• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Обсуждение Багов

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме обсуждаем баги. Какие встречали? Как их избежать? И так далее...
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Извиняюсь если где то обсуждалось. Вроде все просмотрел, не заметил. Отковал у Оскара в бандитском лагере меч ( базовый одноручник, "острый меч", в русской версии наверно так же называется). В руку и за спину берется а на горячие клавиши отказывается. Контур самого значка меча в инвентаре слегка краснеет при попытке начать его затаскивать в слот, что то вроде индикации что это невозможно, как я понимаю. При том что силы его держать с запасом. При том что до этого таких проблем с оружием не было. Версия игры стимовская, было ли такое в старой версии с диска не помню.
Это как то можно поправить?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
MW 7, Спасибо. Попробую, а то и с бастардом такая же хрень(
UPD ничто не помогает решить эту проблему но я нашел ответ. Как то упустил из виду тему с обновлениями( Патч 1.2 исправляет этот баг с оружием, и кстати баг с агрящимся Леоном у которого забрали кольца тоже. Последний правда до того как это произошло, поверх уже не поможет как я понял.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Лол, наткнулся на прикольный баг - после выпиливания Като, Итана и Комменданта при доставании свитка телекинеза и его автонаведения на один из черепов, похоже даже без его активации, гг начинает безостановочно говорить "bad idea-bad idea-bad idea-bad idea-bad idea..." слева соответственно безостановочно постится красным сообщение "That's a bad idea"("Это плохая идея" - реакция игры на попытку взять предмет который нельзя взять))) Лечится перезапуском игры и игрой с более раннего сейва, разговор с Урсегором не исправляет ситуацию))
2. И еще один практичный, хотя наверно все его знают но на всякий случай - со всех рудных жил можно получить по кристаллу, если записаться и вырубить ее несколько раз, появление кристалла строго привязано к третьему разу. Рэндомных на первую активацию правда не будет вообще.
UPD
По ходу следования за Гартом поперек дороги стоит Лили и предлагает с ней переспать. Если на это отвлечься, то квест следовать за Гартом будет отменен. Правильное действие дальше сходить к квестодателю (Weasel, по русски Хорёк наверно или как-то так) и взять новый квест - найти Гарта. Если этого не сделать а просто сходить пообщаться с Гартом и Каттером, то видимо надо уже не поднимать этот вопрос у Хорька а сразу перейти к пункту что нашел Гарта и забрал траву. Иначе он дает квест найти Гарта и он повисает так как Гарт уже найден.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Неожиданно я обнаружил, что у мотыги (It_Rake) используется иконка, на которой почему-то изображены вилы. Причём в шаблоне мотыги (templates\Items\Tools\It_Rake.tple) в разделе gCItem_PS в параметре IconImage указана иконка ic_it_rake. К сожалению, я не смог найти в каталогах data\common и data\compiled пак, где находятся иконки предметов в инвентаре.:(
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
При поиске доспехов титана через решетку отстреливал охранника. Если он подбегал к решетке, рубил его мечом и оказывался за решеткой с его стороны. Т.е. решетка не открыта. а я уже там. Баг?
 

Asedra

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
725
Благодарности
338
Баллы
230
Dimus, а разве иконки с начиная с первого Risen не находятся в текстурах?
 

number02

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
35
Здравствуйте. У меня странный баг, в Харбор Тауне на улице нет скамеек, растительности, чанов, кроватей и прочих объектов. Игру качал со steam. переустановка проблему не решает. Кто-нибудь знает решение?
 

Вложения

  • Screenshot_50.png
    Screenshot_50.png
    5 MB · Просмотры: 25

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
На скриншоте хорошо видно отсутствие текстур или моделей у скамейки, на которой сидит Финн, кучи ящиков, которые таскает на склад Павел и котла, в котором готовит рагу Белшвур. Зато на месте книжная стойка, которую читает Флавио. Если игра без модов, то проверь целостность скачанного, причём после перекачки ресурсов может потребоваться новая игра.
 

Fehral

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
22
Благодарности
2
Баллы
40
Всем привет! Проходил игру в 2009 за Орден и теперь прошел за Мятежников. Так заступарился на одних и тех же багах) 1) Исчезает комендант Карлос, просто после окончания первой главы исчез и не найти, все обшарил, только читом вызывать. 2) Мендоса в Храме в вулкане говорит, надо открыть ворота, ищи вторую лебедку, я нашел, открыл, а ворота не открылись. Он все равно про лебедку заливает и что Руфуса послал искать... Я шарился, потом ворота сами внезапно открываются. А Руфус так и исчез. 3) И баг с мостом в храме, что за водопадом, с Пэтти идешь (кстати, она почему-то погибла, хотя в начале была неуязвима). Вроде, за 12 лет были доработки, но почему те же баги остались? У кого было подобное?
Пост автоматически объединён:

Лол, наткнулся на прикольный баг - после выпиливания Като, Итана и Комменданта при доставании свитка телекинеза и его автонаведения на один из черепов, похоже даже без его активации, гг начинает безостановочно говорить "bad idea-bad idea-bad idea-bad idea-bad idea..." слева соответственно безостановочно постится красным сообщение "That's a bad idea"("Это плохая идея" - реакция игры на попытку взять предмет который нельзя взять))) Лечится перезапуском игры и игрой с более раннего сейва, разговор с Урсегором не исправляет ситуацию))
2. И еще один практичный, хотя наверно все его знают но на всякий случай - со всех рудных жил можно получить по кристаллу, если записаться и вырубить ее несколько раз, появление кристалла строго привязано к третьему разу. Рэндомных на первую активацию правда не будет вообще.
UPD
По ходу следования за Гартом поперек дороги стоит Лили и предлагает с ней переспать. Если на это отвлечься, то квест следовать за Гартом будет отменен. Правильное действие дальше сходить к квестодателю (Weasel, по русски Хорёк наверно или как-то так) и взять новый квест - найти Гарта. Если этого не сделать а просто сходить пообщаться с Гартом и Каттером, то видимо надо уже не поднимать этот вопрос у Хорька а сразу перейти к пункту что нашел Гарта и забрал траву. Иначе он дает квест найти Гарта и он повисает так как Гарт уже найден.
зачем вообще в игре нужна Лили? Это ее единственная задача преградить путь в квесте с Гартом? Тогда надо было ее прописать лучше, как сообщницу
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Кто-нибудь встречался с багом на то, как не озвучиваются персонажи во время диалогов? У меня такое произошло и только около больших ворот, которые нужно открыть дисками, где ещё инквизитор стоит. Он не хочет показывать свой голос, как и его бойцы, когда уже диски собраны. Может знает кто решение проблемы?
 

Sat

Участник форума
Регистрация
8 Май 2023
Сообщения
25
Благодарности
5
Баллы
20
Кто-нибудь встречался с багом на то, как не озвучиваются персонажи во время диалогов? У меня такое произошло и только около больших ворот, которые нужно открыть дисками, где ещё инквизитор стоит. Он не хочет показывать свой голос, как и его бойцы, когда уже диски собраны. Может знает кто решение проблемы?
Если ты играешь в стим версию там какая,то старая локализация помоему без патчей и фиксов
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Если ты играешь в стим версию там какая,то старая локализация помоему без патчей и фиксов
Нет, я не стим версию играю и даже не благородную, ну ты понял в какую. Но у меня вкатаны патчи норм.
 
Сверху Снизу