• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Слеп ли Ксардас?

Sondragon

Участник форума
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
218
Благодарности
117
Баллы
200
  • Первое сообщение
  • #1
Xardas_ru_thumb.jpg
Если вы заметили, Ксардас во всех частях серии с белыми глазами... Слеп ли он на самом деле? Возможно это его хитрая игра? Или фишка его образа?

Давайте вместе найдем ответ на этот интересный вопрос.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Покажи сто лет назад людям телевизор - назовут волшебством. То, что делают упомянутые тобой стрелки и прочие удивительные люди и сегодня многими людьми воспринимается как нечто волшебное. Все зависит от точки зрения.
Что касается Ксара. Каракатицы в Готике не упоминаются, поэтому как изготавливались чернила, коими написаны все Готические книги, мы не знаем. Существует немало способов приготовления чернил (существовало в нашей истории). Один из них - с помощью измельченных, точнее истолченных в порошок, минералов и прочих химических соединений, существующих в природе. Логично предположить, что магические книги были написаны чернилами, в состав которых входило самое магическое вещество Готики - магическая руда. А она явно испускала какое-то электромагнитное излучение, какой-то неизвестный нашей науке тип радиации. Вспомни, как светились скелеты в Яркенларе или Миннентале.
Обостренные (им же развитые) чувства Ксардаса чутко улавливали это излучение, что и позволяло ему не только воспринимать окружающий мир - в котором валом было и магической руды, и других соединений того элемента, что руду составляет, но и читать книги, написанные такими чернилами.
Чем тебе не гипотеза?
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Меня в твоей гипотезе смущает то, что такой ценный и важный ресурс пускали на чернила. Уж не для того Робар сделал колонию, чтобы часть руды, которая нужна для оружия и доспехов уходила в промышленность.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
1) Этим ресурсом писались "Священные" и "Магические" книги - Регис писал растворенным в воде навозом. Традиция эта зародилась задолго до рождения прадедушки Робара.
2) В средневековье изумруды и другие драгоценные камни измельчали (истирали до состояния мелкодисперсного порошка) для изготовления красок. Картины были поистине драгоценными.
3) Да это так, вчера во время разговора с эльфом голову и пришло.
 

Sondragon

Участник форума
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
218
Благодарности
117
Баллы
200
В готике говорится, что 13 маг при создании барьера - ослеп. То есть Ксардас(если он 13 маг) мог реально потерять зрение, но Белиар его ему вернул, как дар за его службу. Или же Ксардас сам его себе вернул магией, ведь в готике много странных вещей и я думаю вернуться зрение для Ксардаса просто щелчок пальцами. Такова моя гипотеза.
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Где об этом говорится? Можешь ли ты привести в качестве доказательства своих слов цитату из игры.
 
Последнее редактирование:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
В готике говорится, что 13 маг при создании барьера - ослеп. То есть Ксардас(если он 13 маг) мог реально потерять зрение, но Белиар его ему вернул, как дар за его службу. Или же Ксардас сам его себе вернул магией, ведь в готике много странных вещей и я думаю вернуться зрение для Ксардаса просто щелчок пальцами. Такова моя гипотеза.
Не помню таких сведений :oops:
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
В готике говорится, что 13 маг при создании барьера - ослеп.
1. Не припомню такого, чтобы упоминали о слепоте 13-го мага.
2. 13-го мага не было, это косяк Пираний, и с этим вопросом разобрались давным давно, так что не надо снова поднимать эту тему.
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Что касательно Ксардаса, то придя в Клан Волка, можно услышать от охранника информацию о том, что недавно к ним в поселение заходил некий темный маг, который, по его мнению, был слеп, но, казалось, что он видит все. То есть можно также смело утверждать, что физически Ксардас был слеп, однако с помощью магии он сумел сотворить небольшое заклинание, позволившее ему спокойно видеть все вокруг, в том числе изучать и читать книги. Некоторые из вас назвали данное заклинание (Магическим зрением). Так что вполне вероятно, что так оно и было.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Я имел ввиду то, что концепцию сонара легко перенести в магическую составляющую. Ну и назвал эту часть магии также сонаром, чтобы было легче понять. Или мне стоило назвать радаром?
// //Кожа вполне может поглощать свет, и хороший маг вполне может определить, откуда этот свет пришел. Не так это и сложно, если подумать.
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Зачем придумывать такие небылицы, когда всему есть простое логическое объяснение.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Все ребята, кончаем бакланить, ведь
всему есть простое логическое объяснение.
Вот оно.
придя в Клан Волка, можно услышать от охранника информацию о том , что недавно к ним в поселение заходил некий слепой маг, который однако, по его мнению, мог видеть все также, как и обычный человек.
Логика подсказывает, что либо Ксардас не слепой - раз он видит все также, как и обычный человек, либо все люди обладают
Магическим зрением
Какой вариант правильный? Автор не утаил этого от нас
То есть можно также смело утверждать , что физически Ксардас был слеп
Что ж, вполне логичный вывод из ничего. Ксардас
с помощью магии он сумел сотворить небольшое заклинание, позволившее ему спокойно видеть все вокруг
Это правильно. Все остальные люди в Мордраге тоже видели с помощью магии, но как-то неспокойно - нервно. Странно только, что остальные зачем-то нервничали, ведь автор нас уверяет, что заклинание не было большим...
Поскольку
Некоторые из вас назвали данное заклинание (Магическим зрением)
то
вполне вероятно, что так оно и было
Вот если бы вы назвали это заклинание мистическим обонянием, то

вполне вероятно, что так оно и было
И было бы оно волшебным слухом, назови вы его так.
Всё, проблема решена. Просто и логично. Гениально.

 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Не нужно коверкать смысл моих слов, если что-то непонятно, могла бы и спросить, а не нести бред и чепуху.
 
Последнее редактирование:

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
неусмиримый. Спросить? У тебя? Да я почитала твою писанину, мне хватило. Еще и твои разъяснения слушать? *facepalm*Избавь меня от этого, я тя умоляю. Я и так все поняла. *lol*Ведь ты все написал просто и логично.
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Он не слепой, даже в игре иногда видно как его зрачки реагируют на события. Просто обсудить уже нечего по Готике, вот и придумываются такие нелепые домыслы.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Как это нечего?
Беннет - кузнец или ювелир?
Фернандо - истинный бизнесмен или отъявленный негодяй?
Лыс ли Пирокар?
Релаксация на ферме Бенгара.
И прочая, и прочая, и прочая...
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
1.Alliat, все с тобой понятно, сказать что-нибудь по делу у тебя не получается, поэтому остается токо критиковать мнение остальных. *sorry* Хотелось бы услышать твою точку зрения по поводу Ксардаса, хотя понимаю, что походу не дождусь от тебя ничего.
2. Валера, все это мелочи, нужно что-нибудь посущественнее, а иначе все закончится раньше, чем успеет начаться.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
2. Валера, все это мелочи , нужно что-нибудь посущественнее, а иначе все закончится раньше, чем успеет начаться.
Что-то я не совсем понял, а тебе бы хотелось развести обсуждение ни о чем на несколько десятков страниц? Это плохая идея, сразу предупреждаю. И вообще, за столько лет существования игры фанаты самые важные и спорные вопросы уже обсудили, возвращаться к ним смысла нет.
---
Что до слепоты Ксардаса, то она упоминается лишь в Г3. В остальных частях Ксардас просто человек с белыми глазами.
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Может, у Ксардаса линзы, которые закрывают зрачок..?
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Забавно, но наврятли в средневековье были линзы:oops:.
Что-то я не совсем понял, а тебе бы хотелось развести обсуждение ни о чем на несколько десятков страниц?
Нет, ничего обсуждать я не собирался, свою точку зрения по всем спорным вопросам я уже высказал в некоторых темах. Больше мне пока сказать нечего.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу