• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
a875cc449d57eb94a095f95dcf9bf260.jpg


Самое большое в мире насекомое, обнаружили во Вьетнаме в декабре этого года, этот прекрасный вид палочника имеет длину 54 см.
источник..
А вообще они довольно милые
Borneo_3.jpg
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Довольно актуальная проблема Запада да и не только его, даже у нас порой встречается.
Возможно ли, что в Лондоне, одном из самых дорогих городов мира, наконец была решена жилищная проблема? У бездомных лондонцев появится возможность поселиться в специальных домах, построенных по принципу конструктора Lego.

Они похожи на красные отели из настольной игры «Монополия». Сверху такого сооружения можно достроить ещё 8 этажей, прямо как в Lego. И хотя площадь домиков невелика, а именно 26 кв. м, они открывают большие перспективы.

Постройка, которая, возможно, решит жилищный кризис в Лондоне, называется Y:Cube. Готовую конструкцию привозят с завода на грузовике и ставят на нужное место. Внутри есть гостиная, кухня, спальня и ванная. Но самое главное – всё это по доступной цене! Создание одного такого домика будет стоить около 30 тысяч фунтов. Его сборка и отопление стоят недорого, и идея в том, чтобы арендная плата тоже была невысокой: около 140 фунтов в неделю. Сборную конструкцию придумали один из самых известных архитекторов Великобритании лорд Роджерс и благотворительная организация, предоставляющая жильё бездомным людям. Рост цен на недвижимость привёл к тому, что многие лондонцы оказались просто не в состоянии оплачивать аренду. Последние данные показывают, что каждый третий житель города может вскоре потерять своё жилье.

«Люди находятся под огромным давлением. В среднем часть дохода, которая идёт на оплату жилья, приближается к 50%. Людям приходится идти на компромиссы и снимать жильё совместно. Но на самом деле они хотят иметь собственный дом. Цены на жильё невероятно высокие, мы хотим заняться решением этой проблемы и изменить жилищный сектор. Мы хотим предоставить людям выбор и дать им надежду. В ситуации кризиса приходится что-то менять и приводить на рынок новых людей. Наше решение – дом-контейнер «Уай-Кьюб». Это позволит нам быстро и эффективно предоставлять жильё высокого качества. При этом мы сможем поддерживать арендную плату на низком уровне. Этот проект всем принесёт пользу», – говорит директор по вопросам жилищного строительства «Юношеской христианской ассоциации» Эндт Редферн.

Пока это лишь прототип, но фирма уже получила разрешение на строительство домов «Уай-Кьюб» на юге Лондона. Там при содействии благотворительной организации «Юношеская христианская ассоциация», которая разрабатывала эти дома, расселят бездомных, а также муниципальных съёмщиков. Однако, домов будет всего 37. А чтобы восполнить критическую нехватку доступного жилья, британской столице их потребуется несколько сот тысяч.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
1. В Англии, допустим, в такой коробке жить можно. В том климате и производственные цеха строят без фундамента, и окна с одинарным остеклением. А в других регионах? У нас?*facepalm*
2. Особенно потрясает дизайн - настолько все изящно, изыскано...
3. Начитались, по всей вероятности, антиутопий, вот и строят - ни дать, ни взять, - бараки. Или камеры.
4. До первого разлива Темзы...
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
В 90-х был такой анекдот:
"Сводки новостей. Вчера возле съемочного павильона группа подростков напала на А.Гордона. Они долго били журналиста и заставляли его повторять: "Мама мыла раму...":confused:
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну что же, начало положено, и это хорошо. Частные ракеты делают теперь и у нас.
Создатель World of Tanks может вложить несколько миллионов рублей в российскую ракету.
Сергей Буркатовский — писатель-фантаст, автор научно-фантастического романа ближайшего прицела «Там, где мы будем» является ярым фэном космоса. Его положение как разработчика коммерчески успешного проекта «World of Tanks» позволяет ему сегодня не только словом, но и делом вложиться в космическую отрасль.
3_sm

4_sm

сам проект.
http://www.spacelin.ru/#!taymyr/c1wuk

источник...
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
20150101_001043_1024_0193.jpg
Ученые NASA обнаружили огромную дыру в короне Солнца. На официальном канале в твиттере появилось изображение черного пятна необычно большого размера в районе Южного полюса нашей звезды.
«На Солнце не было фейерверков в честь празднования Нового года, только лишь небольшие вспышки С-класса во время последнего дня 2014 года. Вместо этого 2015 год начался с огромной корональной дыры в районе Южного полюса. Изображение сделано 1 января 2015 года инструментом Atmospheric Imaging Assembly в солнечной обсерватории NASA, на котором корональная дыра выглядит как темная область на Юге», — говорится на официальном сайте NASA.
Черные пятна, или корональные дыры представляют собой регионы, где магнитное поле звезды вырывается в космос, вместо того чтобы возвращаться назад на поверхность. Частицы, движущиеся вместе с этим магнитным полем могут разогреваться и светиться, поэтому такие области выглядят ярче, а корональные дыры на их фоне — темнее.
Такие появление черных пятен на Солнце — привычное явление жизни нашей Звезды. Форма дыр может меняться постоянно, а их возникновение свидетельствовать о циклах активности звезды, которые непосредственно влияют на земную жизнь. В частности, потоки частиц, вырывающихся из недр звезды на высокой скорости достигают земной атмосферы, что больше всего проявляется как полярные сияния. Пятна на Солнце также могут стать вестниками магнитных бурь, однако влияние этих явлений на Землю до сих пор изучено не полностью.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Создана лампа, способная прослужить 40 лет.
ariel-light-1.jpg
На протяжении почти целого столетия лампы накаливания были иконой концепции планового устаревания. Промышленных производителей довольно часто обвиняют в осознанной разработке и выпуске товаров, которые служат только считанные месяцы или годы – и в истории сохранились даже свидетельства существования подобного мануфактурного картеля под названием «Pheobus» в 1920 и 30-х годах.
Крупные промышленники, входившие в картель, заключили соглашение не выпускать ламп накаливания, которые смогут работать больше 2000 полных часов. Картель был официально распущен в 1939 году, но, тем не менее, срок службы ламп продолжает оставаться подозрительно коротким – даже несмотря на невероятные успехи в области материаловедения и инженерии. При этом некоторые лампы, выпущенные в Великобритании в годы Второй мировой войны, работают до сих пор, что подливает масла в огонь слухов, что заговор промышленников пережил 1939 год.
Но теперь британский изобретатель Джейк Дайсон готов положить конец любым конспирологическим толкам – он разработал светодиодную лампу, которая прослужит 40 лет при работе по 12 часов в день. И это отличная новость.
Плохая же новость заключается в том, что лампа будет стоить больше двух тысяч долларов. Математически можно понять, что она оправдает себя в долгосрочной перспективе, но её ранние коммерческие применения почти наверняка ограничатся общественными местами вроде аэропортов и крупных торговых центров.
Что любопытно – один из секретов долговечности лампы Aerial light Дайсона заключается в температурном контроле. Радиаторы рассеивают тепло от лампы, всегда поддерживая её температуру ниже 55 градусов Цельсия.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Лампо-експерт вкатился итт. Так вот, это все бред, да LED конечно круты, но давайте вспомним что это полупроводник и его надо очень, и очень годно охлаждать, и порой доставляет когда пишут такие вещи типа "У светодиода кпд по свету около 60-70% у крутых опытных образцов) да, с этим нельзя не согласится, но вот беда, представим такой диод на мощность ватт 300 и у нас, 90ватт уходит в тепло, более того это полупроводник, а как известно чем сильнее он греется, тем больший ток жрет, и тем ниже кпд, так что тут ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошее охлаждение, а это кулеры, иногда даже пельтье + кулеры что еще сильнее бьет по потреблению, и того из 70% кпд у нас в лучшем случае остается 50%, + огромные габариты всего этого хлама, вобщем и в целом вывод таков, светодиодные лампы имеют смысл быть когда мощность этой лампы не превышает сотни ватт, дальше сплошные потери, и та же МГЛ(Металогалогенная газоразрядная лампа) покажет гараздо более интересные результаты при ее кпд около тех же 60%, она отличается тем что ее НЕ НУЖНО охлаждать, температура горелки должна быть не ниже 400+ градусов, и в этом случае у нас выходят как не странно гараздо меньше габариты, ибо от тепла избавлятся не нужно, тоже и о натриевыъ лампах. Вобщем, дерьмо эта ихняя разработка.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Pereant quae ante nos nostra dixerunt.*
Не в прямом смысле, напротив, я рад, что, пока я ковырялся с набором... появился эксперт.
У меня получилась бы часть комплекта постельного белья прямоугольной формы...:confused:

________________
* (лат.)
Пусть погибнут те, кто высказал наши мысли раньше нас.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Куда мне еще гибнуть? И так андед тим лол.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Saturas.
Эта сентенция зачастую выражала как раз противоположное звучанию, ибо продиктована была восхищением.
Странные они были, эти латиняне...
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Мне современные человеки страннее кажутся.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Пока никого нет, хочешь расскажу почему в русском языке у существительного "человек" нет множественного числа, и вместо него используют совсем другое слово? Этимологический экскурс с привязкой к психологии.
Посту ниже.
Тогда в другой раз (или в другой жизни). У меня текст такого рода короткими не получаются.:confused:
 
Последнее редактирование:

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
ну валяй, тока в лс ибо отъезжаю уже.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Посадка ракеты на баржу: станет ли сказка былью?

Самая авантюрная затея последних лет в космонавтике: попытка ловли первой ступени ракеты на баржу. На визуализации - как это должно быть в идеале.



Сегодня, 6 января 2015 года в 14:00 по московскому времени запланирована сессия самого гигантского арканоида в истории.

UPD: за 1,5 минуты до старта, запуск отложили на 3 дня до 9 января.

Ракета Falcon-9 запустит на орбиту грузовой космический корабль Dragon, а потом попытается в вертикальном состоянии мягко сесть на морскую платформу.
Для успешной посадки первая ступень ракеты (садится будет именно она) оборудована раскладными ногами, ее система управления уже умеет тормозить у поверхности при помощи ракетных двигателей на остатках топлива.

Таком образом компания SpaceX, и ее создатель Илон Маск надеются резко сократить стоимость полетов в космос, что в перспективе должно открыть новые рубежи его исследования и освоения.

Но не забываем, что это эксперимент. И мы сегодня сможем стать свидетелями как революционного события, так и большого плюха, если посадка не удастся.
Возможен и перенос старта, поэтому набираемся терпения и запасаемся попкорном.

Прямая трансляция здесь:



и здесь

http://www.spacex.com/webcast/

Ранее такое уже проделывалось без баржи. Ракета садилась почти мягко и без парашюта. Скорость у поверхности - около 2 м/с.



А посадка на земле отрабатывалась два года, начиная с "подпрыгивания" на 3 метра и заканчивая километровыми полетами с перемещением, при боковом ветре:

 
Последнее редактирование:

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Всех интересующихся стартом Falcon-9 НАСА информирует, что запуск перенесён на субботу:

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 и космического корабля Dragon намечен на 4.47 (12.47 мск)", — сообщает НАСА. Планируется, что Dragon прибудет на МКС 12 января в 14.00 мск.
 
Сверху Снизу