• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Задумки на тотализатор ЧМ по хоккею.

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
  • Первое сообщение
  • #1
Итак, инет я себе сделал, а это значит, что мы начинаем обсуждать задумки мои или ещё кого, ну в общем наши идеи.:)

Вот то, что я надумал за это время:
Сначала делаем сетку чемпионата, кто выходит в 1/4 финала, 1/2 финала и финал. Начисление баллов планируется такое: за угаданную команду в 1/4 финала - 5 баллов, за угаданную команду в 1/2 финала - 10 баллов, за угаданную команду в финале - 20 баллов. Ну можно ещё добавить и победителя. Теперь сама начинка - начисление баллов за угаданные исходы и результаты в матчах. За исход матча будет начисляться 1 балл за каждый тайм, за угаданную разницу - 2 балла, тоже можно сделать за каждый тайм. Так как в хоккее сложно угадать точный результат, то планирую сделать число шайб, забитых в матче, каждая шайба - 1 балл. Вот пример: поставил я счёт на матч Россия - Словакия счёт 3-2, а сыграли 4-1, 4 шайбы правильных я угадал (+4), одну перебрал (-1), одну не добрал (-1), следовательно +2 балла. Это всё будет по желанию, как и угаданный счёт, это делается для тех, кто захочет рискнуть, это не значит, что все должны это сделать. Когда будут разыгрываться матчи плей-офф, то в 1/4 финала баллы умнажаются в 2 раза, в полуфинале - в 4 раза, в финале - 8 раз. Это всё мои идеи. Если у кого есть свои идеи, то выкладывайте их сюда, для этого тема и создана.*flowers*
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Фу блин! А то я уж испугался. :D
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
За угаданную разницу шайб по периодам - 1 балл, за угаданную разницу шайб в буллитах - 2 балла (если результат "по буллитам" указан в исходе матча), за угаданную разницу шайб в матче - 3 балла. Во всех случаях разница шайб будет учитываться, если угадан победитель встречи.
Тут не плохо бы как дополнение ввести такое понятие как "тотал" (лишний повод для штрафов ::)) - т.е общее количество шайб за матч или за один период допустим. Ведь порой разницу гораздо легче угадать, чем само количество забитых шайб за период или в матче.
Допустим кто-то указывает, что будет 1 шайба, кто-то две и т.д. - вот отсюда и можно плясать: - допустим 1 период завершён со счётом 3-1. Вот и выходит - первому участнику, кто указал одну шайбу - - 3 штрафа, второму уже -2 и т.д.
За чем это нужно - как показывает опыт прошлых различных тотализаторов, чем больше подобных нюансов - тем интереснее и это позволяет свести к минимуму количество одинаковых прогнозов на матч, особенно когда участников много, а матч один - финал допустим ;)

З.ы. Кроме того - это лишний стимул для игроков к довольно рискованным прогнозам. А то помню в футболе - основные ставки 1-0, 1-1 и т.д. т.е. почти всегда беспроигрышный вариант - а кто-нибудь да рискнет и поставит 4-1 или 6-2 *???* (что само по себе - 1% из 100) бывает и угадывает ::), а баллы то начисляются одинаково, хотя риск то различный, обидно, слушай :D
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Алекс, у меня давно была такая мысль, но Ян тут выяснил вот что:

Вот тут непонятно. Угадать общее число шайб можно разными путями. Может получиться так, что один участник точнее угадает число шайб, забитых каждой из команд, а второй - общее число. Как тут быть?

К примеру, игра Чехия - Беларусь завершилась со счетом 5:2. Участинк А спрогнозирует счет 1:6, а участник Б - 3:0. Вроде 2-й участник угадал победителя, и даже разницу шайб. Но 1-й участник угадает общее их число и поэтому наберет большее число баллов в зачете.

Тут он нашёл несправедливость, поэтому я убрал кол-во забитых шайб в матче, хотя, если будете согласны, я внесу в правила угадывание кол-во шайб, и штрафы, за неточные прогнозы.

P.S. В шапке я написал, какую систему можно внедрить, но это я предлагал как дополнительный критерий ставки, так как не все хотят рисковать.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Тут он нашёл несправедливость, поэтому я убрал кол-во забитых шайб в матче, хотя, если будете согласны, я внесу в правила угадывание кол-во шайб, и штрафы, за неточные прогнозы.
Не вижу тут ни какой несправедливости - тотал это тотал, за него идёт отдельный бонус или минус, за угадывание свой - что тут криминального :)
Одно другому не противоречит
Вот тут непонятно. Угадать общее число шайб можно разными путями. Может получиться так, что один участник точнее угадает число шайб, забитых каждой из команд, а второй - общее число. Как тут быть?
Если это высказывание Яна смущает - то тут всё просто: тотал он и в Африке тотал :D - указал участник 5 шайб, а другой всего - две, а в матче забили допустим три, выходит - никто не угадал, следовательно обоим минус, первому естественно - 2, второму -1. Вот что имеется в виду. Какая разница - что имеет в виду участник, пусть он подразумевает счёт 5-0 или 3-2, итог то один - 5 шайб, вот суть тотала, который я предлагаю.
К примеру, игра Чехия - Беларусь завершилась со счетом 5:2. Участинк А спрогнозирует счет 1:6, а участник Б - 3:0. Вроде 2-й участник угадал победителя, и даже разницу шайб. Но 1-й участник угадает общее их число и поэтому наберет большее число баллов в зачете.
Тут Ян говорит совершенно о другом, явно не о тотале, а сразу о нескольких разных моментах ставки. А если исходить из тотала - то выходит, в матче было забито 7 шайб, первый участник указал точное количество, следовательно нет штрафа, а вот второму сразу -4, раз он укзал всего 3 шайбы. Вроде всё доступно разжевал :)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Алекс, ну хорошо, я ещё подумаю, вносить этот притерий или нет, а то многие могут быть против.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Алекс, //Paladin//, действительно, у меня не тотал, а система +/-.

Т.е. для матча Чехия - Белорусь (5:2) по тоталу участник А заканчивает без штрафа, участник Б со штрафом -4. А по системе +/- участник А набирает -8 штрафа, участник Б - -4 (разница на лицо).

Какую из них выбрать - решение остается за ведущим турнира. Может совместить обе системы? Не знаю. Я приму любой вариант - для меня это непринципиально.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Сегодня 8 апреля, а значит, сегодня анонсирую окончательный вариант правил тотализатора по чемпионату мира по хоккею. Сразу скажу, что в правила внёс угадывание точных шайб в матче. Это сделано для того, чтобы проверить, на сколько эта система будет хороша.

Пример стандартной ставки на матч:

Россия 4-0 Латвия (1-0) (1-0) (2-0)
Матч закончится в основное время

Заявки на участие в тотализаторе можно оставлять в соседней теме. Срок сдачи заявки до 2 мая.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Пункт №3
Штрафы за неточную разницу шайб в матчах группового этапа

За неточную разницу шайб по периодам - -1 балл, за неточную разницу шайб в буллитах - -2 балла (если результат "по буллитам" был указан в исходе матча).

Штрафы за неточную разницу шайб в матчах 1/4 финала

За неточную разницу шайб по периодам - -2 балла, за неточную разницу шайб в буллитах - -4 балла (если результат "по буллитам" был указан в исходе матча).

Штрафы за неточную разницу шайб в матчах 1/2 финала

За неточную разницу шайб по периодам - -4 балла, за неточную разницу шайб в буллитах - -8 баллов (если результат "по буллитам" был указан в исходе матча).

Штрафы за неточную разницу шайб матча за третье место

За неточную разницу шайб по периодам - -6 баллов, за неточную разницу шайб в буллитах - -12 баллов (если результат "по буллитам" был указан в исходе матча).

Штрафы за неточную разницу шайб в матче финала

За неточную разницу шайб по периодам - -8 баллов, за неточную разницу шайб в буллитах - -16 баллов (если результат "по буллитам" был указан в исходе матча).

Эти штрафы учитывают степень неточности? Т.е. если игрок А промахнется на 1 шайбу, а участник Б - на 5 шайб, то штрафы будут равные? Или эти штрафы указаны на каждую единицу промаха?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Ян, стандартная разница шайб, ставишь например 5:2, а сыграли 3:0, разницу угадал, плюс баллы, штрафа не будет. Ты мне говоришь про штрафы за прогноз шайб, где будет рандомно, вот ты 5:2 поставил, а 3:0 сыграли, 4 шайбы лишних, значит твои +3 складываем с -4, получается -1.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Я имею в виду лишь разницу. За каждую лишнюю шайбу в разнице будет штраф плюсоваться или штраф будет статичным, вне зависимости от величины промаха?

Т.е. если в игре Чехия - Беларусь разница шайб по периодам будет +2 / +1 / +1.
Я, к примеру, указываю счет по периодам с разницей +1 / +4 / +2. Получается что промах мой составляет за весь матч 1 + 3 + 1 = 5 шайб.
Ты, например, указываешь счет по периодам с разницей +1 / +2 / +2. Получается что твой промах составляет 1 + 1 + 1 = 3 шайбы.

Вопрос. Мы оба получим по -3 балла (по -1 за каждый период) или будет различие в зависимости от степени точности? В моем примере я получаю штраф -1 + (-3) + (-1) = -5. Ты получаешь штраф -1 + (-1) + (-1) = -3.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Ян, штраф будет статическим, шайбы не учитываются, простая разница за каждый тайм и общий счёт, вот и всё, никаких сложных плюс и минус.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//, ок, я в принципе так и думал, но хотел уточнить сей момент.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Ян, уточнять очень даже полезно, и вообще, зачем всё так сложно, можно и просто сделать, и так уже накручено очень сильно.:)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//, но согласись, что угадать разницу шайб дорогого стоит. Это не счет игры угадать, но тем не менее сложнее чем угадать разницу мячей за тайм в футболе. Поэтому и задумался - а не учитываешь ли ты степень совпадения? Для рядового участника сложности не прибавится - он как ставил на счет по периодам, так и будет ставить. Тут работы прибавится только ведущему ;) :) .
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
//Paladin//, почему здесь нет 1/4? И что-то я упустил - есть ли разница в начисленных очках за угаданное место в группе?
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
//Paladin//, почему здесь нет 1/4?
Думаю, просто //Paladin// не стал париться :) Итак понятно, что первое место группы А играет с 4 местом группы В, 2 место группы А играет с 3 местом группы В, 3 место группы А играет со 2 местом группы В, 4 место группы А с 1 местом группы В, а цифрами - участники как раз и указывают расположение команд по итогам предварительного раунда для участия в 1/4 финала.
И что-то я упустил - есть ли разница в начисленных очках за угаданное место в группе?
Думаю - разницу делать не нужно, одинаково трудно угадать, что второе место, что четвёртое ведь так? ::) Думаю, возможно только предусмотреть бонус, например за угадывание точного расположения всех команд например
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Крайние сроки заявок какие?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Мужики, может уже обсуждали, но хочу предложить еще угадывать последние два места которые по итогам чемпионата перейдут в Первый дивизион.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Алекс, тут ты не прав. Команда занявшая первое место в своей группе играет с командой, занявшее в этой же группе 4 место, т.е:

1/4 финала

1-ое место Н
4-ое место Н

2-ое место S
3-ье место S

1-ое место S
4-ое место S

2-ое место H
3-ье место Н

Дальше уже понятно, кто на кого выходит.

mogvay, я уже указал участников 1/4 финала, и расставил их в таком порядке, который они должны занять в турнире.

Митяй, я понимаю, что мысль наверное недавно была, но я срок давал, так что щас уже ничего переделывать не буду, если только на следующий год добавим эту систему.;)

P.S. Чтобы кому то было понятнее, то даю возможность изучить сетку и исправить ошибки в заявке (ну как я и сделал в полуфиналистах, но только один раз, а то потом мне гимороя будет:D).
Ссылка на сетку:

 
Сверху Снизу