• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Диккурик в принципе не идёт
Г1 в режиме мода играется без существенных проблем. СП 1.8. Win10 1809.

Ведьмак 1 вылетает при первой же попытке сохранения.
Установил игру. С диска. Накатил патч 1.4 (TWEE), затем патч 1.5. Ни каких проблем с совместимостью в процессе установки не возникло. Запустил игру, начал новую игру, сохранился, загрузил сохранение. Всё отработало без проблем, не требуя манипуляций с поиском варианта совместимости.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
Г1 в режиме мода играется без существенных проблем. СП 1.8. Win10 1809.
СП ещё не пробовал на Готике 1. Тем более, что Мрачные тайны на Готике от Снежков играет нормально. Вот мод на Руссобите не идёт. Хорошо, попробую СП 1.8.
Установил игру. С диска. Накатил патч 1.4 (TWEE), затем патч 1.5. Ни каких проблем с совместимостью в процессе установки не возникло. Запустил игру, начал новую игру, сохранился, загрузил сохранение. Всё отработало без проблем, не требуя манипуляций с поиском варианта совместимости.
Я отключил антивирус - всё заработало. Патч 1.5 ставил давно, но с ним были проблемы, поэтому больше не ставил. Возможно, тот патч был глючный.
Можно ссылки на правильный СП и Патч 1.5? Кстати, Патч 1.5 - мультиязычный? Может быть, он и не нужен?
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
Лучше скачай от снежков, и поставь сверху именно мод диккурик.
У меня лицензионный диск от Снежков, а Руссобит я брал только из-за Диккурика.
Ну, если можно так, тогда проще. На Snowball даже Мрачные тайны летают. Осталось скачать мод Диккурик.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Можно ссылки на правильный СП и Патч 1.5? Кстати, Патч 1.5 - мультиязычный? Может быть, он и не нужен?
Например, вот. А вообще, лаунчер имеет такой пункт, как "Обновление". Я не пробовал, но думаю, что это то, что тебе нужно.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
Опять жалуюсь на десятку.
1. С Готикой 3 также не дружит - приходится отключать антивирус, а точнее - защиту от вирусов и угроз в реальном времени.
2. Торрент-файл повадился автоматически приостанавливаться именно в момент начала скачивания. Никогда в жизни такого не было, поэтому грешу на десятку. Отключение антивируса и брандмауэра не помогает. В настройках торрента ничего такого не предусмотрено. Наверное, происки Майка и Софы.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Больше на происки гремлинов похоже, у меня таких проблем не было.

Вообще, если встроенный антивирус на что-то ругается, но ты точно знаешь, что файл безопасен, не нужно его полностью отключать, достаточно выбрать пункт "разрешить на устройстве", а потом зайти в настройки безопасности, отыскать там журнал антивируса и оттуда восстановить "зохаваный" файл.

По поводу торрента: с юторрентом у меня были проблемы, но другого плана: он ни в какую не хотел загружаться с системой свернутым в трей - но я заменил его на кубитторрент и все сразу стало хорошо.
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
254
Благодарности
111
Баллы
210
У меня вообще с десяткой проблем не замечалось, ни с торрентом, ни с готикой, ну может какие-то мелкие, но я их скорее всего не запомнил.Да Windows 10 не айс, но мне так кажется всё зависит от юзера.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
приходится отключать антивирус, а точнее - защиту от вирусов и угроз в реальном времени.
Хех... Мало того, что используешь встроенный "антивирус", так ещё и отключаешь его! Но даже и этого оказалось мало — поэтому ты решил приправить торрентами! Сейчас же удивляешься, что что-то не работает... Забавно.

Последовательность действий, которая поможет решить проблему раз и навсегда (ну почти... :cool:):
  • Сделать полное (не быстрое) форматирование диска;
  • Установить Win10 (не обновить с Win7) последней версии 1909 (18363.476);
  • Купить и установить в идеале вот это (бесплатный сыр только в мышеловке);
Кто-то со мной не согласится, однако пользуюсь им многие года и за всё это время ни разу не было такого, чтобы возникали какие-то конфликты с ОС или чтобы он что-то пропустил. Вернее, я не могу знать точно, пропускал ли он вирусы, но думаю, что не пропускал, так как обычно в таких случаях ПК начинает работать "по-другому", что как раз проверено на бесплатном фуфле, таком как «Avast», например, и не очень бесплатном, таком как «Dr.Web», а с KIS'ом всегда всё работало и продолжает работать "как часы".
  • Установить видеодрайвер (NVIDIA, AMD, INTEL), а также DirectX и Microsoft Visual C++;
  • Зайти в панель управления —> программы и компоненты —> включение или отключение компонентов Windows —> компоненты прежних версий —> включить DirectPlay (поставить галочку);
  • Ставить "запуск от имени администратора" на всех исполняемых файлах (не только на запускающем игру) старых игр, а особенно — вышедших под XP, в независимости от места их установки.
P.S. Пользоваться торрентами или нет — личное дело каждого, но я прекратил ими пользоваться раз и навсегда после того, как скачал что-то, что взломало мне steam-аккаунт, пока я спокойно спал ночью. Было это очень давно, ещё до появления «Steam Guard», вроде бы, и до покупки KIS'а...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Облейте его патокой. Замаринуйте до июля. Дождитесь полнолуния и сожгите его вместе с девственницей. Прыгая вокруг костра с бубнами на перевес. Когда Зойд на горе свистеть будет!
h_mannelig, с 15 года не пользуюсь сторонними антивирями. Тот который встроен в 10ку нормально себя зарекомендовал. Да, бывает с ним сложности, что он блочит не то что нужно, но это любой антивирь так делает, добавляешь в исключения и радуйся жизни дальше. Да, нет у него того функционала управления, как у других(KIS/ESET и пр.) типа тонкой настройки фильтрации интернета, защиты почты и остальных финтифлюшек. Но он работает как часики.
Ну это на вкус и цвет))
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
254
Благодарности
111
Баллы
210
Облейте его патокой. Замаринуйте до июля. Дождитесь полнолуния и сожгите его вместе с девственницей. Прыгая вокруг костра с бубнами на перевес. Когда Зойд на горе свистеть будет!
h_mannelig, с 15 года не пользуюсь сторонними антивирями. Тот который встроен в 10ку нормально себя зарекомендовал. Да, бывает с ним сложности, что он блочит не то что нужно, но это любой антивирь так делает, добавляешь в исключения и радуйся жизни дальше. Да, нет у него того функционала управления, как у других(KIS/ESET и пр.) типа тонкой настройки фильтрации интернета, защиты почты и остальных финтифлюшек. Но он работает как часики.
Ну это на вкус и цвет))
Я вообще антивирусами не пользуюсь))Виндосовский довольно неплох, я абсолютно согласен, тем более, если понимать что качаешь и аккуратно сидеть в интернете все будет отлично, сколько я уже сижу без антивируса, максимум что могу словить это рекламку выскакивающую и то очень редко, а и ещё я любитель йохохо и бутылки рома, если вы понимаете о чём я).Так что я думаю это ваши проблемы откуда вы что устанавливаете, словили вирус исправляйте и всё будет норм
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Gotoman-Gothic, даже не представляешь себе как часто блокирует невидимые (автоматические) переходы на фишинговые сайты KIS, поэтому и пишешь так. Совсем не обязательно что-то качать, чтобы заразиться. Я далеко не профан в этом деле, но иногда и функция "открыть картинку" в гугле для последующего скачивания может привести к заражению, ведь они открываются непосредственно на сайте, где они лежат. Так же мной совершаются платежные операции с помощью банковской карты, а в этом деле лишняя осторожность не помешает. Ну и да, как я уже говорил, до того как я начал пользоваться Касперским, у меня взламывали Стим и продали с него много вещей (благо, поддержка мне всё восстановила), но вот именно в тот раз я и сказал себе так же наивно "а... мол, да что там будет". Это был первый и последний раз, кода я совершил глупость, пользуясь торрентами и бесплатными "антивирусами".
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
254
Благодарности
111
Баллы
210
Gotoman-Gothic, даже не представляешь себе как часто блокирует невидимые (автоматические) переходы на фишинговые сайты KIS, поэтому и пишешь так. Совсем не обязательно что-то качать, чтобы заразиться. Я далеко не профан в этом деле, но иногда и функция "открыть картинку" в гугле для последующего скачивания может привести к заражению, ведь они открываются непосредственно на сайте, где они лежат. Так же мной совершаются платежные операции с помощью банковской карты, а в этом деле лишняя осторожность не помешает. Ну и да, как я уже говорил, до того как я начал пользоваться Касперским, у меня взламывали Стим и продали с него много вещей (благо, поддержка мне всё восстановила), но вот именно в тот раз я и сказал себе так же наивно "а... мол, да что там будет". Это был первый и последний раз, кода я совершил глупость, пользуясь торрентами и бесплатными "антивирусами".
Ну да безопасность не помешает.В моем случае, я практически постоянно сижу на одних и тех же сайтах, с карточки я мало что покупаю(ну может там на алике, стим) и поэтому ничего не опасаюсь.В твоём же случае возможно и надо быть аккуратнее.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Дичь какая-то на всех ярлыках программ вдруг образовалась. Что это может быть? Опять какие-то нововведения?
2019-12-30_07-58-41.png
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Дичь какая-то на всех ярлыках программ вдруг образовалась. Что это может быть? Опять какие-то нововведения?
Попробуй сделать следующее:
Если есть и не пользуется onedrive - удалить его
После установки гугл диск такое может случиться - тоже удалить
Меню "Персонализация", в подменю "Темы" - "Параметры значков рабочего стола" и убрать галочку с "Разрешить темам изменять значки на рабочем столе".
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Попробуй сделать следующее:
Если есть и не пользуется onedrive - удалить его
После установки гугле диск такое может случиться - тоже удалить
Меню "Персонализация", в подменю "Темы" - "Параметры значков рабочего стола" и убрать галочку с "Разрешить темам изменять значки на рабочем столе".
Пропало. Появилось три дня назад, а как тут написал - пропало, без перезагрузок, настроек и прочего. По ходу значок стрелки, что к ярлыкам пририсовывается куда-то делся, а потом восстановился.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Появилась такая проблема: В папке "Загрузки" постоянно слетают настройки. Так, например, я убираю группировку, выставляю сортировку, по, например, имени, но через некоторое время группировка опять появляется.
У кого-то есть мысли, из-за чего такая байда началась?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
А это, случаем, не связано с наследованием настроек от вышестоящей в иерархии папки?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Не думаю, но проверю
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Да, это часто происходит из за наследования, но не всегда.
Какая версия винды?
После 1903 это вроде нормализовалось.
Посмотри так же не только группировку, но и сортировку.
 
Сверху Снизу