• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Задумки на тотализатор ЧМ по хоккею.

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Итак, инет я себе сделал, а это значит, что мы начинаем обсуждать задумки мои или ещё кого, ну в общем наши идеи.:)

Вот то, что я надумал за это время:
Сначала делаем сетку чемпионата, кто выходит в 1/4 финала, 1/2 финала и финал. Начисление баллов планируется такое: за угаданную команду в 1/4 финала - 5 баллов, за угаданную команду в 1/2 финала - 10 баллов, за угаданную команду в финале - 20 баллов. Ну можно ещё добавить и победителя. Теперь сама начинка - начисление баллов за угаданные исходы и результаты в матчах. За исход матча будет начисляться 1 балл за каждый тайм, за угаданную разницу - 2 балла, тоже можно сделать за каждый тайм. Так как в хоккее сложно угадать точный результат, то планирую сделать число шайб, забитых в матче, каждая шайба - 1 балл. Вот пример: поставил я счёт на матч Россия - Словакия счёт 3-2, а сыграли 4-1, 4 шайбы правильных я угадал (+4), одну перебрал (-1), одну не добрал (-1), следовательно +2 балла. Это всё будет по желанию, как и угаданный счёт, это делается для тех, кто захочет рискнуть, это не значит, что все должны это сделать. Когда будут разыгрываться матчи плей-офф, то в 1/4 финала баллы умнажаются в 2 раза, в полуфинале - в 4 раза, в финале - 8 раз. Это всё мои идеи. Если у кого есть свои идеи, то выкладывайте их сюда, для этого тема и создана.*flowers*
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//, значит имеем такие возможности получить баллы:

1. Угадать команды, вышедшие в 1/4 (5 баллов за команду), 1/2 (10 баллов), финал (20 баллов) и победителя (наверное будет 40 баллов?). Тогда 160 баллов максимум.
2. За игры в группах (в матчах плэй-офф будет тоже самое, но добавятся увеличивающие коэффициенты х2, х4, х8):
2.1 по 1 баллу за угаданный исход каждого периода (итого 3 балла максимум);
2.2 по 2 балла за угаданную разницу каждого периода (итого 6 баллов максимум);
2.3 за угаданное количество забитых шайб в игре каждой из команд (тут рандом - заранее не просчитать, вполне возможны и отрицательные результаты);

Это если я правильно понял.
Тут самое главное соблюсти соотношение в полуфинале и особенно в финале. Может статься так, что 40 баллов за угаданных участинков явно превысят вклад от угаданных результатов. Возможно стоит уменьшить баллы за команду с нынешних 5 - 10 - 20 - 40 до 4 - 8 - 16 - 32 или даже до 3 - 6 - 12 - 24? Всеже угадывание победителя и угадывание результатов - это не одно и тоже.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Ян, всё правильно понял, и насчёт баллов в плей-офф тоже прав, слишком много я насчитал, надо будет урезать, иначе будет не интересно.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
то планирую сделать число шайб, забитых в матче, каждая шайба - 1 балл. Вот пример: поставил я счёт на матч Россия - Словакия счёт 3-2, а сыграли 4-1, 4 шайбы правильных я угадал (+4), одну перебрал (-1), одну не добрал (-1), следовательно +2 балла.
Может проще сделать ставку на тотал: общий на матч и по периодам?

Пример: Россия - Словакия общий тотал - 6 шайб, 1 период - 1 шайба, 2 период - 3 шайбы, 3 период - 2 шайбы.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
mogvay так можно, я подумаю, может твою систему совмещу со своей. Но если за перебор и недобор шайб добавлять штрафы, то ещё нормально получится.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Митяй, может у тебя какие идеи есть, а то ты у нас тут проявлял ярую инициативу, а щас не слышно.
 

Vicont45

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
248
Благодарности
70
Баллы
190
Сначала делаем сетку чемпионата, кто выходит в 1/4 финала, 1/2 финала и финал...
Не, это слишком легко. В хоккее участники плей-оффа на ЧМ меняются незначительно. Есть 7 постоянных участников, а интрига тут только в том, кто будет восьмым (но и тут выбор не велик: всего-то их двух-трех стран).

Предлагаю начислять баллы за угадывание какая команда займет какое место на групповом этапе места.

За исход матча будет начисляться 1 балл за каждый тайм
Прошу не путать исход матча с исходом периодов, это разные вещи.
Для справки, на всякий случай.
В хоккее возможно 6 вариантов исхода матча:
- Выигрыш;
- Проигрыш;
- Выигрыш в овертайме;
- Проигрыш в овертайме;
- Выигрыш по буллитам;
- Проигрыш по буллитам.

А исходов периодов всего 3:
- Выигрыш;
- Проигрыш;
- Ничья.

За угадывание победителя +1 балл, за исход матча - еще +1 балл, и по одному баллу за исход каждого периода. Итого в сумме, только за счет исходов можно набрать максимум 5 баллов за каждый матч.

Далее:
Так как в хоккее сложно угадать точный результат, то...
Сложно, но можно. За угадывание точного исхода, давать очки нужно обязательно, только не 1, а 2 или 3.

планирую сделать число шайб, забитых в матче, каждая шайба - 1 балл.
Это уже перебор. Лучше назначить фиксированную стоимость угадывания общего числа забитых шайб, чтобы не считать по одной, а либо угадал либо нет.
Также можно рассмотреть вариант с отгадыванием разницы забитых и пропущенных.

Еще в качестве бонуса предлагаю назначить премию за угадывание имени игрока, забросившего победную шайбу и оценить это 3 или 5 баллов.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Так, сегодня уже 1 апреля, решил я выложить свои наработки, так как уже 3-го мая стартует ЧМ, и пора аноносировать правила и подавать заявки. Нус, начнём:

Первое: сетка чемпионата - это неотъемлемая часть тотализатора, многие прогнозисты будут связывать большие надежды на выход команд из групп и их дальнейшее продвижение. Было мнение, что легко угадать тех, кто выйдет. Может быть, но как показала практика и последние ЧМ, многие сборные выставляют не самые лучшие свои составы, например Канада или США, которые наигрывают свою молодёжь, ну или могут выстрелить тёмные лошадки, таких тоже немало. Распределение баллов будет таковым: за угаданную команду вышедшую из группы - 3 балла, плюс 2 балла, если эта команда будет на своём месте. За угаданную команду вышедшую в полуфинал - 6 баллов. За угаданную команду вышедшую в финал - 9 баллов.

Второе: распределение баллов на исходы матчей. Тут самая проблематичная ситуация, сколько людей, столько и мнений, их очень много и каждый хочет увидеть что-то своё. Система будет такова: первое, что там будет, это исход встречи, тут начисляем 3 балла. Ещё будем рассматривать как закончиться матч, есть три варианта: матч закончиться в основное время, матч закончиться в овертайме, матч закончиться по буллитам. Здесь предлагаю начислять по 2 балла. Теперь по таймам. Здесь планируем исход каждого тайма (овертайм будет считаться в том случае, если вы указали его в исходе матча, буллитов это тоже касается), за угаданный исход будет даваться по 1-му баллу. Самая больная тема - это точный исход матчей, некоторые жалуются, что невозможно будет угадать, каков будет счёт в матче. Сделаем такую схему, берём общее колличество забитых шайб в игре, угаданное общее колличество - 3 балла. Эти шайбы растасуем по таймам, за каждое угаданное колличество шайб в таймах (овертайм учитывается, если указан в исходе матчей, на буллиты можно отдельно написать кол-во шайб - 2 балла) - 1 балл. Угадывание игроков, забивших гол вносить не будет, это как раз таки сложно будет, потому что в командах игроков около 50, и поди угадай, кто из них забьёт. Если бы Месси так же хорошо умел играл бы в хоккей, как и в футбол, то я бы рассмотрел бы этот вариант.

Третье: штрафы, тут тоже будет очень интересно, любимых команд не будет, а вот за штрафы по шайбам можно установить. Если смотреть, то тут получается рандомно, если забили 6 шайб, а вы поставили 8, то будет у вас -2 балла, так же будет и по таймам.

Конкретные и точные правила создам в отдельной теме, где сможете подробно ознакомится. На обсуждение моего анонса даётся неделя, проявляйте активность, мнение каждого очень важно.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
"Бурно" же обсуждают наработки...:-\
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//,
1. почему нет приза за угаданного победителя и команду, выигравшую бронзу? Ведь такие игры будут.

2. Почему за исход поединка 3 балла, а за исход периода - 1? Угадать исход периода разве проще чем матч? Может уровнять в баллах? Если считаешь что по 3 балла будет много, можно начислять за исходы по 2. По 1 наверное будет мало.

3.
Сделаем такую схему, берём общее колличество забитых шайб в игре, угаданное общее колличество - 3 балла. Эти шайбы растасуем по таймам, за каждое угаданное колличество шайб в таймах (овертайм учитывается, если указан в исходе матчей, на буллиты можно отдельно написать кол-во шайб - 2 балла) - 1 балл.
Вот тут непонятно. Угадать общее число шайб можно разными путями. Может получиться так, что один участник точнее угадает число шайб, забитых каждой из команд, а второй - общее число. Как тут быть?

К примеру, игра Чехия - Беларусь завершилась со счетом 5:2. Участинк А спрогнозирует счет 1:6, а участник Б - 3:0. Вроде 2-й участник угадал победителя, и даже разницу шайб. Но 1-й участник угадает общее их число и поэтому наберет большее число баллов в зачете.

Поэтому предлагаю учитывать "свои" шайбы и "чужие". Т.е. брать в расчет не общее число шайб за матч / период, а отдельно общее число шайб, забитых одной и другой командой за матч / период.

Кстати, это угадать будет труднее чем победителя, поэтому давать 1 балл за период - маловато будет. Предлагаю увеличить их ценность до 3-х баллов. Тогда за игру (основное время) можно будет набрать до 9 очков. Буллиты будут стоить дороже, например, 5 баллов. Но и тут учитывать отдельно число шайб команды А и команды Б, а не складывать в общую копилку.

4. Со штрафами согласен - 1 штрафной балл за каждую неугаданную шайбу.

В качестве дополнения предлагаю ввести штраф на неугадывание дополнительного времени / буллитов. Не поставил на дополительное время, а оно было - получи -3 балла (ну или поставил, а его не было). Для буллитов штраф можно поднять до -5, ведь бонус за шайбы я там предложил больший (+5)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Ян, насчёт баллов можно ещё подрегулировать, это я пока альфа-тест провожу:D, ну вообще, не надо создавать слишком большой перегруз в баллах, так как кто-то за день 30-40 наберёт, а кто-то 5-10, турнир ведь скоротечен, это не глобал. Насчёт шайб ещё подумаем, здесь слишком всё трудно, не всем угодишь, можно сделать разделение тогда, как ты предложил.

И кстати, чего все молчат или уже все перегорели???
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//, перегруз - это слишком много? Так не вижу разницы - наберет участник 10 баллов или 40, главное чтоб без ошибок были результаты. Ну и чтоб оценивание соответствовало сложности получения баллов.

Насчёт шайб ещё подумаем, здесь слишком всё трудно, не всем угодишь, можно сделать разделение тогда, как ты предложил.
Ну так ты неделю дал? Дал. Если кто-то не откликнется, продли еще сроки. А так я свое мнение высказал, жди другие.
Хотя я бы рекомендовал тебе уже в этой теме выложить правила со всеми пунктами - так будет наглядней. Да и тебе потом меньше работы будет. Ну и предложи тутже пример заявки - люди должны иметь представление, что и как им писать. Может тогда будет больше мыслей.

И кстати, чего все молчат или уже все перегорели???
Ну видимо они согласны с твоими предложениями :) . Зачем что-то писать, если притензий и замечаний нет?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Ян, уже ночью, перед сном, подумал, твой вариант - это тоже самое, что и точный счёт угадывать, по сути, если сделаем разделение по шайбам, то уже теоретически получается, что угадываем точный счёт, значит эта система не подойдёт. Наверное придётся, либо оставить разницу шайб, либо поставить мою схему, которую я ранее написал.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//, что именно ты имеешь в виду? Я там несколько изменений предлагал.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Поэтому предлагаю учитывать "свои" шайбы и "чужие". Т.е. брать в расчет не общее число шайб за матч / период, а отдельно общее число шайб, забитых одной и другой командой за матч / период.

Вот что я имел в виду.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
//Paladin//, не пойму, почему так
Начисление баллов за исходы матчей в групповых матчах
За угаданный исход матча (осн. время, овертайм, по буллитам) - 2 балла.

За угадывание победителя матча - 3 балла.
Почему за угадывание победителя начисляется больше очков? Ведь счёт угадать намного труднее, чем победителя.

И далее, в 1/4, 1/2 и т.д. тоже самое.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
mogvay, поменяем, не проблема.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//, ну смотри сам - я не настаиваю, только предлагаю. В принципе это несмертельно, а практика покажет что к чему.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
За угаданный исход матча (осн. время, овертайм, по буллитам)
Здесь поподробней бы: по всем трём надо счёт угадывать - к примеру: (3-3) (0-0) (1-0)
Или просто исход: осн. время - ничья, ОТ - ничья, буллиты -2-я команда?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
mogvay, вот пример:

Россия - Чехия
Исход матча: основное время
Победитель - Россия

Не счёт угадываем, а исход, просто победитель.
 
Сверху Снизу