• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Элекс Elex: общее обсуждение

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
  • Первое сообщение
  • #1
3n5nt6DxuKo.jpg
Несколько минут назад стало известно название нового проекта Piranha Bytes - Elex.
Судя по описанию действие игры будет происходить в пост-апокалиписическом мире в научно-фэнтезийной вселенной, где игроку встретятся мутанты. Также описание обещает огромный спектр возможных действий игрока. Что конкретно под этим имеется в виду, пока неизвестно.
Форум для собирающегося коммьюнити
http://community.elexgame.com/

Издатель: Nordic Games
Дата выхода: 17 октября 2017
Платформы: PC, ps4, xbox one

Системные требования
Минимальные
  • Операционная система: Windows 7, 8, Windows 10 (64-х битная)
  • Процессор: Intel Core i5 at 2.5 GHz (или лучше) или AMD Phenom II x4 940 at 3.0 GHz
  • ОЗУ: 6 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 570 или AMD Radeon HD 5870, 1 GB VRAM
  • DirectX: 11

 

Вложения

  • Элекс_4.jpg
    Элекс_4.jpg
    5,1 KB · Просмотры: 2.773
  • 2 Elex.jpg
    2 Elex.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 1.316
  • 3 Elex.jpg
    3 Elex.jpg
    457,2 KB · Просмотры: 1.731
Последнее редактирование:

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
Что такого хорошего в называемом здесь Ведьмаке? Мне вот вообще не понравился, а вот моя дочка не любит Готику, а Ведьмак и Скайрим самое то для неё.
ну скайрим это оказуаленная ерунда и полнейшая деградация серии ТЕС, довольно странно ставить его на одну строчку с Ведьмаком, игрой во многих отношениях прорывной. И чтобы там не говорили, но количество труда, вложенное в разработку мира всегда чувствуется, кто-то берется за дело всерьез и даже сортиру в замке феодала дописывает свою отдельную историю, а если разрабам пофиг выходят всякие там готики 3 и прочие ризены, играя в которые чувствуешь себя как в театральных декорациях

пс. мельком глянул стрим - блевотный консольный интерфейс, слайдшоу вместо вступительного ролика (мать моя троллиха, серьзно?!), боевка представляет собой гибрид ризеновской и стыренных из того же ведьмака прыжков, графоний в играх конечно последнее дело, но справедливости ради тут он на уровне 2010 года... пираньи что вы делаете, прекратите, эдак вы до андромеды доэволюционируете
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
5000 продаж в стиме с момента релиза. не знаю, много это или мало. но вроде гта5 расхапали подчистую в первый день во всех магазинах. играм очень не хватает ресурса, как у фильмов, где бы выставлялся рейтинг ожиданий, в этом отношении. у меня ощущение, что заявление о elex 2 в предверии выхода - это ничто иное, как отчаянная реклама, мол игра настолько крута, что нас подписали на сиквел )
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Ключевое слово - сравнивать. Почему-то в защиту Элекса приводят такие странные аргументы, дескать то денег не было, то не надо сравнивать ее с другими играми. Но человек по натуре своей не может не сравнивать - когда покупаешь новую куртку, сравниваешь ее со старой - чтобы она была лучше, или, по крайней мере, не хуже. Когда покупаешь новый компьютер - всегда сравниваешь его с предыдущим. Или с тем, что есть у друзей.
Так почему это не должно затрагивать игры?

В нашем случае трудно понять на кого рассчитан Элекс, потому что он не удовлетворяет требованиям ни современных игр, ни олдскульных тем более. Пираньи пытаются навязать туда все скопированные новомодные приблуды, при этом рассчитывая на старую школу. Они добавляют туда олдскула и сложности, при этом желая чтобы игра соответствовала всем современным стандартам. В итоге получается какая-то необъяснимая лихорадка. Может им стоит обратить внимание на последнюю Divinity? Игрушка тоже не за десятки миллионов собрана, и там даже диалоги все статичные, нпц ртов блин не открывают - но вот чего то Divinity все пророчат статус главной РПГ 2017, и положительных отзывов там больше 95%. Каким же таким магическим образом Ларианы умудряются при скромном бюджете сделать игру, которая очень нравится и современным подросткам, и людям с возрастом за тридцать? Где и олдскульщик и современный игрок находят для себя что-то интересное.

В том же Стиме в защиту Элекса притягивают за уши какие-то нелепые оправдания, будто мы все графодрочеры, зажравшиеся люди, и вообще ничего в играх не смыслим. Типа там ностальгия, олдскул, итд итп. Да нифига подобного в Элексе нет. Если ГГ выбросили полуголым со скалы и он встретил мужика с именем Диего (Дурас), который повел его побить каких-то крыс - это не ностальгия ни разу.

Просто игроки обычно всегда делятся на разные лагеря, и всегда есть те, кто играет в игры больше и чаще, а есть те, кто играет часик после работы два раза в неделю. И если за плечами у некоторых условно говоря десять, двадцать пройденных игр, по жанру подходящих Элексу - они не графодрочеры и не зажравшиеся жирдяи, как любят сейчас в спорах выдавать характеристику. Они просто люди с более богатым опытом за плечами, и ясен пень эти люди могут сравнивать Элекс с другими двадцатью играми жанра Action-RPG, которые они проходили. А на фоне последних десяти лет Элекс будет хуже любой из известных игр данного жанра.
Но в противовес всегда будут люди с куда меньшим количеством опыта. Если кто-то за последние 15 лет играл только в Готику, плюс-минус 2-3 другие игрушки, то для них и Элекс выглядит вполне нормальным и хорошим. Может даже какие-то тамошние нововведения покажутся новыми и оригинальными, смогут удивить и впечатлить. Когда сравнить просто не с чем.
Вполне нормальная ситуация, если кто-то проходит в среднем 1-2 игры ежемесячно, а кто-то проходит всего по одной игре в год. Все люди уделяют играм разное время, кто то больше, кто то меньше. Но просто не надо называть более опытных игроков графодрочерами или зажравшимися, со словами "да как вы можете критиковать Элекс!"

Более того, мне кажется именно люди постарше, те, кто знаком со старыми играми 15-25-летней давности, это как раз люди у которых за плечами игрового опыта на порядок больше - и именно такие люди должны в первую очередь видеть все косяки и недостатки Элекса. Потому что им есть с чем сравнивать. И сравнивая Элекс с играми олдскульными сильно заметно что он им там во всем проигрывает. А другие, кто помоложе, сравнивают Элекс с играми современными - ибо вышел то Элекс в канун 2018 года - и современным играм Элекс, понятное дело, тоже проигрывает. То есть он проигрывает всем.

Но повторюсь, если у нас есть игроки с небольшим стажем, которые в среднем проходят, например, 1-2 игрушки за год, либо просто любят поиграть, не так уж важно во что, то я могу даже советовать Элекс к покупке - он зайдет и понравится. Однако если вы игрок, любящий и ценящий хорошие ролевые игры, (не одну только Готику 2, а именно ролевые игры), и у вас за плечами есть опыт прохождения хотя бы 10-20-и таких игр, то Элекс вызовет только глубочайшее недоумение и отторжение. Он не выдерживает никакой конкуренции даже с предыдущими играми Пираний - ни с Готикой, ни с Ризеном, а ведь по растущим из года в год технологиям и возможностям работы с ресурсами он должен быть лучше них! Чего уж говорить о сравнении с другими играми Экшен-РПГ то...
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
вот сижу читаю пост Eternal.. и как-то даже покупать не хочется.. в принципе я ни-че-го другого от пб не ожидал..
Провал? или нет? (я считаю провал) может голосовалку прикрутите?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
вот сижу читаю пост Eternal.. и как-то даже покупать не хочется.. в принципе я ни-че-го другого от пб не ожидал..
Провал? или нет? (я считаю провал) может голосовалку прикрутите?
Не читал но осуждаю?
Вначале нужно поиграть самому. Согласен с Солнышком, но все же вначале сам попробую.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Провал? или нет? (я считаю провал) может голосовалку прикрутите?
Об этом можно будет судить только по количеству проданных копий.. Всё остальное их не интересует, им плевать что говорят другие, у них сейчас только одна цель - отбить нужную сумму...
Ну а тем, кто говорят про ограниченный бюджет скажу следующее - А что им мешало распродавать неопубликованный контент от своих прошлых игр?! Что им мешало к примеру решить вопросы с сиквелом для готики 1 и затем продавать эти наработки ?! Какую никакую сумму они бы на этом смогли бы поднять и потом вложили бы эти средства в создание нового двига..
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
А что им мешало распродавать неопубликованный контент от своих прошлых игр?! Что им мешало к примеру решить вопросы с сиквелом для готики 1 и затем продавать эти наработки ?! Какую никакую сумму они бы на этом смогли бы поднять и потом вложили бы эти средства в создание нового двига..
Вот только кто это купит?..;) фаны? их мало осталось..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Более того, мне кажется именно люди постарше, те, кто знаком со старыми играми 15-25-летней давности, это как раз люди у которых за плечами игрового опыта на порядок больше - и именно такие люди должны в первую очередь видеть все косяки и недостатки Элекса.
Ну, здесь не все так однозначно Солнышко, я могу свободно взять в охват и игры которым за 30 и более лет, но при этом всем считаю серию Ведьмака унылым говном. Внезапно! *pointing*
По Элексу, хз противоречивые мнения, но наверное здесь впервые со времен Г3 есть тенденция тяготения в лучшую сторону, что +..
Вот так.. *popcorn*
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Вот только кто это купит?..;) фаны? их мало осталось..
Поверь, несколько десятков тысяч да купят, особенно в польше, там много тех кого всё это интересует. + продажа всего этого могла бы положительно сказаться и на продажах самого элекса, так как ПБ вернули бы уважение некоторых фанов (я сам был бы в их числе), но как мы видим - им плевать..
Зы: кстати, я думаю, что им даже наплевать на то, что произошло с сиквелом, реакции нет никакой и думаю, что уже не будет никогда.
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
Зы: кстати, я думаю, что им даже наплевать на то, что произошло с сиквелом, реакции нет никакой и думаю, что уже не будет никогда.
придет время(а оно придет!)... рыбкам воздуха будет не хватать..(денег).. вспомнят! 100%
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
вот сижу читаю пост Eternal.. и как-то даже покупать не хочется.. в принципе я ни-че-го другого от пб не ожидал..
Провал? или нет? (я считаю провал) может голосовалку прикрутите?
че париться, торренты уже забиты елекситом под завязку - качай и делай выводы. я же и качать не буду - некогда.
придет время(а оно придет!)... рыбкам воздуха будет не хватать..(денег).. вспомнят! 100%
рыбки на то и рыбки, им не воздухан нужен, а вода с ним. если понимаешь, в чем каламбур ;)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
А можно эту тему закрепить в важные? Что бы в разделе она не спускалась вниз. Это таки что-то вроде общего обсуждения, так что я думаю должна быть.
 

Gzark

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
301
Благодарности
42
Баллы
185
Странно сравнивать Элекс и Divinity 2 (которая лично у меня с 3-й главы вызывала лишь уныние потому что в тактическом плане представляла из себя избивание чучел). Но с другой стороны я согласен что аудитория не понятна совсем и в самой игре куча багов (но другого от Пираний ожидать было бы странно). Экшн-РПГ это когда вас за ручку ведут по сюжету у никаких проблем у вас нет (кроме фарма вышек ЕВПОЧЯ), где вы можете тупо закликать врага потому что нет ограничителя (сколько вайна было по поводу выносливости в В2.0).
Пока чувства смешанные - квесты интересные, эксплоринга хоть отбавляй, графика - средненько но глаза не режет. Более чем уверен что пройду игру минимум 3 раза за все фракции а не так что прошел (Дивинити 2/Ведьмаков 1/2/3) и забыл.
И да Элекс "хуже" современных action-rpg но тут выбор или играть в Возвращение 2 или пройти Элекс.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
И да Элекс "хуже" современных action-rpg но тут выбор или играть в Возвращение 2 или пройти Элекс.
Неужели возвращение хуже элекса? :D

Экшн-РПГ это когда вас за ручку ведут по сюжету у никаких проблем у вас нет (кроме фарма вышек ЕВПОЧЯ), где вы можете тупо закликать врага потому что нет ограничителя (сколько вайна было по поводу выносливости в В2.0).
Как бы и Элекс не страдает какими бы то ни было ограничителями. Закликивай и всё. Ещё не нашёл врага, от которого нельзя было бы увернуться и закликать. Боевая система почти такая же, как в Ризен 3.

И нет, когда ведут за ручку - это коридорная РПГ. А Элекс, Готика, Ризен, вся серия ТЕС, ещё куча подобных игр - это экшен-рпг. Когда помимо тактической составляющей есть динамика в виде активной боевой системы. Просто Элекс - экшен-рпг типа песочница. Когда нет видимых ограничений в действиях персонажа. Так что хватит уже понятия подменять. Что бы стать чистокровной РПГ, элексу нужно быть похожим на первые фоллауты, невервинтер найтс какой-нибудь, или чем-то типа этого.
 

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
Мне вот интересно. А во что ВЫ играете, если Elex говно. Что такого хорошего в называемом здесь Ведьмаке?
В ведьмак 3 разработчики вложили душу, а разработчики Elex в свою поделку плюнули.И вообще кощунство сравнивать :mad: это г с третьим ведьмаком. P.S Elex кал PPS сходил еще раз посмотрел все равно КАЛ *trollface* Труппу бродячих циркачей создавших Elex я пираньями не считаю!!!*trollface*
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Ждём и смотрим в 19-00
Let's Play Gothic и Gothic 2: NotR
Автор не замечен в предвзятости)))
глянул, ну что сказать, скажу что и думал - не рыба, не мясо. в игру играть можно, но игра не затягивает. после первых 5 гряддок диалогов захочется сохраниться и пойти спать/жрать/срать. и так до следующего раза, причем в промежутках могут быть другие игры. школоте игра пойдет - у них времени много, за ближайшие каникулы - пройдут. лично меня визуально игра отталкивает. начиная с пережаренных цветов, заканчивая нелепостями состыковок объектов, которые режут глаз, отчего мозг не верит в происходящее. контурная подсветка раздражает, уж не знаю, отключается ли. если это всё убрать, играть можно как в райзен первый, а это значит не закончить первую главу и забросить игру, ну это для меня.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Нет, я всякого повидал в жизни. Но когда какой-нибудь трудяга из лагеря берсерков, поднимаясь по каменной лестнице, останавливается, затем словно в воду, ныряет лицом прямо в эту самую лестницу, уходит куда то вглубь неё, аки заправский рыбак выуживает здоровенного язя... Тьфу, то бишь здоровый ящик, стоит секунд пять, и ставит его обратно в лестницу, и после произошедшего продолжает, как ни в чём не бывало, свой поход к одной ему лишь ведомой цели, я начинаю офигевать. Я даже подумал, что это единичный косяк. Ан нет! Две, или три вполне себе успешные ходки спустя, наш бравый труженик повторил подвиг Нео, сиганувшего с крыши в симуляторе прыжков! Альтаир в шоке! Попрошу всех выключить телевизор и больше никогда не беспокоить пациента. Ибо:
lastiks_37210304_orig_.jpeg
Как же такие моменты губят атмосферу игры. Нет, правда. Момент, когда из-за косяка разработчика не знаешь, нужно ли смеяться, или плакать, просто... Я же помню, что даже в Фейбл, первой части серии, грузчики Оуквэйла умудрялись брать ящики не из под земли. Могли ронять ящики. Ящики могли разбиваться на осколки при соприкосновении с землёй. И это 2004 год... Чем же провинился 2017, если Пираньи решили выпустить свою игру именно во время его царствования? *facepalm*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Видимо коллекционку нужно покупать, судя по отзывам.
 
Сверху Снизу