть, такие писатели и такие книги - как глоток живительного воздуха. Чистые, неиспорченные, искренние - как сами герои. Еще дети, но в чем-то уже задающиеся важными вопросами. Не зря отрочество называют мостом между детством и юностью, оно соединяет в себе лучшее, что есть в этих двух этапах жизни.

Если говорить конкретно о дилогии, то первая часть - "Бриг Артемида" - повествует о 19-м веке - о том, как капитан брига взял своего дальнего родственника - сибирского мальчика Гришу - в морское плавание. Для обучения и последующего приема в Корпус.
Бриг совершает плавание от Архангельска до Кубы, и вот в книге описывается это путешествие глазами 12-летнего мальчишки. Есть и приключения - ведь происходило это все в эпоху войны между Россией, Англией и Францией, - есть много интересных сведений об Антильских островах - большой ликбез проводится. :)

В общем, все очень интересно. Даже тем, кто не особенно знаком с морской тематикой, все понятно, а редкие термины вроде "марсовой площадки" или "фок-мачты" не должны пугать. Гугль в помощь, как говорится. :)

Но мне даже больше понравилась вторая часть - "Гваделорка". Это уже роман о наших днях, и происходит он в том самом сибирском городке Турени, откуда был родом Гриша. Ну, вы догадались уже. :) Однажды летом, на каникулах, несколько ребят находят пару вещей, раньше принадлежавших этому Грише, и... им хочется больше узнать о его жизни. Это же так увлекательно - погрузиться в другую эпоху, пусть сравнительно недалекую, выяснить, что происходило с их сверстником и земляком полтора века назад.
Дело это не такое простое, ведь в ходе революции и гражданской войны, а потом и суровых 30-х годов были уничтожены многие данные, записи... Но все равно юных исследователей это не останавливает, и потихоньку они реконструируют эту историю.

Но это не только развлечение. В романе как бы невначай вставлены споры и беседы юных сибиряков с взрослыми. И речь идет о животрепещущих вопросах нашего времени, главный из которых, наверное: а куда наша цивилизация прет? Все эти высокие технологии сделали нас счастливыми или принесли больше проблем? Не должен ли технический прогресс идти рука об руку с духовным и нравственным? Как же сделать так, чтобы люди не цеплялись за деньги и власть, не вредили друг другу? И в чем же все-таки смысл жизни? В доме, машине, компьютерах, покорении других планет - или в саморазвитии, в том, чтобы стать лучше?

Хотя Крапивин нередко задавался подобными вопросами, в этом романе он поставил их во главу угла. Видимо, уже очень немолодого писателя так же, как и многих из нас, тревожит новая эра огромных техвозможностей - при том, что лучше мы не стали. :(

Но даже при всей серьезности этих бесед, роман насыщен добротным юмором - это тоже всегда отличает Крапивина. Так что все уравновешено: действие - и рассуждения, юмор - и печальные нотки, тайны - и сереьзные проблемы реальности, исторические экскурсы - и непринужденная болтовня веселых подростков.

В общем, кто любит Крапивина и не читал роман - всем рекомендую.
Да и тем, кого мое описание заинтересовало, - тоже рекомендую. Пусть не во всем вы с автором согласитесь, но книга вас явно порадует.

Я же говорю - проглотила за неделю. :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Мне кажется, что в России он единственный пишет книги, в которых есть не просто развлекуха, не просто описываются приключения, но и ставятся серьезные вопросы.
Ну, это уж ты хватила. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну, это уж ты хватила.

Ой, прошу прощения, я имела в виду - в нише книг для детей и подростков. :)
Взрослые книги есть, это да.
Но вот среди детских авторов, пишущих на русском, мало кто пытается совместить развлечение, обучение и заставить при этом юных читателей еще и думать.

Если ошибаюсь - так только рада! Может, просто не все через мои руки прошло, после филфака за книжным рынком слежу мало.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Ой, прошу прощения, я имела в виду - в нише книг для детей и подростков.
А-а, это другое дело... Это может быть. Сам не особо в теме, потому не возьмусь утверждать.
 
Сверху Снизу