• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
rk8673 но разве я хоть в одном месте написал, что история полностью изучена, что никаких новых фактов уже не найти, что нас не могут ждать резкие повороты из-за вновь открытых фактов? Со всеми приведенными аналогиями с физикой я полностью согласен. Я протестую против глупых и непрофессиональных методов, которые используют товарищи вроде Задорнова. У меня вообще сильное подозрение, что у него не выводы получаются из исследований, а исследования подгоняются под удобный ответ.
С тобой предмета спора в общем то и нет. Задорнов сделал фильмы больше в художественном стиле, чем в историческом. С тем что говорили в передаче я тоже согласен. Я не согласен с тем, как они это говорили.
Дикарь больше сам с собой спорил похоже. Обвинял меня в том, чего я не говорил и объяснял мне то, что я и так знаю. Говорил, что мне мозг трудно напрячь для чтения, так как там "букаф многа". Хотя я вырос в то время, когда единственным источником развлечений и знаний были книги. До сиз пор с ними не расстаюсь. Последней прочитанной книгой была книга о смуте после Ивана четвертого и до Петра первого. Сейчас изучаю книгу о компиляторах.
Voice и Батькович просто троли. Один увидел в моих высказываниях что-то новое (где новое?), второй, как обычно, вообще ничего не увидел.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Последнее редактирование:

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
...я вырос в то время, когда единственным источником развлечений и знаний были книги.
Мои искренние соболезнования. Хоть мне и непонятно, что это за "то время", когда "единственным источником развлечений и знаний были книги"... Правда, может ты на строгом двадцатку тянул, где только книги, но это лишь предположение - ничего личного.
P.S. Вот только не надо мне говорить, что "то время" - это время совет юнион. Замечательное, по своему, было время, где были далеко не только книги и пустота.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
Да. Есть немного. А вот критику надо уважать, друже.
Критику надо. Но ты не критикуешь, ты говоришь, что это бред или это не так потому, что не так. И странно, что ты не за Задорнова, судя по твоей подписи вы с ним в одной секте.
P.S. Михаил Задорнов, перелогинтесь.
Ну видишь я был прав. Троль и в Африке троль.

Мои искренние соболезнования. Хоть мне и непонятно, что это за "то время", когда "единственным источником развлечений и знаний были книги"... Правда, может ты на строгом двадцатку тянул, где только книги, но это лишь предположение - ничего личного.
P.S. Вот только не надо мне говорить, что "то время" - это время совет юнион. Замечательное, по своему, было время, где были далеко не только книги и пустота.
Ты второй раз говоришь не понятно с кем и не понятно о чем. Опять заблудился? Я не прошу тебя что-то понимать. Я вообще не с тобой разговаривал. Да и с пониманием у тебя не очень. Опять мои слова извратил.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
rk8673,
Я вообще не с тобой разговаривал.
Если ты у нас любитель привата - используй ЛС. *right*
Опять мои слова извратил.
Не подскажешь, в каком именно месте? ;)
Да и с пониманием у тебя не очень.
Если это оскорбление, то не есть хорошо.
Если ты ставишь мне диагноз, то, наверное, ты врач, причём достаточно узкого прфиля. Верно?
Если ты мнишь себя врачом и ставишь диагноз - то ты шарлатан.
Ты второй раз говоришь не понятно с кем...
Не буду тебе уподобляться и говорить, мол какой ты непонятливый - наверное, просто невнимательный, раз не заметил, что я цитировал твои строки. Хотя, с другой стороны, ты же мне ответил - соответственно понимал, что обращаюсь к тебе. И кто в этой теме тролль? ;)
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
Дискуссия давно прекратилась и превратилась в срач. Предлагаю прекратить на этом.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну видишь я был прав. Троль и в Африке троль.
Ну, дык... Стараемся. Вам спасибо. Напишу книжку об этом - троллем меня еще никто не называл. Спасибо, друже, спасибо!
Всем немного свежего материала:
Гигантское облако "зажжет" Млечный путь
Люди могут увидеть рождение звзед

1 февраля 2016, 10:37, Дейта. Гигантское облако летит к нашей Галактике с бешеной скоростью, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Информинг.


Гигантское облако, образованное 70 миллионов лет тому назад, было открыто в 1960-е годы студенткой Гейл Смит. По словам ученых, оно оторвалось от внешней стороны галактического диска и теперь вращается в космическом пространстве по траектории бумеранга.

Изначально научные деятели думали, что «Облако Смит» - беззвездная галактика. Но позднее, после изобретения более мощных телескопов, эта версия была опровергнута.

Стоит отметить, что астрофизикам удалось подсчитать, что его скорость движения превышает 300 км/с. Оно, отмечают астрофизики, колоссальных размеров и имеет форму кометы. Длина его составляет 11 тысяч световых лет, при ширине в 2,5 тысячи световых лет.

До того, пока это облако войдет в нашу галактику, уйдет около 30 миллионов лет. По мнению ученых, огромное количество газа, которое несет облако, послужит толчком для образования звезд.
Из источника-родника
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Тролли (Trollen)

Troll.jpg
1058.png
ролли — существа из скандинавской мифологии, фигурирующие во многих сказках. Тролли представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку.

Легенды о троллях зародились в Скандинавии. Согласно легендам они пугали местных жителей своими размерами и колдовством. По другим поверьям тролли жили в замках и подземных дворцах. На севере Британии есть несколько больших скал, о которых существуют легенды — будто бы это и есть тролли, застигнутые солнечным светом. В мифологии тролли бывают не только огромными гигантами, похожими на огров, но и маленькими, похожими на гномов существами, обыкновенно живущими в пещерах (таких троллей обычно называли лесными). Детали образа троллей в фольклоре сильно зависят от страны. Иногда они описываются разнообразно даже в одной и той же легенде. Чаще всего тролли — уродливые существа, от трёх до восьми метров ростом(иногда могут менять свой размер), почти всегда атрибутом внешности тролля на изображениях является очень большой нос. Имеют природу камня (рождаются из скалы), обращаются в камень на солнце. Питаются мясом. Часто пожирают людей. Живут по одному в пещерах, лесах или под мостами. Тролли под мостами несколько отличаются от обычных. В частности, могут появляться на солнце, не едят людей, уважают деньги, падки на человеческих женщин (видят в них не еду). Есть легенды о детях троллей и человеческих женщин.
Норвегия

По норвежским преданиям, увидеть тролля можно в глухом лесу или высоко в горах. Тролль с виду похож на гору или гигантский валун, поросший мхом и вереском, а иногда и деревьями. У норвежского тролля может быть одна, три, пять, шесть, семь, девять или больше голов.

Предками троллей, в представлении норвежцев, являются великаны-йотуны/ётуны, которые стояли у истоков образования мира. Название «йотун» в поздней фольклорной традиции сохранилось как «ютул». Есть также древнескандинавское название «рисе». В любом случае, слово «тролль» стало общим обозначением горного великана, а иногда и обозначением всей нечисти. Более того норвежское слово «волшебство, колдовство» тоже имеет корень «тролль» — «тролльскап».

По преданиям, великаны враждовали с богами и людьми. О них говорили, что они свирепы жестоки и упрямы. Самый известный борец с йотунами — бог Тор. Он побеждал их своим знаменитым молотом Мьёлльниром благодаря своему мужеству и хитрости. Однако в мифологии есть упоминания и о том, как йотуны и асы влюблялись друг в друга. В поздней фольклорной традиции великанш называли гюграми.

С христианизацией Норвегии у троллей появился новый враг — Улав Святой. Улав обладал особым даром: он мог управлять горами и скалами, умел обращать троллей в камень. Впоследствии великаны пытались бороться и с церквями.

Существуют рассказы о том, что тролли иногда появляются среди людей в человеческом обличье. Обычно человек не сразу может догадаться, с кем имеет дело. Однако рекомендуется, что, если он заподозрит неладное, ни в коем случае не должен жать незнакомцу руку.

Тролли часто похищали людей. Однако фольклорная традиция предоставляла несколько способов защититься от троллей или противостоять им. Прежде всего, это, конечно же, христианский крест, звук церковных колоколов и всё остальное, что связано с христианской религией. Если нужно было освободить тролльского пленника из гор, то надо было звонить в колокола. Если же церковь была так далеко, что до гор не доносился колокольный звон, то колокол приносили в горы и звонили там.

Сейчас, когда мир так изменился, троллям в нём нет места, но всё равно в виде высоких гор и поросших лесом холмов наблюдают они, всё ли в порядке в их владениях. А может быть, устав от мирской суеты, они решили уйти от дел и направляются в прекрасный замок троллей Сория-Мория…
Швеция

В шведских мифах встречаются тролли обоих полов. Их рост составляет 5-8 м, а иногда и выше. Шведские тролли обязательно приносят вред, одной из легенд, связанных с троллями, является легенда о детях-подменышах. По этой легенде тролли похищают новорождённых детей и подменяют их своими младенцами. Шведы строят игрушечные «тролльи домики», весьма похожие на настоящие дома.
Исландия

Исландия была колонизирована норвежскими викингами, поэтому фольклор здесь схож. Исландские тролли также являются «существами из камня», а многие детали ландшафта названы в честь троллей.
Тролль под мостом

Есть часто встречающаяся легенда о троллях, которые живут под мостами, либо эти мосты построили. Тролли обычно взимают плату за переход по мосту деньгами или услугой. В некоторых вариантах легенды жизнь тролля связана с мостом. Тролль либо причастен к строительству моста, либо появляется непосредственно после его постройки, а при разрушении моста тролль гибнет.
Информатор

P.S. Найти себя, окаянного.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Задорнов сделал фильмы больше в художественном стиле, чем в историческом.
Смотрел это кино, каким то серьезным трудом его фильм не считаю, очередная псевдоисторическая ересь, повествующая о том, что все гимно, а одни они известно кто - дартаняны...
Не говоря уже о части исторической достоверности в нем..

Зы, что до темы, завязываем оба с выяснением отношений..
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Смотрел это кино, каким то серьезным трудом его фильм не считаю, очередная псевдоисторическая ересь, повествующая о том, что все гимно, а одни они известно кто - дартаняны...
Не говоря уже о части исторической достоверности в нем..
Так-то он юморист. В обоих смыслах слова. У него и славяне к фараонам ходили, еще когда Имхотепа в проектах не было. Причем так серьезно. У него физкультура - культ Бога Ра. И все в таком духе. Поднимают настроения его лекции.
Есть, кстати, у него фильм, "Род" что ли называется. Где он рассказывает про разные разности, про Аркону, Свентовита. Вроде бы фильм интересный, но что-то в нем не так. Занимался бы лучше Миша сатирой. Хотя он и так этим занимается. По своему. С горячки на старость лет ударился в славянисты, не имея при это своих трудов, научных статей и соответствующей степени. Но зато считает все за правду.
Как бишь там. Да. Еще Аркаим его интересует. В общем по усмотрению Великого Задорного славяне весь мир основали. Прямо гордость берет. Только вот не вериться в это. Везде всему есть предел.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Мне на эту тему только одна мысль в голову приходит, высказанная когда-то одним японцем:
"Если вы такие все умные и славные, то какого х.. весь ваш народ такой голозадый и нищий... "
Цитата примерная но смысл четко выражен и понятен..
И после этих слов как обычно это бывает, подобные излияния заканчиваются. Ибо крыть тупо нечем, и кто, и куда там первым ходил значения не имеет, - от слова "совсем".. ::)
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Есть и другая тема на эту тему, которую можно перебирать тоннами, потому что патриотизм не познается в интернете и на диванах.
images
 

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Знакома тема "срыва покровов". Смотрел видео, где Левашов отрицал существование Римской империи, Задорнов рассказывал об "этихрусских" в Италии и потоков сознания про "монголотатарскогоиганебыло". Но это не так важно. Шарлатаны и лжеакадемики всегда были и будут. Мне не понятно, почему столько людей всерьёз верят этим фильмам? Вроде все учились в школе и должны помнить хотя бы азы. Однако, после очередного такого "фильмеца" многие "вдруг осознают истину" и с концами уходят в это. Почему не работает критическое мышление? Почему логика отключается напрочь? В конце концов можно же в Википедии основные факты посмотреть, чтобы проверить, правду говорят или нет. Почему так легко поверить в "Великую Славяно-Арийскую Империю", простиравшуюся от Дальнего Востока до Гибралтара, но невозможно поверить в Норманскую теорию? Я больше в шоке от отсутствия какого-либо ценза в мозгу у людей, которые приобщаются к лженаучным теориям.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
невозможно поверить в Норманскую теорию?
Потому что не нурманны ставили гос-во, хотя и принимали участие. Дело в том что древний летописец писал про мудрых киевлян и неразумных северных соседей. В двух словах. Потому что южные славяне были намного более развиты. Есть еще очень много фактов. Человек выше твоего поста больше об этом знает. А еще больше Рыбаков Борис Александрович, который 70 лет занимался изучением истории и археологии древних славян.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Кому свежих лунных пейзажей?
Китай опубликовал фотоматериалы лунохода Юайту
78fae295b40e4a3785107a3ceda09a60.jpg

Фото доступны по этой ссылке:
http://moon.bao.ac.cn/multimedia/img2dce3.jsp
Пища для размышлений сторонников теории заговора: ни на одной фотографии звезд не видно! А если видно, протрите монитор, мне помогло;)
Отсюда...
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.230
Благодарности
8.939
Баллы
1.415
Человек выше твоего поста больше об этом знает.
Ага. Например, то, что т.н. "норманская теория" в целом соответствует собранному на данный момент массиву фактов. Только толкуют её часто прямолинейно и вульгарно. О чём я тебе и писал в личке подробно уже не раз.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
978
Благодарности
546
Баллы
245
Пища для размышлений сторонников теории заговора: ни на одной фотографии звезд не видно! А если видно, протрите монитор, мне помогло;)
Сижу, составляю заговор, тру монитор, не помогает, все равно вижу звезды из которых складывается фраза "вывсеврети". ;)

ЗЫ Не ожидал я этого здесь. Ткнул палочкой в болотце и такое бурление началось...
 
Сверху Снизу