• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Философия "Нью-Модмейкера"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
  • Первое сообщение
  • #1
Философия "Нью-Модмейкера"

Догмы:
- я самый крутой модмейкер
- я сделаю все, даже то, что невозможно причем быстро, без знаний и умений
- мне плевать на мнение "монстров модостроения", я умнее их.

Постулаты:
- зачем читать туториалы и мануалы по модостроению - всегда найдется лох на форуме, который даст ответ на любой нубский вопрос
- зачем пробовать чему-то учиться и искать самому - всегда найдется лох на форуме и даст ссылку
- зачем пытаться разобраться как и что работает самому - всегда найдется добрый лох на форуме, который объяснит, разжует, запихнет в рот и покажет как глотать
- зачем пробовать делать что-то самому - надо отпостить на форуме, помощники найдутся.

Продолжаем... :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
CERBERBOSS
Все, что написано до Вас в этой теме связано логически и документально с другими темами в разделе Модостроение - и это ироническая (заметьте - ироническая, не насмешливая, не высмеивающивая конкретно кого-то или группу людей) реакция на посты и вопросы "Нью-модмейкеров" в темах по скриптингу и т.д. Если бы вы потрудились и почитали другие темы и разделы - вы бы поняли о чем речь, что и как.
На основании этого я и сделал вывод о нелогичности Ваших рассуждений - они не подтверждены документально постами других пользователей.
Вот в этом и есть отличие логики от софистики и паралогизма.
Если что-то "утрировать" - надо сначала привести факт для "утрирования", а их в Ваших постах то и нет.
А последние 2 Ваших поста не содержат вообще информации по теме, только какие-то размышления о "бренности бытия и спутанности сознания".
ЗЫ. Я понимаю Ваше стремление "закрепиться" как человека нового на форуме: решили браво отметится и сразу "взяли быка за рога" - чем больше резких замечаний, тем быстрее примут и тем больше постов набьете на одном дыхании. *flowers*
ЗЫЫ. Я не черствый - я прямой. И если вещь грязная - я не буду говорить что она чистая, только немного запылилась. :)

Дракоша
я не отказывал в помощи новичкам (как и все, кто писал в этой теме), и не высмеивал незнание (как и все в этой теме) - я иронизировал по поводу нежелания учиться и искать информацию. Если человек решил серьезно что-то сделать (заняться, изучить, освоить) - он перелопатит поиском Гугл, найдет базовые знания и начнет что-то делать. Возможно неправильно, с ошибками, но у него будет хоть какой-то опыт в том, что он делал. Исходя из этого и его вопрос будет предметным, а не "как изменить внешность ГГ", хотя это описано на предыдущих 5 страницах темы, в которой задан вопрос. Ирония над нежеланием учиться и над глобальными планами без знаний, опыта и представления о том, что предстоит.

ЗЫ. Мне очень жаль, что "утрирование" распространяется и на сознание. Наверное это следствие подмены истинных ценностей ложными:
CERBERBOSS написал(а):
Все эти программы "кидалова" по телевизору, розыгрыши, реклама, обещания политиков - все везде ложь
Меньше смотрите рекламы, сериалов и ток-шоу - лучше лишний раз почитайте тутор ВАМа. :)
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
ну, телек я уже года четыре не смотрю, так что не понятно при чем тут сериалы.:)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
CERBERBOSS
Все, что написано до Вас в этой теме связано логически и документально с другими темами в разделе Модостроение - и это ироническая (заметьте - ироническая, не насмешливая, не высмеивающивая конкретно кого-то или группу людей) реакция на посты и вопросы "Нью-модмейкеров" в темах по скриптингу и т.д. Если бы вы потрудились и почитали другие темы и разделы - вы бы поняли о чем речь, что и как.
Dimmell
Вот к чему снова это написали? Вы таки стояли за моей спиной и смотрели что я читаю? Не ставилось под сомнение наличие постов и вопросов "Нью-модмейкеров"! К тому же, содержание поста об Олдах говорит о моем ознакомлении с материалами. Не надо слушать только себя, у других может быть свое понимание процессов - Вы не согласны? Слово логика в первом моем сообщении относилось только к связке слов нью-олд, зачем все искажать?
Мне представлялось, что синонимы слова ирония все знают (ирония бывает разной, как и реакция на нее), ну посмотрите в словаре синонимов!
Что касается меня как "новичка" на форуме, желающего "набить на одном дыхании много постов", то просто посмотрите в моем профиле дату регистрации, сравните со своей (разница примерно в год, т.е. у вас 2,5 года присутствия на форуме, у меня 1,5 года), а потом сравните количество постов. Кто же из нас больше "гоняется" за постами? Чем больше пишешь тут, тем меньше времени заниматься другими вещами.
Причиной же отсутствия заинтересованности в общении как раз и послужило знакомство с парочкой невнятных ответов с фразой "А зачем это делать?". Понятно, что никто ничего не должен.
Что до "бренности бытия и спутанности сознания", то с фразой "Наверное это следствие подмены истинных ценностей ложными", видно, что все отлично понимаете.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Начнем с того, что не каждый проходил стадию начинающего в таком именно виде. В таком несоответствии амбиций реальным возможностям.

А насчет спрашивать, если начинающий сначала пытается найти ответ в описаниях и туториалах, потом поищет в поисковых системах, а затем, если он не сумел найти ответ, задаст свой вопрос на форуме, никто ему в помощи не откажет. Видно, что человек старается сам. И ему именно нужно помочь, а не сделать вместо него.

А если он начинает задавать вопрос вроде "как сделать, чтобы персонаж сам начал диалог?", то видно, что он и не пытался найти ответ, поскольку это все подробно расписано в туторах. И какой смысл ему что-то объяснять? Не в коня же корм.
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Вообще, мне кажется не стоит так уж высмеивать начинающих мододелов. Это отбивает охоту лишний раз что-то спрашивать, а ведь бывает, что самому разобраться сложновато. :)
Если сложно, то не стОит и браться, а если есть желание познать сложное, то для начала надо внимательно изучать уже изученное другими людьми и выложенное для обучения. Просто не надо нагло пренебрегать этими уроками и лезть с вопросами "Как создать НПС?", "Как создать воду в Spacer?". Это выражает наплевательское отношение в чужим трудам, а соответственно адекватную ответную реакцию.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Просто не надо нагло пренебрегать этими уроками и лезть с вопросами "Как создать НПС?", "Как создать воду в Spacer?".
А ты хоть один мой вопрос в скриптинге видел? вот это и называется, еще не разобравшись, навесить ярлык.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
А разве тема озаглавлена "Философия Дракоши"?
:)
Если серьезно, то я говорю о другом. Ни для кого не секрет, что образование у нас в стране сейчас хромает на обе ноги. если, конечно, не рассматривать Москву, Питер и и еще несколько крупных городов. И ладно, что в школах плохо дают базовые знания, но самое главное сейчас не учат умению учиться.
А эту науку постичь, наверно, труднее всего. С начальной школы идет рефрен, если хочешь что-то узнать за пределами вот этой книжки , называемой учебником, иди туда-то и туда-то и вообще чего пристал, мы тебе потом поможем сдать экзамены, платно чему-нибудь выучиться и т.д. И когда он опять слышит, иди туда-то и туда-то, учись сам, а его не научили этой науке - учиться, то, конечно, самые настырные останутся, во всяком случае на какое-то время, а не настырные молча уйдут. А вдруг, если бы его научили учиться, он стал бы классным мододелом или еще кем-то. А амбиции - это же вообще здорово. С амбициями человек чего-нибудь достигнет, пусть не в одной области, так в другой. И амбиции, мне кажется, надо всячески поддерживать, чтобы потом не говорить, что это у нас молодежь такая тупая, настырная и ничего не знает.
 

Вариматас

Забанен
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
175
Благодарности
1
Баллы
165
:)
Если серьезно, то я говорю о другом. Ни для кого не секрет, что образование у нас в стране сейчас хромает на обе ноги. если, конечно, не рассматривать Москву, Питер и и еще несколько крупных городов. И ладно, что в школах плохо дают базовые знания, но самое главное сейчас не учат умению учиться.
А эту науку постичь, наверно, труднее всего. С начальной школы идет рефрен, если хочешь что-то узнать за пределами вот этой книжки , называемой учебником, иди туда-то и туда-то и вообще чего пристал, мы тебе потом поможем сдать экзамены, платно чему-нибудь выучиться и т.д. И когда он опять слышит, иди туда-то и туда-то, учись сам, а его не научили этой науке - учиться, то, конечно, самые настырные останутся, во всяком случае на какое-то время, а не настырные молча уйдут. А вдруг, если бы его научили учиться, он стал бы классным мододелом или еще кем-то. А амбиции - это же вообще здорово. С амбициями человек чего-нибудь достигнет, пусть не в одной области, так в другой. И амбиции, мне кажется, надо всячески поддерживать, чтобы потом не говорить, что это у нас молодежь такая тупая, настырная и ничего не знает.

Тут образование по большому счету - не причем, по моему жто зависит ТОЛЬКО от человека, если у него изначально было стремление познать что либо, то тогда сами разбирались бы.....
Конечно образование дает свой "отпечаток" на детском мозге, но опять-же тут еще зависит от воспитания, так что как по мне, то этих "Нью мудмейкеров" нужно просто игнорировать, мож чему и научатся...

Bump:
А разве тема озаглавлена "Философия Дракоши"?
Можт хватит тут народ троллить?;)
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
ну, кто-то сам себя толкает, а кому-то нужен хороший пинок под пятую точку :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Умение учиться тут тоже не при чем. Есть несколько руководств по модостроению. Когда человек впервые дерется за это занятие, не надо ему быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что нужно прочесть эти руководства.

Хочет человек создать NPC, нужно прочесть http://mod.worldofgothic.ru/scripting/npc-simple-tutorial

Не знает этой ссылки, набирает в гугле что-то вроде "модостроение готика как создать npc" и получает ссылки на нужные руководства.

А "нью-модмейкер" себя этим не утруждает. Он создает тему на форуме и задает вопрос "я, типа, хочу сделать новый мега-мод. Как непися нового сделать?"

Согласитесь, тут "умение учиться" восе не при чем.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Согласна, если начинают с мега-мода, то это уже патология, которая лечится трудно и вылечивается не всегда. :)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
В принципе, патологичных хватает независимо от того крутые они модмейкеры или нет. Еще что страшнее?
"Поэтом можешь ты не быть, но человеком быть обязан".
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Согласна, если начинают с мега-мода, то это уже патология, которая лечится трудно и вылечивается не всегда. :)

Да не в этом дело. А в том, что не пытаются сами найти решение простейших задач, наподобие "как вставить персонажа в игру?"
 

Вариматас

Забанен
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
175
Благодарности
1
Баллы
165
Могут, но не хватает моцка... План Аллена Далеса РАБОТАЕТ(!)
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Он создает тему на форуме и задает вопрос "я, типа, хочу сделать новый мега-мод. Как непися нового сделать?"
Ну тему он может создать по не знанию, просто до этого он ниразу не общался на форумах.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Да не в этом дело. А в том, что не пытаются сами найти решение простейших задач, наподобие "как вставить персонажа в игру?"
(тихо) меня почему-то больше смущают мега-заявители, чем недоучки.
Тем не менее, благодаря "Нью-Модмейкерам" мы прекрасно проводим вечер :) :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Ну тему он может создать по не знанию, просто до этого он ниразу не общался на форумах.


А для начала поискать решение самостоятельно тоже мешает отсутствие опыта общения в форумах? особенно когда "нью-модмейкер" начинает сообщение таким образом: "Я изучал туторы по модостроению, но не нашел ответа на вопрос, как вставить NPC в игру".
 

ВоинИнтернета

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
752
Благодарности
3
Баллы
200
Обычный, восемнадцатилетний крестьянин пошел в таверну купить всей семье воды. Когда он возвращается, он видит, что его ферма горит и родственники убиты бандитами. Он больше не фермер! Он кровавый мститель, который берет в руки здоровенный топор, одевает рудные доспехи, выкованные в Нордмаре и идет мстить шайке бандитов!
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Обычный, восемнадцатилетний крестьянин пошел в таверну купить всей семье воды. Когда он возвращается, он видит, что его ферма горит и родственники убиты бандитами. Он больше не фермер! Он кровавый мститель, который берет в руки здоровенный топор, одевает рудные доспехи, выкованные в Нордмаре и идет мстить шайке бандитов!

О! Это сюжет твоего нового мода? :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу