• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.101
Благодарности
3.604
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Меню "Пуск" вполне нормальное, особенно, если потратить минут 10 на удаление дефолтных иконок программ и добавления своих. Как итог такой настройки, имеем чистый рабочий стол и удобно сгруппированные в меню "Пуск" ярлыки программ. Что до магазина, то я его иконку наблюдал минуты две. Теперь я его даже не найду, если он вдруг мне понадобится.
На новом ПеКа вообще выпилил эти иконки из Пуска. Вид как у семёрки. Тем более, там в алфавитном порядке всё. Да и панель управления на рабочий стол вывел, ибо в параметрах мне, лично, не удобно.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Да и панель управления на рабочий стол вывел, ибо в параметрах мне, лично, не удобно.
А я как раз-таки ее в пуске и закрепил. Ну не люблю я кучу значков на рабочем столе.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Меню "Пуск" вполне нормальное, особенно, если потратить минут 10 на удаление дефолтных иконок программ и добавления своих. Как итог такой настройки, имеем чистый рабочий стол и удобно сгруппированные в меню "Пуск" ярлыки программ. Что до магазина, то я его иконку наблюдал минуты две. Теперь я его даже не найду, если он вдруг мне понадобится.
Не вижу ничего удобного. Бардачный склад с перепутанными названиями на двух языках. А магазин я тоже отключал, включил обратно чтобы разобраться еще раз нет ли в нем какого-то толка но руки так и не дошли. И он не иконка а пристройка к меню пуск. Не то что мешает, просто раздражает это все бессмысленностью нововведений. И я предпочитаю ярлыки на раб. столе как раз, а не в меню. И опять же, я все это не первый год вижу, у меня нет проблем. Но поначалу это было именно скопление непривычных и при этом бессмысленных нововведений. И это не первая винда к которой надо перепривыкать.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Хотел купить лицензию Винды 10. И обалдел... Какого чёрта она стоит почти ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ (инфа с официального сайта майкров)??? Пиратку не хочу, уж очень много у меня было пираток и проблем с ними. Сейчас пока сижу на Win 7 Ultimate лицензионной. Уж не знаю, что там напихали, но 13 косарей за софт, пусть и серьёзный, это дорого. Я же домашний софт беру, а не для мегакорпорации. Стоила бы она хотя бы тысяч 7, это уже более-менее адекватная цена, хоть и не дёшево
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Unsubdued,
А у меня так и висит дефолтный комплект, реально не до тонких настроек как то все)) Хотя я меню Пуск и при детальной кастомизации не пользуюсь в норме, только если какой-то ярлык из за редкости использования не стал размещать на столе. И резко раздражает именно пихание новых, в принципе на фиг ненужных функций на передний план, без добавления туда же чего нибудь вроде "Вернуть классический вид". И в меню Пуск хочется видеть названия текстом, а не ярлыки. Ну и главное все таки это надежность, за что десятке респект. Хотя на излишнюю симпатию с таким бардачным интерфейсом пусть не рассчитывает)) Короче я именно на изначальную недостаточную похожесть на старые версии и перегруженность новыми не жизненно важными опциями выкаченными на передний план наехал)
Пост автоматически объединён:

Keane,
Эт Скайнет вам выкатил пени за пиратство, объединенные с добровольно-принудительным сбором на производство юнитов, предназначенных для непосредственной нейтрализацию человеческой угрозы в вашем регионе проживания)))
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.101
Благодарности
3.604
Баллы
1.175
Какого чёрта она стоит почти ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ (инфа с официального сайта майкров)???
Просто с не очень давних пор МС перевела РФ из категории развивающихся стран в категорию с обычным своим прайсом, гордись!
:D
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
304
Благодарности
198
Баллы
275
Так. Поставил лицензию с помощью кода семёрки, логики, советов и такой-то матери.
Всё работает, второй день прут обновления, но многое опять придётся искать самому.
В частности всё, что нужно для игр, чтобы запускались на десятке. Значит, нужны хорошие ссылки на директс и другие обновления. Когда-то Мухомор давал ссылку на хороший официальный сайт, но это было давно. Сейчас нужно всё восстанавливать. Наверное, нужно ставить и более ранние версии директс. Основное направление - Ведьмак, Готика, Ризен. Ассасины, ELEX, Морровинд... то есть, РПГ. Если кто знает, просьба - подсказать правильные ссылки. Их много всяких, но лучше выбрать правильные.
Странно, пишет, что последняя версия уже установлена и ничего устанавливать не нужно. Но почему тогда установленные ранее на других дисках игры не идут?
Наверное, нужно всё переустанавливать.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
KhaZar,
Если со Стима ставить то он автоматом весь нужный софт докачивает, все и так будет работать. Кроме Готики1 и если не ошибаюсь Готики2. Они патчами ребят с ВОПа как раз реанимируются. Про Ассассинов не в курсе, более древние части могут тоже что-то дополнительно требовать .
Стимовские Ведьмак1, Ризен1, Морровинд на 10ке работают без дополнительной возни.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.182
Баллы
525
Но почему тогда установленные ранее на других дисках игры не идут?
У меня вылезла масса проблем при установке и запуске старых и не очень старых игр на новом железе и Win10. В том числе, это касается и стимовских игр. Стим, увы, не гарантирует успех. В каждом конкретном случае может потребоваться поиск аналогичных вопросов и ответов на них по Сети, потому что заранее предсказать все возможные проблемы не получится. Но есть общие моменты. Загугли запрос "как запустить старые игры на Windows 10", и получишь массу инструкций.

Стимовские Ведьмак1, Ризен1, Морровинд на 10ке работают без дополнительной возни.
Возня может потребоваться, если игры в чём-то не совсем совместимы с новым железом. В качестве примера могу привести ГТА4, не такую уж и старую игру. Так вот она не может нормально работать, если видеокарта имеет на борту больше 2ГБ памяти. Нужны танцы с бубном.
 
Последнее редактирование:

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
304
Благодарности
198
Баллы
275
KhaZar,
Если со Стима ставить то он автоматом весь нужный софт докачивает, все и так будет работать. Кроме Готики1 и если не ошибаюсь Готики2. Они патчами ребят с ВОПа как раз реанимируются. Про Ассассинов не в курсе, более древние части могут тоже что-то дополнительно требовать .
Стимовские Ведьмак1, Ризен1, Морровинд на 10ке работают без дополнительной возни.
У меня как раз-таки, не стимовские версии, а настоящие лицензионные на дисках.
Вот Готику 1 попробовал установить - не идёт. А систем пак к Готике 1 даже не видит Готику. Всё это странно.
Сейчас и браузер хром перестал открываться в полную страницу, только делает вид, что открылся. Перезагружал - бесполезно. А на нём удобнее всего работать - чётко сохраняет все закреплённые вкладки, не нужно искать с паролем по нескольку раз. И телеграмм не хочет соединяться.
Пока что из вновь установленных, только Фотошоп нормально работает и медиа-файлы.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
KhaZar,
Тогда сложнее, да( Я от версий с дисков отказался после установки 10ки. А все старые игры удачно попадались на стимовских распродажах за копейки, причем случайно.
Ризен2(со стимовской активацией) ставил сначала с диска года три назад, но он не запустился даже на семерке, после чего стим его перекачал и все заработало, на10е изначально со стима закачан. Ведьмак тоже еще на 7ке бунтовал, перекачивал с инета еще до того как на стиме обосновался. МАссЭффект3 дисковая версия на 10ке тоже не запустилась, перезакачивал с Ориджина.
Хром скорее всего сам заработает или предложит перезакачать рабочую версию когда винда все обновления скачает, я тоже только им пользуюсь. Он недавно тоже обновлялся как раз, я его неделю назад только переустанавливал.
Пост автоматически объединён:

ElderGamer,
У меня такое с разрешением было на Dead Island и Waveform. Пофиксилось выбором совместимого разрешения. Но не уверен что это была проблема 10ки а не ноутбука)
ЗЫ А, да - игры установленные на других дисках после смены винды не идут скорей всего из-за того что они дополнительные дистрибутивы ставили на винду а не в свои системные папки, а старой винды больше нет вместе с директами и прочим софтом без которого они не работают.
 
Последнее редактирование:

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
304
Благодарности
198
Баллы
275
Проверил экзешный файл на совместимость, запустил от имени админа, пошла игра. Но переборщил с разрешением, поэтому зависла. Придётся опять переустанавливать.
Странно. После выхода из системы через диспетчер задач из-за зависания игры, перестали открываться папки на рабочем столе, в том числе и Этот компьютер. Проводник также не работает. Все эти значки появляются на нижней панели, при наведении курсора видны малые окошки, но разворачиваться не хотят. Таким образом, не могу зайти ни на один из дисков. такого у меня ещё не было. Получается, что либо где-то игра ещё висит, либо какое-то обновление ещё не отработало.
 
Последнее редактирование:

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
304
Благодарности
198
Баллы
275
Хорошая ссылка. А у меня сплошная фантасмагория. Выяснил, почему не открываются папки. Оказывается, они открываются, но на виртуальном дисплее, которого нет на компе, но его видно на экране телевизора, к которому подсоединён компьютер посредством HDMI. Если вести курсор слева направо в моём компьютере, то он появляется на экране ТВ. Там даже картинка рабочего стола другая. как такое вообще может быть? Ещё утром экран ТВ показывал то же, что и на компе, а теперь показывает виртуальный рабочий стол, который не видит мой компьютер. такое бывает?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.101
Благодарности
3.604
Баллы
1.175
Бывает. Нужно настроить, как компьютер должен работать с двумя экранами: дублировать изображение, расширить рабочий стол на два экрана или отключить один из экранов.
1574075326993.png
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ещё могло выйти так, что экран телевизора воспринялся экраном по умолчанию (возможно как раз из-за игры и переключений между разрешениями экрана), оттого окна открывались на другом экране.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
304
Благодарности
198
Баллы
275
Бывает. Нужно настроить, как компьютер должен работать с двумя экранами: дублировать изображение, расширить рабочий стол на два экрана или отключить один из экранов.
Да, именно там я ткнул в расширение экрана, поскольку десятка занимала не всё пространство экрана. Где-то я так и думал, но сама ситуация огорошила. Это же надо, виртуальный экран появился с этой же темой, но другой картинкой. Как будто разница во времени у них. Именно это и обескуражило - дисплей жил своей жизнью.
В общем, Готику 1 я победил, и даже Мрачные тайны прекрасно играют. Значит, и вторую с модами поставлю по такому же принципу, и другие игры.
Вообще, десятка начинает нравиться новизной и множеством скрытых возможностей. Много попсовой информации, рассчитанной на подростков и мерзкой рекламы, но, привыкнув, можно абстрагироваться от этого безобразия.
Правда, достаёт оформление окон - слишком плоские. Украсил цветом под свои темы и сделал видимость прозрачности, но всё равно плоскость режет глаз. Теперь скучаю за ХР, где названия окон и нижняя панель смотрелись объёмным образом.
Конечно, за счёт плоскости и производительность выше, но привыкать сложно, даже на семёрке окна смотрелись более элегантно. Вот для увеличения быстродействия там окна также упрощались.

Поставил ещё Готику 2 с последними Гильдиями, все три Ведьмака - всё играет. Единственно, с Ведьмаком 3 пришлось помучиться из-за gog.com, через который закачиваются патчи и бесплатные обновления. Тогда всё прекрасно обновилось, а теперь не хочет подключаться, наверное, привык к предыдущей операционной системе.
Правда, в фоновом режиме установился патч 1.01, без которого игра не запускается в принципе. И на этом всё. Бесплатные обновления я каким-то чудом сохранил, а вот последующие патчи придётся искать вручную в интернете.
 
Последнее редактирование:

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
304
Благодарности
198
Баллы
275
Рано радовался. Диккурик в принципе не идёт, Ведьмак 1 вылетает при первой же попытке сохранения.
Не помогают никакие манипуляции с совместимостью. Вот две игры уже выпали. Остальные боюсь запускать.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.181
Благодарности
6.162
Баллы
1.565
Сразу после вылета:
Панель управления - администрирование - просмотр событий.
Там смотри какая ошибка произошла. И по этой ошибке можно найти решение проблемы вылетов.
Я диккурик не пробовал, но Г1 и ведьмак у меня запускаются и работают на ура.
 
Сверху Снизу