• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Футбол Паб

Gram

Участник форума
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
44
Благодарности
0
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
В теме действуют правила большого общефорумного "трактира"*flowers*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Накатали статейку с подробным объяснением нового формата ЛЧ.

Какой будет новая Лига чемпионов? УЕФА одобрил реформу турнира
Новый формат Лиги чемпионов, который разрабатывали как раз из-за грандов, недовольных своих положением, одобрили – все изменения вступят в силу с сезона-2024/2025.

Что будет
• 36 команд вместо 32. Четыре дополнительных слота будут зарезервированы под топ-клубы на случай, если кто-то из них не отберётся в ЛЧ по итогам национального чемпионата. Работает это для четырёх ведущих лиг – Англии, Испании, Италии и Германии.

• Два гранда, занявших пятое, шестое или седьмое место, могут попасть в ЛЧ, если позволит их коэффициент. Например, если «Челси» окажется на пятой строчке, то попадёт не в Лигу Европы, а в Лигу чемпионов.

• Максимальная квота от одной топ-лиги – шесть команд.

• Никакого группового этапа: ЛЧ будет работать по «швейцарской системе». У клубов будет 10 матчей (5 дома, 5 на выезде), соперники выбираются по схожим результатам, то есть победители играют с победителями, проигравшие – с проигравшими, «ничейники» – с «ничейниками». Дважды с одной и той же командой сыграть нельзя.

• После этого первые восемь команд выходят в плей-офф, а занявшие 9-24 места – проводят дополнительный раунд за выход в 1/8 финала. 25-36-е места выбывают.

«Швейцарская система» часто используется в шахматах, а придумали её в XIX веке – как раз под шахматный турнир. В своей изначальной идее из турнира никто не выбывает, в первом туре соперники подбираются либо методом слепой жеребьёвки, либо по рейтингу (1-й играет с 1-м из второй половины таблицы, второй – со вторым, и т.д.), а со второго тура друг с другом встречаются те участники, которые набрали одинаковое количество очков. Таким образом, получается, что партии между слабыми и сильными противниками почти исключены. Ещё один плюс – небольшое по сравнению с круговой системой количество туров для определения победителя. Например, в шахматах при 64 участниках каждому нужно было провести 63 партии, а с новой системой – всего восемь.

Что она даст футболу? Увеличение количества матчей (просят топ-клубы) и меньше игр со слабыми соперниками (тоже просят). Но и тут не удалось угодить: встреч оказалось слишком много, что грозит загруженным графиком и травмами, а маленькие команды возмутились преференциями для топовых клубов в случае их непопадания в ЛЧ.

И ещё один немаловажный момент – деньги. Топовые клубы хотят контролировать финансы сами, зарабатывать на матчах с крутыми соперниками и не тратиться на выплаты в поддержку футбольных карликов.

Суперклубы давили на УЕФА, настаивая на увеличении количества матчей и росте заработков – отсюда и создание Суперлиги, которая должна принести грандам больше доходов, чем участие в ЛЧ. Как только пошли разговоры о закрытом турнире для элиты, ФИФА и УЕФА дали понять, что они его не признают, а игроков и клубы лишат права на участие в остальных соревнованиях под своей эгидой, и начали разрабатывать проект по реформации ЛЧ.

Заседание УЕФА было назначено на 19 апреля, но за день до этого стало известно, что 12 клубов официально стартанут в новом турнире в августе этого года. Сложно представить, что в тот момент творилось в штаб-квартире ассоциации – такого удара Александр Чеферин от своего близкого друга Андреа Аньелли явно не ожидал. УЕФА была уверена, что новой реформы достаточно, чтобы успокоить грандов и убедить их в увеличении прибыли. Теперь Чеферин называет Аньелли главным разочарованием и жалуется на исполнительного директора «Юнайтед» Эда Вудворда — по его словам за 24 года работы с уголовными делами он никогда не встречал таких людей.

Как сообщает The Telegraph, там не сомневались, что смогут найти компромисс и договориться с несогласными: клубы не устраивало, что ассоциация хочет оставить за собой 51% голосов при принятии важных решений, а за ЕСА (Европейской ассоциацией клубов) – 49%. По инсайдам The Telegraph Sport, переговоры по коммерческим моментам до сих пор идут, поэтому подтверждения о создании Суперлиги УЕФА расценивает как тактику давления.

Рано или поздно Суперлига появилась бы, но пандемия только ускорила этот процесс: клубы потеряли слишком много, а по прогнозам футбольный рынок вернётся на плюс-минус прежний уровень только к сезону-2022/2023. Вот лишь несколько ярких цифр:

– согласно исследованию Европейской спонсорской ассоциации и Nielsen Sport, общая стоимость европейского спонсорского рынка сократилась с рекордных €30,69 млрд в 2019 году до €23,63 млрд в 2020 году, что стало худшим показателем с 2010 года;

– 20 топ-клубов Европы, согласно исследованию Off the Pitch, в 2020-м потеряли порядка 1,15 млрд евро; сильнее всего пострадали клубы Италии, Франции, Нидерландов, Португалии и Балкан – там, помимо финансовых показателей, снизилась и трансферная активность: на 40% летом и на 56% – этой зимой.

Ну а дальше включается простая математика.

• 3,5 млрд евро разделят между клубами Суперлиги перед началом турнира, то есть выплатят им за вход в турнир: от 100 млн евро до 350 млн евро. Ещё 30% выплат распределят на основе коэффициента клуба, накопленного за последние 10 лет.

• Клуб, выигравший Европейскую Суперлигу, может получить около 400 млн евро по сравнению со 120 млн евро, которые ежегодно выплачиваются победителям Лиги чемпионов.

• По ТВ-правам: 32,5% распределят между 15 клубами-основателями, ещё 32,5% – в равной мере между всеми командами. 20% коммерческих доходов поделят, основываясь на местах, а 15% – в зависимости от осведомлённости о клубе в мире или же по рейтингу ТВ-трансляций.

• Клубам, вышедшим в групповой этап Лиги чемпионов, гарантируется минимальная выплата в размере 15 млн евро. Каждая победа стоит 2,7 млн евро, ничья – 0,9 млн евро. Попадание в 1/8 – 9,5 млн евро, выход в четвертьфинал – 10,5 млн евро. Полуфиналисты получают 12 млн евро, финалисты – 15 млн евро. Это базовые «расценки»: чем выше коэффициент клуба, тем больше их заработок. При этом разница между высшими показателями и низшими огромна ¬– варьируется от 1 млн евро до 35 млн евро. Так называемая гарантия, что гранды получают больше, чем аутсайдеры.

Ссыль.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Ушёл из жизни бывший игрок и тренер «Ростова» Игорь Гамула
1638952062381.png

В возрасте 61 года ушёл из жизни бывший игрок и тренер «Ростова» Игорь Гамула, сообщает пресс-служба клуба.

«Игорь Васильевич посвятил большую часть своей жизни донскому футболу, оставаясь патриотом нашего клуба. Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Игоря Васильевича», — говорится в сообщении «Ростова».

Гамула начинал тренерскую карьеру в 1992 году в «Таврии», в составе которой завершил карьеру футболиста. Впоследствии специалист возглавлял новороссийский «Черноморец», латвийские команды «Даугава» и «Динабург», затем вернулся на Украину, где работал в «Закарпатье». В 2011 году Игорь оказался в «Ростове», где в дальнейшем тренировал молодёжную команду, а в 2014 году был наставником основы. В 2017-м покинул клуб, но затем провёл там ещё два года на должности селекционера.

Ссыль.

Не знаю. Кому как, а мне будет не хватать этого меметичного персонажа. Покойся с миром.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Очень грустная новость. Во-первых, очень рано, 61 год - это мало. Во-вторых, по постсоветским меркам это весьма неплохой тренер. В-третьих, он был очень веселым и позитивным человеком. Будем помнить. Мир ему и покой на том свете :(
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
«Зенит» потерпел первое поражение за последние 10 матчей.

Команда тренера Сергея Семака вылетела из БЕТСИТИ Кубка России, уступив «Алании» (2:2, 5:6 по пенальти).

До сегодняшнего дня клуб из Санкт-Петербурга в последний раз проигрывал «Бетису» (2:3) в Лиге Европы. С тех пор у него было 6 побед и 3 ничьих.

Далее «Зенит» сыграет с «Краснодаром» в гостях в рамках чемпионата России. Это случится 25 апреля.
Истошник

Скрытое содержимое для пользователей:
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Команда тренера Сергея Семака вылетела из БЕТСИТИ Кубка России, уступив «Алании» (2:2, 5:6 по пенальти).
Вот это неждан.

Правильно говорят. ФНЛ - самая лучшая лига в мире. *trollface*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Российские клубы не выступят в еврокубках в сезоне-2022/2023
УЕФА не разрешил российским клубам выступать в еврокубковых турнирах в сезоне-2022/2023, сообщает пресс-служба организации.

Ранее стало известно, что УЕФА планирует рассмотреть статус российских клубов и сборной, а также вопрос их участия в соревнованиях под своей эгидой.

В заявлении УЕФА сообщается, что в таблице коэффициентов России будет присвоено количество баллов, равное наименьшей сумме, которую российские команды набрали за последние пять лет. Это означает, что за сезон-2022/2023 Россия получит 4,333 балла. Столько баллов российские клубы набрали в сезоне-2020/2021. При этом за сезон-2017/2018 Россия потеряет 12,600 балла.

Напомним, 28 февраля УЕФА и ФИФА объявили об отстранении российских команд от международных турниров. В результате московский «Спартак» лишился возможности выступить в 1/8 финала Лиги Европы сезона-2021/2022, а сборная России не сыграла в стыковых матчах отбора на чемпионат мира – 2022 и гарантированно пропустит мировое первенство в Катаре.

Ссыль.

Можно уходить в запой до ЧМ в Катаре...
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Футбольные матчи могут сократить до 60 минут и ввести «чистое» игровое время
Глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина, Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривают возможность сокращения футбольных матчей до 60 минут. Также рассматривается вариант введения «чистого» игрового времени, сообщил известный экс-арбитр Марк Клаттенбург в своей колонке Daily Mail.

«Судьи знают, что добавленное время является спорным вопросом. Команда-победитель хочет меньше, проигравшая команда хочет больше. Я думаю, что есть решение — это 60-минутные матчи с введением «чистого времени». Данную идею сейчас прорабатывают Пьерлуиджи Коллина, ФИФА и IFAB. Эта система работает в баскетболе, может сработать и в футболе.

Судья будет ставить на паузу время матча, например, когда мяч выходит из игры, или когда оказывается помощь травмированному игроку, или когда футболисты общаются с арбитром. Таким образом, длительность каждого матча будет фиксированной, и мы избавимся от противоречия в вопросе времени», — написал Клаттенбург.

Ссыль.

В УЕФА легализовали траву?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
В УЕФА легализовали траву?
Здравое зерно в этом есть, как бы странно предлагаемые изменения не звучали. Если вспомнить то, что Неймар на прошлом ЧМ провалялся на поле практически треть тайма, если принять во внимание все антифутбольные тактики мелкого фола и затягивания времени на последних минутах при минимальной разнице в счете, то введение чистого игрового времени не выглядит глупым решением.
Сокращение продолжительности таймов вызывает вопросы. Но, видимо, это продиктовано тем, что в случае введения чистго игрового времени матчи будут длиться не 1 ч. 45 мин (с учётом перерыва), а все 3 ч, что сильно повлияет на возможность телетрансляций. Чтобы сохранить общую продолжительность матча в районе нынешних значений, думаю, и предложены именно такие временные рамки.
Есть и другие доводы в пользу сокращения времени матча:
-снижение травматичности игроков за счет накопившейся усталости
-повышение динамичности игр (вато-катой заниматься времени просто не будет)
-снижение субъективизма судей при назначении компенсированного времени (его просто не будет)

Разумеется, чтобы делать выводы, нужно посмотреть хотя бы с десяток пробных матчей команд высокого уровня в таком формате. Те же товарняки, например.
 
Сверху Снизу