• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Господа. К чему весь этот сыр-бор? Ватрас, главный ли он среди магов воды? Разве это имеет значение в контексте разбираемых вопросов о вероисповедании населения Мордрага?
Ну уважаемый маг, ну преклонных лет, ну могущественный. Ну и что с того? Он проповедует в городе.
Причем, что интересно, его проповеди напоминают притчу, то есть иносказательное описание событий с определенным подтекстом.
Итак, что мы видим на момент начала игры (точнее не видим, а узнаем со слов тех-же магов воды и паладинов). Силы тьмы (типа под знаменами Белиара) широким фронтом наступают. Теснят силы добра (людей, ага). Чем-же таким занимается Ватрас, что толпа бездельников день деньской внимает ему?
А рассказывает он сказку о том, что добро (Иннос) побеждает зло (Белиар), не без мудрого вмешательства третьей стороны (Аданоса). И вот таким вот нехитрым способом он дарит горожанам надежду, что все будет хорошо. Как мне кажется, большего смысла в высказываниях Ватраса искать не стоит.
Но это мое имхо (не надо холиваров на данную тему) :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Хелдар, забываешь одно, Ксар получит свою силу только после смерти ДН. А до того он обычный маг.. ;)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
Хелдар, забываешь одно, Ксар получит свою силу только после смерти ДН. А до того он обычный маг.. ;)

Он даже будучи обычным магом превосходил всех остальных. Никто из магов больше не может похвастаться тем, что заполучил себе в распоряжение Избранного и строит башни в одну ночь.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Хелдар, забываешь одно, Ксар получит свою силу только после смерти ДН. А до того он обычный маг.. ;)

Не такой-уж и обычный. За барьером помнится был главой круга огня. А это о чем-то и говорит. Да и Пирокар письма писал Ксару за барьер, советовался. Значит среди магов Ксардас тоже был не из последних.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Господа. К чему весь этот сыр-бор?
1. К тому что некоторые индивиды, тут пытаются сказать что речи Ватраса сущий бред, и лишь притча, и что на них не стоит опираться...
2. Его положение в игре, то что он может обучать героя последним кругам магии, участвовал на ровне с прочими высшими магами в восстановлении Глаза и т.д..
Уже говорит о том, что он не "балабол на улице Хориниса" поставленный просто так травить байки, а если балабол, то откуда у такого, такие крутые статы...
3. Где логика Зин..?(с) ВСВ

Не такой-уж и обычный.
Я про высший круг говорил, среди них он равный, ни чем не сильнее остальных, ну может чуток демонологии знает и не более того. Но это уже явно не показатель его силы...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Вообще-то Ватрас главный среди магов воды или по крайней мере равный Сатурасу.
Подтверждения:
-именно он принимает в кольцо воды в Хоринисе
-именно он дает письменное разрешение Сатурасу на открытие портала
-именно он участвует в ритуале по восстановлению Глаза Инноса с двумя магами равными по статусу (и Ксардас и Пирокар являются верховными магами)
-Ватрас чисто внешне выглядит старше остальных магов воды (может лишь Сатурас приблизительно одного с ним возраста), а значит он в ордене дольше и скорее всего его положение выше.


Об этом говорит сам дракон-нежить. Точнее он очень жирно намекает на это, что не понять этого может только слепой и глухой. Кроме того, после это и подтверждает Ксардас, когда появляется в каюте ГГ.


"Сотворение" = "появление". Это синонимы!
Если 2 ипостаси появились из третьей, то третья их сотворила.
---
Что за манера спорить с неопровержимыми фактами... Была бы твоя воля, ты бы в евклидовой геометрии и аксиомы заставил бы доказывать... :confused:

1. А кто сказал, что прием в кольцо воды - прерогатива высшего иерарха, а не мелкого делопроизводителя? Или "представителя на местах".

2. Про это не припомню.

3. Ксардас не является верховным магом. Кроме того, в ритуале требуются не верховные жрецы, а (дословно) "земные представители каждого из богов"

То, что он (на чей-то взгляд) выглядит старше, ни о чем не говорит. Тем более о его положении в ордене и, тем более, о том, что он всегда "глаголет истину"

Не говорит дракон-нежить о том, что он и есть тот самый зверь.

Насчет синонимов: открываем gramota.ru, набираем творить. В синонимах приходить не будет.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Все это чушь собачья. С таким подходом можно и весь сценарий из игры выкинуть и обосновать тем, что сценарист был - идиот...

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Все, что сказано в сценарии - есть в игре. Все, что не сказано - отсутствует в игре. Никакого отношения к "идиотизму" сценариста это не имеет.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Иван, я не пытаюсь принизить роль Ватраса в истории игры. Я говорю о том, что по-моему мнению, рассказывает он историю (читай сказку) в которой обязательно хороший конец, чтобы горожан подбодрить. Ну и тут-же прокатывает агитку о том, какие Иннос и Аданос хорошие ребята, что дескать только им и нужно молиться (особенно Аданосу), а Белиар плохой, вон у него какие последователи - грязные, волосатые и страшные (орки то есть), будешь молиться ему, и сам таким станешь. :)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
Не говорит дракон-нежить о том, что он и есть тот самый зверь.
AI_Output(other,self,"DIA_Dragon_Undead_Hello_wer_15_00");//Кто ты?
AI_Output(self,other,"DIA_Dragon_Undead_Hello_wer_20_01");//(смеется) Ты еще не устал задавать этот вопрос? Поищи внутри себя, глупец. Ты поймешь, кто я.
AI_Output(self,other,"DIA_Dragon_Undead_Hello_wer_20_02");//У меня нет имени. Так же, как нет имени и у тебя.
AI_Output(self,other,"DIA_Dragon_Undead_Hello_wer_20_03");//Моим создателем мне дана божественная сила. Также как ты владеешь силой, данной тебе твоим богом.
AI_Output(self,other,"DIA_Dragon_Undead_Hello_wer_20_04");//Моя судьба - уничтожение этого мира.
if((hero.guild == GIL_MIL) || (hero.guild == GIL_PAL))
Если это не намек, то я - принцесса Диана.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Никто из персонажей не является носителем истины. Он може (с той или иной степенью правдивости, что-то умалчивая, о чем-то просто не зная, в чем-то заблуждаясь) давать свою точку зрения. А объективный источник - священные тексты. Они (в Готике) должны нести истину, раз там существование богов является непреложным фактом.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
Никто из персонажей не является носителем истины. Он може (с той или иной степенью правдивости, что-то умалчивая, о чем-то просто не зная, в чем-то заблуждаясь) давать свою точку зрения. А объективный источник - священные тексты. Они (в Готике) должны нести истину, раз там существование богов является непреложным фактом.

Во-первых, Глаз заставляет говорить только правду. Пусть и размыто, общими словами, без конкретики - но правду.
Во-вторых, как уже кто-то говорил, тексты интерпретированы людьми и их нельзя считать истиной. они искажены.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Нет. Это не намек на то, что он тот самый зверь из притчи Ватраса. Его создал его бог? Так всех создал кто-то из богов. Он получил от бога силу? так любой маг ее получил и тоже от бога.

Так что, Ваше Высочество...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Кто-то, может быть, говорил такое о священных текстах, но точно не я. А "говорить правду" и "вещать истину" - разные вещи. Поскольку "говорить правду" означает просто "не врать". Он говорит только то, что знает и что считает правдой. Но он даже не называет кто его создатель.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
Нет. Это не намек на то, что он тот самый зверь из притчи Ватраса. Его создал его бог? Так всех создал кто-то из богов. Он получил от бога силу? так любой маг ее получил и тоже от бога.

Так что, Ваше Высочество...

Нежить конкретно говорит, что он получил от своего Бога силу для уничтожения мира, в то время как Безымянный свою - для спасения мира.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.736
Благодарности
7.154
Баллы
1.950
3. Ксардас не является верховным магом.
Да конечно! Совсем не является! Просто старый послушник, который по молодсти стащил мантию у ротозея-наставника.
Он был верховным магом груга огня, он знает все 6 кругов магии! Опомнись, что ты говоришь!
Ватрас тоже владеет 6-м кругом поэтому и является верховным магом своего круга (Магот тут все правильно сказал).
Не говорит дракон-нежить о том, что он и есть тот самый зверь.
Еще раз говорю, он на это намекает при чем весьма явно. Если не веришь - смотри диалог дракона-нежити с ГГ на Ирдорате перед боем.
---
Все, мне это надоело, обсуждение уже идет непонятно по какому вопросу.
Народ, бросаем этот спор. Никто не является носителем истины, кроме Кроува. Только он сам в это не поверит, потому что даже правда может не оказаться истиной, а по его мнению никто не говорит истину, даже он сам.
Уважаемый Кроув, вы - профессиональный философичный тролль. Как я уже сказал, такие как вы будут оспаривать даже аксиомы евклидовой геометрии. В древнем Риме подобных личностей считали сумасшедшими, и сейчас я почему-то с романцами хочу согласиться, уж извините.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
2. Про это не припомню.
насколько я помню, он не разрешение на активацию портала дает (т.е. он не командует)...
Сатурус говорит вроде: "у меня нет вестей от Вартара"...
а информацию о том что ГГ можно доверять и т.п.
Т.е. Вастрас важная фигура, к мнению которой прислушиваются. Скорее всего это и имел в ввиду Диего.
Вопрос к kraw:
А объективный источник - священные тексты. Они (в Готике) должны нести истину
А кто пишет священные тексты?
и зачем даблпостить уже не первый раз:)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
А версия игры Богов за авторством Диего мне очень понравилась, я в нее поверил. Могу только добавить, что в "Готике" почти никто не понимает, что им управляют. И Ксардас прав в своем решении избавить народы от всяких там игроков.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Градус прений уже начинает зашкаливать. Единственное, что можно вынести из всех прозвучавших выше мыслей - в игре нельзя никому верить. Все либо врут, либо заблуждаются. :)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
Градус прений уже начинает зашкаливать. Единственное, что можно вынести из всех прозвучавших выше мыслей - в игре нельзя никому верить. Все либо врут, либо заблуждаются. :)

Не знаю, я верил тому же Ватрасу - он мне как персонаж нравился. И сейчас верю.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Нежить конкретно говорит, что он получил от своего Бога силу для уничтожения мира, в то время как Безымянный свою - для спасения мира.

В то-то и фикус, что конкретных имен богов авторы не называли. На самом деле, я открою страшную тайну. Только тссс!
Дракон-нежить- избранный Инноса. А вот ГГ - Белиара.
Иннос давно уже сошел с ума и решил уничтожить человечество. А Белиар его спасает. Поменялись божественные полярности. :cool:
 
Сверху Снизу