• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Элекс Elex: общее обсуждение

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
  • Первое сообщение
  • #1
3n5nt6DxuKo.jpg
Несколько минут назад стало известно название нового проекта Piranha Bytes - Elex.
Судя по описанию действие игры будет происходить в пост-апокалиписическом мире в научно-фэнтезийной вселенной, где игроку встретятся мутанты. Также описание обещает огромный спектр возможных действий игрока. Что конкретно под этим имеется в виду, пока неизвестно.
Форум для собирающегося коммьюнити
http://community.elexgame.com/

Издатель: Nordic Games
Дата выхода: 17 октября 2017
Платформы: PC, ps4, xbox one

Системные требования
Минимальные
  • Операционная система: Windows 7, 8, Windows 10 (64-х битная)
  • Процессор: Intel Core i5 at 2.5 GHz (или лучше) или AMD Phenom II x4 940 at 3.0 GHz
  • ОЗУ: 6 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 570 или AMD Radeon HD 5870, 1 GB VRAM
  • DirectX: 11

 

Вложения

  • Элекс_4.jpg
    Элекс_4.jpg
    5,1 KB · Просмотры: 2.773
  • 2 Elex.jpg
    2 Elex.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 1.316
  • 3 Elex.jpg
    3 Elex.jpg
    457,2 KB · Просмотры: 1.731
Последнее редактирование:

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Наконец я добрался до этого вашего Элекса. Поиграл с десяток часов. Не понравилось.
Во-первых сеттинг не зацепил. Какая-то аляпистая хрень, винегрет понамешали. И не Sci-fi, и не постапокалипсис, и не фэнтези. Логики я в таком эклектичном мире не вижу, хоть сотню лоровых книжек и записок читай. Но это вкусовщина, конечно. И всё же, к примеру, Арканум мне понравился. А Элекс - нет.
Не понравилась система боя. В экшен-РПГ должно быть приятно участвовать в боях, потому что это ЭКШЕН-рпг, в таких играх бои занимают как минимум 50% времени прохождения, а даже и больше. Почему нельзя было сделать адекватную систему боя как в первой части Ризен? Непонятно.
Так же не вкатило то, что за монстров, которых целые тучи вокруг, опыта получаешь очень мало. Хотя, такой подход был и в других играх. Но тут такое ощущение, как будто меня принуждают играть в какой-то интерактивный квест, где можно только пол-игры бегать и никого не бить. Всё-таки хочется иногда и отдубасить парочку падальщиков, но с такой боёвкой, которая умудрилась стать хуже и неприятнее, чем в Готике 1, драться в ближнем бою сущее наказание.
Диалоги и квесты как-то тоже не зацепили, хотя может быть я мало их видел всего за 10 часов игры.
Игра не понравилась, от Готики в ней мало что есть. Странный середняк в мире РПГ, восторгов не разделяю.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Похоже ты добрался не до нашего, а до своего Элекса... Я, не то чтобы совсем в защиту игры, но все-таки, после года с лишним как состоялся релиз, можно понять, что Элекс получился у каждого свой.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
У Панкратца точно свой, особенно это становится понятно, когда находишь его старое фото...
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.233
Благодарности
445
Баллы
230
По меркам Панкратца, Элекс - рекорд. Он однозначно лучше Ризенов. Осталось выяснить, какую роль в этом рекорде имеет более вменяемый издатель (бывшие Джовуды).
  • Сеттинга нет. К сожалению, сюжет Элекса связан с его рваным намёком на сеттинг.
  • Баланса нет. Пожелаем удачи Аседре.
  • Передраны куски из Г1-Г2: все четыре фракции (берсерки=Старый, бомжи=Новый, клирики=Болотный, альбы=Галом), гильдия воров, Дурас=Диего, Торальд - практически Ксардас, элекс=магическая руда в квадрате, традиционный купол. Если сравнить Готику с Плейнскейп: Торментом, то Элекс окажется Нуменерой.
  • Истерик=добро, рассудительный=зло.
  • Систему учителей ужасно испоганили, чего не было даже в Ризенах.
  • Размер игры не пошёл ей на пользу: интересные квесты и места тут в дефиците, а часов она жрёт дофига (да, сейчас везде так, но почему нельзя было нанять пару толковых сценаристов?).
  • Перевод составлен надмозгами, так что готовьтесь к вопельникам и серым капустам.

  • Джетпак, хоть и имеет бесконечное топливо, очень и очень радует: бегать по миру проще (всё равно бегать тут неинтересно), можно покорять местные мини-Эвересты (на которых нас дожидаются мини-награды; на мельнице в Абессе лежат очки, рентгеновски подсвечивающие весь лут), напарники (они все тоже с джетпаками) в наших походах преодолевают любую местность, кроме всяких радиаций.
  • Почти все звери плюются какой-то фигнёй. Выглядит очень странно, но совсем безнаказанно расстреливать их с высоты, как в Готике, не получится.
  • О боже, вернули нормальное карабкание. Паркур и альпинизм в игре, в целом, ничего так.
  • Есть какие-то намёки на социалку - в диалогах, если у тебя развита та или иная группа навыков, можно иногда урвать по пять копеек элексита.
  • В Голиете прикольно бегать, там большие перепады высот.
  • Впервые со времён Гор на Драка у Пираний появились бродячие неписи.
Может быть, Элекс 3 уже будет более-менее похож на хорошую РПГ.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Спасибо, что напомнил..., зарядку ранцу бы какую-нибудь придумать точно не помешало..., да еще функцию снял/одел в придачу, с выводом на панель быстрого доступа...

Твой намек на Панкратца и Джовуд можно толковать по разному..., например: "Да, неужели? Грех то какой..."
Пост автоматически объединён:

Vak02!
Смотрю, ты частенько доброжелателен к моим постам. Спасибо тебе..., рад, что на отдельные аспекты игр(историй), наши мысли проецируются одинаково...
 
Последнее редактирование:

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Сегодня опять запускал это поделие. И не смог сыграть больше часа. Когда сраный лук круче бластера с плазмой, это какая-то дичь. Когда железным топором разносится футуристический боевой робот - это какая-то дичь. И что это за такая система прокачки и брони, что даже враги, которые уже тебе по силам, убиваются с 10-20 ударов/выстрелов, а они сносят тебе весь хелсбар за две-три тычки? Это такой хардкор нынче в понятиях Панкраца и Ко? Что за японщина в европейской экшен-РПГ?
Игра - полный абзац, панкрац и содомия. А по цене ещё и 1400 рупий в Steam. Создаётся ощущение, что нынешние Пираньи сидят с 2010 года на каких-то жёстких наркотиках, иначе я не могу объяснить их попытки каждый раз сделать ещё более несъедобный продукт, чем предыдущий.
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
Хотел бы оставить отзыв об игре, хотя прошел пока только первую главу, но боюсь потом растеряются мысли, поэтому не буду тянуть кота за хвост.

Игровой процесс и игровой мир. Сразу оговорюсь, что я всегда боготворил Готику 2 НВ, поэтому в Elex я нашел всё, что мне когда то полюбилось в Г2НВ - сложность игры, система прокачки, при которой экономишь каждое очко навыка, множество секретных мест, где можно найти хорошее оружие и другие полезные вещи, три запоминающиеся фракции, разбивка сюжета по главам.

Но есть в Елексе и то, чего не было в готиках. Во-первых, сверх проработанность мира. Возможно он не логичен в том смысле, что из лука можно уничтожить боевую машину, но этому миру не откажешь в целостности, в том что история и особенности каждой фракции прописаны логично, основательно и с большой любовью. Это большой шаг вперед по сравнению с готиками, где широкими мазками давались основные данные о мире, а все остальное игроку предлагалось домысливать самому. Тоже самое касается и в целом сюжета. Многие тут критикуют Бьерна и Дженнифер Панкратц, но мне бы наоборот хотелось бы похвалить, ведь похоже именно они и Харальд Икен в основном занимались сценарием. Бьерн ещё и музыку написал, при этом явно пытаясь создать саундтрек а-ля Готика 1, даже отдельные семплы идентичные. В целом музыка не режет ухо и то хорошо.

Вторая особенность, которую я также хотел бы похвалить, хотя кто-то наоборот это критиковал: мизерный опыт за убийство монстров. Это стимулирует игрока заниматься исследованием мира, либо прохождением сюжетной ветки, а не тупой "зачисткой".

Из минусов, стоит отметить, что не лучшим образом проработан распорядок дня у нпс. Все сводится к тому, что персонажи либо стоят на одном месте, либо бессмысленно перемещаются по лагерю, например, неся ящики. Всё это снижает уютность, шарм мира. Жаль, ведь количество НПС в лагерях не сильно выросло по сравнению даже с Г1, так что можно было бы и получше прописать распорядок.

Другая проблема - Пираньи так и не научились создавать действительно интригующих и интересных персонажей, практически все персонажи в игре бездушны и картонны.

Можно было получше продумать систему перков, Так как она далека от планки, которая была взята ещё в Fallout 2. Хотя с другой стороны, перки привносят некоторое разнообразие в диалоговую систему.

Кривовато реализована ролевая система, которая в игре представлена параметром "холодность". Не всегда понятно как следует правильно отыгрывать роль. Иногда действуешь "человечно", а игра наоборот повышает тебе холодность и т.п.

Боевка. Боевка действительно дает встряхнуться. Поражает разнообразие оружия. Игрок может выбрать и что-то одно, а может комбирировать различное оружие ситуационно. Особую тактическую прелесть и разнообразие придает игре выносливость и джетпак. По ходу всего-лишь одного прохождения уже опробовал и ближний бой и лук и огнемет и гранаты, и все это эффективно, если использовать с умом. Сейчас стал клириком и снова поменял тактику - бой с помощью заклинания "черная дыра" + взлет на джетпаке, если противник приближается слишком близко. В общем боевка не дает заскучать, и самое главное не сводится к закликиванию, ведь постоянно надо думать о количестве выносливасти, маны, заряда у джетпака и т.д.

Графика. Графика меня польностью устроила, хотя, очевидно, что она сильно устаревшая. К тому же, являясь обладателем ноутбука со встроенной видюхой в 512 мб, хочется сказать большое спасибо Пираньям за отличную оптимизацию, так как на низких настройках я в полном конфорте и без тормозов играю в любой локации. В том же преславутом Ведьмаке 3, отключив абсолютно все, смог нормально играть только в стартовой локации, в других играть - невозможно. Что меня бесит - так это некоторые особенности устаревшего движка игры, особенно то как модельки дохлых противников начинают буквально летать от любого прикосновения. Выглядит отвратно. Очень надеюсь, что Пираньи вскоре выкатят новый движок, потому что из-за всех углов торчит Готика 3, которая у меня ассоциируется в основном с плохими воспоминаниями.

Дизайн. Мне в целом понравились модели монстров. Довольно устрошающие. Правда есть и невзрачные модельки - тех же различных волков, шакалов, гниловепрей, а также падальщиков. Но это все пережитки Готики 3, где аналогичные модельки тоже были кривыми. На хорошем уровне выполнен дизайн уровней, особенно хорошо проработан дизайн различных развалин Старого мира. А вот дизайну всех трех лагерей не хватает шарма, в первую очередь потому что практически все здания в лагерях - одинаковые - у бесеркеров деревянный избы, у изгоев - времянки из различных материалов, у клириков - корпуса, в общем даже взгляду не за что зацепиться. Неплохо поработали над моделями доспехов.

Общая оценка. В последнее время, к сожалению, не следил за работами Пираний и не могу нарисовать себе полную ретроспективу их произведений, но последнее во что я играл - Risen I - была не более чем добротной копией Готики I, что было конечно шагом назад в развитии студии, Risen II и III насколько я понял не снискала особой любви игроков. В случае с Elex, у меня возникает навязчивая мысль, что именно такой должна была быть Готика 3. Ведь Elex - это идейный продолжатель Готики 2 НВ + большой открытый мир. Таким образом, студия наконец прекратила стагнировать и начала прогрессировать. Игра отличная. Да, она на голову уступает Ведьмаку 3 и даже 2, но Пираньям удалось выйти, грубо говоря, на уровень Ведьмака I и Dragon Age: Orgins, а это значит, что следующий проект Пираний, уже может по настоящему выстрелить.

По мере прохождения, может, ещё что-то добавлю. Надеюсь, впечатление не испортится.
 
Последнее редактирование:

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.233
Благодарности
445
Баллы
230
Когда сраный лук круче бластера с плазмой, это какая-то дичь.
В игре несколько раз говорится, что берсерки компенсируют средневековость магией.
Но Панкратцу насрать, так что берём военный лук 3 и расстреливаем ОБЧР.
И что это за такая система прокачки и брони, что даже враги, которые уже тебе по силам, убиваются с 10-20 ударов/выстрелов, а они сносят тебе весь хелсбар за две-три тычки? Это такой хардкор нынче в понятиях Панкраца и Ко?
Да.
поэтому в Elex я нашел всё, что мне когда то полюбилось в Г2НВ - сложность игры, система прокачки, при которой экономишь каждое очко навыка
Варка элекса - ничего экономить не надо.
По сути, в середине и конце игры всё решают деньги. Есть деньги на навыки, броню и улучшение оружия - ты всех рвёшь. Нету денег - страдай. Очки навыков можно точно так же покупать за деньги, с верстаком в посредниках.
Во-первых, сверх проработанность мира.
Ты имеешь в виду игровую область или лор?
Лора в Элексе нет, игровая область (карта, по которой мы бегаем) - ничего так.
но этому миру не откажешь в целостности, в том что история и особенности каждой фракции прописаны логично, основательно и с большой любовью.
*lol*
В Таваре живут сплошные бомжи. Клирики улучшают себе жизнь технологией, берсерки делают жизнь краше магией и экологией, изгои не делают вообще ничего. Они жалуются на жизнь, режут друг друга и торпедируют единственную попытку установить в их пустыне нормальный климат.
Понятно, что их списывали с постапокалиптического Дикого Запада, но в соседстве с клириками, берсерками и Абессой они выглядят поголовными идиотами.
Тоже самое касается и в целом сюжета. Многие тут критикуют Бьерна и Дженнифер Панкратц, но мне бы наоборот хотелось бы похвалить, ведь похоже именно они и Харальд Икен в основном занимались сценарием.
Ниже напишу про апогей дегенератии - большое наступление Ульбрихта.
Сюжет плохой.
Бьерн ещё и музыку написал, при этом явно пытаясь создать саундтрек а-ля Готика 1, даже отдельные семплы идентичные. В целом музыка не режет ухо и то хорошо.
Это да, мог бы быть атас.
Вторая особенность, которую я также хотел бы похвалить, хотя кто-то наоборот это критиковал: мизерный опыт за убийство монстров. Это стимулирует игрока заниматься исследованием мира, либо прохождением сюжетной ветки, а не тупой "зачисткой".
Тут согласен, немизерный опыт респавнящихся врагов уничтожил бы любые потуги в сторону баланса. Хотя и питьевой элекс, в общем, справляется с этим.
Из минусов, стоит отметить, что не лучшим образом проработан распорядок дня у нпс. Все сводится к тому, что персонажи либо стоят на одном месте, либо бессмысленно перемещаются по лагерю, например, неся ящики. Всё это снижает уютность, шарм мира. Жаль, ведь количество НПС в лагерях не сильно выросло по сравнению даже с Г1, так что можно было бы и получше прописать распорядок.
В защиту Пираний могу отметить, что у них было полно других забот. Из игр масштаба Элекса они делали только Г3, причём тогдашний геймдизайнер был куда умнее.
Другая проблема - Пираньи так и не научились создавать действительно интригующих и интересных персонажей, практически все персонажи в игре бездушны и картонны.
Пожалуй.
Из интересных могу отметить Бестию (сюжетный поворот про её фатализм оформили плоховато, но сама идея с фатализмом от Серой Смерти хорошая), Дураса (убийцей оказался наш друг), Рэя (по ходу, это вообще один из наших главных врагов, столько он всего начудил). Побольше бы таких персонажей в игру.
А вот дизайну всех трех лагерей не хватает шарма, в первую очередь потому что практически все здания в лагерях - одинаковые - у бесеркеров деревянный избы, у изгоев - времянки из различных материалов, у клириков - корпуса, в общем даже взгляду не за что зацепиться.
Не соглашусь. Голиет - деревня с огромными перепадами высот, Хорт - технопосёлок с бестолковейшей планировкой, Форт - переделанная в поселение свалка. Архитектура однообразная, но сами города ничего так. Голиет>Форт>Хорт.
но последнее во что я играл - Risen I - была не более чем добротной копией Готики I, что было конечно шагом назад в развитии студии
Тогда ты не очень внимательно в него играл.
В первом Ризене унылая музыка (видимо, у Розенкранца было похмелье после оркестров Г3) и коротенький сюжет, это его портит. Но в нём же есть огромное количество фич:
  • Магия, я от неё в экстазе
  • Разделка больше не требует 100500 навыков и мучительных размышлений на тему "стоит ли мне тратить на это очки обучения?"
  • Аналогично и алхимия
  • Лучшая боёвка в играх Пираний, безо всяких панкратцевских танцев; Элекс тут может похвастаться только джет-паком
  • Божественные, просто божественные десять уровней владения мечом/топором/посохом
  • Левитация и рассчитанные на неё места (тут у Пираний круче только джет-пак Элекса)
  • Полноценный процесс ковки, в первый и последний раз со времён Г1 (хотя в Готик-Сиквеле он в разы лучше)
Первый Ризен - игра с очень хорошим геймплеем, такого Пираньи не выдавали ни до, ни после. Даже Г2НВ не может потягаться с Ризеном по части игровых механик.
Главная проблема Ризена - отсутствие мод-кита, с ним всякие Возвращения сейчас выходили бы на него. И поворот издателя в сторону Панкратца, сделавший Р2 и Пираний вот такими.
В случае с Elex, у меня возникает навязчивая мысль, что именно такой должна была быть Готика 3.
Г3 была в разы амбициознее.
Таким образом, студия наконец прекратила стагнировать и начала прогрессировать.
Это да. Но было бы всё-таки лучше, если бы Хоге вернулся из изгнания на родное место геймдизайнера.

Почти закончил прохождение Элекса на ультре (ранее никогда не пробирался дальше первой главы), мой личный топ-3 всратых моментов:

Третье место: Каллакс
В разных кусках игры у него разный голос. В разных отрезках времени у него то есть капюшон элексетора, то нет. Кстати, Зардом на базе тоже почему-то без капюшона, хотя бывший элексетор. Это недоразумение, проходя основной сюжет, вы стабильно будете видеть каждые полчаса-час.

Второе место: детство Джакса
Он абсолютно не помнил, что был берсерком. Прибыл на остров - тут же вспомнил всё и сразу. Причём вместо обычной для Элекса катсцены в этом месте мы видим длинный монолог Джакса, ибо в 2017 году Пираньи до сих пор не могут детей.

Первое место: большое наступление Ульбрихта на здравый смысл
От человека, тестировавшего в ходе её разработки легендарную Готику
От страны, давшей миру Клаузевица, Людендорфа и Гудериана
Мы представляем вам новую блокбастерную эпопею: "Большое наступление Ульбрихта"!

Гражданская война между красными и белыми длится уже столетия. Рабоче-роботная Красная Армия иссохла, верховный главнокомандующий пал в бою - но дух её силён как никогда! Блюститель Ульбрихт, продолжатель дела великого Йохана, изгонит всех интервентов и коллаборационистов из родного Игнадона!
Для начала, нужен новый полководец. Нужен кто-то, кто скажет роботам "Вперёд!" - и они пойдут, не щадя жизни ради обожаемого командира. Ради Ульбрихта они умирать не будут.
Все иностранные государи наотрез отказываются предоставить хоть какую-то помощь истекающему кровью Игнадону. Но неизвестный мимокрокодил в разговоре с герцогом Таварским, на второй минуте беседы брякнувшим "слышал о моей сестре, которая поубивала кучу народу, опора моего трона и вообще сорвиголова? Это всё фигня, она идеалистка почище подростков, это видно на её пьянках с мужиками", выходит на след легендарной Бестии - человека, что в бою отчаяннее берсерков, взявшего штурмом таварский Форт. Доказав ей собственную отчаянность, мимокрокодил приводит её в Хорт.
В это время тяжко, неустанно трудятся учёные Хорта. Если боевой робот встретится с белогвардейцами-ОБЧР, способными взлетать в воздух, как ему их поражать?
  • Объединиться с другими роботами в Гуррен-Лаганн/Тенген Топпа Гуррен-Лаганн/Вольтрона
  • Рассчитать оптимальные координаты для авиабомбы/ракеты и вызвать артподдержку
  • Сжечь микросхемы ОБЧР радиоэлектронной пушкой
  • Достать из-за пояса научный меч и сразить им ОБЧР, вооружённого четырьмя лазерными пушками и давящего врагов прыжками
Но вот уж подходит к концу подготовка к битве. Варяжка возглавила армию, роботы откалиброваны, блюститель Райнхольд прибыл в лагерь, и лишь блюститель Ульбрихт ещё не закончил. Во время большого наступления альбы могут контратаковать Хорт, и его циклопических масштабов стены и массивные врата в военном отношении бесполезны. Часть сил нужно вывести за пределы стен Хорта, в полевой лагерь, для обороны. Что же делать самому блюстителю Ульбрихту: дожидаться с Райнхольдом внезапного нападения альбов во время штурма их базы, спать в Хорте или нападать на штаб альбов? И сказал мимокрокодил: "У меня есть сейв-лоад, лишь со мной у вас есть гарантия выживания", и решил Ульбрихт сразить столько белых, сколько встретит на своём пути к преобразователю.

Жар царил в тот судьбоносный день во всём Игнадоне. "Железяки!" - молвила едва одетая Бестия - "Замочим всех альбов! Вперёд!". Зрелище этой проникновенной речи увеличило боевой дух каждого робота на десять сантиметров, и они побежали убивать противника ради своей обожаемой полководицы. Выбежав из-за защитных укреплений, они тут же наткнулись на шедший навстречу разведотряд врага. Два ОБЧР уже были готовы растерзать отважных нападавших - но в ударной группировке Хорта нашёлся какой-то одинокий герой, закидавший их чёрными дырами, и они сдохли за минуту, как и полагается врагу.
Спустя марш-бросок через пол-Игнадона Первая (и последняя) ударная армия Хорта встретилась с авангардом Игнадонской армии Ксакора. Первым, кто её увидел, был какой-то скрытный безымянный клирик. Слишком поздно увидел он притаившегося с большой яме врага, слишком поздно понял, какая опасность подстерегает движущихся походной кучей-малой игнадонцев. Предупредить их он никак не мог успеть, и решил отвлечь на себя весь белый авангард: начал коварно закидывать сверху чёрными дырами всех сидевших в яме врагов. Ксакорцы стреляли, сопротивлялись, шёл отчаянный бой за отбитие стратегически важной высоты у неизвестного коварного клирика - но его чёрные дыры были слишком могучи, и даже три ОБЧР не могли ничего с ними поделать.
Зрелище этой баталии разверзлось перед Бестией. "Вперёд!" - сказал легендарный полководец - "В лобовую атаку!" - и преданные ей роботы спустились в яму, в которой бушевали чёрные дыры, кромсать мечами белогвардейцев-ОБЧР. Так был полностью уничтожен белый авангард.
Окрылённая победами, Первая ударная армия двинулась на штурм преобразователя.

Меж тем, Игнадонская армия Ксакора праздновала скорую победу: пять отправленных в Хорт ОБЧР и их сопровождение не могли не закончить эту войну. Командор Юрек, которого иные надмозги именуют Джуреком, все стражники с тройной линии укреплений, четыре ОБЧР - вся армия дружно собралась во дворе, предавшись элексопьянству и соревнуясь между собой в логичности. Разведчики Хорта, следившие за ней, не выдержали зрелища такого разврата, и решили: уж лучше умереть, но больше не смотреть на этот Содом. Отважные шпионы бросили вызов целой армии и держали её на себе вплоть до прибытия Первой ударной армии.
Тот день был полон подвигов. Шпионы гибли за то, чтобы никогда им не пришлось видеть элексопьянки; Первая ударная, которой блюстители наотрез отказались предоставлять хотя бы один ОБЧР, сражалась сразу с четырьмя ОБЧР и белым командором во имя Бестии, Игнадона и Калаана; неизвестный клирик отчаянно загружал сохранения, пытаясь добиться исхода, в котором ни белые побеждают красных, ни красные убивают его самого. Ведь нельзя же использовать чёрные дыры, когда все твои товарищи сошлись врукопашную с врагом! Тот день был полон подвигов.
Вся мощь, все хитрости, вся смекалка блюстителя Ульбрихта и Бестии ушли на молниеносную организацию лобовой атаки. Командор Юрек не ожидал, что к нему может прибежать пятнадцать роботов с мечами наперевес, и лишь ОБЧР давали ему хоть какие-то шансы на выживание.
И тут случилось чудо. Никто не знает, как это возможно - никто из клириков, даже блюститель Ульбрихт, не владел псионической магией - но что-то сковало ОБЧР-белогвардейцев. Белые цепи оплели их пушки и приковали к земле. Через минуту цепи исчезали - и снова почему-то появлялись, и так до тех пор, пока к ОБЧР не подбегал кто-нибудь с мечом. Лишившись превосходства в огневой мощи, командор Юрек проиграл бой. Игнадонская армия Ксакора была полностью уничтожена.

Но оставался преобразователь. К сожалению, у Первой ударной армии не было никакой огневой мощи, чтобы расстрелять/вбомбить преобразователь в каменный век. Единственным решением было открыть дверь, прорваться сквозь все возможные засады в самом преобразователе и нажать кнопку отключения на пульте. "Не!" - сказала Бестия - "Кх-х-х-х-х-пх-х-х-х-х-х-ух-х-х-ух-ух-хухух, это было уже слишком, с меня на сегодня хватит. Дальше я не пойду. Кто согласен лезть в Логово Зла - шаг вперёд!".
Нашёлся неизвестный скрытный доброволец, готовый пробраться в преобразователь. Некоторые источники ещё упоминают о его напарнике - каком-то бомже, бывшем по уши в долгах перед добровольцем и в розыске по всему Магалану. Эти двое самостоятельно уничтожили весь гарнизон преобразователя и уничтожили всякое присутствие интервентов в Игнадоне.

Запомним же битву, повернувшую ход всей войны с Ксакором.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Для себя я уже сделал выводы. Больше я не буду покупать игры от Пираний.
Всё это уже окончательно достало. Три игры подряд, которые не зашли - это слишком сурово для моей психики. Похоже, все индусы, которые клепали на коленке аддон "Отвёрнутые баги", собрались под знаменем лысого вдохновителя и его жены. Либо я стал слишком избалованным после "этих ваших Ведьмаков и Деус Эксов", либо так больше РПГ в нынешнем веке делать нельзя.
Меня постоянно удивляют люди, причём из фанатов старых игр от Пираний, считающих Элекс лучшей игрой из выпущенных за последние годы. Вы серьёзно? Даже вторичный со всех сторон первый Ризен был хорошей игрой. Да, не лишённый недостатков. Но в него интересно играть. А потом началась клоунада, которая длится вот уже 6 лет.
От Элекса я ждал хороший скай-фай с элементами апокалипсиса, а вышел винегрет наподобие Ризен 3, где понамешали всего подряд. С пустым открытым миром и поселениями из четырёх домиков, восемью модельками монстров, сломанной боёвкой. И эта дурацкая погоня за масштабами. "Игровой мир больше, чем в третьей Готике!" - с упоением рассказывал Панкрац. Да нафиг он нужен, если в нём не интересно находиться? Сделайте мир размером с Миртану + Нордмар и проработайте его так, чтобы аж по швам трещало.
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
По сути, в середине и конце игры всё решают деньги. Есть деньги на навыки, броню и улучшение оружия - ты всех рвёшь. Нету денег - страдай. Очки навыков можно точно так же покупать за деньги, с верстаком в посредниках.

Данную черту, кстати, я тоже отношу к одной из основопологающих положительных черт любой рпг-игры. Потому что нехватка денег опять же стимулирует игрока исследовать мир, искать источники дохода, грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами, то есть по сути отыгрывать роль. К сожалению в играх это редкость, чаще игрока заваливают деньгами, оружием и предметами, которые можно выгодно продать. Еще в Элексе можно похвалить, что весь мир наполнен раскиданными везде (вручную!) предметами, но в основном всякой ерундой, но если постараться, можно найти уникальные предметы и это конечно очень разнообразит игру. По поводу элексовых напитков - так как я в первый раз прохожу игру, отыгрывая Джакса, который бросил употребление элекса, то баланс пока не ломается.

Не соглашусь. Голиет - деревня с огромными перепадами высот, Хорт - технопосёлок с бестолковейшей планировкой, Форт - переделанная в поселение свалка. Архитектура однообразная, но сами города ничего так. Голиет>Форт>Хорт.

Пираньи зря отказались от деления лагерей на Верхнюю и Нижнюю часть - вот что я в первую очередь хотел сказать. Из-за этого, во первых, игрока лишают стремления пробиться на верх в этом лагере, увидеть своими глазами - а кто такой этот Гомез? а каковы из себя эти маги воды? Вместо этого, любой пришедший в лагерь бомж практически сразу попадает на аудиенцию к главарю. Меня это особенно покоробило в лагере бесеркеров, где лидер бесеркеров - это 3-й или 4-й персонаж, которого мы встречаем в городе. Я уж не говорю, что это рушит обояние мира. Ведь вспомним Старый лагерь, за что его так любили, и до сих пор проходят игру, чтобы, грубо говоря, в него попасть. Потому что там есть нижняя часть, где обитают простые работяги и мелкая шушера, есть замок, где тусуются стражники, есть храм с магами и центральное здание с баронами, то есть внутри каждого лагеря есть ещё 4-5 мелких сообществ, а сама территория лагеря разделена на части.

В Елекс планировка лагерей никуда не годится - это просто скопище домиков, лачуг и корпусов. Внутри лагерей нет никаких сообществ. У бесеркеров есть деление на земледельцев и воинов, но это никак не чувствуется, тоже самое у клириков.

То есть в элексе в этом аспекте сделали шаг назад, хотя по идее надо уже давно делать шаг вперед - делать в играх не лагеря, а города с кварталами. Это было под силу даже команде модеров-любителей 15 лет назад: вспомните Neverwinter nights: Проклятие Левора. То что это не может сделать целая студия с огромным опытом - очень обидно. У бесеркеров можно было сделать квартал клана Молота, квартал клана Железа, квартал клана Волка и центральный квартал где сидит главный. У изгоев можно было сделать квартал для каждого барона - в одном заправляет Мусорный борон, в другом - владелец арены, в третьем - владелец бара-борделя и т.д.

Тогда ты не очень внимательно в него играл.
В первом Ризене унылая музыка (видимо, у Розенкранца было похмелье после оркестров Г3) и коротенький сюжет, это его портит. Но в нём же есть огромное количество фич

Если честно, очень плохо помню. В целом, игра мне понравилась, очевидно что там было реализовано всё, что задумывалось еще для готики 1-2. Но тогда, впрочем как и сейчас, я все ещё был во фрустрации от того, какой плохой получилась Готика 3, мне хотелось именно достойного продолжения приключений Безымянного в мире Миртаны. Поэтому не мог по настоящему окунутся в мир Райзен. Из минусов игры, сейчас я только помню, что мне очень надоело зачищать 5 или 6 храмов, где нужно было найти какие-то артефакты (в худших традициях РПГ :)).

Кстати в элексе похоже тоже есть нечто похожее на храмы - это преобразователи. Но пока вроде бы их не так утомительно отключать - преобразователь у отступников отключается добровольно, преобразователь у клириков отключается в ходе общего наступления - тоже весело. Дальше еще не проходил.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Keane, вообще нет смысла покупать игры, если их можно не покупать.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.233
Благодарности
445
Баллы
230
Данную черту, кстати, я тоже отношу к одной из основопологающих положительных черт любой рпг-игры. Потому что нехватка денег опять же стимулирует игрока исследовать мир, искать источники дохода, грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами, то есть по сути отыгрывать роль. К сожалению в играх это редкость, чаще игрока заваливают деньгами, оружием и предметами, которые можно выгодно продать.
Пораскинув мозгами, соглашаюсь.
Разве что отыгрыш роли != добыча денег, это совсем разное.
Еще в Элексе можно похвалить, что весь мир наполнен раскиданными везде (вручную!) предметами, но в основном всякой ерундой
И спустя сорок часов лазаний по вручную наполненному миру ты хочешь выключить Элекс и не возвращаться.
Большой игровой мир был ошибкой. Убили кучу сил на его рисование и заполнение, когда могли применить их в других областях. Нанять сценариста, например. Или доделать баланс.
По поводу элексовых напитков - так как я в первый раз прохожу игру, отыгрывая Джакса, который бросил употребление элекса, то баланс пока не ломается.
Его ещё оружие отлично ломает.
Пираньи зря отказались от деления лагерей на Верхнюю и Нижнюю часть - вот что я в первую очередь хотел сказать.
А-а-а.
Меня убило, что Логан через несколько минут разговора с незнакомым мимокрокодилом рассказал ему, о чём кричит на пьянках его сестрица-сорвиголова. А стоило бы бояться, что она за такие слова однажды придёт к нему и отрежет яйца, чтобы не болтал всякое. После этого я вспомнил, что в Готиках к правителям даже пройти просто так было нельзя, не то что слышать от них подобные офигительные истории. И взгрустнул.
Из-за этого, во первых, игрока лишают стремления пробиться на верх в этом лагере, увидеть своими глазами - а кто такой этот Гомез? а каковы из себя эти маги воды? Вместо этого, любой пришедший в лагерь бомж практически сразу попадает на аудиенцию к главарю.
Я бы предпочёл нормальные квестовые линии для ГГ-члена лагеря. Там и прорваться наверх можно было бы (а не как сейчас, когда сделал два квеста - поздравляем с повышением!), и увидеть скрытые стороны фракции, и вообще само понятие группировки стало бы осмысленнее.
Меня это особенно покоробило в лагере бесеркеров, где лидер бесеркеров - это 3-й или 4-й персонаж, которого мы встречаем в городе.
Мякотка в том, что он не лидер. Он и.о. лидера, реально лидером является местная версия Ксардаса по имени Торальд. Правда, у него в Голиете нет ни трона, ни дома, ни жены, вообще ничего нет - видимо, совмещает управление городом с бомжеванием.
то есть внутри каждого лагеря есть ещё 4-5 мелких сообществ
Вот конкретно с этим куском полностью согласен.
Ещё сильно удивляет, что Голиет вроде делится на три клана, но на вид определить, к какому клану кто принадлежит, вообще невозможно.
В Елекс планировка лагерей никуда не годится - это просто скопище домиков, лачуг и корпусов. Внутри лагерей нет никаких сообществ. У бесеркеров есть деление на земледельцев и воинов, но это никак не чувствуется, тоже самое у клириков.
Сказали бы мне во время выхода календаря КСП, что я буду с кем-то уверенно соглашаться - не поверил бы.
Мне эта мысль в голову так и не пришла, хотя по лору их у меня было много. Лови спасибку.
У изгоев можно было сделать квартал для каждого барона - в одном заправляет Мусорный борон, в другом - владелец арены, в третьем - владелец бара-борделя и т.д.
Технически, кварталы изгоев в игре упоминаются. И квартальные. Барон там вроде только Боб.
Из минусов игры, сейчас я только помню, что мне очень надоело зачищать 5 или 6 храмов, где нужно было найти какие-то артефакты (в худших традициях РПГ :)).

Кстати в элексе похоже тоже есть нечто похожее на храмы - это преобразователи.
Кстати, храмы Ризена куда разнообразнее преобразователей, последние просто халтурно сделали. Там даже нормальный проход на трофейную площадку не сделали.
Альбы не умеют пользоваться собственными лифтами, ну офигеть. Надоело драться? Просто нажми кнопку и топай наружу.
Дальше еще не проходил.
Счастливый.
Эданский преобразователь ещё можно отметить, он тоже особенный. Остальные... скажем так, ничего нового ты там не увидишь. Даже в ксакорских преобразователях, хотя они выглядят тройными. Даже круче: самые слабые гарнизоны у альбов в преобразователях... ксакорские.
Ещё можно отметить подземелье, где узнаём пароль от зала Гибрида (тупейшая сюжетная линия), немного напоминает Сталкер.
 

Asedra

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
725
Благодарности
338
Баллы
230
@Dragon Attack, Тут дело немного в другом. Сама идея кварталов в игре Elex малоприменима, ведь тут рассказывается об сообществах людей после постапокалипсиса, где эти рамки исчезли после катастрофы. Ведь для того, чтобы построить новое и выжить в тех условиях люди объединили свои усилия.
К тому здесь не играет роль бедный ты или богатый, например все берсерки поделены на войнов, земледельцев, лекарев и работяг. Все они работают ради одной цели и порой ночуют под одной крышей.
Но при этом среди есть люди с разными взглядами на происходящее. Именно это послужило причиной беспорядков или бунта среди недовольных три месяца назад до того, как Джакс попал в Голиет. Поэтому Рагнар находился среди своих людей внизу, спрашивает у Джакса какое преступление он совершил, ведь те события заставили его зачитать приговор многим берсеркам и отправить их в Запретную долину, где они должны отработать вред ими нанесенный.
Сами люди живущие в различных лагерях понимают, что лучше дать кров и работу бродяги, чем отпустить его на все четыре стороны, где он либо попадет в руки Альбов или станет бандитом и будет причинять им вред.
Касательно главарей изгоев, то у них свои сферы влияния не пересекающиеся с друг другом.
@Асмал, Так на то он и Скиталец Торальд. Касательно планировки преобразователей, то они делались по одному проекту ведь у Альбов всем верховодит прагматичность и логика. А лестницами они пользуются?
 
Последнее редактирование:

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
И спустя сорок часов лазаний по вручную наполненному миру ты хочешь выключить Элекс и не возвращаться.
Большой игровой мир был ошибкой. Убили кучу сил на его рисование и заполнение, когда могли применить их в других областях. Нанять сценариста, например. Или доделать баланс.

Размер мира напрямую связан с масштабностью сюжета. Так как в Елексе сюжет масштабен, то и мир должен быть большой. Для маленького мира пираньям изначально надо было делать "местечковый" сюжет, как в Готике 1.

Вообще, практика игростроя показала, что наиболее успешные игры с открытым миром используют модульную систему, то есть каждая территория - отдельная карта (мир). Так было в Fallout 2, в той же готике 2 НВ, в ведьмаке 3. Это позволяет усложнить игру, выстроить его более логично и контрастно, позволяет игроку ощутить себя путешественником. Пираньи же ещё начиная в Готике 3 и в Elex пошли по пути упрощения, вляпав на одну карту совершенно непохожие миры Миртаны, Нордмара и Варанта. Та же самая ошибка присутствует и в Elex. Ведь можно было сделать отельный модуль-карту для бесеркеров, прописать в сюжете, что их земли находятся далеко от альбов и других группировок, что позволяет им выживать, несмотря на отсталость в технологиях. Ведь по сюжету Елекса, альбы даже толком не знают о бесеркерах и их делах с маной и деревьями жизни. Но это совершенно глупо , так как бесерки находятся буквально под носом.

Основная проблема с большими мирами - это передвижение по ним. В элексе, например, чтобы выполнить какой-нибудь второстепенный квест, надо сначала пробежаться минут двадцать сквозь монстров и пересеченную местность. Это утомляет. Это скучно и некчемно. Мне очень понравилось как решили эту проблему в Ведьмаке 3 - действительно новаторски (правда я могу лишь судить о стартовой локации, которую потянул мой комп). Во-первых, там сделали безопасными все дороги - на них не встретишь монстров - и это действительно логично и реалистично. Во вторых, дали быстрое средство передвижения - лошадь. В третьих, сделали систему указателей-телепортов. Всё это экономит время и нервы игроков. В элексе есть система телепортов - хоть за это большое спасибо. Я бы пошел ещё дальше ведьмака и сделал систему телепортов изначально открытой для перемещения в любую точку из списка телепортов, то есть отменил бы необходимость их "открытия". Ведь это логично. В метро вы ведь можете поехать на любую станцию вне зависимости, были ли вы раньше там или нет. Но кроме телепортов, надо было дать игроку и какое нибудь средство передвижения - машину или робота, или мини-самолет.

Технически, кварталы изгоев в игре упоминаются. И квартальные. Барон там вроде только Боб.

Под кварталом я имею в виду городской район, четко ограниченный территориально, и который населяют люди определенных занятий и социального положения. Классический пример - Древний Новгород, где было 5 так называемых концов + резиденция князя. В зачаточном состоянии эту идею реализовали в Готике 2 (Хоринис), но Хоринис просто смешной город в плане размеров (даже для средневековья), там порой кварталы состоят из пары-тройки домиков (квартал мастеров, торговая площадь). Кварталы пытались реализовать в Ведьмаке 1, но вышло не очень убедительно, по мне. Для меня по прежнему в этом плане идеал мод Проклятие Левора, хотя возможно, это было хорошо реализовано в других играх, так как не могу похвастаться большим количеством пройденных игр.[/QUOTE]

@Dragon Attack, Тут дело немного в другом. Сама идея кварталов в игре Elex малоприменима, ведь тут рассказывается об сообществах людей после постапокалипсиса, где эти рамки исчезли после катастрофы. Ведь для того, чтобы построить новое и выжить в тех условиях люди объединили свои усилия.
К тому здесь не играет роль бедный ты или богатый, например все берсерки поделены на войнов, земледельцев, лекарев и работяг. Все они работают ради одной цели и порой ночуют под одной крышей.

Нет, тут явно просто недоработка. У бесеркеров по сюжету имелась клановая структура общества, а кланы должны проживать раздельно, иначе что это за кланы такие? У изгоев ещё можно допустить, что у них в лагере полуанархия и каждый сам за себя, хотя и тут должны быть сообщества и группировки - в этом суть человечества. У клириков - так как это наиболее развитое из всех трех, общество - сам Калааан велел, чтобы было разделение. Раз там есть архив, можгл было сделать квартал ученых. Раз там есть производство машин - квартал механиков. Раз там есть арсенал - квартад воинов. Но это все в грубом приближении.
 
Последнее редактирование:

Asedra

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
725
Благодарности
338
Баллы
230
@Dragon Attack, Нет это не доработка, а сознательное решение разработчиков. А кланы уже разделены между собой своим взглядами и мировоззрением, что наглядно показано в игре. Приведу пример три семьи проживают рядом с другом. Одна семья высокомерна, другая законопослушна, а другая нарушает законы. Как ты думаешь поступит одна семья, если у нее нету соли? Высокомерная ни за что не попросит помощи у другой, законопослушная постарается по закону получить эту соль, а третья просто украдет её.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.233
Благодарности
445
Баллы
230
Так как в Елексе сюжет масштабен, то и мир должен быть большой.
Разборки четырёх городов ни разу не масштабны. Это как если бы в Г3 Монтера, Фаринг, Гельдерн и Сильден цапались друг с другом ради магической руды.
Авторы сценария усиленно делают вид, будто игровая область - весь Магалан, вот и вся масштабность.
Мир должен быть большой, потому что это модно, да и своих идей у Панкратца мало, а чужие он зарубил в 2012 (или 2011, не помню) году.
Для маленького мира пираньям изначально надо было делать "местечковый" сюжет, как в Готике 1.
Каковой, по факту, в Элексе и присутствует, только натянут на карту размера Г3.
Так было в Fallout 2
В Фоллауте 2, если я ничего не путаю, не было мира как такового - был набор мест, где авторы что-то нарисовали, и гигантские пустоты между ними, чтобы игрок мог немнооожечко поверить, будто странствует по миру. Сейчас такую схему как-то не применяют.
в той же готике 2 НВ, в ведьмаке 3
Но в Г2 один цельный остров был порезан на куски, в В3 куски были из разных частей мира, несшиваемые.
Это позволяет усложнить игру, выстроить его более логично и контрастно, позволяет игроку ощутить себя путешественником.
Хм... наверное.
По контрастам - нигде не помню нормальных переходов между климатическими зонами в играх. Т.е., между степью и лесом должна лежать лесостепь, между лиственным лесом и тайгой - тундра, такого плана. В играх у всех климатических зон есть чёткие границы, граница Грейзленда в Морровинде вообще отвратительная. В кусочном мире такая проблема да, не стоит.
Пираньи же ещё начиная в Готике 3 пошли по пути упрощения, вляпав на одну карту совершенно непохожие миры Миртаны, Нордмара и Варанта.
Не назвал бы упрощением, они просто избавились от экрана перехода между локациями.
Причём в Г1 весь надземный мир тоже был в одной локации. И в Морровинде так же.
Кстати, Нордмар вляпали довольно хорошо - он весь в высокогорье располагается, есть причины для отличий от Миртаны.
Ведь по сюжету Елекса, альбы даже толком не знают о бесеркерах и их делах с маной и деревьями жизни.
Наоборот, Гибрид о Скитальце как раз знает. И Джакс был послан с заданием убить Скитальца. В начале третьей главы этот вопрос поднимается.
В элексе, например, чтобы выполнить какой-нибудь второстепенный квест, надо сначала пробежаться минут двадцать сквозь монстров и пересеченную местность. Это утомляет. Это скучно и некчемно.
Согласен.
Передвижение по миру хорошо работало в более мелких играх Пираний, но в масштабах Элекса это уже слишком.
В Г3 я такой проблемы не помню, но полноценно проходил её годы назад и у неё концепция не растёт из безумия.
В Морровинде я дорывался до левитации - на этом все проблемы с передвижением заканчивались, плюс там была унаследованная от Даггерфола замечательная система телепортов.
Но кроме телепортов, надо было дать игроку и какое нибудь средство передвижения - машину или робота, или мини-самолет.
Оно есть. Миллионы ржавых машин на квадратный метр вляются на просторах Магалана.
Ни одну из них человечество Магалана так и не додумалось использовать.

Боже, рассуждения, исторические справки. На русском ВоПе. Так сразу и не вспомню, кто бы ещё тут подобное писал, по крайней мере, в последнее время.
Тебя бы в обсуждение календаря КСП, пока оно шло. А то одинокий Сулейман - картина героическая, но трагическая.

По кварталам - хорошо пишешь, но у Пираний нам этого не увидеть. Если будут И Хоге, И большой бюджет, И отказ от супергигантского игрового мира, то такое возможно, иначе - эх...
А кланы уже разделены между собой своим взглядами и мировоззрением, что наглядно показано в игре.
Вождь-добряк, вождь-злодей и вождь-пофигист.
Спустя три-четыре квеста с участием Ангрима я не могу понять, зачем его вообще держат на троне вождя, кому такой вождь нафиг нужен?
Рагнар в какой-либо полезной деятельности не замечен.
Кормаг - либерал, но я не могу понять, зачем его вообще держат на троне вождя, как же Законы??!11
Это взгляды и мировоззрение самих вождей, взгляды и мировоззрение кланов мне найти так и не удалось.
 

Asedra

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
725
Благодарности
338
Баллы
230
@Асмал, Нет не убить Скитальца Торальда, а получить его знания о преобразовании Элекса вроде так нужно Гибриду. Так ведь нам почти никто не говорит в каком клане он состоит.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Что за японщина в европейской экшен-РПГ?
Но они же не зря оставили в Элексе целых две или три пасхалки на Dark Souls. Не скрывали, куда подсматривают. =)
Правда, не припомню японских игр, где надо было бы каждому врагу наносить по 10-20 ударов. Это уже больше отдает играми Бефезды, когда выкрученный ползунок сложности увеличивает всем НР в 20 раз.
Меня постоянно удивляют люди, причём из фанатов старых игр от Пираний, считающих Элекс лучшей игрой из выпущенных за последние годы. Вы серьёзно?
Есть довольно большая ниша людей, которым нравятся исключительно немецкие рпг. Или совсем немецкие, или разбавленные польским колоритом =) В них есть особый шарм, особая подача, которых вы никогда не встретите в ролевках американских или японских. Хотя все игры Пираний похожи друг на друга, и работают на одном и том же шаблоне, нельзя сказать, что можно вот так просто отыскать конкурента этим играм. При всем своем очаровании тот же третий Ведьмак очень сильно ориентирован на Запад, и это заметно.
И как раз фанатам старых игр Пираний могли понравиться некоторые сходства Элекса с Готиками и Ризенами. Они никогда не посчитают Ведьмака или Скайрим лучшей игрой, потому что это игры совсем другой категории - раздутые, раскрученные, очень высокобюджетные. Попсовые, как ни крути. Разве Ведьмак хотя бы чем-то, хотя бы отдаленно похож на Готику или Ризен? Нет, ничем не похож. А вот Элекс - похож. И он получил свою долю заслуженных положительных отзывов.
 
Сверху Снизу