• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Словарик новичка.

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
С Хоринисом, к слову, куда больше проблем: хоринисцы?
По аналогии с "Родос - родосец, родосцы", именно так и должно быть.

Однако же, поскольку точных правил образования таких слов от топонимов не существует, то можно попросту отбросить окончание "с" (аналог флексий -ос,-ис в земных языках). Получится вполне благозвучное "хориниец", хоринийка" и "хоринийцы".
P.S. Нет бы Создателям Миров называть свои творения просто и бе затей: Гадюкино там, Мухосранск или Заплюйск какой-нибудь...:D
Так нет же, придумают какой-нибудь Морровинд, в нам голову ломай, кто там живет, - морровинды, морровиндийцы или морровиндусы?:eek:
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
А я помню, как справились с этим в самой игре. Глашатай на площади "...жители Хориниса..." Никаких проблем)
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
"Именно так все и было", как любил повторять один алхимик.
Демиурги - они хитрые...
"...и жители Варанта погибли. Люди и скипетр - все смыло водой..."
Но, Фен, не будешь же ты в рассказе повторять, как заведенный, одно и то же: житель Хориниса, обитатели Хориниса, гражданка Хориниса?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
"Именно так все и было", как любил повторять один алхимик.
Демиурги - они хитрые...
"...и жители Варанта погибли. Люди и скипетр - все смыло водой..."
Но, Фен, не будешь же ты в рассказе повторять, как заведенный, одно и то же: житель Хориниса, обитатели Хориниса, гражданка Хориниса?
У меня все гораздо проще - если все событие происходит в Хоринисе, то зачем вообще упоминать, откуда все действующие лица. Даже если из разных городов, то достаточно упомянуть один раз. И вообще, для главных персонажей имена есть, а для второстепенных не сильно важно распинаться, откуда они взялись.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
И вообще, для главных персонажей имена есть, а для второстепенных не сильно важно распинаться, откуда они взялись.

Ага, в каждом предложении: Кассия-Кассия-Кассия.

А как же тавтология? Национальность или принадлежность к городу может служить отличным синонимом время от времени.

А если рассказываешь об истории какого-то теста в целом?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Синонимы - моё слабое место. Часто приходится гуглить синонимы слов, чтобы тавтологии не было, и один фиг проявляется... Тем не менее, лучше уж не применять всяких там варантцев, если кто-то может посчитать, что правильно варантийцев.
// В Истории Диего про моего перса говорили, что он с Варанта... Интересно, в каких словах...
"- Опять отрубился. А говорили, что варантцы стойкие ребята, пытки переносят на раз, - засмеялся стражник" - как-то так.
Блин, прочитал этот рассказ. Как его вообще хоть как-то понял, там даже я запутался, что происходит...
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
vc1d8S7htjY.jpg
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Многоточие - тоже моё слабое место...
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Тогда уж правильную википедию тоже привести нужно, а то новички с ума сойдут.
В настоящее время в русском языке многоточие употребляют в следующих случаях:
Для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи. Например:
— Помню, отлично помню… Диван, дюжина стульев и круглый столик о шести ножках. Мебель была превосходная, гамбсовская… А почему вы вспомнили? (И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»).
В начале текста для указания, что продолжается изложение, прерванное большой вставкой, или что события, описываемые в данном отрывке текста и в предшествующем ему, разделены длительным промежутком времени. Примеры:
Мышь не удостоила его ответом и торопливо продолжала: «…Нашёл это благоразумным и решил вместе с Эдгаром Этелингом отправиться к Вильгельму и предложить ему корону» (Л. Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес»).
Для обозначения пауз при неожиданном переходе от одной мысли к другой, между законченными предложениями. Например:
Дубровский молчал… Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря… (А. С. Пушкин «Дубровский»).
В начале, в середине или в конце цитаты для указания на то, что пропущена часть цитируемого текста. Если при цитировании пропущено одно или несколько предложений, то многоточие в этом случае заключают в угловые скобки[1].
Исходный текст А. С. Пушкина: «А поэзия, прости господи, должна быть глуповата». Пример с цитатой: Пушкин писал: «А поэзия… должна быть глуповата.»
Исходный текст (Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»): Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею. Пример с цитатой: Раскольников так объяснял свое преступление: «мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать <…> тварь ли я дрожащая или право имею».
Для обозначения интервала значений (наряду с тире и знаком деления ÷)[источник не указан 852 дня]. Например:
Труба длиной 5…10 м.
Температура −5…+10 °C.
Иногда многоточие применяют с вопросительным или с восклицательным знаками. В этих случаях после знака ставится только две точки: «!..» и «?..». Примеры:
Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить… (М. Булгаков «Собачье сердце»).
Светает!.. Ах! как скоро ночь минула! (А. С. Грибоедов «Горе от ума»).
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Стас постоянно этим страдает...
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Стас постоянно этим страдает...
Ну ты не видел мою писанину в фрпг ранних лет. Да и первые рассказы (из которых только один опубликован, потому что меньший бред, нежели остальные) тоже. Тут я победитель по расстановке троеточий, которыми заканчивались все предложения текстового массива.

Что за таинственный Стас? Белоголовый или усатый?
А вас, товарищ, попрошу не флудить.
 
Сверху Снизу