• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

Urgen

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Баллы
160
Плиз оптимизация компа нужна, п горлдаз фрапс 15-20, нереально играть, поставлен патч растительности и оригинальные текстуры,что еще нужно делать?
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Плиз оптимизация компа нужна, п горлдаз фрапс 15-20, нереально играть, поставлен патч растительности и оригинальные текстуры,что еще нужно делать?
В общем игра должно идти, но не жди более 25 FPS, просто проц вряд ли сможет больше обработать.
Я собственно сразу предупреждал... Дело в том, что очень много обрабатывается на MSVC++, а это не совсем язык C++, а лишь часть, по этому эмулятор будет требовать большой производительности, а твой процессор (2М - конечно круто для селера), но не настолько производителен.
В густо населёных местах вообще до 5-7 будет падать, такие как город орков, бой с ледяным драконом... А у огненного дракона... я даже не знаю куда встать, чтобы не вслайдшоу играть.
Технически: можно ограничить себе видимость, будет по легче, но не на много.
 

Urgen

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Баллы
160
В оригинале НВ всегда самым тяжелым был хоринис, миненталь вообще идеальным был не лагало, так теперь никак ничего не поделаешь да?
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
В оригинале НВ всегда самым тяжелым был хоринис, миненталь вообще идеальным был не лагало, так теперь никак ничего не поделаешь да?
В НВ здорово помогала распаковка всех файлов( т.е. все 40к файлов разархивировать программой GothicVDFS, но они не были повторяющимися (файлы), а у Возвращения много файлов дублируются по именам и какой из них оставлять какой нет, сложно сказать, только Тразеге знает.
Тогда я реально увеличивал скорость игры чуть не в 2 раза имея очень слабое железо.
Можно попробовать распаковать старые файлы (которые от 2003 года) и убрать файлы .vdf из папки Data, тогда всеравно будет брать в приоритете из архива, но часть раз будет разархивирована, должно быстрее работать, но далеко не факт, т.к. это всего 491 из 8 666 мегабайт, т.е. приросто получишь, но совсем мизерный
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
В НВ здорово помогала распаковка всех файлов
это никогда не помогало и не могло помочь, а распаковка всех файлов наоборот увеличит загрузку всего, не говоря о том что чтение с диска будет идти на макс учитывая число файлов в В2..
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
это никогда не помогало и не могло помочь, а распаковка всех файлов наоборот увеличит загрузку всего, не говоря о том что чтение с диска будет идти на макс учитывая число файлов в В2..
Ускорение получалось за счёт того что файлы не распаковываются в темп, а потом читаются,при начале игры распаковываются только файлы которые нужны прямо сейчас, потому и огромны фризы на старте, если при запуске игры просто покрутиться во круг себя (слышно как мой старенький винт хрустит), то гораздо быстрее идёт за счёт того, вытащили из архива всё что вокруг меня.
Я так понимаю вытаскивается в оперативу (а раньше ещё использовался и файл подкачки vdfs.... расширение не помню). потому и ловили через час полтора: Memory is out! Сейчас или Тразеге или ты (МаГот) или ещё кто из людей принимающих участие в разработке, исправили где выгрузка из оперативы. Но если брать телепорты, т.е. бегаю по одной локации и ТП по этой же локации, мой винт мне опять хрустит, что погодь подгружу.
Да обращение идёт к 40 тысячам файлов, которые больше половины занимают по 1 сектору на ХДД, а прочитать 1 сектор быстрее нежели вытащить из архива а оперативу (т.к. надо ещё заголовки файлов перечитать внутри файла). Реально, вот это у меня работало! Ещё на пне 4ом (сокет 478).
Все файлы в архивах имеют приоритет перед файлами вне архива, а какие действительно надо (из дубликатов), знаете только Вы, соответственно попробуй разархивировать хотя бы только RET2_Textures_01.vdf и увидишь, что разница есть.
Просто я не знаю что в приоритете у файлов RET2_Textures_01.vdf и RET2_Textures_02.vdf но там есть дублирующиеся файлы. и прирост по чтению увидишь сразу.
 

F5Z

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
В оригинале НВ всегда самым тяжелым был хоринис, миненталь вообще идеальным был не лагало, так теперь никак ничего не поделаешь да?
мне помогло в игре на F11 нажать, потом на расширенные настройки и там все попробывать. Особенно помогло настройка с тенью. В хоринисе с 20 на 40 фпс поднял. Текстуры я не менял.
 

F5Z

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
Есть ли возможность настроить скорость мышки только для лука в ини? А то если скорость мышки убираю, чтоб нормально целится, то приходиться раз 5 по коврику крутонуть чтоб на 180 градусов развернутся.
 

Urgen

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Баллы
160
Во первых не работает кража, и как снова поставить текстуры возвращение 2.0, оригинал поставил но хочу перемен.
 

lanniakey

Участник форума
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
155
Ребят, поставил данный шрифт - FONT_High_Resolution_3_0_1_Cyrillic. Все нормально, но в диалоговых окнах и книгах шрифт оригинальный. Как исправить?
 

BloodSoul

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
57
Благодарности
24
Баллы
180
Давненько не играл в готику решил запустить. Но начала вылетать ошибка при запуске "C:zMusic_DM.cpp( zCMusicSys_DirectMusic::Init())Failed to create loader object!" Пробовал накатывать новый директ, но не помогло. Гугл что то молчалив
 

Gothic2 - Li

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
У меня Возвращение 0066.1 и произошел краш после которого все настройки слетели и интерфейс в том числе. Краш произошел из-за того, что я дрался с боссом скелетом в затопленной башне Ксардаса, а когда у него стало 10000/20000 хп, то он просто призвал огромное количество скелетов. С настройками никаких проблем, но самое плохое, что я не могу интерфейс наладить. Интерфейс который показывает: хп/хп над полоской хп(в числах), выносливость/выносливость над полоской выносливости(в числах) и мана/мана над полоской маны(в числах). Помогите найти проблему
 
Последнее редактирование:

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
Кнопка "i" переключает отображение интерфейса.
По поводу бага с бесконечным призывом скелетов, есть патч, исправляющий это.
 

Gothic2 - Li

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
@AgriaLight, я уже пробовал, но не работает. Показывает только эффекты (спринт, оружие в руке), а самой хп/хп над полоской хп - нет
 
Последнее редактирование:

Тибул

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
631
Благодарности
48
Баллы
210
Товарищи, не могу поставить В-2 на Семерке. Выдает ошибку и жалуется на этот поганый Api-ms-win-crt-runtime-i1-1-0.dll
Обновил Винду, обновил дрова видеокарты, обновил вообще все драйвер бустером, переустанавливал более 10 раз по инструкции как положено (с удалением с++ и т.д.), - ноль результата. На хр нормально ставится, на 7-ке вообще никак. В чем еще дело быть может?
 

Stelond

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
155
При выходе из игры после сеанса больше 10 минут получаю черный экран и система намертво виснет. В итоге только перезагрузка компа спасает. Есть у кого мысли что с этим можно сделать?
 

raisterl

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2018
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Проблема:
xd3d_initperdx can't create d3dx context
Всё устанавливаю как надо.
Directx 12 на w10 обновлён.
Драйвера для видюхи обновлены.
 
Сверху Снизу