• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ваши любимые мультики

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Ещё у Булычёва любят экранизировать книги про Алису Селезнёву. Сейчас какой-то компьютерный сериал вроде бы сняли для самых маленьких. :)

Но если брать более классические экранизации, то вспоминаются три. Первым делом, конечно же, незабвенная "Тайна третьей планеты", от который мы в детстве были в полном восторге, да и сейчас иной раз посмотреть приятно, чтоб настроение поднять. :)
73308598_gromozeka.jpg



Был ещё мульт тех же времён "Два билета в Индию". Его, как и "Тайну третьей планеты", тоже снял Роман Качанов. По-своему очень неплохой. Но этот мульт из тех, которые интересно смотреть только в детстве.
3255.jpg



И относительно недавний "День рождения Алисы".
Фильм неоднозначный. С одной стороны, довольно близкое следование первоисточнику, если не букве, то уж духу точно. Классическая двухмерная анимация. Куча аллюзий на советское киноискусство. Густая атмосфера, особенно в прошлом планеты, которую исследуют герои. Словом, практически полное следование лучшим традициям советской мультфантастики в частности и мультипликации в целом.
Во всём, кроме одного - в отличие от советских мультфильмов, почти все положительные персонажи здесь не привлекательные и симпатичные, даже если изображались гротескно, а СТРАШНЫЕ. Их неприятно видеть. Это напрочь губит впечатление от замечательного во всём остальном фильма.
Ну зачем авторам нужно было уродовать героев? Нет ответа. Почему-то сейчас у нас не могут просто взять и снять нормальный мультфильм - хоть в чём-то, но подгадят. :(
0f76b40c6e574974bea3a2b94cd4.jpg



Также в своё время была куча кукольных экранизаций книг Булычёва про Великий Гусляр, были "Пленники Ямагири-Мару" (тоже напрочь убитые графикой и анимацией). Но из кукольных мультфильмов я без отвращения мог смотреть разве что про домовёнка Кузьку и, может, ещё пару-тройку. Почему-то с самых ранних лет их воспринимаю с большим трудом.
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Но если брать более классические экранизации, то вспоминаются три. Первым делом, конечно же, незабвенная "Тайна третьей планеты", от который мы в детстве были в полном восторге, да и сейчас иной раз посмотреть приятно, чтоб настроение поднять.
По кадру(чуть позже) - "Будет знать,как кидаться на великих археологов!"(c) :)

Ищу "спасибо" - ан нет.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Вообще, очень интересный мульт. Снят по повести Кира Булычёва "Посёлок" из цикла о докторе Павлыше. Но в мультфильме использован только небольшой кусок повести - собственно поход к кораблю. Очень многое важное и интересное осталось за кадром. Так что если не читали, то рекомендую.

Вторая важнейшая составляющая - графика. Она очень необычная, "инопланетная". Такая сделала бы честь и фильмам Рене Лалу. Особенно сильное впечатление оставляет контраст между тем, как выглядят люди при свете местного солнца, и тем, как они преображаются при искусственном освещении внутри корабля.
Графику к фильму рисовал Анатолий Фоменко - тот самый математик, который "прославился" бредовыми псевдоисторическими теориями. Мог же использовать свой талант в мирных целях, когда хотел.
Кстати да, спасибо за напоминание, давно хотел перечитать. Очень впечатлил в свое время мульт и повесть. А что касается бредовых идей, то все относительно.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Советские фан. мультфильмы - это было очень круто.
Voice, Валера, Дикарь, Путешественник *thumbs up* *Friendship*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Вообще, очень интересный мульт. Снят по повести Кира Булычёва "Посёлок" из цикла о докторе Павлыше. Но в мультфильме использован только небольшой кусок повести - собственно поход к кораблю. Очень многое важное и интересное осталось за кадром. Так что если не читали, то рекомендую.

О, "Поселок" - это моя настольная книга. *flowers* Вот читала почти всего Кира Булычева - и для детей повести, и для взрослых, но, пожалуй, "Поселок" - мой самый любимый его роман. Периодически перечитываю, хотя проходят годы.
А вот мульт посмотрела лишь этой весной - как-то он прошел мимо меня, было приятно удивлена. Жаль, что сняли лишь по кусочку книги. :(

Вообще, вот снять бы достойную экранизацию "Поселка" - так был бы хит среди подростков! А то всё говорят - нет у нас интересных приключенческих фильмов для молодежи, нет. Вот и смотрят все Гарри Поттера и - что еще хуже - "Сумерки" про этих недовампов. Так есть же хорошие книги, которые по сюжету и идеям переплюнули бы все блокбастеры Голливуда.

Но вот в том-то и печаль, что боишься: испортят книгу, снимут с максимумом спецэффектов и компьютерной графики, но дух потеряется.
Но, может, хотя бы мульт снимут.

Вторая важнейшая составляющая - графика. Она очень необычная, "инопланетная". Такая сделала бы честь и фильмам Рене Лалу.

К слову, о Рене Лалу. В далеком-предалеком детстве несколько раз ходили в кино на его мульт "Властелины времени". Был в нашем районе такой кинотеатр, где недорого можно было посмотреть фильмы и мультфильмы, имевшие успех в прошлые годы. Спустя годы я уже плохо помнила этот мультфильм, к тому же, он сильно оброс детскими фантазиями, т.к. я не всё там могла понять и интерпретировала по-своему. Но мне он очень нравился!

Год назад что-то накатила ностальгия, тогда с трудом вспомнила, как же мульт, собственно, назывался, и нашла его онлайн в сети. Эх, сколько было воспоминаний! :) Теперь-то я понимаю в мультфильме всё, хотя чуточку и жаль, что ушло то искренне-детское восприятие многих эпизодов, ведь сейчас я его смотрю глазами взрослого.

Кстати, очень боялась этих безликих "ангелов" в детстве. Что такое "лишить личности" я не понимала, но страх они мне внушали приличный.
А музыка из мультфильма :)*thumbs up*. Особенно заключительная печальная мелодия.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Voice, Валера, Дикарь, Путешественник Сандрин. Низкий поклон и большое спасибо*flowers**Friendship*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
удалите дабл. форум глючит
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Так есть же хорошие книги, которые по сюжету и идеям переплюнули бы все блокбастеры Голливуда.
Да, у Булычёва можно 3/4 творчества экранизировать и могут получиться отличные фильмы. Некоторые вещи, кстати, в своё время экранизировались как игровое кино. "Похищение чародея", например. Но это уже не для этой темы разговор.
А представь, сколько отличных мультфильмов можно было бы снять по тому же Крапивину. Все Гарри на корню бы засохли.
Фильмы-то по нему кое-какие снимались. Правда, некоторые из советских экранизаций уже безвозвратно утеряны, а из современных я бы отметил "Легенду острова Двид". "Трое с площади Карронад" вроде и неплох (во всяком случае, ребятишки играют вполне искренне, но чего-то в нём явно не хватает. То ли недосолили, то ли недоперчили.
Ещё вроде бы продолжаются съёмки "Бегства рогатых викингов" - сюжет сам по себе весьма кинематографичный, но уж как снимут... *sorry*
Между тем ни одного (!) мультфильма по Крапивину в природе не существует. Я бы сказал, что это национальный позор, никак не меньше.
К слову, о Рене Лалу. В далеком-предалеком детстве несколько раз ходили в кино на его мульт "Властелины времени".
У него есть ещё два мультфильма: "Гандахар" и "Дикая планета". Оба такие же необычные, как и "Властелины времени". В "Дикой планете", к тому же, анимация сделана заметно качественнее, чем во "Властелинах времени" - более плавная и естественная. Всё-таки этот фильм Лалу снимал в Чехословакии, а там мультипликационные традиции были близки к нашим. Во "Властелинах времени" персонажи анимированы немного по-анимешному, угловато и с использованием статичных сцен.
Вообще, Лалу на его родине повезло куда меньше, чем у нас Тарковскому или Герману. Он, кажется, только "Гандахар" во Франции снял, если мне склероз не изменяет. Остальные два фильма - в основном за границей. На прочие же замыслы денег не нашлось вовсе.

Ещё из зарубежных мультфильмов отмечу "Огонь и лёд" Ральфа Бакши.
9727222.jpg.jpg

Он слегка не детский, так что кому нет 16, не смотрите. :rolleyes:
Конечно, мир и сюжет там насквозь "голливудские", т.е. высосанные из пальца в меру невежества авторов. Но, кажется, это самый удачный пример использования метода ротоскопии (двухмерного захвата движения) в западной анимации.
Ещё картинка (почти "Морровинд" :)):
9eac4b2f134e4fceb8e1732718df1e3c.jpg
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Вся его "недетскость" заключается в мини-бикини гл. героини.
Ага. Но у нас же в стране рейтинги действуют, если что. Правда, это не мешает детишкам в массовом порядке созерцать хентай.*sorry*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Кстати о "Гандахаре"
6c7d321c5574.jpg

05labmgog1266944778.jpg


В нём, помимо обалденных сюрреалистических пейзажей, достаточно закрученого сюжета и прочего, хватает сцен куда более откровенных или просто шокирующих, нежели в мультфильме Ральфа Бакши (спойлер - 16+ :rolleyes:):
Film_shot00001.jpg


1306684665_gandaxar-svetovye-gody.avi_snapshot_00.18.02_2011.05.29_21.12.45.jpg


8253ee5f94da.jpg
Но смотрятся они совсем иначе, чем в "Огне и льде".

И, заодно, несколько кадров из "Дикой планеты":
der-phantastische-planet-photo-3.png


0a8353d7eb708ec9752ec47d6fb.jpg


laloux_1.jpg




02lab7u371263747723.jpg


Film_shot00008.jpg


Film_shot00013.jpg


i
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
"Никто,никто,тирлим-бом-бом,
Не сможет догадаться -
Куда идёт премудрый гном,
А гном идёт - купаться!"(с) :)

 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Да, тоже отличный мульт.
Сказок тогда снимали много и очень хороших, классику экранизировали на достаточно высоком уровне (взять хоть"Каштанку", сказки Пушкина и Ершова), а вот мультфантастикой не баловали. Из достаточно "твёрдой" фантастики 1940-1960-х можно назвать разве что "Путешествие на Луну" 1953 года.
Потом, уже в 80-х, была "Тайна третьей планеты".

Зато во второй половине 80-х - начале 90-х всплеск мультфантастики. Но тут уже и денег не было, и началось угасание отечественных традиций в мультипликации. Однако именно в этот период появились "Посёлок", дилогия про Геону, "Полигон", "Контракт" и другие отличные мульты. К сожалению, полнометражных среди них не было.

В 1990 году вышел мультфильм "Когда-то давно..." - старая история о герое, драконе и принцессе, но перенесённая во времени и, может быть, в пространстве. Пересказывать сюжет этого фильма смысла нет - его смотреть надо. Тем более, он не длинный.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Вроде в 1962 году сняли вот этот мультфильм


А у меня книжка эта в детстве была
glavny-zviozdny.jpg

Еще вспомнил. Фаэтон-сын солнца 1972 год


Зеркало времени 1976 год


Контакт 1978 год уже был выше.

Полигон 1977 По одноим. расск. Севера Гансовского (посмотрите, очень красивая, своеобразная графика)


О, вот еще Новеллы о Космосе. 1973 год
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Полистал старые записи этой темы, нашел Путешественника с его "Контактом". Вот огромное спасибо человеку. Я позавчера вспоминал как называется этот мульт.

Митька, и тебе за Фаэтон огромное спасибо. Может старая советская научная фантастика и не блещет голивудским лоском и размахом, но она притягательна, и чрезвычайно интересна. Романтика. =)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
77-й? Значит, я запамятовал. Мне казалось, что это 1987 год.

"Контакт" да, был такой маленький прикольчик. А я "Контракт" имел в виду, по рассказу Сильвергберга. Его году эдак в 85-м сняли, там ещё Кайдановский в главной роли.

О, вот еще Новеллы о Космосе. 1973 год
Ссылка битая?
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Правильнее было бы выложить этот мультфильм - перед Новым Годом,но зима-то - продолжается! :)

Мне очень нравится момент(музыка) - когда бой начинается.

 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Один из моих любимых мультиков, а его вроде еще не выкладывали
 
Сверху Снизу