• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.230
Благодарности
8.939
Баллы
1.415
Серия коротких фильмов "Мифы об эволюции человека", созданных авторами научно-популярного портала Антропогенез.ру



Все фильмы серии.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
Беседа с историком о фильмах Михаила Николаевича Задорнова и его "исторических изысканиях":
Никому неизвестный чудо-историк, видимо, не понял, что фильмы Задорнова не претендуют на истину и нужны для того, чтобы люди вообще и историки в частности задумались о своей истории. История на сегодняшний момент не является истиной в последней инстанции. Ее нужно пересматривать в связи с новыми фактами, открытиями в других науках и т.д. Большая часть исторических находок являются подделками и продолжают подделываться на потеху туристам. История переписывалась раньше и переписывается сейчас в угоду политике и власть имущим. Кто хочет может увидеть это прямо сейчас. Многие исторические "факты" строятся на догадках. После фразы о том, что история политически не ангажирована - выключил этот балаган из чудо-историка и ведущего, который все время смеется и поддакивает, делая вид, что что-то понимает.
ЗЫ Исследования генетиков показали, что потомки рюриковичей имеют и нормандскую гаплогруппу N1C1 и славянскую R1A1. Это нам говорит о том, что одна из царевн сходила налево. Только не понятно к кому. Кости Ярослава Мудрого, вывезенные из Киева во время ВОВ пока не нашли. Но поиски еще не закончены. Именно они бы поставили точку над i.
ЗЗЫ Мало кто знает, что история, как наука начала зарождаться в начале 20-го века. То есть ее не было ни в школах, ни в университетах, ни в академиях. В 1901 или 1902 году в Италии собрались ученые разных наук, которые интересовались историей как раз для ее создания. В разных странах разные исторические сведения никак не совпадали друг с другом. Приняли решение как-то привести более или менее к общему знаменателю. Кстати получилось у них не очень, так как история в разных странах отличается, иногда до наоборот.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.230
Благодарности
8.939
Баллы
1.415
Никому неизвестный чудо-историк
Да ну? Прямо-таки и никому неизвестный?

нужны для того, чтобы люди вообще и историки в частности задумались о своей истории
Так историки только о ней и думают. Работа у них такая. Если это историки, а не пенсионеры-юмористы, конечно.

История на сегодняшний момент не является истиной в последней инстанции.
А кто-то утверждал обратное?

Ее нужно пересматривать в связи с новыми фактами, открытиями в других науках и т.д.
Что постоянно и делается.

Большая часть исторических находок являются подделками и продолжают подделываться на потеху туристам.
Какие ваши доказательства? Какие именно находки подделаны? Кто, когда и при каких обстоятельствах подделал? (Чур, Мулдашева не упоминать! :D)

История переписывалась раньше и переписывается сейчас в угоду политике и власть имущим.
Это не история, а её интерпретации для широкой публики.

Многие исторические "факты" строятся на догадках.
А многие - на строгих научных доказательствах. А те, что на догадках, зачастую на самом деле не на "догадках", а на строгих логических построениях и реконструкциях.

Исследования генетиков показали, что потомки рюриковичей имеют и нормандскую гаплогруппу N1C1 и славянскую R1A1. Это нам говорит о том, что одна из царевн сходила налево.
У князя Владимира I была толпа жён. Самых разных кровей. Жена, которая считается законной, была византийской царевной и в ней самой всяких кровей было понамешано. Их потомки женились на русских, скандинавках, гречанках, половчанках, мадьярках, болгарках, немках, польках и т.д. и т.п. Кто там из этих жён и сколько раз ходил налево, мы уже никогда не узнаем. Как и того, например, во скольких случаях дети от любовниц князей выдавались за законных наследников. Потому как сами князья в большинстве случаев налево ходили много и охотно. Это во-первых.

Во-вторых, с каких это пор генетика вдруг стала определять национальную принадлежность?

И в-третьих. Какая, на фиг, разница, откуда именно происходил этот Рюрик? Не, ну чисто по-человечески любопытно, конечно, не спорю. Но какое это вообще имеет значение, если из-за подобной ерунды стоит такой хай?

ЗЗЫ Мало кто знает, что история, как наука начала зарождаться в начале 20-го века. То есть ее не было ни в школах, ни в университетах, ни в академиях. В 1901 или 1902 году в Италии собрались ученые разных наук, которые интересовались историей как раз для ее создания. В разных странах разные исторические сведения никак не совпадали друг с другом. Приняли решение как-то привести более или менее к общему знаменателю. Кстати получилось у них не очень, так как история в разных странах отличается, иногда до наоборот.
История как наука или официальные "истории", применяемые для формирования национальных мифов? Это, мягко говоря, не совсем одно и то же.

И, наконец, главное. Каким образом всё вышеизложенное отменяет тот факт, что Задорнов на старости лет принялся нести полную околесицу? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
Да ну? Прямо-таки и никому неизвестный?
Ну жене и детям конечно же.
Что постоянно и делается.
Да-да, весь европейский союз угорает от того, как сейчас новые члены для себя историю переписывают. Но через это проходили и те кто смеются, несколько ранее.
Какие ваши доказательства? Какие именно находки подделаны? Кто, когда и при каких обстоятельствах подделал? (Чур, Мулдашева не упоминать! :D)
Очень смешно. Я разве говорил, что Задорнов историк??? Может я где-то упоминал Мулдашевых, Чудиновых и прочих Носовских с Фоменко? За находки говорить даже не хочу. Их большинство подделки. Кто заинтересуется, тот найдет. А вообще та же Троя, пирамиды индейские растут как на дрожжах, о. Пасха становится краше день ото дня.
Это не история, а её интерпретации для широкой публики.
То есть вы хотите сказать, что где-то под землей находиться бункер с томами истинной истории, а ближе к поверхности находятся историки люди, которые за деньги интерпретируют истинную историю, как требуют заказчики? Модель утрирована, но смысл я думаю ясен.
А многие - на строгих научных доказательствах.
Не спорю. Обратного не утверждал.
А те, что на догадках, зачастую на самом деле не на "догадках", а на строгих логических построениях и реконструкциях.
Очень часто такие построения рассыпаются, как карточный домик, но также часто такие построения отсутствуют вовсе.
У князя Владимира I была толпа жён. Самых разных кровей. Жена, которая считается законной, была византийской царевной и в ней самой всяких кровей было понамешано. Их потомки женились на русских, скандинавках, гречанках, половчанках, мадьярках, болгарках, немках, польках и т.д. и т.п. Кто там из этих жён и сколько раз ходил налево, мы уже никогда не узнаем. Как и того, например, во скольких случаях дети от любовниц князей выдавались за законных наследников. Потому как сами князья в большинстве случаев налево ходили много и охотно. Это во-первых.
Гаплогруппа передается только по мужской линии. По женской метахондриальная ДНК. Не надо путать. И они не пересекаются. То что она сходила налево, говорит то что у потомков две гаплогруппы. То есть одна гаплогруппа попала от другого мужчины.
И в-третьих. Какая, на фиг, разница, откуда именно происходил этот Рюрик?
Согласен. Для меня лично никакой. Если посмотреть на царей европейской части континента, то у царей "своя национальность - царь".У них все национальности перемешались. Но историки утверждают на основании одной записи сомнительного происхождения, что Рюрик нормандского происхождения.
И, наконец, главное. Каким образом всё вышеизложенное отменяет тот факт, что Задорнов на старости лет принялся нести полную околесицу?
Он на концертах народ веселит и это часть шоу. Он придумал себе игру в слова на основании общности индо-европейских языков. Пусть играет. А фильмы все-таки полезны для просмотра.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
А фильмы все-таки полезны для просмотра.
Фильмы эти очень вредны. Это ведь не труд, который оперируя ранее неизвестными фактами, доказывает что официальная история вместе с историками заблуждается либо сознательно врет. Это псевдонаучная эквилибристика, которая оперирует такими источниками, как "народная память", "здравый смысл", поэты Лермонтов и Пушкин, которые жили через 1000 лет после событий... Некрасивые приемчики, вроде "историки умалчивают", когда обо всем этом имеются данные. И опасность в том, что многие недалекие люди, особенно дети, воспринимают бредни непрофессионала, как истину. А верить-то хочется, он же на патриотизм давит, на национализм, который есть в каждом человеке, а с этим нужно быть очень осторожным.
А ролик все же посмотри, потому что он не о
История на сегодняшний момент не является истиной в последней инстанции.
а совсем о другом. Настоящий историк когда видит некий исторический текст, артефакт, смотрит не с точки зрения современного обывателя, а с точки зрения его современника. Он сравнивает разные источники, в т.ч. зарубежные.. Вообще, лучше сначала посмотреть это:
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.230
Благодарности
8.939
Баллы
1.415
Ну жене и детям конечно же.
А в Яндексе том же набрать "Клим Жуков" не судьба? 200 с лишним тысяч ссылок, если что. Многовато у него детишек, видать. Хотя чего ему, мужик здоровый... :D

Да-да, весь европейский союз угорает
А "европейский союз" - это такой крупный историк, имеющий большой авторитет в своей сфере? Не читал у него ничего. Эх, невежество моё... *facepalm*
И при чём тут вообще переписывание одних "историй" на другие разными юмористами на жаловании?
Речь вроде бы шла о привлечении постоянно появляющихся новых данных и методов других научных дисциплин для уточнения текущих исторических представлений, не? Вот в сообщении Зойдберга выше есть видео, где человек об этом как раз и рассказывает.

За находки говорить даже не хочу. Их большинство подделки.
Ага, то есть, голословно утверждаем... Ясненько. Большинство - подделки. Вероятно, вы сами проверяли? Или вам кто-то об этом сказал? Как думаете, кто именно сказал и с какой целью?

А если конкретно о приведённых примерах, то Троя была "открыта" 150 лет назад полным дилетантом. Ссылаться на Шлимана, это всё равно что современные научные данные сверять по сочинениям Татищева. Но находка Шлимана (а кое-что он всё же нашёл, пусть и назвать это именно Троей было несколько скоропалительно) подстегнула интерес к археологии и разработке современной методики археологических раскопок.
Пирамиды индейцев существуют на самом деле. Нравится вам это или нет, но они есть. Некоторые любители сенсаций действительно "находят" пирамиды и много чего ещё там, где их нет и не было. Но это не археологи, а мулдашевы.

То есть вы хотите сказать, что где-то под землей находиться бункер с томами истинной истории, а ближе к поверхности находятся историки люди, которые за деньги интерпретируют истинную историю, как требуют заказчики? Модель утрирована, но смысл я думаю ясен.
Я хочу сказать примерно то же, что вы сказали в реплике об угорании "европейского союза" над своими новыми членами.

То есть вы хотите сказать, что где-то под землей находиться бункер с томами истинной истории
Не, они находятся в библиотеках, магазинах и интернете. Приходи и бери. Только читать их тяжело, там мало того, что букофф до чёрта, так они ещё и в зубодробительно-мозголомные слова и фразы сложены. И чтобы это всё понять, приходится лезть в другие тома, которые ничуть не проще.
А смотреть киношки Задорнова легко и просто, мозг насиловать не надо.
Этим свойством человеческого организма как раз и пользуются разные правительства, иногда во вполне созидательных целях, а иной раз чтобы, например, внушить своим гражданам, будто они "высшая раса", и натравить на граждан соседнего государства. А также разного рода "предприниматели", чтобы без лишних напрягов срубить бабла и прославиться.

Очень часто такие построения рассыпаются, как карточный домик, но также часто такие построения отсутствуют вовсе.
Значит, перед нами не выводы, полученные научным методом, а измышления очередного фоменки. Или они строились изначально на неверных данных, которые предоставил какой-нибудь мулдашев в авторитете. Такие построения действительно рассыпаются рано или поздно. И "рассыпают" их как раз нормальные учёные, а не юмористы-пенсионеры.

Гаплогруппа передается только по мужской линии. По женской метахондриальная ДНК. Не надо путать.
Это мне, представьте себе, известно. Как и то, что по женской линии передаётся не только митохондриальное ДНК, но и ровно половина ядерной, к примеру. Просто в качестве генетических маркеров используют гаплогруппы Y-хромосом, которые могут передаваться только по мужской линии, поскольку эти хромосомы как раз и определяют половую принадлежность. Просто у женщин мужской хромосомы не может быть в принципе. В то время как гаплогруппы в Х-хромосомах могут передаваться как по женской, так и по мужской линиям, всячески перемешиваться и т.п. То есть достаточно информативного результата их анализ не даст.
Всё-таки в своё время занимался одной прикладной дисциплиной, достаточно близкой к генетике и на ней основанной. Правда, там речь шла о растительных организмах, а не о животных. Но в этом смысле они не так чтобы полностью друг от друга отличаются. Так что если не "таблицу умножения", то по крайней мере "счёт до десяти" в этой сфере пока ещё не забыл.
И потом, метод определения происхождения по гаплогруппам тоже далеко не абсолютен и даёт достаточно достоверные результаты в больших выборках. В судьбе одной прямой линии всё-таки много случайностей - от новых мутаций до тех же хождений налево.

А фильмы все-таки полезны для просмотра.
Опять двадцать пять. :oops:

Это мне напомнило одну похожую дискуссию. Там некий гражданин поначалу доказывал, что полезно читать опусы г-на Резуна.
Я этому гражданину на пальцах объяснил, что г-н Резун врёт. Причём, являясь сознательным изменником родины, врёт осознанно, злонамеренно, по чужому заказу и со строго определёнными целями. Оппонент выставлял разные контр-аргументы, но критики они не выдержали и он сам волей-неволей в конце концов это признал.
Но в конце заявил, что читать Резуна всё-таки тоже надо, потому как это системный подход.

В связи с таким "системным" подходом на ум сразу приходит аллегория: человек садится за стол, кладёт на тарелку котлетку, добавляет жареной картошечки на гарнир, посыпает свежей зеленью... а потом поливает это всё сверху дерьмом. Для системного подхода. А то, не ровён час, какое-нибудь оригинальное химическое соединение минует его рецепторы. :D
 
Последнее редактирование:

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
В связи с таким "системным" подходом на ум сразу приходит аллегория: человек садиться за стол, кладёт на тарелку котлетку, добавляет жареной картошечки на гарнир, посыпает свежей зеленью... а потом поливает это всё сверху дерьмом. Для системного подхода. :D
Всё верно, вот ещё было бы просто замечательно, если бы такого рода "гурманы" исключительно сами же и употребляли, но нет - мнят себя "шеф-поварами", потчуют и других, задрали н-на...
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
Вообще, лучше сначала посмотреть это
Я все же досмотрел. Я понял почему у меня возникла такая неприязнь. Два с половиной часа поливают человека помоями. Ни чего хорошего они в фильмах не заметили. Лучше бы сами фильм сняли, правильный по их мнению. Или обратили внимание на учебники для детей. Но за это походу по загривку отхватить можно.
Задорнов, конечно, чрезмерно увлекся неоязычеством, или как там оно называется. Но так огульно хаять не надо.

Один пример приведу все таки. Тот же Пушкин имел доступ к уже утраченной литературе. Не только потому что имел доступ к царской библиотеке, а и потому, что жил он в те времена, когда было больше старых источников литературы, в последствии утерянной. Поэтому высмеивать это глупо.

2Дикарь
Вы что-то стали сильно переходить на личность, перевирать слова, видеть то, чего я не писал и не видеть то, что писал. Вы обо мне ничего не знаете и судите.

Там некий гражданин поначалу доказывал, что полезно читать опусы г-на Резуна.
Более 20-ти лет назад я тоже читал Резуна. Это мне помогло понять, что он предатель, а его писанина вранье. Но, если бы я не прочитал, откуда бы я получил мнение? Да, и откуда у вас свое мнение, если вы не читали? Или читали? Тогда почему другим не надо?

потчуют и других, задрали н-на...
Тебя кто-то насильно заставляет? У тебя есть свобода выбора. Или, что дадут, то и ем?
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Тебя кто-то насильно заставляет?
Пытаются некоторые "шеф-повара" о которых я упоминал выше, но
У тебя есть свобода выбора.
*right* Верно. Поэтому ¡No pasarán! И я ясно дал это понять. Тем удивительнее фраза
Или, что дадут, то и ем?
*facepalm* Где логика?!
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Я все же досмотрел. Я понял почему у меня возникла такая неприязнь. Два с половиной часа поливают человека помоями. Ни чего хорошего они в фильмах не заметили.
Не поливают помоями, а обоснованно критикуют. Я не слышал, чтобы кто-от из них с порога заявил - "Задорнов - идиот", а потом стал чего-то обсуждать. Нет, вначале были перечислены аргументы, почему он был неправ, только потом началось высмеивание.
Лучше бы сами фильм сняли, правильный по их мнению.
http://28panfilovcev.com/
Или обратили внимание на учебники для детей.
Об этом вообще в каждом "разведопросе" историческом речь идет.
Задорнов, конечно, чрезмерно увлекся неоязычеством, или как там оно называется. Но так огульно хаять не надо.
Надо! Когда человек показывает себя как д'Артаньяном среди известно кого, когда человек намеренно пропагандирует заведомо ложные методы изучения истории, когда он апеллирует к "народной памяти" и "ведической психологии" вместо материальных предметов, когда он занимается говнолингвистикой, от которой нормальные лингвисты, мягко говоря, в шоке и вынуждены тратить свое время на объяснение элементарных вещей, его нужно одернуть, щелкнуть по носу, чем звонче, тем лучше.
Тот же Пушкин имел доступ к уже утраченной литературе. Не только потому что имел доступ к царской библиотеке, а и потому, что жил он в те времена, когда было больше старых источников литературы, в последствии утерянной.
Да пусть он хоть к библиотеке Ивана Грозного доступ имел, он не писал исторических трудов, он писал художественные произведения (тем более поэмы!), где имеются все эти ваши гиперболы, олицетворения, переносы и т.д. - нельзя это использовать, как исторический источник.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.230
Благодарности
8.939
Баллы
1.415
Вы что-то стали сильно переходить на личность, перевирать слова, видеть то, чего я не писал и не видеть то, что писал. Вы обо мне ничего не знаете и судите.
Да я и не сужу. А что касается перевирания, то вы тоже в моих высказываниях неоднократно находили то, чего там не было. И, что характерно, не только в моих.

Да, и откуда у вас свое мнение, если вы не читали? Или читали?
А я читал немного. Страниц на... несколько меня хватило. И сразу всё стало понятно. Не понятно только, зачем я тратил на это время.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
Да пусть он хоть к библиотеке Ивана Грозного доступ имел, он не писал исторических трудов
Писал. Он был не только поэтом. Многие его произведения исторически точны. Например, История Пугачева. Он получил доступ к царской библиотеке, получил доступ к секретным документам, посетил места событий, общался с очевидцами, изучал провинциальные архивы. Еще, к примеру, Полтава исторически точна, а это не исторический труд, а просто поэма. Не надо слепо доверять и повторять за ведущими передачи. Они не всезнайки. И мне не понравился сам тон ведения передачи. Они высмеивали Задорнова, но сами не заметили как начали высмеивать себя. С тем же Пушкиным (я не про идиотизм с островом Буяном). Кроме Пушкина еще пример. Историк сказал, что Задорнов бэкает-мэкает, читая древне-славянские тексты и тут же сам стал запинаться через слово. В очередной раз унизил сам себя. Я не записывал, но это было часто. Еще раз хочу повторить. Задорнов снял фильмы не претендующие на историческую достоверность, а фильмы для пробуждения интереса людей к своей истории. А после того как человек заинтересуется, он сам уже разберется что к чему.
Чтобы разобраться в происходящем я смотрю новости из противоположных лагерей. А если смотреть новости только из одного лагеря, то ты быстро станешь зомби.

Это шутка такая?

У нас перепалка во многом ни о чем. Проясню. Я против ведичества, язычества и прочей хрени. У меня два товарища ушли в ведичество и я не могу до них достучаться, что бы вытащить их из этого болота. Я за науку и научно-технический прогресс. Но я против штампов, стереотипов, закостенелости, тем более это касается истории. В математике нельзя просто так выбросить факт потому, что не нравиться, а в истории можно. И так и делают. В связи с развитием вычислительной техники и появления развитого интернета история, как наука трещит по швам и требует пересмотра. Пример из физики. Когда-то Ньютоновская механика считалась объяснением механики вселенной, а потом выяснилось, что это частный случай СТО Эйнштейна, а СТО частный случай ОТО. Или, по вашему, надо было остановиться на законах Ньютона?

Update:
Вообще, лучше сначала посмотреть это
Посмотрел. Но это же совсем другое дело. Приятно послушать. Нового для меня почти ничего, но я согласен со всем. И человека не высмеивают в его отсутствие. Такое впечатление, что это другие люди. Интересно то, что Клим несколько раз высказывался за пересмотр истории и что ее подавали и подают не в корректном виде. То есть он сказал то же, за что меня атаковали.
 
Последнее редактирование:

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
О, наш друг опять жжёт. С упоением читаю его разоблачения :D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
rk8673 но разве я хоть в одном месте написал, что история полностью изучена, что никаких новых фактов уже не найти, что нас не могут ждать резкие повороты из-за вновь открытых фактов? Со всеми приведенными аналогиями с физикой я полностью согласен. Я протестую против глупых и непрофессиональных методов, которые используют товарищи вроде Задорнова. У меня вообще сильное подозрение, что у него не выводы получаются из исследований, а исследования подгоняются под удобный ответ.
Про "28 Панфиловцев" не шутка, это ответ на "Лучше бы сами фильм сняли, правильный по их мнению." - Пучков принимает активное участие в создании этого фильма. Не может же он заниматься кучей фильмов сразу, не Голливуд чай.
Про Пушкина все же не соглашусь: одно дело писать про Пугачевщину, которая была пол-века назад, другое дело про события времен Рюрика это при том, что ни раскопок в начале XIX века толком не велось, ни системного подхода к описанию находок не было, историков по пальцам пересчитать можно было... Короче, как раз об этом разговор в ролике о науке истории.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Сверху Снизу