• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Самое древнее место в Минентале..

Какое место самое древнее в Минентале на ваш взгляд?

  • Замок

    Голосов: 2 3,7%
  • Храм Спящего

    Голосов: 20 37,0%
  • Старый форт (юнитор Лестера)

    Голосов: 6 11,1%
  • Заброшенный монастырь (юнитор Горна)

    Голосов: 11 20,4%
  • Склеп (юнитор Мильтена)

    Голосов: 3 5,6%
  • Кладбище орков

    Голосов: 12 22,2%
  • Храм на болотах

    Голосов: 8 14,8%
  • Каменные круги (изначальные места расстановки юниторов)

    Голосов: 5 9,3%
  • Пещера магов воды

    Голосов: 3 5,6%
  • Крепость убежище Ур-Шака (ныне в руинах)

    Голосов: 7 13,0%

  • Всего проголосовало
    54
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eulala

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
34
Благодарности
0
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Очч интересно было бы выяснить - какое-же самое древнее место в Рудниковой долине?? :eek:
Мне видется, что это вполне реально сделать, хотя бы на основе документов и книг, сохранившихся в нём самом..Ну и по хронологии можно многое прояснить.. Так, давайте начнём..
Для начала определимся из чего вообще следует начать поиск:
Прежде всего - то, что касается мест хранения юниторов + храм спящего + башня туманов + замок + город орков..
Дополняйте, если я что-то забыл..

Ясно сразу, что замок возник раньше, чем старая шахта..Всегда прежде чем обосноваться в новых землях, строят замок..
Дорога через лес, место, где стоит шахта тихое, опасное.. Весь транзит был обречён бы на грабёж бандитами или орками, а хотя Спящий его знает чем ещё, - можт даже гоблинами.. Так что сначала возникло укрепление, переросшее в замок, а потом уже шахты..
Теперь старый форт. Это как-то связанно с перевозкой руды по кораблям?? Врядли, там слишком быстрое течение, да и гавани нету. Значит, это строилось для тоже защиты .. Форт есть форт. Тогда вопрос - что возникло первым??
А вот башня туманов..

Правила темы
1. Голосуйте и, если все же решили здесь отписаться, то аргументируйте свою точку зрения!
2. В теме запрещено троллить флеймить и оскорблять оппонентов.
3. На тему распространяются все действующие основные правила форума.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Потому что его архитектура самая примитивная из всех что есть в Минентале.
Но тогда возникает вопрос: кто его построил? Да, похоже на орков, но там для них вроде тесновато будет)
А значит строили люди, ИМХО:)
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Склеп является гробницей некроманта. Значит построен он был нежитью под руководством других некромантов. А чтоб никто не мог разграбить склеп (кажется что туда сложили все вещи принадлежащие некроманту), на него наложили проклятье.
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
А кладбище орков действительно может быть самым древним местом Миненталя. Вот только меня что интересует - чья это черепушка украшает к нему вход? Неужели на Хоринисе водились мамонты или что то похожее на них? О_о
Не думаю что череп настоящий, скорее это простой слепок из глины. Текстурами очень похож но текстуры глиняных хижин Нового лагеря.

Но тогда возникает вопрос: кто его построил? Да, похоже на орков, но там для них вроде тесновато будет)
А значит строили люди, ИМХО
Что тесновато не соглашусь, там даже в полне широкий проход, и для орков в самый раз.
Похоже что все таки строили орки, там на каменном круге такие же росписи как и у орков в лагере

Diego1987Даблпостинг (написание двух или более постов подряд) запрещен. Читаем правила форума. Посты объединил.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
А тогда зачем оркам в склепе алхимический стол и книжные полки заставленные разными томами? Ниразу не видел орка читающего книгу или химичещего зелье. К тому же перед входом на камне лежит человеческий скелет. Скорее всего тело сожгли, так как в то время еще не был изобретен ритуал погребения. К чему оркам воздавать подобные почести человеку? У него что был самый большой Улу-Мулу:D
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
А тогда зачем оркам в склепе алхимический стол и книжные полки заставленные разными томами?

Смотря в какой части, в Г1 там нет нечиго кроме телепортационного круга, пару сундуков и нежитью
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
Склеп является гробницей некроманта. Значит построен он был нежитью под руководством других некромантов. А чтоб никто не мог разграбить склеп (кажется что туда сложили все вещи принадлежащие некроманту), на него наложили проклятье.

Причем тут гробница некроманта? Откуда такие сведения?
В игре:
После сотворения магического Барьера, поработившего всех нас...
... один из магов укрыл там магический артефакт.
...
Артефакт был замурован в склепе?
Да. Его защищает могущественная магия. Первый из воров, кто попытается стянуть юнитор...
... будет проклят и обречен в облике нежити охранять гробницу от других воров... Вечно.
Как обойти это заклятье?
В этом больше нет необходимости.
Несколько лет назад один из Баронов, развлекавшихся охотой на орков, решил заглянуть в гробницу.
И теперь ОН стережет там сокровища.

Единственный вывод - маг, спрятавший там юнитор это Ксардас - он единственный увлекался некромантией и мог наложить такое заклинание. Никаких указаний о принадлежности и времени возведения склепа в игре нет. Единственное логичное предположение - имеющееся там имущество принадлежит опять таки Ксардасу - он там развлекался до создания своей башни.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
На счет скелета у входа в склеп: на диске Г1 от Руссобита (про снежков не знаю) есть подборка артов, на одном из них ЛЮДИ приносят в жертву обладателя этого скелета.
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
ЛЮДИ приносят в жертву обладателя этого скелета.

Это всеволиш любительский скрин, я видал такой
 

Shanaar

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
С вашего позволения начну фантазировать.
Важное место в изложенных мыслях занимает Спящий, а точнее причина вызова демона шаманами орков.
Итак, приступим.
1. Первыми в Минентале обосновались орки – строили деревни, был некий культ почитания предков (неплохо вписываются шаманы – общение с духами умерших и т.д. ). Духовным центром культуры было Кладбище Орков.
Со следующим пунктом сложнее - я плохо знаю хронологию Яркендара.
2. Следующими пришли в Миненталь зодчие ( скорей всего уже после разрушения Яркендара, они смогли проникнуть в Долину Рудников). К постройкам зодчих можно приписать Храм на Болоте, руины в Новом Лагере, а также телепортационые камни и «местный» Стоунхендж.( похожи по монументальности со зданиями из Ночи Ворона)
В результате какого-то инцидента ( возможно подстроенного приверженцами Белиара из числа зодчих или орков , который хотел уничтожить выживших) разгорается война зодчих с орками. Но зодчие оказались достаточно сильны и начали теснить орков. И тут на сцене появляються братья-шаманы которые предлагают оркам ввести в войну новое оружие – Спящего. Про их конечную цель судить сложно - или заботились о выживании племени, или будучи в тайне приверженцами Белиара хотели с его помощью захватить власть.
В результате орки забывают старую веру, кладбище становится заброшенным, только некоторые остаются преданны заветам предков ( таким мы видим Ур-Шака). Начинается строится Храм Спящего, в постройке которого участвую как сами орки так и захваченные в плен зодчие( дневник одного из рабов мы находим в храме). С помощью Спящего орки побеждают зодчих, грабят и уничтожают их города, а на месте Болотного храма устраивают капище в честь демона ( читай Белиару).
Ну а дальше оружие орков поворачивается против них же. Воевать не с кем, а демону нужна кровь. Начинается ловля уцелевших зодчих, орков преданных старой вере или тех кто не угодил братьям-шаманам и Спящему.
3. В Миненталь приходят миртанцы. Начинается война с орками. Строятся все «миртанские» здания. Предположительно в это время мог быть штурм Болотного храма орков, и бегство оных оттуда. Измотанные войной обе стороны прекращают активные действия ( Спящему требуются новые кровавые жертвы, люди начинают строить шахты и добывать руду). Наступает паритет.
Разрушение монастыря, форта может быть делом рук орков, так и людей в результате междуусобных конфликтов ( жадность баронов знаете ли…….).
Начинается война в Миртане. Миненталь становится колонией для заключённых, возводится барьер, но тут вмешивается Спящий….
В Миненталь попадает Безымянный.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Вот это по нашему!!! От души!!! Написал "Старый монастырь был самым древним местом в минентале", и все. И никакой аргументации.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я не думаю, что миненталь когда-то полностью пренодлежал оркам.

"Я не думаю" - очень сильный аргумент. Но, ничуть не сильнее, чем "я думаю, что Миненталь когда-то полностью принадлежал оркам".

А все, кроме города орков и монастыря, было построено позже.

Тут было бы уместно привести источник сведений.

Горный форд был построен, когда в минентале уже активно велись разработки руды.

Насчет форда - вряд ли. Автомобилестроения в Минентале нет никакого.

А выбирая из двух зол, я выбираю первую, т.е. монастырь. Да и с виду он выглядит очень старым)

Я бы ни первую, ни вторую "золу" не стал бы выбирать.

А с виду очень многие здания, что построены совсем недавно, выглядят куда более старыми, чем построенные в 50-е годы. Достаточно пройтись по Москве, чтобы убедиться в этом.

Ну, а если наши дороги сравнить с теми, что остались от римской империи, то наши неизмеримо древнее. Поскольку "с виду они выглядят" именно так.
 

Агроном

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.254
Благодарности
2
Баллы
205
Это мое знание игры, да оно не совершенно, но всеже:

1. Замок- построен во времена, когда начали добывать руду. Может чуть раньше. Так что вычеркиваем.
2. Старый форт- построен давно, но он явно не самое древнее.
3. Храм спящего- построен явно после создания города орков- логический вывод...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А логический вывод такой: Остальное (сохранившееся) могло быть построено раньше, одновременно или позднее.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Агроном написал(а):
Храм спящего- построен явно после создания города орков- логический вывод...
Полностью согласен с этим высказыванием. Самое старое место: либо город орков, либо кладбище орков. Хотя мне не дает покоя каменный круг, там где с Мильтеном амулет доставали. Остальные постройки намного моложе.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А не мог бы этот пресловутый "город орков" (хотя его и деревней-то назвать - много чести) быть построен после запечатывания храма? Переселились поближе к этому месту. Тем более там не особо капитальные постройки. Больше похоже на временное пристанище "для ожидание скорого конца света".
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
kraw написал(а):
А не мог бы этот пресловутый "город орков" (хотя его и деревней-то назвать - много чести) быть построен после запечатывания храма?
Очень маловероятно. Скорее вокруг стройки храма и образовался город. Т.е. храма еще нет, а наземная инфраструктура уже есть. Да и по любому орки умерали во время строительства храма, поэтому кладбище было раньше храма.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Очень маловероятно.

И как Вы подсчитывали эту вероятность?

Т.е. храма еще нет, а наземная инфраструктура уже есть.

И какая это там, позвольте полюбопытствовать, инфраструктура? Водопровод? Канализация? Газ? Электросеть?

Да и по любому орки умерали во время строительства храма, поэтому кладбище было раньше храма.

А до появления кладбища, надо полагать, орки не умирали?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Бильбо написал(а):
Да и по любому орки умерали во время строительства храма, поэтому кладбище было раньше храма.
Неужели можно считать,что ВСЕХ орков хоронили в этом маленьком каменном мешке? Там всего пара десятков мумий, это скорее усыпальница для избранных - вождей или жрецов например. А построить его могли абсолютно в любое время, по повелению очередного немытого вождя орды.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
kraw написал(а):
А до появления кладбища, надо полагать, орки не умирали?
Конечно умерали, возможно кладбище было построенно позже храма (оно ведь находится совершенно в другом месте), вполне возможно, что при строительстве храма умерших рабочих хоронили прямо в стенах храма или кидали их в лаву.
kraw написал(а):
Водопровод? Канализация? Газ? Электросеть?
Не спорю, их у орков нет. Даже не в каждом населенном пункте России есть вышеперечисленные блага. Но согласитесь, для того чтобы начать такое грандиозное строительство нужно перенаправить в это место много рабочей силы(орков). А им надо где-то жить? Не прозибать же им на холодном камне? Вот и были поставлены палатки. И построен мост, чтобы возить строительный материал.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Храм построен, если мне не изменяет память, за 500 лет до событий Готики 1. Вы полагаете, что палатки сохранились с тех пор? Ни шкуры не истлели, ни дерево не сгнило? И там по-прежнему живут строители храма и ждут фронта работ на строительстве?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу