• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Обсуждение фильма Мастер и Маргарита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Валькирия

Участник форума
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
745
Благодарности
0
Баллы
200
Все культурные люди сейчас смотрят "Мастера и Маргариту", и естественно что на нашем кинофоруме просто обязана появиться соответствующая тема. Итак, обсуждаем кино - кто смотрит, читали ли книгу,наколько вам понравился подбор актеров и каковы общие впечатления от увиденного?
Мои впечатления такие: пока мне нравится. На мой взгляд в образ попали полностью Абдулов -Коровьев, Фелиппенко - Азазелло, Безруков - Иешуа, Адабашьян - Берлиоз, Галкин - Бездомный. Пилату не хватает мужественности - все-таки бывший воин, да и староват, а у Воланда только голос подходящий, в остальном - это не мой типаж. Жду появления Нагиева - Иуды.
Саундтрек бесподобный, Корнелюк - молодец. Иерусалим понравился, вот это красотища!
А фильм действительно очень подробный, вплоть до фраз из книги.
 

Эндрю

Участник форума
Регистрация
17 Май 2005
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Мастер и Маргарита

Хм...вот тоже недавно смотрел, полностью согласен с тобой Валькирия, фильм сделан добротно, красиво снято, музыка тоже не подкачала и актеров подобрали. Видно, что люди потрудились, и вышел неплохой фильм. Вот только что мне не нравиться это именно то, что почти все фразы взяты из книги, нету своего понятия. Получается пересказ книги, а не то как видит рассказ "Мастер и Маргарита" сам режиссер. А так в целом даже я со своим недоверием к отечественным фильмам смотрел, и мне даже понравилось.
З.Ы. Хотя, скорее всего из-за того, что мне книга понравилась.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Re: Мастер и Маргарита

Посредственно... весьма и весьма посредственно...

Фильм не затягивает... В Диалогах нет жизни... Опять же мне не понравился эффект Театральности... это же всё таки Кино... Гробовая тишина так же накаляет... В Собачьем сердце музыка очень эффектно подчёркивала атмосферу...

Касательно Актёров... Воланд - никакой... ну никакой... актёр хороший, НО это просто не его роль...

Выход Азазелло из Зеркала... вот эту сцену стоило бы обыграть... это появление ещё одного персонажа... а на экране... что то появилось... что то буркнуло себе поднос... и всё... дело в Типаже... вообщем Азазелло должен быть интересным... я не хочу смотреть на него и вспоминать в каких фильмах играл актёр... я хочу видеть Азазелло...

Понтий... Это может назвать экспериментом... но не более того... Понтий... Рассказывает как он спасает Крысобоя(или как его там) со своей конницей... Но ты смотришь на Крысобоя, человека в котором кипит жизнь, и не веришь в это... слишком Понтий стар... Дряхлый... Слабый...
Опять же очень печально, что не было диалогов на Греческом и Латыни...

Берлиоз... Задал хороший Старт... НО... увы умер:)
Бездомный :thumbup:

А ещё я хотел бы видеть яркий фильм... С Котом, которого позволили бы сделать Современные технологии, и с гаммакоррекцией в Иерусалиме...
 

Dannic

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
592
Благодарности
2
Баллы
210
Re: Мастер и Маргарита

Очень хорошо что появилась такая тема.Какой бы сериал не получился (понравился,не понравился) - это уже событие !
[toname]Валькирия:[/toname] -респект! :cool:

Теперь собственно о фильме.
Поскольку книгу "Мастер и Маргарита" читал много раз и считаю великим произведением литературы,очень боялся разачарований от увиденного.Слишком уж в последнее время перекормили нас всякими сериалами - хорошими и не очень.Увидеть очередную серость не очень хотел.
Осмысливая просмотренные 3 серии скажу:- не огорчен.Похоже Бортко справился со своей задачей.Смотрится достойно,в классическом стиле.

2[toname]Эндрю:[/toname]
Получается пересказ книги, а не то как видит рассказ "Мастер и Маргарита" сам режиссер.
Имхо,и слава Богу!!! (сколько на Бондарчука за "9 роту" наездов идет за "режиссерское видение" и т.д.)
Зрители ждут воплощения на экране персонажей созданных и описанных Булгаковым,а не личных пристрастий и вкусов режиссеров.

Актеры. Берлиоз\Адабашьян однозначно в точку!Отлично.
Воланд\Басилашвили (сцена в Варьете) имхо отлично.Посмотрим что будет дальше,но Басилашвили не подведет,будет цельная и запоминающаяся роль.
Абдулов меня пока не зацепил ,жду что дальше .То же скажу и в отношении остальных актеров.Я лучше после окончания кино по актерам пройдусь.

В целом -хорошо,близко к отлично. Ведь самые вкусные моменты еще впереди!
 

imported_ScorpioN

Участник форума
Регистрация
22 Ноя 2005
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Мастер и Маргарита

Э-э, сериал пока не смотрел, но посмотреть очень хочу, книга очень понравилась, взгляд на наше общество очень точен по сей день...
З.Ы. Фактик- первые главы романа писались в городе Лебедянь, Липецкой области, поэтому некоторые пейзажи книги напоминают вид города (сам я, к сожалению, по невнимательности не запомил, какие именно виды города там описаны), кстати ещё рассказ "Лебедянь" есть у Замятина, и даже в сериале "Дальнобойщики" была серия про Лебедянь (граждане, не верьте у виденному, серия снималась, наверное, где-то в Подмосковье!!!).
 

sunlord

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2005
Сообщения
502
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Мастер и Маргарита

Моя оценка фильму - 4. (Возможно даже с минусом).
Актёры:
На мой взгляд в образ попали полностью Абдулов -Коровьев,Адабашьян - Берлиоз, Галкин - Бездомный.
Полностью согласен!!!
Олейников-Римский: чё-то не то...
Басилашвили-Воланд - тож не очень... Не знаю почему, но мне представлялся Воланд худоватым...
Азазелло не подходит - в книге же написано, что "прямо из зеркала вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий....." (Гном прямо-таки:))
Пилат - староват
Но больше всего мне не нравится кот! Не могли, блин, компьютерного сделать...
---
Саундтрек бесподобный
Хороший
Иерусалим понравился, вот это красотища!
???
---
Короче, книга интереснее!!! :)
...Но и фильм можно посмотреть...
 

Валькирия

Участник форума
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
745
Благодарности
0
Баллы
200
Re: Мастер и Маргарита

Да уж, кот все меньше радует с каждой серией. Действительно, если уж делали костюмного, то хоть костюм поприличнее подобрали бы, а то облезлый какой-то.
У Басилашвили бесподобно получилась сцена в варьете - этот демонический взгляд в зал. Хотя по моему представлению Воланд должен быть моложе, лет около 40, темноволосый и черноглазый, точнее, с разными глазами, ироничный, но безмерно обаятельный. В свое время подобная роль неплохо получилась у Аль Пачино в Адвокате дьявола. Из наших актеров даже затрудняюсь кого-нибудь предложить на эту роль, может, Янковский?
Жду появления Нагиева-Иуды
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Мастер и Маргарита

В целом фильм не удался. Имхо. Слишком дешево и неправильно. Подробнее:

Пилат - слишком стар. Слишком с большой буквы. Дряхлый, буквально трясущийся Лавров - это не Пилат.

Бездомный. Терпеть не могу этого актера. Ему только всяких деревенщин играть, которые три лова связать не могут, типа дальнобойщика того...

Панкратов-Черный. Что здесь делает этот герой любовник из советских пошлых и дурацких комедий?!? Играет он из рук вон плохо.

Кот. Ну это вообще смешно. Спокойной ночи малыши лучше в плане создания образа говорящего животного.

Басилашвили. Актер хороший, но а)слишком стар б)на Воланда не похож, негатичен, нах

Эффекты. Отсутствуют. Хотя в этом фильме они просто ДОЛЖНЫ быть. Телепортация вышеупомянутого Панкратова тронула до слез, когда просто закрутили картинку - и все... В фильмах про Алису Селезневу эффекты были на порядок круче. Блин, дали бы какому нибудь студенту 500 баксов, он бы им в 3дмаксе наваял бы крутую графику, да еще бы и счастлив был, что на пиво заработал.

Музыка. Неплохая, но не подходит. В титрах еще более менее, но не стильно. Лучше бы Амено поставили.

Итого: я разочарован.

ЗЫ Единственное достоинство - красивая Маргарита:)
 

Nightwalker

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2005
Сообщения
223
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Мастер и Маргарита

Не скажу, что фильм неудачен. Тем более если сделать скидку на то, что это - сериал, искусство по определению массовое.

О соответствии ролям можно спорить, это субьективно, но ИМХО - такая концентрация известных актеров в одном фильме - значительный минус. Узнаешь актера, а не персонажа.

Бездомный опять же ИМХО таким и должен быть - пролетарий от литературы... Как и Степа Лиходеев - именно что дешевый герой - любовник.

Любопытно: все знакомые либо хвалят Басилашвили и ругают Безрукова, либо - наоборот... А Басилашвили - точно не Воланд, скорее уж Пилат...

В целом - неплохо, но не более. Да, узнаешь знакомый текст, радуешься хорошей актерской игре... Но чего - то не хватает. Пока - просто добротная иллюстрация к гениальному роману.
 

imported_Анна

Участник форума
Регистрация
24 Май 2004
Сообщения
1.300
Благодарности
0
Баллы
215
Re: Мастер и Маргарита

Честно говря, я сльно разочаровалась. Мне все время кажется, что акторы плохо играю, причем именно те знаментые, от которых многого ждешь. Вывод - режиссер фиговый.

Кстати Абдулов, имхо, тоже фигово с роллью справляется. Ну не такой Коровьев, и все тут...

Лучше о хорошем. Кто хорошо играет? Римский и Варенуха - супер получились :)
Маргарита.... Хммм.... РЕЖИССЕРА НА МЫЛО!

Nightwalker написал(а):
Да, узнаешь знакомый текст, радуешься хорошей актерской игре... .
а я вот не радуюсь. почти все переигрывают в усмерть
 

Dannic

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
592
Благодарности
2
Баллы
210
Re: Мастер и Маргарита

Рецензия Гоблина: как обычно в его стиле :p (соглашаться или нет каждый решает сам).

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601588
 

Веон

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2005
Сообщения
124
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Мастер и Маргарита

Смотрю... вспоминаю "Собачье сердце"... и создается впечатление, что Бортко безбожно зажали. "При поддержке Министерства Культуры" или как его там... Поставили режиссеру сроки и совершенно зря. Пусть бы он снимал неспеша, выверял, переснимал.. Получили бы отличный фильм! А так... Ведь у Бортко даже времени не было, чтобы окинуть придирчивым взглядом всю проделанную работу. Даже сейчас, когда на Первом идет премьера, ему приходится спешно заканчивать работу над последней серией.

Нет! Если бы не жесткие условия, Бортко обязательно сделал бы отличный, гениальный фильм. А что в итоге:

Музыка - может и хорошая, но совершенно не в тему. Лучше было обойтись без неё.

Актерская игра местами просто убога.

Губастый Галкин, закатывающий истерики перед Воландом и перед врачами (с Маяковским рядом не стоял - в голосе никакой силы).

Мастер, словно бы накачанный транквилизаторами... Вспомните эту сцену: Мастер апатично произносит "Я - Мастер" и с отрешенным видом надевает шапку... И хоть бы тень улыбки на лице! Полное отсутствие эмоций.
А его воспоминания о встречах с Маргаритой просто шокировали. Наверное это самый наспех сделанный фрагмент фильма (хотя это не фрагмент - целая половина серии). Цитаты из романа + рудиментарные киновставки, в которых актеры демонстрируют форменное актерское безобразие. А ведь можно было сделать из этих воспоминаний полноценную часть фильма.

Ершалаим разочаровал. Незрелищно! Место действия ограничено балконом. Не чувствуется, что вокруг - огромный город. Где массовка? Я знаю, что она еще будет, но хотелось бы уже.
Пилат разочаровал. Я всегда представлял его как человека средних лет, в котором еще сильно дыхание жизни, но вот досада - его мучают мигрени! Почему-то в фильме его превратили во взодорного старика. (Не понимаю - почему в этом фильме все так сильно кричат. Галкин кричит, Лавров кричит...)...
А Крысобой слишком жЫрный!

Безруков тоже не порадовал. Расстроил, в первую очередь, его голос. Слишком хриплый. Нежнее, Серёжа, еще нежнее! И интонации неправильны - не так должен был говорить Иешуа, и нельзя таким голосом вылечить у человека мигрень. Нежнее, Серёжа!

Хм, про Воланда не хочется пока говорить. Слишком мало он пока был задействован. Но сцена в варьете мне понравилась.

Коровьев. Нормально. Но слишком несерьёзен. У Коровьева все шутки были с серьезным лицом. Если бы у него не было серьезного лица на Патриарших, то он бы не смог заставить Бездомного кричать вместе с ним "Караул!" В остальном - нормально.

Бегемот. Тоже не порадовал. Актер (как же его звали) совсем не похож на кота. Должен был быть маленьким и толстеньким. Кот-аниматроник тоже плоховат - совсем лишен кошачьих повадок.

Ну и хватит пока. Хорошо бы устроить подробный разбор ошибок режиссера со своими имхо о том, как это надо было делать. Пока же можно заключить, что в фильме бывают как плохие моменты, так и хорошие, так что досмотреть его до конца стоит.
 

МОлЬ

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
308
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Мастер и Маргарита

Я сразу был уверен, что лажа получится, так и получилось, даже лучше, чем я ожидал!!!
Мастер и Маргарита - это вам не Х** собачий, вернее не "Собачье сердце", достаточно простая в повествовательном плане повесть это вам не глубокообразный и психологический роман!!! Экранизация ИМХО удалась, насколько может быть удачной экранизация ТАКОГО РОМАНА!!! Статичность, актеры... не забывайте, что Бортко пытается передать атмосферу Москвы 30-х, от которой нчего не осталось, кроме 1-2 углов и "половины дома" да пары улиц в подмосковье.
Первая серия просто разочаровала, несмотоя на Адобашьяна, Галкин-Бездомный бесит сострашной силой!!! Дальнобойщик он и есть дальнобойщик!!!
Потом втянулся, уже нравиться. Вот только ваших восторгов по-поводу варьете я не пойму, не лучше и не хуже, чем все остальное.
Мастер, словно бы накачанный транквилизаторами... Вспомните эту сцену: Мастер апатично произносит "Я - Мастер" и с отрешенным видом надевает шапку... И хоть бы тень улыбки на лице! Полное отсутствие эмоций.
А его воспоминания о встречах с Маргаритой просто шокировали. Наверное это самый наспех сделанный фрагмент фильма (хотя это не фрагмент - целая половина серии). Цитаты из романа + рудиментарные киновставки, в которых актеры демонстрируют форменное актерское безобразие. А ведь можно было сделать из этих воспоминаний полноценную часть фильма.
Во тут ты в корне не прав, он такой и должен быть, ведь все, что с ним было умерло, и он "почти все забыл" (с),+ он психически нездоровый человек, поэтому все правильно, лучшего Мастера и придумать сложно!!!
В общем по 5 бальной шкале - 3,5 балла.
 

Северный Маг

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2004
Сообщения
88
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Мастер и Маргарита

Валькирия написал(а):
Все культурные люди сейчас смотрят "Мастера и Маргариту"
Приятно ощущать себя культурным человеком, жалко только, что мне моей культурности всего на одну серию хватило.
Действительно, заколдованное произведение - никому еще по нему ничего более-менее приличного снять не удалось.
 

Elga

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2004
Сообщения
372
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Мастер и Маргарита

Из наших актеров даже затрудняюсь кого-нибудь предложить на эту роль, может, Янковский?
Может быть.А мне импонирует Нодар Мгалоблишвили(Калиостро из"Формулы любви") :)
Воланд абослютно не такой в моем видении, как его играет Басилашвили.Он моложе, грубо говоря без возраста, чудаковат и серьезен, страшен и смешон,на нем прекрасно смотрится и костюм и старая заляпаная ночная сорочка.Вы себе представляете Басилашвили в ночной сорочке в сцене знакомства с Марго, когда она ему будет натирать колено?
Кот-гм, эффекты уровня кинематографа 20-летней давности.И то Кинг-Конг у американов был куда живее, даром что электронная игрушка.Кот должен быть шкодлив, болтлив, словом шут.А здесь что?Баширов совершенно невнятный и тощий(а Бегемот в человеческом обличье-толстяк с кошачьей рожей), которого я в титрах почему-то не вижу.Там вроде как Вано Миранян и Сеня Фурман, по виду гораздо больше смахивающий на кота.В Варьете я вообще узрела, что хвосту кота другой расцветки нежели спина-более черный.
Коровьев-где его темперамент?Вот по телефону в разговоре с Римским-да, согласна.Но в живую-лет 20 назад думаю Абдулов все же смотрелся бы органичней.Так и хочется его растормошить.
Пилат, не смотря на старость нравится и Иешуа тоже.
Очень нравится музыка.
Бездомный-гм,в пол силы,не верю, как говорил Станиславский.
Мастер-да очень даже да.И Марго пока меня радует.
Резюме-неплохая попытка экранизации.Без восторга, но с чувством удовлетворения смотрю фильм.ИМХО
Да и еще нмножко о эффектах и реквизите-слишком примитивно.Прицепили актера лонжей за талию и подвесили.Скучно и старо.А у Варьете фасад вообще фанерный.А шуму-то про эффекты сколько было!Смешно.И грустно.
 

Vanis

Участник форума
Регистрация
4 Авг 2005
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Мастер и Маргарита

Фильм неплох, актеры подобраны хорошо. Но все-таки тем, кто не читал эту книгу, фильм может показаться довольно-таки странным, прям чушью какой-нить=)
 

МОлЬ

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
308
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Мастер и Маргарита

Теща моя про сериал перл выдала!!! Вот, грит, тут все панятна, ни то че в книжки, ниче нипанятна!!! :лол:
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Re: Мастер и Маргарита

А у кто нибудь видел(по НтВ вроде недавно показывали) отрывки из фильма где Воланда Гафт играл?


Картиночки нашел:))

1135664806_0001.jpeg


http://www.postcard.ru/pic/iuser/1135664814_0002.jpeg
Виктор Раков и Анастасия Вертинская - Мастер и Маргарита.
Виктор Павлов - кот Бегемот.
Михаил Ульянов - Прокуратор
Владимир Стеклов - Азазелло.
Лев Дуров - Левий.
Леонид Куравлёв в роли Босого.
Босой и Коровьев.
Лицо офицальное(с).
Иешуа у Прокуратора.
Николай Бурляев в роли Иешуа.
Сергей Никоненко в роли Стёпы Лиходеева.
Стёпа
А это Воланд-Гафт в гостях у Стёпы Лиходеева.
Воланд в гостях у Стёпы.
Бездомный, Воланд, Берлиоз.( Гармаш, Гафт, и Михаил Данилов)
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Лев Дуров в фильме "Мастер и Маргарита"
Маргарита и Бегемот. (Анастасия Вертинская и Виктор Павлов)
Прокуратор
http://www.postcard.ru/pic/iuser/1135664825_0003.jpeg
1135664830_0004.jpeg


(с)"Бенефис Льва Дурова"
 

МОлЬ

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
308
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Мастер и Маргарита

2[toname]Impertor:[/toname] Я про этот фильм слышал много, но у него судьба какая-то несчастная. Его и не показывали нигде, и взять его не где. что рсстраивает. А Гафт-то, красавчик, в обоих фильмах засветился!!!

По вчервшней серии хочу высказаться отдельно, поцтолом, ржунимагу!!! Чела, который рисовал "графику" в фильме надо забить бейсбольными битами, где там родственники Софта??? Такого убожества я не помню со времен сериала "Captan Power & the soldiers of the future"!!! Я не пойму, совесть у людей есть, или уже вообще все забыли, что это такое??? И потом, почему Маргарита была полупрозрачная еще до того как сказала "Невидима"??? И почему именно в филейной области усилилась эта прозрачность??? Раз уж решили показывать голую ведьму, то показывайте голую ведьму, а не Тинки (кажется так) из Питера Пена. А ручная раскраска Маргариты на черно-белом фоне...
Слов нет, афтар выпий йаду!!!
 

Веон

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2005
Сообщения
124
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Мастер и Маргарита

Странные дела - серии нравятся мне через одну. Та, что была вчера - понравилась (более-менее), а предыдущая - нисколько. Похоже часть эпизодов снималась в начале работы и на совесть, а часть уже тогда, когда сроки поджимали и вылизывать времени не было. В таком деле сроки ставить нельзя - "Мастер и Маргарита" все таки.

Сцена полета Маргариты произвела на меня тягостное произвела на меня тягостное впечатление. Убогая трехмерная Москва, убогие ракурсы... чувства скорости - никакого. К сожалению, Бортко в этих вещах не спец. С актерами он работать умеет (когда время есть, естественно), но в плане эффектных съемок фантазии у него не хватает. Вот если бы Маргарита промчалась над самыми крышами двигающихся по улице машин... совсем другое дело было бы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу