• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Внимание!
    — Требуется примерно 2-3 человека для теста неофициального патча для игры "Корсары: Город потерянных кораблей". Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Друзья, доброго времени суток!
    Хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с творчеством наших форумчан, посвященным серии игр "Готика". При желании прочесть конкурсные работы и оценить их. Данный конкурс у нас проходит ежегодно. Ждем именно вас.

Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Словарик новичка.

Валера

Забанен
Благодарности
299
Баллы
235
С Хоринисом, к слову, куда больше проблем: хоринисцы?
По аналогии с "Родос - родосец, родосцы", именно так и должно быть.

Однако же, поскольку точных правил образования таких слов от топонимов не существует, то можно попросту отбросить окончание "с" (аналог флексий -ос,-ис в земных языках). Получится вполне благозвучное "хориниец", хоринийка" и "хоринийцы".
P.S. Нет бы Создателям Миров называть свои творения просто и бе затей: Гадюкино там, Мухосранск или Заплюйск какой-нибудь...:D
Так нет же, придумают какой-нибудь Морровинд, в нам голову ломай, кто там живет, - морровинды, морровиндийцы или морровиндусы?:eek:

Phoenix NewDragon

Редактор ФРПГ
Благодарности
774
Баллы
325
А я помню, как справились с этим в самой игре. Глашатай на площади "...жители Хориниса..." Никаких проблем)

Валера

Забанен
Благодарности
299
Баллы
235
"Именно так все и было", как любил повторять один алхимик.
Демиурги - они хитрые...
"...и жители Варанта погибли. Люди и скипетр - все смыло водой..."
Но, Фен, не будешь же ты в рассказе повторять, как заведенный, одно и то же: житель Хориниса, обитатели Хориниса, гражданка Хориниса?

Phoenix NewDragon

Редактор ФРПГ
Благодарности
774
Баллы
325
"Именно так все и было", как любил повторять один алхимик.
Демиурги - они хитрые...
"...и жители Варанта погибли. Люди и скипетр - все смыло водой..."
Но, Фен, не будешь же ты в рассказе повторять, как заведенный, одно и то же: житель Хориниса, обитатели Хориниса, гражданка Хориниса?
У меня все гораздо проще - если все событие происходит в Хоринисе, то зачем вообще упоминать, откуда все действующие лица. Даже если из разных городов, то достаточно упомянуть один раз. И вообще, для главных персонажей имена есть, а для второстепенных не сильно важно распинаться, откуда они взялись.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.264
Баллы
705
И вообще, для главных персонажей имена есть, а для второстепенных не сильно важно распинаться, откуда они взялись.
Ага, в каждом предложении: Кассия-Кассия-Кассия.

А как же тавтология? Национальность или принадлежность к городу может служить отличным синонимом время от времени.

А если рассказываешь об истории какого-то теста в целом?

Phoenix NewDragon

Редактор ФРПГ
Благодарности
774
Баллы
325
Синонимы - моё слабое место. Часто приходится гуглить синонимы слов, чтобы тавтологии не было, и один фиг проявляется... Тем не менее, лучше уж не применять всяких там варантцев, если кто-то может посчитать, что правильно варантийцев.
// В Истории Диего про моего перса говорили, что он с Варанта... Интересно, в каких словах...
"- Опять отрубился. А говорили, что варантцы стойкие ребята, пытки переносят на раз, - засмеялся стражник" - как-то так.
Блин, прочитал этот рассказ. Как его вообще хоть как-то понял, там даже я запутался, что происходит...

Phoenix NewDragon

Редактор ФРПГ
Благодарности
774
Баллы
325
Многоточие - тоже моё слабое место...

CERBERBOSS

Участник форума
Благодарности
571
Баллы
265
Тогда уж правильную википедию тоже привести нужно, а то новички с ума сойдут.
В настоящее время в русском языке многоточие употребляют в следующих случаях:
Для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи. Например:
— Помню, отлично помню… Диван, дюжина стульев и круглый столик о шести ножках. Мебель была превосходная, гамбсовская… А почему вы вспомнили? (И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»).
В начале текста для указания, что продолжается изложение, прерванное большой вставкой, или что события, описываемые в данном отрывке текста и в предшествующем ему, разделены длительным промежутком времени. Примеры:
Мышь не удостоила его ответом и торопливо продолжала: «…Нашёл это благоразумным и решил вместе с Эдгаром Этелингом отправиться к Вильгельму и предложить ему корону» (Л. Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес»).
Для обозначения пауз при неожиданном переходе от одной мысли к другой, между законченными предложениями. Например:
Дубровский молчал… Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря… (А. С. Пушкин «Дубровский»).
В начале, в середине или в конце цитаты для указания на то, что пропущена часть цитируемого текста. Если при цитировании пропущено одно или несколько предложений, то многоточие в этом случае заключают в угловые скобки[1].
Исходный текст А. С. Пушкина: «А поэзия, прости господи, должна быть глуповата». Пример с цитатой: Пушкин писал: «А поэзия… должна быть глуповата.»
Исходный текст (Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»): Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею. Пример с цитатой: Раскольников так объяснял свое преступление: «мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать <…> тварь ли я дрожащая или право имею».
Для обозначения интервала значений (наряду с тире и знаком деления ÷)[источник не указан 852 дня]. Например:
Труба длиной 5…10 м.
Температура −5…+10 °C.
Иногда многоточие применяют с вопросительным или с восклицательным знаками. В этих случаях после знака ставится только две точки: «!..» и «?..». Примеры:
Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить… (М. Булгаков «Собачье сердце»).
Светает!.. Ах! как скоро ночь минула! (А. С. Грибоедов «Горе от ума»).

Станислав_Батькович

Участник форума
Благодарности
489
Баллы
320
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Редактор ФРПГ
Благодарности
774
Баллы
325
Стас постоянно этим страдает...

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.756
Баллы
905
Стас постоянно этим страдает...
Ну ты не видел мою писанину в фрпг ранних лет. Да и первые рассказы (из которых только один опубликован, потому что меньший бред, нежели остальные) тоже. Тут я победитель по расстановке троеточий, которыми заканчивались все предложения текстового массива.

Что за таинственный Стас? Белоголовый или усатый?
А вас, товарищ, попрошу не флудить.

Сверху Снизу