• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
1903. Сортировка тоже сбивается. Пока, вроде, нормально стало, но гляну, как дальше будет
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
А тем временем весеннее обновление 2004 (оно же 20H1) загружено на MSDN, так что самые нетерпеливые могут ознакомиться. Обещали как всегда повысить стабильность*trollface*, улучшить поиск по локальному ПК, открутить Кортану в отдельное приложение и прочее по мелочи - кардинальных изменений здесь не ожидается. Через Windows Update распространяться начнет 28 мая, но теперь принудительно крупные обновы ставиться не будут: придет уведомление, пользователь будет волен согласиться или отказаться, если откажется, оно заморозится до конца срока поддержки текущей версии десятки.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
теперь принудительно крупные обновы ставиться не будут: придет уведомление, пользователь будет волен согласиться или отказаться, если откажется, оно заморозится до конца срока поддержки текущей версии десятки.
Не прошло и пол века:D
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
. Обещали как всегда повысить стабильность
ну извините, а чем вам регулярные критические баги не стабильность? нормальная стабильность - стабильно выпускаются забагованные обновления. хотя лично я ни с какими критическими ошибками пока не сталкивался хотя и обновы делаю постоянно.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Мне нужна. Есть флешка на 32 гига, но что именно там качать и как действовать мне не понятно совсем. Поясни, пожалуйста?
1601218302532.png
1601218395473.png
1601218462972.png
1601218486148.png
1601218513720.png


Потом думаю уже все понятно...
Как флешка сделается - грузишься с нее и ставишь.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
- Флешку нужно форматировать предварительно? Или на ней могут быть и иные данные?
прога сама отформатирует, но потом на неё можно кидать и другие данные - на работу загрузчика не повлияет.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Я имею в виду, что для этого может потребоваться внесение изменений в настройки БИОС. Причём, сам процесс внесения этих изменений может отличаться от компа к компу.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
Я имею в виду, что для этого может потребоваться внесение изменений в настройки БИОС. Причём, сам процесс внесения этих изменений может отличаться от компа к компу.
Думаешь, проще купить ключ за ~800 руб., активировать и не париться?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Если ты сделаешь загрузочную флешку с офф. сайта, установишь с помощью её Винду, то тебе всё-равно потребуется ключ активации, чтобы эту Винду активировать. Если её НЕ активировать, то комп будет загружаться и работать, но не весь функционал будет доступен. Кроме этого, на экран периодически будет выводиться надпись с напоминанием о том, что Винду надо бы активировать (заплатить за товар, которым пользуешься).
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
KirTheSeeker, тк у тебя стоит 10ка, и канитель ты затеял с целью активировать винду таким образом, или что?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
у тебя стоит 10ка, и канитель ты затеял с целью активировать винду таким образом, или что?
Ну да.
Похоже, я неправильно понял данное сообщение:
Если кому-то нужно лицензионная винда - берете флешку на 8 гигов, идете сюда Download Windows 10 качаете, дальше все понятно.

Значит, весь экшен не имеет смысла. Благодарю всех за советы, извините, что потревожил.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
KirTheSeeker, имеет смысл другой экшн )
Лезть на авито, искать корпуса от ноутбуков, а среди вариантов искать фото, на котором засвечен читаемый ключ от 7ки. Этот ключ можно смело использовать для активации 10ки. Вопрос лишь в том, какая 10ка стоит сейчас: обычная или про, ибо для 10 про нужен и ключ от 7 про/макс, а такой описанным способом нарыть тяжелей.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
971
Благодарности
1.159
Баллы
305
Для чайника это может оказаться непростым испытанием, наверное. В смысле, загрузиться с флешки.
На самом деле ничего сложного. Я вот впервые с первого же раза перешёл с 7-ки на 10-ку. Просто повторяя действия из первого же попавшегося видео по загрузке с флешки. =)
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Благодарю за совет, но это уже кажется мне чересчур мутным.
ну не знаю, я за пару часов так себе полтос ключиков наковырял. у тебя какая 10ка? если обычная, могу скинуть один.
 
Сверху Снизу