• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Gothic Editing Help

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Справочник готического модостроителя
(Gothic Editing Help)


В общем, подумал тут маненько и решил, что неплохо было бы собрать нормальный справочник по модостроению для игр серии Готика, типа справочника готического модостроителя. :)
Ибо давно были пожелания по этой части у многих пользователей, да все никак руки не доходили. Сейчас, вроде как начал потихоньку работать в этом направлении, упаковался софтом и прочими материалами по веб-верстке, думаю скоро ченить из этого выдам в свет. ;)

А пока в ближайших планах:
- выработать единую схему и структуризацию справочника;
- расписать основы по установке игры и МДК;
- описать весь используемый инструментарий и работу с ним;
- интегрировать в справочник туториал Вама, с дополнениями/исправлениями ошибок и прочими правками;
- ну и многое другое...

А вот так он примерно будет выглядеть:
Gothic-Editing.jpg


Если у вас есть идеи и прочее по наполнению и созданию данного справочника, просьба отписываться максимально полно. Любые вопросы типа: где, когда, скоро ли выйдет, и прочее не имеющие отношения к развитию данного справочника будут приравнены к флуду, со всеми вытекающими.

Для тех кто желает внести реальную лепту в создание этого справочника на уровне соавтора, велкам ко мне в ЛС. *flowers*


  • Локальные правила темы:
    • Все сообщения, являющиеся флудом или оффтопом, будут удаляться без предупреждений и объяснений, модераторами или администраторами форума.
    • Нарушение правил этой темы будет наказываться предами - банами и пр.., на срок по усмотрению модератора или администратора, посчитавшим ваше сообщение таковым.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Beowulf, А вон то там совсем не белый будет... ::)
:)
Хммм...а если сделать, что при наведении курсора будет ярко-красный (вариант 2), а в остальных случаях - темно-красный (вариант 1) ?
Надеюсь не переборщил::)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Beowulf,
Хммм...а если сделать, что при наведении курсора будет ярко-красный (вариант 2), а в остальных случаях - темно-красный (вариант 1) ?
Ты смерти моей хочешь ?
Там и так с раскраской синтаксиса проблем хватает... ::)
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Beowulf,
Ты смерти моей хочешь ?
Там и так с раскраской синтаксиса проблем хватает... ::)

Так и знал, что перегнул палку:-\
Тогда на втором варианте остановлюсь*flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Добил тестовую версию дизайна будущего справочника, и добавил страничку с примером листинга кода скрипта и подсветкой синтаксиса. Хотелось бы услышать мнения, по дизайну, удобстве чтения и прочее. Если все будет нрмально, то можно будет начинать наполнять справочник. :)

Файл чуток жирный, ибо многое в него загнал, но доступны будут всего 2 странички.
CRC32: A871A828
MD5: 8F999775FFBDED40264EDCEC91C08D62
SHA-1: EEEF8445B5FC6020B9DA276D5A9C21636CD09CCC

В общем смотрим. ::)
 

Вложения

  • Gothic Editing Help.chm
    5,4 MB · Просмотры: 589

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
В общем смотрим. ::)

В целом все хорошо. Текст читаем, шрифты нормальные.
Надеюсь рубрикатор разделов будет на главной странице?
Неплохо также сделать на каждой странице гиперссылки на главную, назад/вперед...
Дизайн... а так ли он важен для справочника? Это же не развлекательное чтиво.
Кстати, статьи например по созданию моделей планируется переносить с поясняющими скринами? И как это повлияет в итоге на вес справочника?
Тутор ВАМа будет включен в справочник?
А вообще, как мне думается, справочник уже можно наполнять материалами. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
hell9999,
Надеюсь рубрикатор разделов будет на главной странице?
Содержание планирую сделать на отдельной странице, но могу продублировать его и на каждой из страниц справочника. ;)

Дизайн... а так ли он важен для справочника? Это же не развлекательное чтиво.
Да нужен, чтобы все было читабельно, не напрягало и при этом красиво смотрелось. :)

Кстати, статьи например по созданию моделей планируется переносить с поясняющими скринами? И как это повлияет в итоге на вес справочника?
Конечно скрины будут, и думаю не только они. ::)

Тутор ВАМа будет включен в справочник?
В обязательном порядке, с дополнениями и уточнениями. Правда выглядеть он будет уже немного иначе. :)
 

Je00Ka

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
160
Есть такой вопрос:
будет ли в данном справочнике раздел посвященный музыке в готике?
желательно именно про добавление своей собственной
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Музыка? Ну если чисто теоретически то должна, а чем тебе не нравится статья http://basilio58.worldofgothic.ru/Music.htm ? я вон по ней училсо, и вроде норм выходило)

По сабжу, справочник не запускается(через *.chm) который тут выложил но при распаковке, через index работает нормально.
В принципе хорошая затея тк допустим тем-же модмейкерам у которых нету инета(а такие есть и не мало) который выходят в инет из клубов, то такой справочник очень пригодится, тк лично я об модинге готы узнал еще далеко до того как сделал инет, и нехватка такой базы была очень огорчительной=)
Кароче респегт и уважуха Иван)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Je00Ka, Думаю будет, постараюсь привлечь немецкого композитора Джима Халл Вилсона, для написания. Но скажу сразу, без знания азов музыки к этой теме и на километр приближаться не стоит. Это про создание музыки на сегментах. ::)
В противном случае юзаем туторы Басилио58 и Странника, по вставке музыкальных костылей в игру. :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Saturas,
По сабжу, справочник не запускается(через *.chm) который тут выложил но при распаковке, через index работает нормально.
Открываем свойства файла *.chm, и там жмем на кнопку "Разблокировать", для файла полученного с Интернета.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Только что посмотрел справочник - понравился:)
В общем, получилось хорошо, только текст в листинг-коде немного смазывается::)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Beowulf,
В общем, получилось хорошо, только текст в листинг-коде немного смазывается
В смысле смазывается, и какой у тебя за браузер по умолчанию стоит?? ::)
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
По умолчанию Opera
насчёт смазывания - скорее всего это из-за монитора, иногда бывает, что некоторые участки смазываются (специально проверил)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Beowulf, Попробуй в Ишаке глянуть, думаю нормально все будет.
Хотя там только текст и смазываться там особо нечему.
 

strannik

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
MaGoth идея создать справочник просто отличная. Если я не знаю языки программирования можно ли будет благодаря справочнику делать модификации на готику 2 или все таки изначально надо учить С+ и тд. Мое общение с Сурсером заканчивается на выдаче им множества ошибок которые я не знаю как исправить. Будут ли описаны способы и решения устранения ошибок. Очень жду этот справочник, так как есть желание сюжетно обогатить мир Готики .
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
MaGoth идея создать справочник просто отличная. Если я не знаю языки программирования можно ли будет благодаря справочнику делать модификации на готику 2 или все таки изначально надо учить С+ и тд. Мое общение с Сурсером заканчивается на выдаче им множества ошибок которые я не знаю как исправить. Будут ли описаны способы и решения устранения ошибок. Очень жду этот справочник, так как есть желание сюжетно обогатить мир Готики .
Способы устранения, это знание Азов С++ и синтаксиса языка тогда будет все ясно=)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
strannik,
Если я не знаю языки программирования можно ли будет благодаря справочнику делать модификации на готику 2 или все таки изначально надо учить С+ и тд.
Думаю что можно будет, но сложно. Изначальное представление о языках программирования быть должно.

Будут ли описаны способы и решения устранения ошибок. Очень жду этот справочник, так как есть желание сюжетно обогатить мир Готики.
В планах это есть, сделать описание ошибок в процессах компиляции и декомпиляции, но только для оригинальных игр Г1, Г2, Г2НВ.
А для модов их придется устранять тем, кто декомпилирует проекты, для этого потребуется хорошее знание скриптов игры.
 

Gyrd

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
179
Благодарности
1
Баллы
165
Как там работа продвигается? очень бы хотелось увидеть сей справочник))
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Gyrd, Медленно как обычно, ибо других дел много... ::)
 

Gyrd

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
179
Благодарности
1
Баллы
165
Эххх, жаль... А хотелось бы почитать, может потренироваться на примерах...
Ну всёрн успехов в создании, вещь нужная, не забрасывай! *flowers*
 
Сверху Снизу