• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

The Witcher 3 The Witcher 3: Hearts of Stone

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
На вкус и цвет*sorry*
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Внезапно обнаружил пасхалочку в Каменных Сердцах. Осторожно, сюжетный спойлер!
Когда Геральт приходит к профессору Шезлоку, то профессор рассказывает, как Ольгерд попал в лапы демона: он встретил О'Дима на перекрестке и заключил контракт. Это хоть и избитый сюжет, но во многом напоминает действия легендарного фильма "Перекресток" режиссера Уолтера Хилла. Фильм вдохновлял создателей гитарного фестиваля "Перекресток", резидентами которого стали БиБи Кинг, Пэт Мэтини, Эрик Клэптон,Стив Вай и многие другие.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Вообще говоря - "перекрёсток" как место действия древний религиозный символ, который встречается практически во всех мировых религиях. Даже в язычестве - воин, который хотел получить поддержку Сварога, по совету волхва шёл именно на перекрёсток дорог, где и встречал бога. И то, что режиссёр Хилл позаимствовал этот символ для своего фильма, вовсе не делает его автором. :)

ПС. Вообще говоря, Ведьмак 3 весь состоит из "пасхалок". Просто нужно знать свою мифологию. Кстати - на чём сидит О'Дим и почему? :)
 

}{uMepa

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
481
Благодарности
168
Баллы
240
А мне вот такая пасхалка понравилась(или отсылка к оригиналу игры, где еще непропатченый Геральт мог зажечь свечку на комоде, полке, тумбочке, потушить её, короче всё что угодно только не взять лут))
А в КС разрабы её вставили в ролик, и прежде, чем взять вешь на алтаре он сначала гасит свечи, говорит:"Зараза!", а уже потом только берет вещь с алтаря
в сокровищнице
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Э, насколько я понял импортное словечко "пасхалка", это некий эпизод, например в игре, который даёт отсялку к чему-то другому. К фильму, книге, картине и тому подобное. Я правильно понял? :) И если таки да, то вот пара вопросов с намёком на эти самые пасхалки:
1. Как зовут взломщика-эльфа и как его заманили в клетку? Намёк на фильм.
2. Кто такой Профессор, чьи очки продаются на аукционе и почему именно Профессор? Немёк на книгу. Это же, кстати, объясняет и то,
почему у всех других персонажей очки напоминают пенсне, и только эти очки с дужками.
3. Почему сигнализация в торговом доме Барсоди выполнена именно так? Намёк на фильм.
4. Почему заговорщики собираются в доме травника? Намёк на книгу.
Могу накидать ещё с десяток "пасхалок". Надо? :)
 

}{uMepa

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
481
Благодарности
168
Баллы
240
Кто такой Профессор, чьи очки продаются на аукционе и почему именно Профессор?
В Ведьмаке 1 Профессор носит эти очки. Он и маг Азар Явед совершили (в преступном сговоре) нападение на Каер Морхен и унесли половину эликсиров, чтобы исследовать мутации и создавать своих мутантов.
Он же(Профессор) убил самого младшего ведьмака Лео выстрелом из арбалета.

Памятник Лео так же можно найти на просторах Каэр Морхена

По другим пунктам вспоминать надо.
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Но ведь никто не говорил, что "пасхалки" появились только в третьем Ведьмаке, верно? Поэтому получаются ссылки на ссылку. :) Лично мне наёмный убийца по прозвищу Профессор впервые встретился в серии книг про отца Брауна и "благородного вора" Арсена Люпэна. Поскольку "работал" он в высшем обществе, в котором принято было носить пенсне, то свои очки с дужками объяснял тем, что он, якобы, профессор из Кракова и по национальности, ясное дело, поляк. :)

Что до других "пасхалок", то аналогии нужно искать не в играх, а именно в том, о чём я написал. Имя эльфа-взломщика и способ его поимки - прямое "заимствование" из фильмов "Ва-банк" и "Ва-банк-2". Главного героя там зовут Квинто и его противник по имени Кремер "поймал" его именно так - украл девочку, которую Квинто считал дочерью, запер её в сейф и дал возможность Квинто открыть сейф, показать свой профессионализм. Когда девочка была спасена, с потолка опустилась решётка и Квинто оказался в клетке. Впрочем, тут трудно сказать кто и кого "заимствовал". :)

ПС. Немного сугубого мнения по поводу "пасхалок". Если сюжет игры тускл и уныл, то поиск "пасхалок" объявляется делом полезным. Ну, чтобы показать, что авторы ребята не простые и много чего знают. :) Происходит это от того, что литературная традиция большей части североамериканцев основана на комиксах. В которых нет ни содержания, ни смысла, одни только "бэнг", "чванг" и "оу, шит". А Сапковский родом из социалистического периода Польши, где его всячески тиранили и заставляли читать литературу, а не комиксы. Поэтому его книги относятся к европейской литературной традиции - наполнены смыслом, имеют глубокое содержание и включают в себя литературное наследие всей Европы. И не только литературное. :) Это же можно сказать и про сценаристов игры.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу