• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Книжная Секция

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Если уж на то пошло, то не так давно выцепил себе вот такую замечательную вещь
Russkaya_skazka.jpg
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Есть ли у кого на примете такие книжки:
1. Праздники славян. Исследование. Не дешевая туфта, коей сейчас забиты прилавки до отказа. А исследования. На уровне Рыбакова не надеюсь, но хотя бы приближенное. Было бы неплохо заиметь мифологию, но за ее неимением можно только изучать сами сказки.
2. Небольшая книга по ландшафту. Описания, типы. Мне для общего развития и совсем немного. то есть целый научный труд в 500 страниц - много. Сотенку хватит.
3. Судебная медицина. В 100 страниц вряд ли хватит. Но тоже немного. Для труда нужно. Существует ли в природе книга небольшого размера для общего чтива? Иллюстрации приветствуются.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
1. Праздники славян. Исследование. Не дешевая туфта, коей сейчас забиты прилавки до отказа. А исследования. На уровне Рыбакова не надеюсь, но хотя бы приближенное. Было бы неплохо заиметь мифологию, но за ее неимением можно только изучать сами сказки.
У Рыбакова всерьёз стоит воспринимать работы типа "Ремесла древней Руси". В остальных можно доверять фактологии, но выводы Рыбаков часто делал, мягко говоря, слишком смелые. Пошарь по библиографии Седова, возможно, у него что-то есть.

2. Небольшая книга по ландшафту. Описания, типы. Мне для общего развития и совсем немного. то есть целый научный труд в 500 страниц - много. Сотенку хватит.
"Основы ландшафтного дизайна. Популярное пособие" :rolleyes:

3. Судебная медицина. В 100 страниц вряд ли хватит. Но тоже немного. Для труда нужно. Существует ли в природе книга небольшого размера для общего чтива?
Ага. Детективы Дарьи Донцовой и Александры Марининой. :D

На самом деле я могу что-то путать. Просто помню, что была какая-то книга о сказках с его иллюстрациями. Но не уверен, что это именно Пропп.
Хотя, не исключено, что это был просто сборник сказок. :oops:
 
Последнее редактирование:

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Шутник. У нас есть так-то на форуме криминалист, Бео. Жду его. Я ж серьезно. Не потому что решил податься. Мне в общем. Глубина не нужна. Хотя б про ландшафт. А-то все нахожу, интересно, но слишком терминологично. Мне что, в формулах все писать? Я-то смогу, но какой смысл мне выводить фенолформальдегид, тринитротолуол, аденозитрифосфорные кислоты?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А как ты ещё хотел? Чтобы освоить знания по какому-то вопросу, в первую очередь следует изучить терминологию, иначе выйдет цирк и профанация.
Меня интересуют конкретные примеры. Я же не про детектива сочиняю. Пару слов - хватит. У меня то и полиции как таковой в книжке не будет. Не говоря уже о судебной криминалистики, баллистики и прочей. Вот я же прочитал Ищенко. В целом картина стала понятна. Не знаю. Я даже маленькие книги с ранних лет научился впитывать. Про ландшафт много не надо. Сам половину знаю. Четвертинку точно. Ну, восьмушку. Замучал.
А вот в медицину походу придется не 100 страниц влезть. Только боязно институтское покупать. То, что брал я - рекомендовалось общему кругу. Там так и было написано.
терминологию, иначе выйдет цирк и профанация.
Хотя у меня с терминологией никогда проблем не было. Сложные вещи всегда запоминал. Но стоят они того, чтобы там были?
Паноптикум, например. Кто знает?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Хотя у меня с терминологией никогда проблем не было. Сложные вещи всегда запоминал. Но стоят они того, чтобы там были?
Терминологию ты обязан знать, чтобы разобраться в вопросе. В художественную книгу пихать терминологию нельзя, потому что читатель её знать не обязан. Разве что в репликах персонажа-специалиста может проскочить что-то, но в крайне умеренных дозах.

А чтобы хорошо описывать ландшафт, его не обязательно изучать по учебникам. Достаточно по нему погулять или посмотреть фото- и видео-материалы.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
На самом деле я могу что-то путать. Просто помню, что была какая-то книга о сказках с его иллюстрациями. Но не уверен, что это именно Пропп.
Возможно, одно из изданий сборника сказок Афанасьева, там было бы уместно. Но я этих сборников в глаза не видал, не могу сказать точно :confused:
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Купил сегодня в любимом букинисте, дочь в восторге от девочки из города, завтра кобылку начнет. Ну и я доволен как слон.
P_20151227_150608_1.jpg
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Получил сегодня книгу от букиниста. Состояние, с учётом года издания, отличное. Цена, даже со стоимостью пересылки, более чем приемлемая. Доволен, короче. *thumbs up*
Если бы пришла вчера, был бы подарок прямо в день рождения, но и так неплохо получилось. :)
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Если бы пришла вчера, был бы подарок прямо в день рождения, но и так неплохо получилось. :)
А чо тебя ни кто с бёздником не поздравил? В знак солидарности, ибо я сам мартовский, с прошедшим тебя.*Friendship*
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Если бы пришла вчера, был бы подарок прямо в день рождения, но и так неплохо получилось. :)
А я вот, раз нигде не афишируется, назло поздравлять не буду. Чтоб знал!:D
На самом деле нет, добра, мамонтов поволосатее и девок... не поволосатее.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Весьма любопытная подборка того, что было у Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, и чего о нём у него не было...
Николай Федоров. Настоящий Холмс. Каким он был и все его прототипы // Вокруг света, январь 2016, №1(2904), с. 94-96, 98-101.

У знаменитого сыщика с Бейкер-стрит, каким мы его себе представляем, было несколько отцов. В том числе художник, благодаря Холмсу ставший известным, и ныне забытый американский актёр...

Но ещё при жизни сэр Артур немало удивлялся, как меняется герой вопреки воле создателя. Расследование "Вокруг света" выявило истинный облик Холмса.

Чего не было:
- Холмс никогда не носил дирстокер.
- Шерлок не был привлекательным внешне.
- Он не восклицал: Элементарно, Ватсон!
- Детектив не курил изогнутую трубку.
- Сыщик чаще использует метод абдукции, чем дедукции.

Что было:
- Имя Шерлок "сделано" из фамилий.
- Высокий рост.
- У Холмса серые глаза.
- Шерлок Холмс - правша.
- Эталонный британский сыщик был на четверть французом.
- Холмс носил ольстерский плащ.
- На момент знакомства Холмса и Ватсона Шерлоку не было и тридцати.
- Холмс владел японским единоборством.
- Холмс - композитор, мастер импровизации.
- Лупа - главный полевой инструмент Холмса.
- Холмс прекрасно разбирался в литературе.

источник
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
- Он не восклицал: Элементарно, Ватсон!

По-моему, эту фразу прилепили к нему в анекдотах.
В 80-х были целые серии анекдотов про Чапаева и Петьку, про Штирлица, ну и про Холмса с Ватсоном тоже.
Вот в этих самых анекдотах фраза "Это элементарно, Ватсон!" всегда предваряла финальную реплику Холмса.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
- Он не восклицал: Элементарно, Ватсон!

Хех, узнала об этом пару лет назад, когда переводила фразу из мода "Черное сердце". Там в шутку сказано это (пасхалка). Решила найти, как это звучит на испанском, чтобы не придумать отсебятины - и весьма удивилась, когда не нашла этого не то что в испанском оригинале, но даже в русском. А вместо этого нашла статью, причем на инглише, где сказано, что он этого никогда не говорил.

Но, получается, не от анекдотов пошло, у англичан тоже это было.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
В нашем сериале с Ливановым он это говорит.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Во, точно. Годная фэнтезятина, оторваться трудно.
Тебе кто из персонажей больше всего понравился? Все-таки в числе любимых циклов, не могу удержаться*sorry*
Вопрос задал тут, чтобы в другой теме не флудить
 
Сверху Снизу