• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Важно Обсуждение альманаха

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
  • Первое сообщение
  • #1
Прошу в этой теме обсуждать что вы думаете о нашем Альманахе по серии Gothic. Также вносите сюда свои замечания и поправки которые вы бы хотели видеть в нем.

Спасибо за внимание:)
 

Observercat

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
1.386
Благодарности
196
Баллы
250
Re: Сообщение Милтена Горну

Что мешает выбросить все деньги на землю и подойти к нему с пустым кошельком:D
Никто и не говорил, что мешает. Прикол-то в том, что очень редко, оказывается, кто-то шастает по Готике без серьёзной суммы "на кармане". ;) Вот и удивляются, когда узнают, что ещё и такой поворот событий возможен.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Re: Сообщение Милтена Горну

Не ну логика есть 250 монет можно заработать вернее сохранить на ровном месте скинув бабки. Правда на этом этапе денег уже куры не клюют.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Re: Сообщение Милтена Горну

А кто знал? :D Или перед каждым персонажем деньги скидывать?
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Сообщение Милтена Горну

Такая же фича есть с Дароном, но думаю о ней все знают. Если прийти к нему без золота и спросить, что он тут делает, а потом сказать "Я как раз бедный", то получите 20 золотых (в моде Гильдии 50).

Гуглим слово флуд, а не пользуемся правами как хочется.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Вариант к размышлению! Предлагаю такую небольшую структуризацию разделов.
К чему изобретать велосипед, когда до нас все придумали. Создаем всего лишь одну тему "Путеводитель по книгам серии Gothic" и в виде текстовых ссылок перечисляем все книги.
Пример.

Путеводитель по книгам серии Gothic

Книги Gothic
  1. Война с Варантом. Том первый
  2. Война с Варантом. Том второй
Книги Gothic 2
  1. Слова богов
  2. Алхимические рецепты
Книги Gothic 2: Ночь Ворона
  1. Боги, мои боги
  2. Яркендар - погибель миров
Книги Gothic 3
  1. Белиар - пуп Миратаны?!
  2. Иннос - угасающая звезда...
Книги Gothic 3: Забытые боги
  1. Магия "Летающие коровы"
  2. Как безымянный отрастил волосы
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Vladgamer, на мой взгляд отлично. А как можно будет изменять (расширять) описания?
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Vladgamer, на мой взгляд отлично. А как можно будет изменять (расширять) описания?
Оставляем заявку в теме со следующего содержания.
Добавлено в книги Gothic 1
  1. Книга №1
  2. Книга №2

Книга №1 и №2 идет в виде текстовых ссылок на тему.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Observercat, зачем? Тема и все, а в ней ссылки
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345

Observercat

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
1.386
Благодарности
196
Баллы
250
К чему изобретать велосипед, когда до нас все придумали.
Оставляем заявку в теме со следующего содержания.
Добавлено в книги Gothic 1

Книга №1
Книга №2



Книга №1 и №2 идет в виде текстовых ссылок на тему.
Разве так было придумано? К чему такой "головняк"?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Уже писал в модерке, теперь напишу здесь:
Путеводитель - вещь полезная, но не первостепенная, т.к. сначала надо привести структуру раздела в порядок, а потом уже создавать общую тему с ссылками.
Лично я вижу структуру подраздела "Книги и документы" так:
Темы:
-Книги и Документы Gothic I
-Книги и Документы Gothic II
-Книги и Документы Gothic III
-Путеводитель

Как вариант путеводитель можно сделать в шапке каждой темы по каждой части, который будет в рамках только этой же темы. То есть первый пост темы будет содержать путеводитель, а все последующие - описание документов и з расчета 1 документ 1 пост. Юзер будет заходить в тему нужной ему части игры, в шапке по алфавиту искать нужный документ в путеводителе и затем переходить на него по ссылке. При таком варианте тему с общим путеводителем не нужно создавать.
Документы, которые добавляются с аддоном будут содержаться в теме, посвященной основной части игры, к которой этот аддон относится, но в описании таких документов будет строчка, что он есть лишь в аддоне. Почему так? Потому что не надо в данном случае создавать лишние темы еще и для аддонов, там документов не так и много.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
А как думаете? Имеет смысл разбить документы по Готике 2 НВ на игру и аддон. У Диего придложение более гибкое в плане внесения изменений.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Лично я вижу структуру подраздела "Книги и документы" так:
Темы:
-Книги и Документы Gothic I
-Книги и Документы Gothic II
-Книги и Документы Gothic III
-Путеводитель

Как вариант путеводитель можно сделать в шапке каждой темы по каждой части, который будет в рамках только этой же темы. То есть первый пост темы будет содержать путеводитель, а все последующие - описание документов и з расчета 1 документ 1 пост. Юзер будет заходить в тему нужной ему части игры, в шапке по алфавиту искать нужный документ в путеводителе и затем переходить на него по ссылке. При таком варианте тему с общим путеводителем не нужно создавать.
Документы, которые добавляются с аддоном будут содержаться в теме, посвященной основной части игры, к которой этот аддон относится, но в описании таких документов будет строчка, что он есть лишь в аддоне. Почему так? Потому что не надо в данном случае создавать лишние темы еще и для аддонов, там документов не так и много.
В принципе хотел сделать тоже самое, но у Влада другое мнение, хоть так, хоть так без его решения я форматировать ничего не буду, чтобы ни кто не ограничивал меня в правах:-\
А как думаете? Имеет смысл разбить документы по Готике 2 НВ на игру и аддон. .
Я думаю не стоит, лучше добавлять строчку в теме из аддона Ночь Ворона. Как и сказал Диего.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
FIRE DRAGON,
В принципе хотел сделать тоже самое, но у Влада другое мнение, хоть так, хоть так без его решения я форматировать ничего не буду, чтобы ни кто не ограничивал меня в правах
Можешь делать. У тебя есть разрешение куратора глобального раздела Готики - мое :cool: На этом данный вопрос считаю закрытым.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Путеводитель - вещь полезная, но не первостепенная, т.к. сначала надо привести структуру раздела в порядок, а потом уже создавать общую тему с ссылками.
Лично я вижу структуру подраздела "Книги и документы" так:
-Книги и Документы Gothic I
-Книги и Документы Gothic II
-Книги и Документы Gothic III
-Путеводитель

Как вариант путеводитель можно сделать в шапке каждой темы по каждой части, который будет в рамках только этой же темы. То есть первый пост темы будет содержать путеводитель, а все последующие - описание документов и з расчета 1 документ 1 пост. Юзер будет заходить в тему нужной ему части игры, в шапке по алфавиту искать нужный документ в путеводителе и затем переходить на него по ссылке. При таком варианте тему с общим путеводителем не нужно создавать.
Документы, которые добавляются с аддоном будут содержаться в теме, посвященной основной части игры, к которой этот аддон относится, но в описании таких документов будет строчка, что он есть лишь в аддоне. Почему так? Потому что не надо в данном случае создавать лишние темы еще и для аддонов, там документов не так и много.
Да ссылки на темы. Логика в том что в каждой отдельной теме пользователи могут обсуждать интересующую их книгу.
Во-вторых сокращение, тем более в данном случае не есть хорошо, ибо поисковики уже заиндексировали темы и посты. Пользователь вбил в поиск ключевое слово, нашел нашу тему и тут Бац - такой темы не существует. К тому же старое правило - одна тема=>одна книга. Зачем его ломать? Что лучше - пробираться через стены постов в поисках нужной книги или посмотреть список тем и открыть нужную.
Путеводитель как раз первостепенная вещь, ибо без него эти три темы - один сущий бардак.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Vladgamer,
Логика в том что в каждой отдельной теме пользователи могут обсуждать интересующую их книгу.
Альманах в свое время задумывался как большая альтернативная креативная справка по различным объектам серии игр. Почему альтернативная? Потому что это отчасти замена ФАКа по поиску предметов и локаций. Почему креативная? Потому что юзеры сами пишут описания к тому или иному объекту, добавляя что-то вроде своей изюминки. Обсуждать объекты игры, да еще каждый в своей теме не планировалось вовсе. Но если уж говорить об обсуждении, то оно спокойно выносится в отдельную тему.
Во-вторых сокращение, тем более в данном случае не есть хорошо, ибо поисковики уже заиндексировали темы и посты. Пользователь вбил в поиск ключевое слово, нашел нашу тему и тут Бац - такой темы не существует.
Поисковики переиндексируют все весьма быстро. Если бы при каждой реструктуризации того или иного раздела форума мы бы обращали внимание на то, что поисковики уже проиндексировали предыдущий вариант и отталкивались от этого, то можно вообще на любую реструктуризацию сразу положить с прибором. Так что поисковики это не проблема.
К тому же старое правило - одна тема=>одна книга. Зачем его ломать?
Потому что это бардак.
Что лучше - пробираться через стены постов в поисках нужной книги или посмотреть список тем и открыть нужную.
Путеводитель как раз первостепенная вещь, ибо без него эти три темы - один сущий бардак.
Бардак есть сейчас, когда тем до Белиаровой матери! А будет порядок. Путеводитель - это ссылочный сборник всех тем. Пока нет тем, не может быть путеводителя. Поэтому он первостепенным не может быть по логике.
К тому же, учитывая все вышесказанное я все больше убеждаюсь в том, что путеводители должны быть локальными в каждой теме. Тогда пост с описанием нужного предмета будет находиться одним кликом по соответствующей ссылке.
Чем компактнее структура подраздела, тем он нагляднее и проще для восприятия юзера.
В итоге получаем:
-Книги и Документы Gothic I
-Книги и Документы Gothic II
-Книги и Документы Gothic III
-Обсуждение документов

Примечания:
-первые три темы идут со своими внутренними путеводителями
-предметы из аддонов в описании идут просто с соответствующей пометкой
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Проект по созданию Бестиария Готики 3 канул в небытие, в связи с слишком, на мой взгляд, скучным и коротким описанием существ. Если кто-нибудь когда-нибудь захочет этим заняться, могу предоставить содержимое инвентаря любого существа из Готики 3, а также его ID (ну, или если кому-нибудь просто код понадобится)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Be5000,
По-моему, описание монстра зависит от человека, который его пишет.
Название, внешний вид, среда обитания, содержимое лута, поведение во время боя, чем вооружен (если вооружен), какой магией владеет (если владеет), - все эти аспекты можно весьма подробно расписать при желании. Ну да ладно. На нет и суда нет *flowers*

Пример
Падальщик
Встречается в равнинных областях Миртаны. Это большая птица имеет сильные ноги и совершенно не развитые крылья, в виду чего может быстро бегать и не может летать. Питаются падальщики растениями, мелкими насекомыми и мертвой плотью, из-за поедания которой и получили свое название. Для человека большой опасности не представляют. Если не подходить к птицам слишком близко и не проявлять агрессию, то падальщики вас не тронут. Если же охотник подошел близко, то нападение со стороны птицы последует не сразу. Сначала она в виде предупреждения будет кричать и трясти головой. И лишь, если охотник не станет отдаляться от нее на безопасное расстояние, с разбегу нападет. Мощный клюв падальщика способен нанести неприятные травмы особенно плохо защищенному путнику. Поэтому дело до схватки в ближнем бою лучше не доводить. Кожа падальщика весьма тонкая и легко пробивается выстрелами даже не из самых тугих луков. Если все же вам выпало вступить с падальщиком в ближний бой, то бейте его в момент, когда он совершает выпад, вытягивая шею. Но не сильно увлекайтесь атакой, т.к. в определенный момент птица начнет пятиться назад, а уж хитрости ей хватит, чтобы привести неопытного охотника к другим падальщикам. Если птиц несколько и нападают они с разных сторон, то такая охота может стать для человека последней. Так же при охоте на эту дичь будьте внимательны, ведь поблизости могут оказаться волки, т.к. для них падальщики являются излюбленным лакомством.
Удачливый охотник гарантированно сможет добыть с падальщика вкусное мясо, которое сгодиться в любое блюдо, а при доле удачи - еще и яйца этих птиц.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Книги и документы из Gothic II объедены в одну тему, для удобств поиска и упорядоченности. Также открыто обсуждение.

 
Сверху Снизу