• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Операционные системы

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
  • Первое сообщение
  • #1
Подправлю шапку темы в связи с объединением форума;)

Здесь обсуждаем операционные системы, но стараемся придерживаться тематики. Для обсуждения железа и разного софта есть целые разделы с множеством тем.

Здесь запрещено(напоминаю, по большей части для людей с форума ВОР):
1) Нельзя обсуждать варёз ни в каком виде. Приведу пример поста, как писать нельзя:
"-я только что скачал новую сборку винды, уже крякнул, ща ссылку дам."
такие посты будут без предупреждения удаляться, а написавшим будут выдаваться предупреждения:) Будьте внимательны пожалуйста;)
2) Давать ссылки на "кряки", нелицензионный софт, не имеющий тестового периода, а также нельзя выкладывать серийники от программ.
3) Обратите внимание, что подробное обсуждение Windows 7 идёт здесь, а будующей Windows 8 здесь. Зачастую лучше писать туда:)
_______
xterm
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Для того времени это был прорыв после MS-DOS. Винду 95 очень любили олдфаги!
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Разные сорта дерьма.
Вроде бы взрослый человек. К чему этот юношеский максимализм? Нисколько не оправдываю Майкрософт, далеко не самая честная контора, Винда по-прежнему далека от совершенства, - но вот так, безапелляционно "Дерьмо!!!! Must Die!!!111" - это как-то...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Просто программированием я занимаюсь с 1978 года. С продукцией майкрософт знаком с версии 3.0 (даже не с 3.1, а именно с 3.0).

Но главное, есть с чем сравнить. С тем же линуксом.

Так, что оценка вполне адекватна.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
macOS Sierra уже доступна для загрузки
PKyylfqOGMQIu6hq0rv8NDBWwm70P3AVi4iX.jpg

Компания Apple выпустила для компьютеров Mac новую операционную систему macOS Sierra. Данное обновление не является столь масштабным, как переход с iOS 9 на iOS 10, но включает несколько важных изменений, что делает его одним из самых ожидаемых за многие годы. Первым и самым долгожданным нововведением является появление в macOS Sierra голосового ассистента Siri. Теперь владельцы компьютеров от Apple могут с помощью голоса искать нужную информацию в Интернете, управлять музыкой, создавать напоминания, выполнять поиск по файлам и многое другое.
Владельцы смарт-часов Apple Watch могут разблокировать компьютеры под управлением macOS Sierra без ввода пароля. Для этого нужно просто открыть крышку ноутбука.
Ещё одним нововведением стал общий буфер обмена для всех устройств Apple. Скопировав текст на своём iPhone, вы можете сразу же вставить его на MacBook. Аналогичным образом можно переносить документы и другие файлы. Всё происходит через синхронизацию по Apple ID.
Также в macOS Sierra появилась функция автоматического освобождения места на диске путём переноса старых или редко используемых файлов в iCloud Drive.
Функция Merge All Windows позволяет объединить все окна приложения в одно, а переключение между ними осуществляется по аналогии с вкладками в браузере.
В браузере Safari для macOS Sierra появилась возможность совершать покупки с помощью платёжного сервиса Apple Pay.
Наконец, приложение "Сообщения" получило поддержку всех новых функций, дебютировавших в iOS 10, включая эффекты для сообщений, стикеры и прочее.
Обновление до macOS Sierra доступно на следующих компьютерах:

  • MacBook конца 2009 года и новее;
  • MacBook Pro середины 2010 года и новее;
  • MacBook Air конца 2010 года и новее;
  • Mac mini середины 2010 года и новее;
  • iMac когда 2009 года и новее;
  • Mac Pro середины 2010 года и новее.
Источник: 9to5mac.com

PKyyjP6CU2Cl5hmvHXNF09p6MIsvhWsz15YNFGPo85b8wgLiVH7Cf5W2z0HmtmZRS3Ct4nR3BZgUiPsZv75iO358IUIiwWmH9eatrGgHcz2MPILWT7VIbxVWOhwrYyXNMCp5mbL53WfkZWoKMEuRDMZ5869qJPH45fhaLXjTTdz2dA.jpg
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
23.09. 2008 год - вышла первая версия операционной системы Android
images.jpg
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Попался тут ролик с Балмером и Гейтсом - реклама винды 98:


:D

Вроде бы раньше уже видел, а все равно ржу как конь!
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
@Ur-tRall, @Окрута, я бы все-таки прислушался к мнению @Яртер Хан, а именно
В наше время есть нормальная медицина, взамен уринотерапии. Адекватная судебная система вместо костров инквизиции. И Win7-10 вместо XP.
Возможно, вы начинали на хрюше или по какой-то другой причине она для вас очень близка. Но все равно нужно идти в ногу со временем, иначе окажетесь на обочине истории. Я вообще начинал на осях и мониторах в до-ДОСовские времена на других компах. Но время идет, перешел на ДОС, затем на винду еще до хрюши, затем XP, 7, 10. И что интересно, каждая последующая ось была лучше предыдущей. Рекомендую и вам расставаться со старьем и привыкать к новому. 1-2 месяца на 7 и вы никогда не захотите вернуться на ХР. Что до проблем с совместимостью для готики, то я их вообще никогда не имел. Когда на 10 поставил со стима г1, г2, г3, то в г1 и г2 поставил галочку совместимости с ХР и все сразу заработало. На 7 и этого не надо было делать.

ЗЫ Для удовлетворения ностальгии я установил бесплатную виртуальную машину Virtual Box и установил на ней несколько виртуальных машин с DOS (Turbo C 2.0, Turbo C++, Turbo Pascal 6.0, Volkov Comander), c Windows 98, c Windows XP (3Dmax, Chrome, Opera, Visual C++ 6.0, IDA). Планирую еще поставить Windows 3.11 и Windows 7. Также у меня установлены эмуляторы для старых компьютеров таких как ДВК-2М, Спектрум, Радио-86РК, Специалист. Есть даже эмулятор IBM-370, на котором в своё время удалось поработать в системе виртуальных машин и примусе.

Приглашаю из прошлого в настоящее! :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Но все равно нужно идти в ногу со временем, иначе окажетесь на обочине истории.
Идти в ногу со временем - это не означает, кидаться на новые, только что вышедшие ОСи-штамповки, которые клепают одна за другой, не дожидаясь, пока их обкатают и пофиксят большую часть багов. Первоначально, говорят, и ХРюня была сильно забагована, я с ней знаком только после SP2, когда большая часть косяков была уже исправлена.
Тем более, что к моему вопросу, поднятому в этой теме, непосредственно система отношения не имеет (привёл её, чтобы было понятно в каком направлении думать).

Что-то я всё-таки на кипер грешу...
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Идти в ногу со временем - это не означает, кидаться на новые, только что вышедшие ОСи, не дожидаясь, пока их обкатают и пофиксят большую часть багов.
Я и не говорил никуда бросаться. Семерка была выпущена в 2009 году, 10 в 2015. Сколько еще вы хотите обкатывать оси? Хрюшу вообще с 2001 года так обкатали, что она уже почти 5 лет как сдохла. Кстати, да, хрюша была очень забагованой, но по сравнению с 98 это была сказка. Впрочем, дело ваше, медитируйте на ХР и дальше.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Приглашаю из прошлого в настоящее! :)

А я приглашаю, с подобными обсуждениями оправиться в соответствующую тему, потому что к решению поднятой проблемы они отношения не имеют.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
А я приглашаю, с подобными обсуждениями оправиться в соответствующую тему, потому что к решению поднятой проблемы они отношения не имеют.
Имеет прямое. Сменив ось, скорее всего все станет нормально. Кварцевый резонатор это, конечно, хорошо, но получение времени с сервера точного времени явно не происходит, а серверу все равно с какой оси к нему обращаются, значит тупит сама ось. Смена элемента питания тоже скорее всего ничего не даст. Да и к получению точного времени она отношения не имеет. Ладно, не лез раньше в подобные обсуждения и лезть не буду в будущем, раз не нужно.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Имеет прямое. Сменив ось, скорее всего все станет нормально. Кварцевый резонатор это, конечно, хорошо, но получение времени с сервера точного времени явно не происходит, а серверу все равно с какой оси к нему обращаются, значит тупит сама ось. Смена элемента питания тоже скорее всего ничего не даст. Да и к получению точного времени она отношения не имеет. Ладно, не лез раньше в подобные обсуждения и лезть не буду в будущем, раз не нужно.
Никто не против того, чтобы ты лез в подобные обсуждения, потому что они для того и созданы. Но в первом посте явно сказано, что синхронизация происходит, но за одно утро часы уходят на три минуты вперед, стандартный интервал синхронизации же один раз в неделю, поэтому он никак не спасет.
ОС тут ни при чем, хоть заобновляйся, как бы меня самого не раздражали ретрограды со своими проблемами, нужно быть объективным.
 
Сверху Снизу